Роль Православия в прошлом, настоящем и будущем России

Часть 5

0
519
Время на чтение 16 минут

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть  4

 

 

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ДОБРОЛЮБОВ (1836-1861)

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/54/806/54806248_Dobrolyubov.jpg

«Русский лит. критик, публицист, революционный демократ…» ("Советский энциклопедический словарь" изд.3, М., 1985, с.401).

 

* Статья «Русская цивилизация, сочинённая г. Жеребцовым» (1858): «Образованность древней Руси развивалась с самых древних времён под влиянием христианства. Этого никто не отвергает и не может отвергнуть. «…» Без всякого сомнения принятие христианства при Владимире много смягчило и улучшило нравы» /Добролюбов Н.А. «Собр. соч. в 9т» М.-Л., т.2, 1962/. (Цитата по книге: «В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией» М., 1997, с.174).

 

ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ (1783-1852)

«Русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, переводчик, критик. Действительный член Императорской Российской академии (1818); почётный член Императорской Академии наук(1827-1841) и впоследствии ординарный академик (1841) по Отделению русского языка и словесности, тайный советник(1841)» («Википедия»).

 

На третьей международной конференции "Евангельский текст в русской литературе" (прошедшей с 31 мая по 4 июня 1999 г. в Петрозаводском государственном университете) "Ф.З. Канунова в своём докладе заметила, что Жуковский, который знал Евангелие наизусть, говорил: "Не надо никакой национальной идеи, у нас есть Нагорная проповедь" (Студенческая православная газета МГУ "Татьянин День" 1999, №33, с.21).

 

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ (1809-1852)

«Прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, широко признанный одним из величайших писателей русской литературы» («Википедия»).

 

* "Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом, и всяк, прелазай иначе есть тать и разбойник" (Гоголь Н.В."Духовная проза" М., 1992, с.443).

*"Друзьям моим

Благодарю вас много друзья мои. Вами украсилась много жизнь моя. Считаю долгом сказать вам теперь напутственное слово: не смущайтесь никакими событиями, какие ни случаются вокруг вас. Делайте каждый своё дело, молясь в тишине. Общество тогда только поправится, когда всякий частный человек займётся собою и будет жить как ХРИСТИАНИН, СЛУЖА БОГУ теми орудиями, какие ему даны, и стараясь иметь доброе влияние на небольшой круг людей его окружающих. Всё придёт тогда в порядок, сами собой установятся тогда правильные отношения между людьми, определятся пределы, законные всему. И человечество двинется вперёд" (Гоголь Н.В. "Духовная проза" М., 1992, с.443).

Правило жития в мире

«Начало, корень и утвержденье всему есть любовь к Богу. Но у нас это начало в конце, и мы всё, что ни есть в мире любим больше, нежели Бога. Любить Бога следует так, чтобы всё другое, кроме Него, считать второстепенным, и не главным, чтобы законы Его были выше для нас всех постановлений человеческих, Его советы выше всех советов, чтобы огорчить Его считать гораздо важнейшим, чем огорчить какого-нибудь человека. Любить Бога значит любить Его в несколько раз более, чем отца, мать, детей, жену, мужа, брата и друга; а мы даже и так Его не любим как любим их. Кто любит Бога, тот уже гораздо более любит и отца, и мать, и детей, и брата, чем тот кто, привязывается к ним более, чем к Самому Богу. Любовь последнего есть один оптический обман, плотская чувственная любовь, одно страстное обаяние. Такая любовь не может поступать разумно, потому что очи её слепы. Любовь же есть свет, а не мрак. В любви заключается Бог, а не дух тьмы: где свет, там и спокойствие, где тьма, там и возмущение. И потому любовь, происшедшая от Бога, тверда и вносит твёрдость в наш характер и самих нас делает твёрдыми; а любовь не от Бога шатка и мятежна  и самих нас делает шаткими, боязливыми и не твёрдыми. И потому прямо от Божьей любви должна происходит всякая другая любовь на земле.

"..." Всякое дело и начинание да сопровождаем всегда душевной внутренней молитвой, не такой молитвой, какую мы привыкли повторять ежедневно, не входя во смысл слова, но такой молитвой, которая бы излетала от всех сил нашей души и после которой, благословясь и перекрестясь могли бы вдруг приняться за самое дело.

"..." Всё да управляется у нас любовью к Богу. Да носится она вечно, как маяк перед мысленными нашими глазами! Блажен, кто начал свои подвиги прямо с любви к Богу. Он быстрее всех других полетит по пути своему и легко победит всё то, что другому кажется непреодолимым и невозможным...» (Гоголь Н.В. "Духовная проза" М., 1992, с.390, 393-395).

"Выбранные места из переписки с друзьями.

VIII. Из письма к гр. П.А. Т-му: «Напрасно смущаетесь вы нападениями, которые раздаются на нашу Церковь в Европе.

"…" Церковь наша должна святиться в нас, а не в словах наших. Мы должны быть Церковь наша и нами же должны возвестить её правду. Они говорят, что Церковь наша безжизненна. – Они сказали ложь, потому что Церковь наша есть жизнь; но ложь свою они вывели логически, вывели правильным выводом: мы трупы, а не Церковь наша, и по нас они назвали и Церковь нашу трупом.

«…» владеем сокровищем, которому цены нет, и не только не заботимся о том, чтобы это почувствовать, но не знаем даже, где положили его. У хозяина спрашивают показать лучшую вещь в его доме, и  сам хозяин не знает, где лежит она. Это ЦЕРКОВЬ, которая, как целомудренная дева, сохранилась одна только от времён апостольских в непорочной первоначальной чистоте своей, эта Церковь, которая вся со своими глубокими догматами и малейшими обрядами наружными как бы снесена прямо с Неба для русского народа, которая одна в силах разрешить все узлы недоумения и вопросы наши. "..." Нет, храни вас Бог защищать теперь нашу Церковь! Это значит уронить её. Только и есть для нас возможна одна пропаганда жизнь наша. Жизнью нашей мы должны защищать Церковь нашу, которая вся есть жизнь; благоуханием душ наших должны мы возвещать её истину. Пусть миссионер католичества западного бьёт себя в грудь, размахивает руками и красноречием рыданий и слов исторгает скоро высыхающие слёзы. ...» (Гоголь Н.В."Духовная проза" М., 1992, с.70-72).

 

ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ (1803-1873)

http://www.worldpeople.su/image/tjutchev-fedor-ivanovich-23-11-1803-selo-ovstug-15_1.png

«Русский поэт, член-корреспондент Петербургской академии наук (1857). "..." В публицистических статьях тяготел к панславизму" ("Советский энциклопедический словарь" изд.3, М., 1985, с.1364).

 

* Статья "Россия и революция": "Россия прежде всего христианская империя; русский народ – христианин не только в силу православия своих убеждений, но ещё благодаря чему-то более задушевному, чем убеждения. Он – христианин в силу той способности к самоотвержению и самопожертвованию, которая составляет как бы основу его нравственной природы. Революция прежде всего враг христианства!" (Цитата по: "...Из русской думы" т.1, М., 1995, с.127).

 

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ДАЛЬ (1801-1872)

«Русский писатель, лексикограф, этнограф, член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1838). Сборник "Пословицы русского народа"(1861-62). Создал "Толковый словарь живого великорусского языка (т.1-4, 1863-66), за который удостоен почётного звания академика Петербургской Академии Наук (1863)" ("Советский энциклопедический словарь" изд.3, М., 1985, с.340).

 

На третьей международной конференции "Евангельский текст в русской литературе" (прошедшей с 31 мая по 4 июня 1999 г. в Петрозаводском государственном университете) К.Г. Тарасов сказал: "Россия погибнет только тогда когда иссякнет Православие" – писал Владимир Даль, датчанин по происхождению, лютеранин по рождению, нашедший истину в вере русского народа" (Студенческая православная газета МГУ "Татьянин День" 1999, №33, с.21).

 

ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ (1821-1881)

«Русский писатель, член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1877)..." ("Советский энциклопедический словарь" изд.3, М., 1985, с.409):

 

«То именно и важно, во что народ верит, как в свою правду, в чём её полагает, как её представляет себе, что ставит своим желанием, что возлюбил, что просит у Бога, о чём молитвенно плачет. А ИДЕАЛ НАРОДА – ХРИСТОС. А с Христом, конечно, и просвещение» (Цитата по журналу «Москва» 1991, №5, с.166).

* Письмо А.Ф. Благонравову (19.12.1880): "У нас вся народность основана на христианстве. Слова: крестьянин, слова: Русь православная – суть коренные наши основы. У нас русский, отрицающий народность (а таких много) есть НЕПРЕМЕННО АТЕИСТ или равнодушный. Обратно: всякий неверующий и равнодушный решительно не может понять и никогда не поймёт ни русского народа, ни русской народности. "..." первый признак неразрывного общения с народом есть уважение и любовь к тому, что народ всею целостью своей любит и уважает более и выше всего, что есть в мире, – т.е. своего Бога и свою веру" (Цитата по книге: "...Из русской думы" т.1, М., 1995, с.165).

* "Дневник писателя" (1873.V): "Может быть, единственная любовь народа русского есть Христос" (Цитата по книге: Н.О. Лосский "Условия абсолютного добра" М., 1991, с.242).

* "Может быть главнейшее, предызбранное назначение народа русского в судьбах всего человечества и состоит лишь в том, чтобы сохранить у себя этот Божественный образ Христов во всей чистоте, а когда придёт время – явить этот образ миру, потерявшему пути свои!" (Цитата по книге: "...Из русской думы" т.1, М., 1995, с.12).

 

ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БУНИН (1870-1953)

 

http://pskovmir.edapskov.ru/pic/117.jpg

«Русский писатель. "..." В 1920г. эмигрировал. Нобелевская премия (1933г.)" ("Советский энциклопедический словарь" изд.3, М., 1985, с.178).

 

В статье посвященной годовщине смерти Алексея Константиновича Толстого, писал: «САМ ПО СЕБЕ ПАТРИОТИЗМ, МОЖЕТ БЫТЬ ИСТОЧНИКОМ И ДОБРА И ЗЛА … /*/ Нужно ещё и патриотическое сознание, отличающее истинное благо Отечества от ложного. И та степень патриотического сознания, которая была у А.К. Толстого до сих пор остаётся высшей. Со всей живостью поэтического представления и со всей энергией борца за идею Толстой ставил идеал ИСТИННО-РУССКИЙ, европейской и ХРИСТИАНСКОЙ МОНАРХИИ и громил ненавистный ему кошмар азиатского деспотизма» (Цитата по журналу «Москва» 1991, №12, с.204-205).

 

ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ РОЗАНОВ (1856-1919)

 

http://www.studia-vasin.ru/media/k2/items/cache/a5cfeb7eb858a454222c6a713718c016_L.jpg

«Русский писатель, публицист и философ. ("Советский энциклопедический словарь" изд.3, М., 1985, с.1129).

 

«КТО ЛЮБИТ НАРОД РУССКИЙ – НЕ МОЖЕТ НЕ ЛЮБИТЬ ЦЕРКВИ. ПОТОМУ ЧТО НАРОД И ЕГО ЦЕРКОВЬ – ОДНО. И только у русских это – одно» (Розанов В.В. «Несовместимые контрасты бытия» М., 1990, с.520).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Николай Лызлов
Все статьи Священник Николай Лызлов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40