«Хочу быть сербом», или Молебен на площади

24 марта 1999 г. начались бомбардировки НАТО в Югославии

Новости Косово 
0
501
Время на чтение 8 минут

Бывает ли такое, чтоб на центральных площадях американских городов служили молебны о победе православного воинства? Оказывается, бывает - когда берутся наводить Новый Мировой Порядок.

«Клинтон, похоже, решил войти в историю не только как патологический лгун и развратник, но к тому же как кровавый маньяк!» - «Да-да, пожалуй... если еще будет во что входить. Последнее время я сильно сомневаюсь, что эта музыка долго продлится...» Такие вот у нас сегодня разговоры. Книга Откровения читается как свежая газета, и толкования не надо.

Суббота Похвалы Пресвятыя Богородицы, 27 марта по н. ст., совпала с годовщиной вторжения фашистов в Югославию в сорок первом году. Разрешения на демонстрацию бостонским сербам, как водится, не давали до последней минуты, а когда дали - они почти никого не успели оповестить. К нам в церковь позвонили во время литургии; священник сказал нескольким прихожанам, и все, кому он сказал, пошли.

Я взял кусок картона, мел, и стою, раздумываю, что написать. Знакомый говорит: «Напиши: хочу быть сербом!». Все сразу заспорили, а я взял и написал, точно как он сказал: «I want to be a Serb». С тем и отправились в город.

Удивительное ощущение: в страшную минуту, когда тайна беззакония прорывается наружу, превращая православную страну в испытательный полигон для новых боеприпасов, среди отупелой, дикой, враждебной толпы, вдруг увидеть несколько сот своих. Незнакомые лица, незнакомая речь, но - свои. И не совсем, впрочем, незнакомые. Сербский священник служил у нас, когда у них еще не было своей церкви. Эти америкаканцы приходили когда-то к нам на службу, когда у нас была чудотворная икона. Этих греков я видел на освящении храма...

Развеваются сербские и греческие флаги. Греков в Бостоне, конечно, больше чем русских, но все равно надо отдать им должное: они гораздо отзывчивее нас во всех социальных и политических делах. Раздают листовки с фотокопиями газетных статей о войне, ее причинах, целях и последствиях. Тут же - микромемориал в Бозе почившей Организации Объединенных Наций, но о ней слез никто не проливает.

Преосвященный Митрофан, сербский епископ (тезка русского бостонского викария, вл. Митрофана Зноско-Боровского) говорит краткую проповедь и начинает служить молебен, переходя с церковнославянского на английский и обратно. Так же, на двух языках, отзывается ему и народ. А кругом - другая жизнь. Шоферы, пешеходы, кучка репортеров и зевак, да человек двадцать полиции: что они слышат в мелодиях и молитвах, что видят в черных рясах и древних иконах? Мы для них - как заноза в чистом, гладком и сытом теле демократического общества телезрителей. «Аще от мира бысте были, мир убо свое любил бы; якоже не от мира есте, но Аз избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир». Кажется, и в самом деле настали последние дни.

А после молебна пошли речи. Я, по правде говоря, сначала думал уйти, но остался и не пожалел. У микрофона - американец, серб, албанка, македонец. Что говорят? Говорят в микрофон правду, и это настолько свежо и необычно, что уже само по себе действует на слушателей. Вот какой-то японец, с уверенностью, но без злорадства, говорит что сегодня США совершили такую же смертельную ошибку, как его страна в сорок превом году. К тому же, если всерьез принять оправдание агрессии против Сербии (притеснение мирных жителей в условиях вооруженного восстания и террора), то надо в дым разбомбить такие теплые места как Анкару, Лондон, и, конечно же, Тель-Авив. «Г-н Клинтон, почему вы лжете?» - раздается риторический вопрос, а ответ из толпы - «Потому что он лжец!», - тонет в апплодисментах.

Плакаты тоже стоит почитать. Приветствия тов. Клинтону слишком очевидны и нецензурны, чтобы на них останавливаться, но вот один из плакатов берет прицел подальше - обличает неуместное Колумбово любопытство... «Сегодня Сербия - кто следующий?» - спрашивает другой. «Смерть, но не рабство» - напоминание о сегодняшней годовщине, и вместе - о страницах истории, которые пишутся на наших глазах.

У «простых американцев» вообще очень скверно с историей. Но и их можно привести в чувство. То там, то здесь мелькает знакомое слово: «Помните Вьетнам? Снова Вьетнам?» «Заметьте», - говорит мне сосед, - «в политическом отношении ни Вьетнам, ни Корея не имеют ничего общего с Югославией: тогда Америка воевала, защищая одно государство от другого, к тому же коммунистического. Значит, дело не в этом. Дело - в трупах. Устойчивый поток трупов в пластиковых мешках - это для нас, вероятно, единственное лекарство. Не дадут ли сербы, наконец, прочистить пищеварительный тракт этой разжиревшей, зажравшейся туше? Или их раздавят? Или предадут, как обычно?»

Между тем какой-то негр крутится рядом и не сводит глаз с моего плаката. В конце концов он не выдерживает и говорит с той неповторимой и трудно-передаваемой негритянской интонацией: «Простите, любезный, я должен подержать этот плакат...» Хоть и апрель на носу, но под вечер понесло морозным ветром, и рука у негра застыла. Я отдал ему правую перчатку, а потом и левую.

А Джон Ригас, владелец магазина церковных товаров, держал плакат с портретом министра иностранных дел США г-жи Олбрайт и надписью от ее имени: «Спасибо вам, сербы, что вы дрались с фашистами за меня и за мою семью. Позвольте мне отплатить вам». Этот плакат, пожалуй, единственный из всех, камеры репортеров старательно объезжают стороной, словно взгляды серьезных мужчин несерьезно одетую женщину. Джон сказал, что к нему подошли двое представителей Анти-диффамационной Лиги Б'най Б'рит и «вежливо попросили» убрать плакат, а он «вежливо ответил», что не уберет: тем дело и окончилось.

Но один плакат непрестанно сверлил мне сердце: «Спасибо, русские братья». Что это? Искренняя признательность или горчайший сарказм? Есть причины и тому и другому... Примем это за братское предупреждение и призыв к действию.

Итоги Войны

«Война продолжается!» - говорят кругом. И то правда: в прошедшем веке для большинства народов война так никогда и не прекращалась. Но все же окончен некий этап, Новый Порядок сожрал Косовскую землю, и нужно подвести итоги. Сербия, Россия, Греция, Китай, Америка, НАТО, Англия, Германия, фашизм, подлость, трусость, отвага, жертва, Православие, папство, униатство, предательство, рабство, Откровение Иоанна Богослова, Евангелие от Матфея, 24-я гл. - все это вы и сами знаете, а если еще не знаете, то узнаете в наиближайшем будущем: кто я такой, чтобы за весь мир подводить итоги? Подведу за себя самого.

Кто ни возьмется подводить итоги, повторяет на разные лады одну и ту же фразу: «...раскрылись глаза». Хорошо, конечно, что раскрылись, да только мне сказать того же никак нельзя: что ж получится, раньше я все писал с закрытыми глазами?? Да и по существу-то, скажите, разве были причины изменять взгляд на мистера Клинтона, миссис Олбрайт, гуманитарную политику США или идеалы западной демократии? А все же итоги есть, и довольно-таки любопытные. Постараюсь покороче: время, похоже, и вправду на исходе - «it's later than we think».

Итак, первый итог, самый простой и очевидный: события имеют смысл, эпохальные события - эпохальный смысл, адские события - адский смысл, причем вовсе не для будущего учебника истории, а для каждого из нас, здесь и ныне. Точно по писаному: «Ад становится ответом и результатом для всех, верящих в смерть вместо жизни, в здешний мир вместо мира грядущаго, в самого себя вместо Бога; для всех тех, одним словом, кто в глубине души принимает философию абсурда. В этом-то и состоит великая правда христианства, окрытая Достоевскому и скрытая от Ницше, побеждающая и нигилизм, и абсурд: все согласовано и осмысленно, ничто не исчезает без следа.... Отступления христиан от правды в мыслях, на словах и на деле открыли дорогу для триумфа абсурда, сатаны и Антихриста. Нынешний век абсурда - справедливое воздаяние христианам, оставившим Христа» (Иеромонах Серафим Роуз, Человек наизнанку: Философия абсурда).

Второй итог близок к первому, но происхождение его другое, не из размышленiй и разговоров, а из милости Божiей: больше неоткуда было ему взяться. Сперва, когда началась война, было очень скверно, потом стало еще пакостнее, потом казалось, что хуже уже некуда, а становилось все хуже, а потом вдруг «в составы, во утробу, в сердце» вошла ясность. Православие - это жизнь. Одно дело - читать и цитировать друг другу св. отцов, о том как надо переносить скорби, не унывать и т. д., а другое - и вернейшее дело! - самому именно таким и быть, так и жить. Сказать, написать, - не проблема; быть - проблема. И Господь помогает найти решение, если Его просить.

Отсюда, стало быть, третий итог: молитва. На великой ектинии и на сугубой ектинии мы молимся теперь все вместе «о страждущем православном народе сербстем», и после Евангелия, по молитве о спасении России, священник снова читает молитву о спасении сербского народа. Давно бы так. И домашняя, тайная молитва тоже не стоит на месте, хотя на то она и тайная, чтобы о ней не говорить вслух. Тайная молитва есть у каждого нормального человека, но о ней не говорят, и о ней нельзя говорить почти ничего.

Четвертый итог - весьма поучительный и важный для России: не вешать на людей партийные ярлыки. Каких только «партийных людей» я не перевидал тут на еженедельных демонстрациях. Что ж, если он социалист, или анархист, или Бог весть какой еще «...ист», не в приличном обществе будь помянут, и если он стоит с нами на площади, опустя голову, и слушает сербскую панихиду, то бредни его от этого меньшими бреднями не становятся, но сам он становится лучше, вопреки этим бредням, - и в укор всем нам, у кого столько грехов вопреки данной нам благодати.

Следующий, пятый итог - конкретный факт, и комментарии особо не нужны. Много новых друзей появилось за эти два с чем-то страшных месяца. Имена, адреса, телефоны. Непонятные языки, непривычные акценты, незнакомые мелодии песен и переборов аккордеона, и безмятежные, звонкие голоса детей... Тема как будто радостная, а на самом деле грустная.

Дальше, шестой итог - уже совсем другая материя. Я перестал слушать радио (телевизора у меня нет и не было). Раньше слушал на длинных перегонах по шоссе (от меня до города больше 100 км), новости такие, новости сякие... началась война - как ножом отрезало. Не могу слушать. Бывает такая защитная реакция на отравляющие вещества: не приемлет организм, и тем себя выручает. Да и то сказать, какие нынче новости: когда родичи утащат мадам Олбрайт заживо в преисподнюю, уж кто-нибудь мне об этом да расскажет...

В том же направлении седьмой итог: я бросил писать в Белый дом, в Сенат, в газеты, в Англию, в Германию, на Internet (кроме православных дискуссионных групп, конечно) и т. д. Куда я только не писал... один раз даже ответ получил от каких-то теле-свиней, что, дескать, мое письмо «заставило их на минуту задуматься». Довольно. Минутной задумчивостью им не поможешь, а на большее - увы.

Восьмой итог, как ни странно, медицинского характера. Много лет подряд я регулярно сдавал кровь (в нашем штате донорство бесплатное). Такая у меня есть примитивная теория, что мужчине полезно время от времени выпустить немного крови. Друзья надо мной потешались: «Представляешь, пойдет твоя кровь какому-нибудь масону или педерасту...» «Что ж, - отвечал я, - без масонов и педерастов ни одна страна не обходится!» А теперь все, баста. Стали бы вы в сорок первом году сдавать кровь Германскому Красному Кресту, или что у них нам было - «Красная Свастика»?

И, наконец, девятый итог, в отличие от предыдущих, еще в процессе подведения. Как-то на демонстрации подошел ко мне некто с искаженным от негодования лицом, и глядя на наши плакаты, сказал: «Если все правда, что вы пишете об Америке, то что же вас всех сюда несет? Почему бы вам не убраться прочь? Вас никто здесь не держит!» Тут были сказаны всяческие разумные слова и приведены веские доводы, от исторических перспектив и до того простого факта, что демонстранты как минимум наполовину англо-саксонского происхождания, и проч. и проч.; были потом и извинения, и теплые рукопожития, и встречные заверения, что-де извиняться не за что, что-де благодаря вашей прямоте вы узнали правду, и проч. Но вот что я утаил от искаженного человека, это с какой снайперской точностью его вопрос угодил в мишень моих собственных мыслей - не хуже трех американских ракет, которые «случайно попали» в квартиры трех китайских журналистов в Белграде.

Напоминаю, я подвожу итоги за себя самого. Другим за себя виднее.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Макарий (Маркиш)
Нравственность строится не на запретах, а на трезвом рассуждении
Как православным относиться к лотерее
09.04.2024
«Беседы с батюшкой»: О сохранении человеческого
достоинства и способности к восприятию информации
09.04.2024
Смертная казнь необходима
Интересы общества и государства, мобилизация народа в условиях сложной обстановки должны быть учтены
27.03.2024
За что ненавидели пророков?
Программа «Трудные темы»
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Все статьи Иеромонах Макарий (Маркиш)
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 18:47
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 18:35
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16