Чего боятся молодые люди?

Новости Москвы 
0
1198
Время на чтение 6 минут

Чего боятся нынешние молодые люди? Конца света, пришествия Антихриста? Вряд ли - молодёжь, свободолюбивое поколение, стесняется обязательств, испытывает нешуточный страх перед будущей совместной жизнью, перед появлением детей и временем, заполненным заботами-хлопотами. Раньше, лет этак пять назад, я каждый год выезжал на курорт, а теперь, в браке, с двумя детьми, лишь мечтаю об этом. Не терять терпение и часто находить прекрасное мне помогает вера. Протягивают руку духовной помощи верные книги, которые советует не мода. В трудную минуту поддерживают родители.

Смотрю я вокруг и по пальцам пересчитываю счастливые полные семьи, особенно среди молодёжи. Люди будто разучились слушать и слышать друг друга, деньги становятся самоцелью, увы, это иногда идёт в разрез с семьёй. Уступать тоже молодые не хотят своей половинке - наверное, утверждения о несовместимых многих браков верны? Ещё навязано мнение с экрана телевизора и некоторых газет, что разводы якобы говорят о привлекательности и опыте, о мудрости и своевременности расставания...

Открываю анкеты на крупнейших сайтах знакомств и вижу, что параметр «секс без обязательств» указан почти сразу. Редко кто ставит в приоритет семью и отношения, детей и совместную деятельность. Анкеты женщин и мужчин после сорока уже выглядят приличней, конечно. Однако их тоже следует поискать в списках. Подмечу, что знакомятся на таких сайтах одни и те же люди. Одни и те же имена и фамилии, только фотографии меняются и цифра в категории «возраст».

- Страшные все, Витёк, - говорит красавец-атлет Игорёха, регулярный посетитель спортивных залов. - На всякий случай оставил сообщение той, которая тогда отказала по неведомой мне причине, три года назад, в этот раз согласилась сразу встретиться у меня дома. Уметь разводить надо!

Идёт Игорёхе пятьдесят третий год. О семье и детях пока не думает. Живёт с мамой. Благо, что в православный храм ходит и начал читать литературу по совету священнослужителя.

Брачная статистика в последнее время выглядит как социальная катастрофа: число разводов сравнивается с числом браков. По убеждению психологов, это происходит главным образом потому, что многие люди женятся по самым различным нелепым причинам, кроме одной истинной - чтобы строить семью. Известные психотерапевты и авторы многочисленных книг, такие как Михаил Литвак, рассказывают о том, кому счастливую семью создавать удаётся, а кому приходится пополнять статистику разводов. Однако и православные священнослужители говорят и пишут на эту тему немало. Ведут проповедь и высказываются на видео.

Митрополит Омский и Таврический Владимир реагирует на проблему неполноценности семей, приводя в пример отношения стародавние. Как жили любимые в старину (далёкую и не очень) - о которых теперь в книгах написано. Очевидно, мы забываем исконные семьи, когда живут с опорой на Бога и сами не плошают. Всему виной, как высказывается известный священнослужитель Димитрий Смирнов:

- «Это отсутствие у культурной элиты принципа здоровых отношений между мужчиной и женщиной. Ещё несколько десятков лет назад нам было на кого равняться, а теперь с этим туго. Тычем пальцами в небо!»

Как начать духовное исцеление и видеть смысл в нормальных человеческих отношениях? В нашем веке-то модных тенденций и бесконечной информации на порталах? Православные священнослужители советуют читать для начала душеполезную литературу о добрых и бескорыстных отношениях между супругами.

Между тем, читаю рецензию протоиерея Артемия Владимирова на книгу «Дарите любовь» - на сборник дневниковых заметок известной русской императрицы, принявшей мученическую гибель. Священнослужитель и писатель восхищается искренностью выложенных на бумаге мыслей Александры Фёдоровны, государыня упоминает имена Дж. Р. Миллера, Т. А. Кемписа, Кольриджа, Ларошфуко, Раскина, Вордсворта и Лонгфелло, выписывая из них наиболее созвучное собственному опыту. Философские размышления, этика супружества, поэзия, духовные изречения - составляли пищу для её раздумий. Но с грустью отец Артемий замечает, что слишком мало по-прежнему выпускается литературы, осмысляющей ценности современной христианской семьи. Думается, что далеко не каждый из прочитанных Александрой Фёдоровной авторов был православным, но её душа, умевшая любить так искренно и нежно, с христианской мудростью и рассудительностью извлекала перлы нравственности, более всего говоривших её женскому сердцу.

Чем ближе душа приближается к Божественному и Вечному Источнику Любви, тем полнее раскрываются обязательства священной человеческой любви, и тем острее укоры совести за пренебрежение к малейшим из них, - рассуждает отец Артемий. - В Боге и в семье сила этого Источника особенно глубока и ощутима, как упоминает в своих заметках «Дарите любовь» великая императрица Александра Фёдоровна Романова. Собирая мысли по крупицам, мудрая женщина ни на миг не забывает о материальном. Вера всегда проявляется, прежде всего, в поведении. Это духовная подоплёка и призма, сквозь которую мы выбираем, каким нам быть человеком в тех или иных обстоятельствах. Это как соки живого дерева, которые доходят до самых дальних веточек и помогают им жить, развиваться в меру неких способностей.

- «Никто, зажегши свечу, не ставит её в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет». (Лк. 11, 33).» - приводится в самом начале дневниковых заметок Александры Фёдоровны Романовой «Дарите любовь». Протоиерей Артемий Владимиров толкует, что она благодарит Бога за то, что Он сподобляет потрудиться всех и каждого ради своего лучшего пребывания на земле.

- «Тяжёлая работа, трудности, заботы, самопожертвование и даже горе теряют свою остроту, мрачность и суровость, когда они смягчены нежной любовью, так же, как и холодные, голые, зазубренные скалы становятся прекрасными, когда дикие лозы обвивают их своими зелёными гирляндами, а красивые цветы заполняют все углубления и трещины» - читаю в книге «Дарите любовь».

У супругов Романовых было пятеро детей. Утешение и силу государыня черпала в Библии, в Боге, в Святой Православной Церкви.

- «Бог утешает. Он всегда полон нежности и сочувствия к человеческой боли и страданиям. Когда мы читаем Библию, мы находим в ней, от начала до конца, слова утешения. На каждой её странице Бог даёт понять людям, что он Он их любит, Он - их Друг, и что Он хочет им добра. В Скрижалях нет ни одной главы, которая не открывала бы нам тем или иным способом Божию милость. Вот что делает Библию такой драгоценной книгой для тех, кто пал духом, оскорблён, разочарован, одинок, изнемогает в борьбе. Библия, как грудь матери, к которой можно прильнуть в минуту отчаяния». - неизвестно собственно ли это слова государыни Александры Фёдоровны или она заимствует их у знаменитых классиков, но одно сказать можно уверенно: они - правдивы и насыщены любовью к людям, детям.

Книга дневниковых заметок А.Ф. Романовой отпечатана типографии Патриаршего издательско-полиграфического центра в городе Сергиев Посад.

А вот в книге Митрополита Омского и Таврического Владимира «Православное супружество» есть осмысление современной христианской семьи. Наряду с анализом семейной жизни святых русской православной церкви, Владыка не теряет надежду на то, что среди нас живут верные супруги и любящие родители.

В совместной ли жизни или в повседневном окружении, приводит Владыка, но мы должны охранять свою личность и ближнего - от вражды и глупости. Охранять свою и окружающих нас людей репутацию. Правда - это не какая-то обезличенная вещь, и жизнь - не пьеса, где действуют абстрактные герои. Мы живём в мире, где взаимодействие добра и зла касается нас лично, с какой бы стороны проблемы не подходили. Показывая презрительное равнодушие к сплетням и покорность молчаливого согласия к переменам, мы и развиваемся.

- «Ребёнок служит чем-то вроде мостика, значит, трое составляют одну плоть, потому что дитя соединяет обе стороны одну с другой, - объясняет Владыка в книге «Православное супружество». - Всё равно как два города, разделённые рекой, составляют один город, если есть мост, который поддерживает между ними взаимное сообщение, - и здесь то же, или ещё больше, так как этот мостик устроен из существа их обоих».

О христианском союзе любящих написаны такие слова:

- «Благочестивый и гармоничный христианский союз Василия и Эммелии принёс обильный и прекрасный плод - не только духовный, но и телесный. За двадцать лет семейной жизни у супругов родилось десять детей».

Десять детей... Произнесите это вслух. Не в этом ли счастье в мире, наполненном противоречивостью? Забота о стольких - своего рода великая тяжесть, попробуйте достойно воспитать и обеспечить этакое количество. Думаю, столь мощная ответственность понятна хоть язычнику, атеисту или гностику. Знаю одного омского священнослужителя - о. Дионисия Чернова из Храма в честь преподобного Ефрема Сирина, у него одиннадцать детей. Это спокойный и рассудительный человек, охотно пообщавшийся со мной. Что касается детей - «мы реализуемся в своих чадах», - так однажды, ласково обращаясь ко мне, сказал отец Димитрий Олихов, помощник Митрополита Омского и Таврического Владимира, руководитель отдела религиозного образования и катехизации.

Что такое брак с точки зрения святоотеческой, каково православное учение о нём? Каковы наиболее известные и поучительные примеры семей древнехристианских и русских святых? Как нужно воспитывать детей? Каким святым молиться о благополучии семейной жизни? На эти и другие насущные вопросы даёт ответ книга Митрополита Омского и Таврического Владимира - «Православное супружество». Она рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви, выпущена «Сибирской Благозвонницей», в Москве, в 2013 году.

Виктор Власов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Власов
Встреча с епископом
Рассказ
15.07.2020
Читать, думать, жить
О Православном букваре, выпущенном Свято-Успенской Почаевской Лаврой
19.06.2020
Управление гневом
Из опыта молодого учителя
11.12.2019
Будущее у молодёжи есть
В Омске прошел творческий фестиваль «Единство во имя мира»
06.11.2019
Все статьи Виктор Власов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02