Украинский вопрос

Исторические обиды используются противниками и становятся одним из краеугольных камней подготовки и начала войны

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
672
Время на чтение 7 минут

Российско-украинское противостояние еще долго будет стоять в повестке взаимоотношений двух стран. И дело даже не в том, что Запад профинансировал и осуществил государственный переворот в незалежной, он неосознанно нащупал корни проблем уходящие в далекое прошлое нашего Отечества.

Спросите любого образованного человека об истории становления Государства Российского и вы услышите избитые штампы советского образца.

А в настоящее время, при той когорте новоиспеченных экспертов, которым доступны средства массовой информации, материальные ресурсы, издательские дома образовалась такая каша в головах современных читателей, что их подавляющее большинство не может утверждать что-либо как истину.

Когда я серьезно занимался историей музыки, то, изучая биографию композиторов, в главе «Введение» любого учебника, всегда описывалась эпоха в ее экономическом, социальном, культурном развитии. Казалось бы, зачем музыкантам знать, что (цитирую): «Первая четверть XIX века была для России порой глубоких перемен и потрясений, затронувших все стороны ее общественной жизни и культуры. После мрачных годов царствования Павла I вступление на престол его наследника Александра I, казалось, сулило светлые перспективы...» и т.д. («История музыки» Ю.В. Келдыш и другие).

Всеобъемлющий охват временного отрезка, когда творили Гендель, Бах, Моцарт, Штраус, Шопен, Орф, русская плеяда «кучкистов», Шостакович, Шнитке, Губайдулина и другие, важен для понимания того, что создавала музыкальная культура эпохи. Сам по себе событийный факт ни о чем не говорит, однако, изучив его в обрамлении экономических, политических, образовательных реалий, состояния гражданского общества, правящей элиты, мы способны собрать пазлы в одну цельную картинку, на которой будет изображена ярко выраженная скрытая причина созиданий, поступков, решений и событий, а следовательно, временных триумфов и трагедий, побед и поражений.

Мало кто обратил внимание на то, как Президент России Владимир Путин в одном из своих выступлении заметил, что в Куликовской битве, с обеих сторон принимали участие русские, монголы, татары, представители других национальностей, хотя мы привыкли считать, что это была битва за освобождение русских от монголо-татарского ига. В каком контексте прозвучала мысль Президента понятно, однако, развивая озвученное замечу, что впервые из уст главы государства я услышал хруст ломающегося стереотипа такого масштабного исторического факта.

Обращаясь к вышеупомянутым «всеобъемлющим временным отрезкам», в частности, к куликовским событиям мы знаем, что времена были дикими, необразованность населения зашкаливала за 95 процентов, государственность строилась на аля феодально-крепостнических отношениях, национальной самоидентичности сознания не было как понятия (только религиозная), поэтому мы можем анализировать, делать выводы с их многообразием, говорить об исторических несправедливостях, ошибках, предательствах, искажениях, подтасовках и передергиваниях.

К чему все это так издалека? Волна русофобства на Украине чрезвычайно высока и я, пожалуй, введу новый научный термин - «генетический революционный всплеск» (можно ассоциировать с Гумилевской концепцией пассионарности).

Не раз слышал фразу, что человек не хочет считать себя дураком в чужой игре, поэтому желает во всем разобраться сам. Только разобраться он может в меру своей образованности и культуры.

Лучший способ познания - это задавать вопросы и сомневаться ответам говорили мудрецы.

Вот и я задаюсь вопросом: Что есть Киевская Русь, Господин Великий Новгород, Московское княжество, Золотая Орда? На каком языке говорили в Киеве, Новгороде, Москве в языческие времена, затем в крещеной Руси? Как крестили Русь? Как формировалась и развивалась речь, какие изменения она претерпевала в своем более тысячелетнем развитии в соприкосновении с другими языками и культурами? На еще многие подобного рода вопросы, нам могут ответить только специалисты, да и те переругаются между собой, предлагая разные версии, причем неправильные и противоречащие друг другу.

Вы никогда не задумывались, почему русские, люди заселявшие просторы Киевской и Белой Руси, вдруг стали младшими братьями тех, кто сегодня считает себя русским в Москве, Казани, Владивостоке? Даже если вы родились в Туле и по какой-то причине переехали в Киев, ваши дети, да и вы, вдруг становитесь младшим братом. Что первично, что вторично? Кто первичен, кто вторичен? Киев, Минск, Москва, Новгород, Псков? Русский, украинец, белорус? Кто и когда начал примерять на себя одежды старшего брата? Кто отделил древнеукраинский, древнебелорусский язык, культуру от русского языка, русской культуры?

Какая необразованная ск..на утверждает, что украинский язык - это «суржик», придуманный поляками, чтобы разделить русский народ?

Как таковой украинский «суржик» существует, но сугубо на современной Западной Украине, на границе с Польшей для лучшего взаимопонимания между селянами. В этом языке намешаны польские, румынские, венгерские слова и я, в бытность свою, будучи в Карпатах, на Буковине, владея украинским, их не понимал, хотя они утверждали, что говорят на украинском.

Задайтесь простым вопросом: что, народ под Киевом с образованием Московского княжества массово переехал жить в Подмосковье, а на их месте «клятi ляхи» заселили другой народ и заставили говорить на суржиковском наречии? Бред.

Подобных несправедливостей между народами множество. Исторические обиды используются противниками и становятся одним из краеугольных камней подготовки и начала войны.

Палестинцы и израильтяне, армяне и азербайджанцы, чернокожие и белые в Америке и т. д. И то, что произошло в Крыму 8 августа 2016 года, может быть только началом.

Соглашусь с нелюбимым мной «товарищем» Бжезинским, который видит вспышки террора в мире, как ответ на «возродившиеся исторические обиды» (от глубокого чувства несправедливости») а не просто как бессмысленное и грубое насилие со стороны фанатичных психопатов, которые сегодня кричат «Слава Украине!».

Теперь о русском языке.

В IX веке Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, сугубо для перевода священного писания, так как все эти книги были на латинском и греческом.

Бытовые же, разговорные языки современной Белоруссии, Украины и России существовали задолго до прихода славянской письменности и племена славян были их носителями. Они ими и остались, как в Словении, Болгарии, Югославии. Речь менялась, но древние корневые основы ее оставались прежними.

Возьмите название украинских месяцев в году:

Сичень (сiчень-январь) - сечет по лицу, Лютый (лютий-февраль) - лютует вьюга; Березень (березень-март) - березный, сок березовый; Квитень (квiтень-апрель) - цветочный; Травень (травень-май) - трава поднимается; Червень (червень-июнь) - красивый, червленый; Липень (липень-июль) - липовый, липкий; Серпень (серпень-август) - серп, пора жатвы, месяц серпообразный; Вересень (вересень-сентябрь) - растение вереск, вересковый мед; Жовтень (жовтень-октябрь) - желтый; Листопад (листопад-ноябрь) - падающие листья; Грудень (грудень-декабрь) - замерзшие в полях груды земли.

Какие же в украинских месяцах смачные корни и доступная, природная образность! Таких древних слов в украинской мове сотни, многие из которых в современном русском языке потеряны. Их звучание из поколения в поколение на просторах Руси передавали древние племена древлян, полян, кривичей и других народов.

С образованием и усилением московского всероссийского экономического, политического и религиозного центра, жителей Днепра для удобства стали именовать как «живущие на окраине». И слово Украина происходит от слова окраина.

Сегодня наши СМИ, да и украинские, печатают всякую чушь об Украине, России, тем самым еще больше отдаляя друг от друга народы одной веры и единых корней. Мы единый организм, отображающий многовековую органичную сущность русского генетического пространства.

Хочу сослаться на результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале "The American Journal of Human Genetics». Совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков подтвердили о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом: «генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у украинцев и белорусов».

Сегодня проблемы взаимоотношений Украины и России носят глобальный, научный, философский характер. Поэтому лечить эту кровоточащую рану следует высокотехнологичными инструментами, научными методологиями, психоаналитическими подходами, государствообразующим сознанием, а не силовым примитивизмом, или ожиданием проплывающего мимо трупа врага.

Правда всегда торжествует, хотя иногда в уродливой форме и, увы, после десятков тысяч загубленных душ.

И, как последние становятся первыми, так и уродство персонажей в русских сказках преображается в величественную красоту.

Через что нам придется пройти, никто не знает, знаю лишь одно: Пропитается еще земля русская от Днепра до Москвы кровушкой соплеменников наших.

Еще в 1997 году я написал:

«И замахнется брат на брата, и плюнет сын в лицо отцу,

Да, будет мировая драка, я выхода не нахожу.

Всему на свете есть расплата, причина глубоко видна:

Слишком талантлива Россия, и в этом горе от ума.

И понесется время вскачь с законами святыми

По черепам глупцов стучать копытцами златыми».

Владимир Омельчак (1997 год)

Мракобесие генного бунта - опасная болезнь спиральных циклов истории. Он первопричина всех революционных событий, всех мировых потрясений. И эта объективно существующая реальность со своей внутренней борьбой противоположностей существует в бесконечном пространстве мирового сознания. Нами она питается. В нашем величии и мерзости ее сила.

РК, г. Элиста

22 августа 2016 года

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Украинский вопрос

Старшим братом, именуется великорусская народность русского языка и по праву,как сумевшая сохранить и отстроить ОБЩЕРУССКОЕ государство,за которое, сражались на Куликовом Поле, не только великороссы,но малороссы и белорусы,а так же русины,населявшие Карпатскую и Закарпатскую -Червоную Русь. Именно они,свернули башку Мамаю. Именно они,"дикие необразованные люди,лишенные национального сознания",-МУЖИЦКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ,стояли в ЦЕНТРЕ боевых порядков князя Дмитрия,включая рязанцев и "литву",воспринимая все происходящее,КАК ОБЩЕРУССКОЕ ДЕЛО,отлично от рязанского князя и великого князя литовского с их наемными дружинами,что преследовали свой сословный интерес,да так и не решились его реализовать,поелику народ их не поддержал. Вооруженный народ,его испугались,не князя Дмитрия. Что до "других национальностей" сражавшихся на стороне Мамая,так они известны и поименованы. Наемная генуэзская пехота,состоявшая не только из жителей Генуи. Потому, мы как привыкли считать,что на Куликовом Поле,Русский Народ,заявил о себе,как о НАЦИИ,ЕДИНОЙ НАЦИИ,так и будем считать впредь,кто бы там чем не хрустел, и не потому что так привыкли,но потому что это правда. Историческая.
Писарь / 21.11.2016, 22:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Омельчак
Идет охота на Россию, идет охота…
В деле Украины лежит простой экономический интерес США
21.04.2022
Гой ты, Русь моя родная!
О судьбе Киевской Руси с болью
20.01.2022
О митингах в России
С такой бедой, как дороги, за последние годы мы значительно справились, а вот с предателями, дураками и одураченными будет сложно
26.01.2021
«Мое будущее - великая Россия!»
Владимир Омельчак о всероссийском молодежном проекте, призванном объединить школы, средние специальные и высшие учебные заведения с целью укрепить дух нации и сплотить народ
27.03.2018
Все статьи Владимир Омельчак
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40