Кому помешало РУБОП?

15 ноября 1988 года были образованы подразделения по борьбе с организованной преступностью

0
1248
Время на чтение 5 минут

Конец комсомольского «общака»

В 90-х, которые недаром называют «лихими», за «городом Юности» Комсомольском-на-Амуре установилась сомнительная слава криминальной столицы Дальнего Востока. Местным бандитам и ворам, в те нелёгкие времена всеобщего распада и раздоров, удалось сплотиться вокруг «вора в законе» Евгения Васина, известного в преступном мире под кличкой «Джем». Прекрасный организатор, обладающий неплохими физическими данными, он в короткие сроки сумел подчинить себе не только криминальных авторитетов родного города, но и всего Хабаровского края, Магаданской области, Камчатки, Сахалина...

В пору «дикой» рыночной экономики они под его руководством быстро нашли дополнительные способы незаконного обогащения, подмяв под себя не только зарождавшийся бизнес, торговые точки и предприятия, но обложив своеобразной данью владельцев иномарок, учебные заведения и даже... воинские части. Опасность преступной деятельности группировки Васина, получившей название «Общак», была ещё и в том, что он стал активно привлекать в свои ряды молодёжь: студентов и школьников.

На рубеже 90-х опыта борьбы с таким «спрутом» в правоохранительных структурах не было, поэтому сотрудниками сформированного отделения по борьбе с организованной преступностью ОВД по г. Комсомольску-на-Амуре стали работники уголовного розыска: оперативники и сыщики.

Первый начальник ОБОП полковник милиции в отставке Константин Лымарь вспоминает: «Мы знали, что «Джем» «короновал» четырёх своих приближённых из числа молодых ребят. Пять воров в законе в одном относительно небольшом городе - это явный перебор. Город тогда буквально «трещал» от краж, насилий, угонов и грабежей. По сути, горожанам, властям, милиции была объявлена война! И мы приняли вызов! Где могли, мы ловили преступников на «проколах», привлекали к уголовной ответственности, но несовершенство законодательной базы, отсутствие соответствующей статьи в УК, не позволяло вязать всех скопом. Нужно было скрупулёзно копить информацию, вести оперативную разработку и ждать».

«Ваших жен и детей порешим!»

О том, в какой сложной обстановке приходилось тогда работать вспоминает подполковник милиции в отставке Владимир Князев- последний начальник подразделения, а в ту пору только пришедший в ОБОП младший лейтенант милиции:

- Наш тогдашний начальник - полковник милиции Николай Гаврилович Стельмах вызывает по повестке «Джема» в управление. Тот игнорирует. Второй вызов. С тем же результатом. Тогда нас отправили доставить его принудительно. Прибыли на место на двух машинах. А у его жены как раз день рождение. Во дворе штук 40 иномарок - все воровские! Тут же толпа кучкуется пьяная. Пока мы решали, как нам правильно действовать, чтоб и задачу выполнить и дров не наломать, они нас заметили. Подлетает к нам на новенькой черной «японке» один из приближённых «Джема», цыган по кличке «Стрелок» - чрезвычайно наглый и самоуверенный тип. И давай сходу: «Чего вам тут надо?». Мы его тут же урезонили: «Вали отсюда. Ты кто вообще такой?» Он, поняв, что на крик нас не взять, с угрозой: «Ну, сейчас вы получите!», умотал к своим. А дальше началось то, что можно увидеть в кино про мафию.

Вдруг, как по команде вся эта толпа срывается с места и нас моментально окружают. Пути отхода перекрыты. Обстановка быстро накаляется, слышатся угрозы расправы. Вдруг врывается в круг Джем. Пьяный, разъярённый, рывком открывает дверь служебной машины, хватает за руку одного нашего опера - паренёк только устроился на службу - выталкивает на улицу, садиться на его место. Тогда как раз шёл по телевизору сериал «Спрут» и «Джем», который боготворил итальянскую CosaNostra, похоже, возомнив себя главой местной мафии, стал открыто угрожать нам: «Ваших жен и детей порешим! Сами будете жить в казармах!»

А его банда вот-вот готова была броситься на нас... Прямо перед машиной встал здоровенный детина, и держит руку под курткой так, будто у него там ствол. Попробуй, проверь в этой ситуации. Ещё пару минут и началась бы пальба. Не знаю, каким чудом тогда кровь не пролилась!»

Наконец «Джем», видимо, от собственного же крика отрезвел, кинулся в свою машину и помчался в ОВД, к Стельмаху(который не уступал ему, кстати, ни в пропорциях, ни в интеллекте, ни в силе характера, за что Васин его побаивался), мол, вот он я - явился по повестке.

«Чародейка» тоже помогла

Вскоре сотрудники нового подразделения заставили местных бандитов относится к себе с уважением. Те поняли: если хоть один волос упадёт с головы оперативника или члена его семьи - им не сдобровать. «Когда однажды, какой-то отморозок, - вспоминает Князев, - оскорбил на улице жену нашего сотрудника, Гаврилыч сделал все, чтобы уже на другой день наглец валялся у нее в ногах и слёзно молил о прощении».

Почувствовав силу закона, «комсомольская мафия» попритихла.

В феврале 1992 г. отделение расширили доотдела и подчинили его Региональному Управлению. Штатная численность сотрудников доходила тогда до 80 человек. В состав отдела действовал и СОБР. Это была уже внушительная сила! А в 1997 году выходит УК в новой редакции, где значилась долгожданная 210 статья «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». Теперь появились все основания накрыть всю преступную группировку разом.

Ощутимый удар банде был ей нанесён в 2001 году когда»Джема» арестовали по подозрению в организации поджога кафе «Чародейка», принадлежащее одному несговорчивому бизнесмену. Окончательная же ликвидация организованной преступной группировки в городе Юности произошла через 4 года.

«Нам очень помог в этом прокурор города Владимир Пахомов, -вспоминает Князев. - Он, не в пример некоторым другим прокурорам, поддерживал милицию в борьбе с оргпреступностью. Владимир Евгеньевич и выступил инициатором возбуждения уголовного дела по 210 статье в отношении лидеров ОПГ, благо материала на них накопилось много.

Мы тогда по сути обезглавили Общак, а так же взяли несколько десятков наиболее активных исполнителей. И случилось, как в сказке про Кащея бессмертного, когда с его смертью началось рушиться вокруг все мрачное царство. Крутые в прошлом ребята стали разбегаться кто-куда и ложится на дно, а задержанные - давать показания».

***

К сожалению, после очевидных успехов РУБОП сократили, оставив самостоятельные управления на местах. «Это нас ослабило, лишило единого центра, единой базы данных, единого планирования», - комментирует дальнейшие события Константин Лымарь.

Следующим шагом стало сокращение управления по борьбе с оргпреступностью. Уникальное подразделение с «крутым» названием, сначала, «порезав» штатную численность переименовали в оперативно-розыскную часть - ОРЧ, а в 2011 году просто ликвидировали. Мнение обоих его ветеранов совпадает: это было ошибочное решение.

Мавр сделал своё дело и может уйти?

Сотрудники отделения по борьбе с организованной преступностью ОВД по г. Комсомольску-на-Амуре на могиле товарища

Записал Роман Илющенко

Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Победи себя – будешь непобедим!
Страсти – подлинные властители мира, им подвластны все, кто пустил их в своё сердце
26.04.2024
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27