Церковь и социальное служение

0
2005
Время на чтение 3 минуты

«Только не дайте Церковь

втянуть в социальное служение».

Священник Димитрий Д.

Одним из характерных признаков нашего лукавого времени является подмена главного второстепенным. Такое проявляется во многих сферах жизни, не обошло оно стороной и Русскую Православную Церковь. Речь пойдет о т.н. социальном служении. Итак, чем же опасно для Церкви социальное служение, при условии, если оно ставится во главу угла?

Обратимся к Евангелию: «Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один.»(Ин.6,14-15). Смотри, как народ любит чрево. Тогда как Иисус творил бесчисленные и самые поразительные чудеса, они не удивлялись. А вот из-за пищи говорят: Сей есть Тот Пророк; не обвиняют уже Его в нарушении субботы, не мстят уже за нарушение закона, но за хлебы считают Его столь великим, что не только пророком называют, но и считают достойным царства.

«Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.»(Ин.6,26). Те, которые хотели нечаянно взять Его и сделать царем, когда нашли Его, не желают уже ничего подобного. Они не обращают внимания на чудо, но желают в другой раз насытиться, как и прежде. Посему-то Господь и укоряет их. Вы, говорит, ищете Меня потому, что ели хлеб, и затем придерживаетесь Меня, чтобы Я опять накормил вас. (толкование блж.Феофилакта).

Итак, разве Христос пришел на землю для того, чтобы наполнять чрево и исцелять телесное здоровье людей? Нет. Но для того, чтобы спасти человека от греха, проклятия и смерти. Тоже служение на протяжении двух тысяч лет по Вознесении Христа совершает и Св.Церковь. Церковь - это не один из благотворительных фондов. Основное назначение христиан быть солью земли. Хранить святую и спасительную веру - вот основная и главная задача. Остальное все может рассматриваться лишь как вспомогательные средства, отнюдь не имея самодовлеющего значения. По пути подмены главного второстепенным, по пути обмирщения уже давно пошла католическая церковь. Истинное христианское делание заменилось суетой мирского служения. Характерный пример этого - мать Тереза, которая всей душой полюбила мир, который «лежит во зле» (1Ин.5,19), а мир полюбил ее. Однако Христос говорил совершенно другое: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.»(Ин.15,19). Так что выходит мать Тереза была от мира сего, а не от Бога...

Это же искушение лукавой подмены главного второстепенным предлагается сегодня и Русской Православной Церкви. Все только и говорят о социальном служении, как будто на нем свет клином сошелся. Не о молитве, не об исповедании грехов, не об очищении души от страстей, а о... социальном служении. Ну, конечно, оно же видимо! Им можно похвалиться, перед теми же иноверцами или власть имущими. А истинное христианское делание не видно. Зато его видит Бог. «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно... Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.»(Мф.6;3-4,6).

Чем грозят все эти лукавые подмены? Обмирщением, обесцениванием и, наконец, обессоливанием христианства. Утратой главной спасительной миссии в мирской суете. Заменой Бога человеком. Искажением Евангельского учения, поставлением заповеди о любви к ближнему на первое место. «Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф.5,13). Да не будет этого с нашей Русской Православной Церковью!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

116. Ответ на 115., Писарь :

бл.Августин- не Св.Отец Православный

Ну а как может такие вещи церковный человек говорить?
М.Яблоков / 04.06.2012, 08:47

115. 114.М.Яблокову.

Ув.М.Яблоков. Не принуждайте меня цитировать Св.Отец Правосславных на предмет того,чего она стоит-"философия". На белом свете люди делятся на две категории-одни учат,другие учатся. Одни учат Бога-это философы,другие-учатся у Него. Я философию признаю только в курсе истории,как историю человеческих поисков Бога. Мне достаточно того,что Паисий Величковский, отказался ее изучать и совершенно справедливо. Зачем захламлять голову? В Православной Церкви-философии и философам делать нечего,еели только они не пришли в Церковь,чтобы от философии избавиться. Наш Бог-Бог Авраама,Исаака и Иакова,но не Бог философов и бл.Августин- не Св.Отец Православный. Аз грешный- член Русской Канонической Православной Церкви-не католик,не протестант,не сектант и не бродячий философ. И Бог Даст-не стану. Не двух стульях- усидеть невозможно. Как невозможно совместить Истину и ложь-Глагол Жизни Вечной и человеческие мудрования-философию. Разного духа. Это невозможно- совместить два разных мировоззрения в одной голове. Разорвет. Голову-то. Это даже о.Кураеву не под силу. До обеда- профессор Православной Духовной Академии,после обеда-светский филосов-"мудрец",а если в метро едет-то и вообще не христианин. А кто? и заметьте,что не все сразу-поочередно Если-бы все сразу- всякий-бы человек,давно-бы с ума сошел,а о.Андрей молодцом-"жив курилка"-держится. С нетерпеним буду ждать Вашей статьи по антропологии.
Писарь / 04.06.2012, 08:19

114. Ответ на 112., Писарь :

Вы не только не знакомы с историей философии и религии, Вы, похоже, вообще нецерковный человек.
М.Яблоков / 04.06.2012, 06:14

113. Ответ на 111., В.Н.Шульгин :

Честно сказано, спасибо!

Вашими молитвами )
М.Яблоков / 04.06.2012, 05:38

112. М.Яблокову.М.Яблокову.Во Имя Отца и Сына и Сятаго Духа.Аминь.С Праздником.

"Истиная философия и истиная религия-одно и то же". Бл.Августин. Ув.М.Яблоков. Всему есть предел. Св.Отцы Православной Церкви, в один голос отвергали "философию"- сиречь демагогию и не просто отвергали-но как безумие. Это не так сложно проверить,стоит только перевести,точно по смыслу,бл.Августина-на русский язык. "Истиная философия и истиная религия-одно и то же". "Истиная любовь к истине и истиная связь с истиной-одно и то же." Вопросов более чем.. Что есть Истина? Что есть Любовь? Что есть Любовь к Истине? Что есть Истиная Любовь к Истине. Что есть Связь? Что есть Истиная Связь? Что есть Истиная Связь с Истиной? Видите-ли,ув.М.Яблоков,как правило,вся "совокупность" вопросов", оканчивается человеком,который принимает на себя бремя- "хранителя истины",но рано или поздно-человек заканчивает плохо. Полагаю- так. И это не моя прихоть. Обетовано. Христом.
Писарь / 04.06.2012, 00:10

111. Спасибо автору

Честно сказано, спасибо!
В.Н.Шульгин / 03.06.2012, 20:30

110. 106. Бондарев Игорь :

"Царизм же - не монархизм,разумеется,а его подмена. Очень запутано,но распутать можно." Человек сам себя запутывает, и говорит: будем распутывать. Ввел понятие "царизм", дал себе работу, и на чтение Евангелия,Псалтири ,св.Отцов нет времени.Вернее ,нет места в сердце. Заполнено все. Великую пользу приносит вышеназванное чтение. Приходят ответы на ВСЕ вопросы,на каждый в свое время. Я знаю это точно,Игорь.На каждый вопрос в свое время приходит ответ.
дед пенсионер / 01.06.2012, 17:36

109. Ответ на 108., Архивариус :

Да Вы одно усвойте, что в Церкви спасают душу, а не тело. Это как один знакомый игумен сказал, что сейчас в монастырь приходят спасать не душу, а тело )) """Вы особо не расшифровываете как "нужно помогать духовно».""" Проповедь Евангелия, что и делал Христос. Имеется в виду Православие, конечно, а не ереси.
М.Яблоков / 01.06.2012, 10:35

108. Ответ М.Яблоков:

Редкие старцы обладали даром помочь одновременно и дух уврачевать, и тело исцелить, да еще и житейский совет дать по ходу как лучше дом построить и пр. К ним приходили за скорой духовной помощью. Однако, это ж не значит, что только старцы помогали в нужде. Элементарно накормить и приютить - это делал любой обычный человек по своему разумению и движению души, но и при этом, не мнил себя способным еще и проповедовать. К проповеди слова Божьего у русских православных очень деликатное отношение было до последнего времени. В отличии от характера помощи некоторых религиозных организаций протестантов: ты хочешь поесть, получишь, но сперва сядь послушай, дружок. И вместо живого слова Божьего, вы получаете навязчивое формализованное «бла-бла-бла» как обязательную составляющую «соцпакета». А как же, что ж зря деньги и силы тратить, без видимого нам результата помощи «грош цена». Сильный привкус меркантильности и рациональности ощущается в такой постановке вопроса. (Надо ли удивляться, что обратная реакция - появление внерелигиозных институтов оказания помощи, секуляризация). Можно попроще: помог как считаешь нужным, а дальше «неисповедимы пути Господни» для чего и как оно отзовется, и вообще «будьте как дети». Так вот, меня терзают смутные сомнения, что результатом внедрения в жизнь Вашего похода будет именно такая «формально-духовная» помощь с подсчетом результатов: Можно помогать духовно. Социальное служение не должно угождать страстям и чреву, а служить спасению души. Если же оно не служит спасению души, то грош ему цена.

М.б. я и ошибаюсь в своих предположениях, но Вы особо не расшифровываете как "нужно помогать духовно».
Архивариус / 01.06.2012, 06:01

107. Ответ на 106., Бондарев Игорь :

Значит будем вместе распутывать )
М.Яблоков / 31.05.2012, 20:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Яблоков
Все статьи Михаил Яблоков
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02