itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Призыв к созданию власти народного спасения Сербии

Обращение писателя

0
237
Время на чтение 8 минут

От редакции. Несколько сербских православных патриотических сайтов (см.: novinar.de, vidovdan.org) опубликовали Обращение, написанное сербским писателем и переводчиком Николой Живковичем. Сегодня и мы знакомим наших читателей с этим документом.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наш народ пребывает в драматичной ситуации. Сегодня, на исходе 2011 года, сербам грозит физическое уничтожение.<...> Ясно и недвусмысленно обращаемся к отечественной и мировой общественности:

«Под угрозой исчезновения не только белые медведи Заполярья, но и один народ на Балканах! Сделаете ли вы хоть что-то, свободолюбивые народы мира, чтобы способствовать спасению сербского народа!»

Чтобы выздороветь, необходимо знать точный диагноз. В таком трагичном состоянии виновны некие силы, навязанная их интересами югославская политика и воплощавшая в жизнь эту политику сербская интеллигенция.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МИРОВЫХ СИЛ

После Второй мировой войны Хорватия не понесла ответственности за неописуемые зверства, которые с 1941 по 1945 год вершились над невинным сербским гражданским населением. В отличие от немцев, хорваты не прошли через процесс денацификации. Главную ответственность за такое положение вещей несет Лондон и Вашингтон, которые поддержали хорвата Иосипа Броза как предсказуемого партнера Запада в борьбе с «красной Москвой». Сербы всегда в глазах англичан и американцев были «неуправляемыми, поскольку любили Россию». Эта британская политика по отношению к сербам лучше всего отражена в недавно опубликованном исследовании историка Драголюба Живоиновича «Невольные ратники, великие силы и Солунский фронт».

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮГОСЛАВИИ

Этой проблеме дал исчерпывающую формулировку Василий Крестич: «За последние сто лет вся сербская история имеет югославское измерение. Сейчас ясно, что все сербские устремления, надежды и жертвы были бессмысленны, все предположения о жизни в общей югославской державе были ошибочны. Иллюзии об общей с хорватами и словенцами державе развеяны. Хорватия сейчас - как и на протяжении последних ста лет - по отношению к сербам ведет шовинистично-расистскую политику. Все народы распавшейся Югославии заботятся о своих собственных интересах. Ненависть хорватов по отношению к сербам столь стара и столь глубока, что не может быть и речи о каком-то сербском «большевизме» или «коммунизме», которые-то - это важно подчеркнуть - и выпестовывали это ложное братство. Неоспорим исторический факт, что сербское национальное сознание значительно разжижалось и ослаблялось югославской идеей и политикой, которая велась с 1918 года». (9 августа 1991 г., «Политика».)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЕРБСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Ведущая сербская духовная и политическая элита, за редким исключением, с легкостью отреклась от своей традиции и истории и безответственно бросилась в югославянство. Британия и Франция не были благосклонны к нам и в Первой мировой. Но это не помешало белградской клике, находившейся при власти, воздвигнуть «Памятник благодарности Франции». Лучше было бы назвать его «Памятником сербской несерьезности, срама и глупости». Есть ли нечто подобное хоть где-то в мире? Памятники воздвигают единицам, а не нациям. Что значит «быть благодарными Франции»? Быть благодарными Шираку и Кушнеру? Гораздо больше поводов воздвигнуть Памятник благодарности России. Но не воздвигли. Не воздвигли и памятника благодарности Шотландии, а ведь сколько медицинских сестер из Глазго и Эдинбурга умерли, ухаживая за сербскими воинами, страдавшими от тифа?

Посмотрите только одни названия белградских улиц. Что такого для Сербии сделали Дж. Вашингтон, Рузвельт, Теодор Драйзер или Т.Костюшко, что главные белградские улицы носят их имена? Нет, например, ни одной улицы в Сербии, которая бы носила имя хоть одного сербского ребенка, которого хорваты зарезали в Ястребарском. Напомним, что это был единственный в мире концентрационный лагерь для детей. Их убивали только за то, что это были сербы. Палачами были хорваты. На основании немецких документов только лишь хорваты на протяжении Второй мировой убили около 750.000 сербов. И сейчас об этом молчат «неправительственные организации» и их спонсоры на Западе. Требуют от нас забыть Ясеновац, Ядовно, Ястребарско, Глину и Козару, но, при этом, непрестанно обязывают вспоминать только Сребреницу.

СЕРБИЯ СЕГОДНЯ, ДЕКАБРЬ 2011

Сербия сегодня оккупирована. Проводятся «свободные выбори», а подлинные хозяева Сербии - британские и американские послы - вызывают на ковер вождей политических партий и говорят им, как должна выглядеть будущая власть. А в заключении, как бы между прочим, вероятно со стаканом виски в руках, «советуют» из старых министров во власти оставить Динкича, Джелича и Шутановца. После таких «полезных разговоров», всегда в прекрасном настроении Борис Тадич и его общество появляются, скажем, перед ТВ-камерами американо-хорватского ТК Б-92, дабы осчастливить издерганных телезрителей сообщением о победе демократии...

Опираясь на наше конституционное право, призываем всех сербов, которые неравнодушны к судьбе собственного народа, присоединится к этой акции по сбору подписей, требуя внеочередных выборов, на которых можно бы было избрать власть национального спасения. И эта власть имела бы задание перепроверить все возможные злоупотребления власти и все международные договоры, которые были подписаны на протяжении мандата.

ВОЕВОДИНА

Много разговоров о Космете, а мало о Воеводине. Пока народ занят столкновениями на «пограничных переходах» между Сербией и Косметом, в то же самое время сербские янычары из Бачки, Баната и Срема (края Сербской Воеводины - прим. Ред.) завершают исполнение поручений своих султанов из Лондона, Ватикана, Загреба и Берлина. Американские войска отняли у нас южную часть нашей земли, а сейчас собираются отнять и северную часть Сербии. Конституционные рамки это позволяют. Нужно только их «расширить и углубить». Никто вообще не спрашивает: а почем именно Воеводина? Существует ли подобный пример в Европе? Есть с десяток стран в Европе, которым можно было бы подарить «проблему Воеводины». Далмация (побережеье Адриатики полностью вошедшее в состав Хорватской Соц.Респ. благодаря «Брозовским» административным границам внутри СФРЮ - прим. Ред.), вот, имеет гораздо дольшую традицию автономии. А что осталось от этой традиции? Ничего? Также и Славония (восточная часть современной Хорватии - прим. Ред.) имела свою автономию. Баранья и Истра никогда не принадлежали Хорватии, а присоединены к ней только после Второй мировой. Даже эти края не имеют никакой особой автономии. Хорватия - централизованная страна, разделенная на жупании. Румыния и Словакия имеют и в процентном, и в количественном измерении далеко больше венгров, чем Сербия, но они не имеют своей «Воеводины».

(Тут автор Обращения не совсем корректен. Румыния имеет свою «Воеводину» в Трансильвании, а Словакия тоже имеет устойчивую проблему с венграми, проживающими в областях, которые до Трианона принадлежали к Венгерской части Двуединой Монархии Габсбургов - прим. Ред. См. Статью «Третья попытка возродить «Великую Венгрию 64 жупаний»).

Зададим логичный вопрос: почему Воеводина существует только в Сербии?

СЕРБИЯ ЗАВТРА

Главная задача будущей истинной народной власти заключается в следующем:

Сербия должна ликвидировать существующую автономию Воеводины, а национальные меньшинства, проживающие там, обретают такие же права, которые имеют, скажем, русские в Эстонии и Латвии, лужичские сербы в Германии, баски во Франции и Испании, венгры в Румынии и Словакии или немцы в Южном Тироле. Ни больше, ни меньше.

Во что бы то ни стало воспрепятствовать тому, чтобы Сербия стала членом ЕС и НАТО. Об этих важнейших вещах решение должно приниматься только вследствие общенародного референдума.

Глубоко убежден, что вхождение Сербии в ЕС и НАТО будет для нас смерти подобно. Сербия, по западным меркам, не может быть крупнее Словении.

И единственное, что препятствует исчезновению Сербии с географической карты мира - существование России. Мы обязаны сделать все для того, чтобы обрести военную и политическую поддержку Москвы. Без русской поддержки - если взглянуть в будущее - сербский народ осужден пропасть.

Безусловно, на Западе достаточно честных и умных людей, но их политическая элита всегда презирала славян, прежде всего, русских, как и утверждает А.Дж. П. Тейлор, один из крупнейших английских историков ХХ века.

Разве можем забыть моменты, когда целый мир, кроме России, отворачивался от нас? Благодаря «Анне Карениной» Л.Н.Толстого, мир знает о Вронском. В действительности был полковник Раевский, который с группой русских добровольцев прибыл в Сербию. В битве у Адровцав 1876 г. он погиб вместе с тридцатью русскими офицерами, боровшимися за освобождение Сербии от турецкого рабства. Мы помним о телеграмме русского царя, предупреждающей Вену о том, что Россия вступится за Сербию, если Австрия решит напасть на нее. Телеграмма была вручена Николе Пашичу 29 июля 1914 года в Нише и, когда он прочитал ее, осенил себя крестным знамением и, с глубоким воодушевлением произнес: «Господи! Велик и милостив русский царь!» Таких примеров множество, и все они говорят лишь одно: когда нам было тяжелее всего, первыми, а зачастую и единственным, кто помогал Сербии, была Россия.

Быстро же мы позабыли Ясеновац, немецкую бомбардировку 6 апреля 1941 года, «союзническую» бомбардировку на Пасху 1944, англо-американскую бомбардировку на Пасху 1999 года? Это не забыли в Вашингтоне, Лондоне, Берлине, Париже и Вене. Зато нам говорят исключительно о Сребренице, дабы выбить из сербов память о «милосердных ангелах»!

Верим, что можно многого добиться нашей общей, мудрой и упорной деятельностью. Словом, наши результаты и успехи могли бы удивить не только наших неприятелей, но, быть может, и нас самих.

Наши противники обладают огромной материальной силой. Они убеждены в том, что за все свои злодеяния они никогда ни перед кем не будут отвечать. Наша деятельность направлена к этой цели. Всем государственным и негосударственным организациям нужно помнить о том, что вся их деятельность контролируется, комментируется и отмечается.

Несмотря на то, что они сейчас в силе, мы всех их знаем. Все те, кто вредит нашему народу и державе, взяты «на карандаш». Тем самым, пробивается первый слой - неприкосновенность.

<...> Сербам через «Б-92», газеты «Данас» и остальные СМИ годами навевается самоунижение «как лекарство и путь к оздоровлению». Никому в Сербии, да и мне, не приходит в голову защищать преступления, хоть даже и сербские. Но против того, чтобы за все преступления в прошедшей гражданской войне в Югославии обвинялась лишь сербская сторона. А еще больше осуждаю попытки выстраивать параллели, - например, между преступлениями хорватов, совершенные с 1941 по 1945 с сербскими злодеяниями в Вуковаре в 1991. Эти попытки бесстыдны и абсурдны - 750 тысяч сербов, хорватами, и сто хорватов, убитых сербами в Вуковаре.

Словом, верим, что большинство населения этой земли мыслит, что Сербия не имеет альтернативы, а путь спасения ведет через возвращение национального достоинства. Никогда в истории ни один из народов не был до такой степени подвержен демонизации и унижениям, между тем, именно это вытворяет власть в Сербии с собственным народом. Отправили все политическое и военное руководство в Гааге. Из Вашингтона, Лондона и Берлина, между тем, звучат новые требования.

<...>

Призываем совершить «сербский разворот» и преподнесем сербскому и мировому общественному мнению с полным списком подписавшихся. Из этого списка станет ясно то, что не существует никакой «другой Сербии», есть лишь одна. Та, которая позиционирует себя «другой», представляет собою ничтожно малую часть сербского народа. Но представители «другой Сербии» держат монополию над прессой и ТВ. Поэтому создается ложное впечатление, будто таковых настолько много, что, действительно, существуют «две Сербии».

Воскресни Сербия! Да здравствует сербский народ! Да здравствует великий братский русский народ!

Перевод с сербского Павла Тихомирова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никола Живкович
Сербия: выбор между «многовекторными» и откровенно прозападными
Патриотической альтернативы в реальной политике Белграда сегодня нет
19.12.2023
Отношение сербов к «испуганным релокантам» из РФ
Случай в Белградском ресторане
02.02.2023
Я принадлежу к тем, кто долго ждал 21 февраля 2022 года
О реакции Китая и Запада на события на Украине
03.03.2022
Унижение Сербии и вызов, брошенный в лицо России
Парижские торжества, посвящённые 100-летней годовщине окончания Первой Мировой войны, вызывают чувство стыда
22.11.2018
Все статьи Никола Живкович
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25