itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Славянский базар

Все дороги ведут в Витебск

Новости Москвы 
0
524
Время на чтение 4 минуты

Витебск - город таинственный. Неудивительно, что после «революции» 1991-го и развала СССР именно Витебск стал родиной уникального культурного феномена — фестиваля искусств «Славянский базар». Это живое, реальное и очень душевное действо — широкое, раздольное и многоцветное. Чёрной краски в нём очень мало — разве что в светотени, чтобы «картинка играла».

«Славянскому базару» в этом году — 20 лет. Юбилейная дата — повод вспомнить о былом. В 1992-м году, когда затевался фестиваль, его бессменного директора Родиона Басса упрекали: «Какие песни?! Зачем вам эта «вакханалия», пир во время чумы?!» Времена на постсоветском пространстве были тяжелые, казалось, что братья-славяне навсегда разошлись по национальным квартирам. Но душу на куски не разрубишь – первыми эти поняли люди культуры. Это они, наши грешные, капризные и скандальные «звёзды», пели и плясали, утешали и вдохновляли народ на «Славянском базаре». Так был заложен «культурный базис» под «политическую надстройку» - Союзное государство, объединившее Россию и Беларусь. Было это в 1999 году. С того времени новое политическое образование — неизменный участник фестиваля.

В этом году День Союзного государства прошел на «Славянском базаре» 10 июня, вслед за Днём Беларуси. Госсекретарь Павел Бородин рассказал на сцене Летнего амфитеатра, что в этом году товарооборот между Россией и Белоруссией достигнет рекордной цифры - 40 млрд долларов. «И вообще, скоро вся Европа войдёт к нам в Союзное государство, - то ли в шутку, то ли всерьёз заметил Павел Павлович. - Потому что вся ресурсно-технологическая база - у нас. Надо только Украину к нам «подтянуть». Административной столицей Союзного государства будет Москва, духовной - Киев, а парламентской — Минск».

Кульминацией празднества стал грандиозный концерт - «Сябры» собирают друзей». Анатолий Ярмоленко со своим знаменитым ансамблем, что называется, лёг на душу: зал хором пел «Вы шумитя, шумитя, надо мной бярёзы...», а за роялем аккомпанировал автор песни, композитор Эдуард Ханок. Николай Добронравов признался в любви к белорусам в стихах, а его знаменитая супруга Александра Пахмутова, вместе с Александром Тихановичем и Ядвигой Поплавской исполнила «Старый клён, старый клён...». Зрители постарше вздыхали: «Какая жизнь прошла! Какие песни спеты!» А молодёжь восторженно приветствовала Руслана Алехно и Доминика Джокера — у каждого времени свои песни.

Каждый день на «Славянском базаре» - открытие. День Украины порадовал державным размахом. Но была и лирика: от Николая Гнатюка публика хором требовала спеть «Галю» - песню «Растёт калина» (жаль, что из телетрансляции этот эпизод вырезали, как, впрочем, и многое другое), а Алексей Матиас так растрогал витебских зрителей, что некоторые плакали, когда он экспрессивно исполнял свою композицию «Ангелы не умирают».

Вообще, отзывчивость аудитории Летнего амфитеатра — потрясающа. Многие известные артисты едут в Витебск, как раз для того, чтобы ощутить живительный бальзам зрительской любви. Принимают здесь гостей с редкой добротой и вниманием. Особенно, если это — молодые артисты, участники конкурса исполнителей эстрадной песни. Публика горячо болела не только за представительницу Беларуси, красавицу Алёну Ланскую, получившую «Гран-при», но и за чеха Давида Дейла — его композиция «Просто» сразу стала витебским хитом, и за болгарина Димитра Атанасова с зажигательной песней «Эта ночь», и за лиричного Алишера Каримова из Казахстана... А уж украинец Владимир Квасница с народной песней «Чорные брови, карие очи...» вызвал овации зала — даже видавших виды витебцев пронял этот донецкий соловей. Владимир - оперный певец, отец семейства (у него две дочки), он счастлив, что оказался на «Славянском базаре»: «Для меня главные ценители - зрители, зал. Для них - моё творчество, оценки судей - дело второе».

Искусство объединяет — на «Славянском базаре» состязаются в исполнительском мастерстве вокалисты из 20 стран, в том числе представители Грузии и Литвы, Таджикистана и Кубы, Армении и Азербайджана. В этом конкурсе точно нет проигравших — если сердце певца открыто, любовь публики ему обеспечена.

Огромное благо для «Славянского базара» - телетрансляции на канале «Россия-1». Хотелось бы, конечно, чтобы они были более полными: фестиваль в Витебске — крупнейшая культурная акция не только постсовеском пространстве, но и в Европе. В День России на сцене Летнего амфитеатра выступил Народный хор им. М.Е. Пятницкого. Не будь «Славянского базара», долго бы нам пришлось дожидаться этот коллектив на телеэкране... Но цифровые технологии развиваются стремительно, и, надеемся, не за горами день, когда с фестивальных концертов будут идти прямые интернет-трансляции, и десятки миллионов зрителей по всему миру смогут приобщиться к этому замечательному празднику — добра, созидания и единения.

Но, конечно, никакая «цифра» не заменит собственных впечатлений. Потому, если вдруг следующим летом пути-дороги приведут вас в Витебск — уверяем, не пожалеете! «Славянский базар» удовлетворит самый взыскательный вкус - в филармонии звучит фестивальная камерная музыка, театралы спешат на спектакли с участием «звёзд», а художники «захватили» в городе несколько пешеходных улиц, не говоря уж о выставочных залах. Белорусы содержат Витебск в идеальном порядке, а гуляя ночи напролёт, днём не забывают о работе (рост ВВП Белоруссии за полугодие — 11 процентов!). Ну что ж, молодцы! Обидно за Россию: в этом году впервые за всю историю «Славянского базара» Президент нашей страны не прислал приветствие фестивалю. Будем считать это недоразумением, потому что песням восточных славян «пришить политику» совершенно невозможно.

Покидая Витебск, разумеется, хочется увезти сувенир на память. С этим тоже нет проблем - в дни «Славянского базара» действует «Город мастеров». На его кузнечной, гончарной, льняной и многих других улицах остаётся только ахать - такой красоты не встретишь нигде! Вот и гости фестиваля, победители «Евровидения» дуэт Ell & Nikki из Азербайджана, купили в Витебске колокольчики и деревянные шкатулки, а Надежда Кадышева увозит из «Города мастеров» рушники - вещь в русском доме необходимую. Вообще, гости фестиваля сильно поддерживают белорусскую лёгкую промышленность - в моде на «Славянском базаре» лён из Орши, обувь из Витебска, косметика из Минска... А песни - со всего мира. Побывав в Витебске, вы поймёте, что тайна города - не разгадана. А значит, нужно приехать сюда вновь - на следующий год, на «Славянский базар».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анастасия Митрофанова-Сычева
«Славянский базар» - праздник с благовестом
Анастасия Митрофанова-Сычева об открытии в Витебске знаменитого международного фестиваля искусств
17.07.2013
«Олимпиада искусств» в Витебске
Анастасия Митрофанова-Сычева об итогах «Славянского базара-2012»
27.07.2012
"Что я должен делать?"
Заметки с XVIII Международного кинофорума "Золотой Витязь", проходящего в Липецке
30.05.2009
Все статьи Анастасия Митрофанова-Сычева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59