itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Принуждение к "Свободе" по-черкасски

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
188
Время на чтение 4 минуты
Митинг украинских националистов в Черкассах в поддержку Грузии и НАТО (1 сентября 2008)На митинге в Черкассах, прошедшем на ступеньках облгосадминистрации, в присутствии губернатора, звучали оскорбления России. Народ реагировал по-разному. Кто тихо головой качал (так, чтобы никто не видел), кто, выбрасывая кулак вверх, скандировал то, что диктовали с «трибуны»: «НАТО - так, російській агресії - ні!» («НАТО - да, российской агрессии - нет!»).

События на Кавказе разделили мир, политиков. В том числе, украинских. Но народ, как ни странно, еще держится вместе. В моменты особой напряженности в обществе срабатывает защитная реакция. Словно по какой-то подсказке изнутри включается вдруг сохраняющий механизм. И тогда все политические призывы воспринимаются критически, со стороны: «А нужно ли нам это?» Именно так началась черкасская эпопея с осуждениями, требованиями, резолюциями и прочими попытками втянуть горожан в атмосферу кавказского конфликта.

Впрочем, аналитики констатируют: это всего лишь в Украине началась президентская кампания. Может, и так. Во всяком случае, организация митинга на ступеньках облсовета очень напоминала предвыборные заботы.

Сначала три дня у черкасщан собирали подписи «в защиту Грузии». Подписаться на листках (с указанием своего полного имени и адреса) можно было в двух палатках на площади Ленина - от партии «Пора» и ВО «Свобода». С подписями было негусто. Текст листовок (вывешенный на внешних стенах палаток) отпугивал прохожих: почти все они отказывались брать в руки листовки. Вот что было написано в них: «...Российская Федерация, нарушая международное право, нагло ворвалась на территорию суверенного государства - республики Грузия, принеся с собой смерть и разрушение. Остановим русскую агрессию!». Понятно из тона: цель - создать атмосферу враждебности к России. Удастся ли?

На этой же неделе в Черкассах вышла одна из местных газет - с портретом и веским словом губернатора: «Я думаю, что Россия заплатит за каждый выстрел на Кавказе!». Да вот беда, вряд ли кого-то особо интересует дума губернатора по этому поводу... Наоборот. Люди свое думают. «Зачем это мне надо? Нас что, втягивают в войну? У нас, на Украине, своих проблем хватает, их бы решить! Нам еще только войны не хватало! - возмущалась у палатки жительница Черкасс.- Я вообще считаю, что Украина, Россия и Белоруссия должны держаться вместе...». Но организаторы митинга уже приготовили цветные брошюры о том, как хорошо будет в НАТО. Но пока спрос на них не очень...

Митинг украинских националистов в Черкассах в поддержку Грузии и НАТО (1 сентября 2008)На сам митинг пришли в основном те, кто был уполномочен держать партийные флаги. Их было очень много - помаранчевых, вышеназванных партий, около пяти - флагов Грузии с красными крестами на белом фоне. Несколько десятков зрителей сидели в тени памятника Ленину: слушали грузинские песни, льющиеся из громкоговорителей. Двери облсовета в это время перекрыли лентами транспарантов, где черным по белому был написан главный лозунг мероприятии: «НАТО - так, агресії - ні!».

Но самое интересное началось, когда из областного «белого дома» вышел председатель облгосадминистрации Александр Черевко. Перед ним пошла в бой тяжелая артиллерия: пан Вакуленко, руководитель городского отделения ВО «Свобода». В алой футболке с провокационной надписью «Дякую тобі, Боже, що я не москаль», Вакуленко начал свою заупокойную речь. Хоронил Россию. Могло даже показаться, что сеял межнациональную рознь:

«Когда Грузия имела уже свою письменность, древнейшую «мову» и отдельный алфавит, на территории Москвы было болото и ходили медведи. В 12 столетии в Грузии был царь «Давид-будивельнык» и царица Тамара, и только в это время киевский князь Юрий Долгоруков разогнал медведей и построил на болоте город, который теперь называется Москва... А в 21 столетии какая-то злобная кремлевская «мавпа» решила, что в Грузию надо ввести войска и задавить независимость... Да, в Грузии всегда были конфликты, но они решали их всегда своим специфическим кавказским методом...»

Куда более сдержанными в оценках РФ были даже прибывшие на митинг представители консульства Грузии на Украине, представленные как Зураб и Тимур.

Речь же губернатора Черкасской области была не настолько откровенна, как руководителя «Свободы». По традиции, он пользовался обобщениями. Агитировал в НАТО:

«Ни одна страна сегодня, при таком вооружении, не может удержать суверенитет... И очень важно, чтобы и мы, и Грузия уже в декабре получили членство в НАТО... Если кто-то думает, что свободную Украину можно построить в строю 5-й колонны, этого не будет. Если кто-то думает, что духовный центр будет в другой стране, а независимость будет укрепляться, тот не любит свою страну, не уважает людей в своей стране и не заботится о том, как мы будем жить дальше...».

Сама же резолюция митинга обнажила его истинные цели: «Мы, участники митинга, выражаем поддержку действиям президента, направленным на защиту независимости и территориальной целостности Грузии и Украины»...

Участники также «настучали» в ООН и Совет Европы, требуя «незалежності» Грузии. Не забыли и о Крыме: «Требуем от СБУ, правоохранительных органов Украины проверить наличие двойного гражданства у жителей Автономной республики Крым, лишить лица с двойным гражданством гражданства Украины».

А главное - сообща поторопили президента, насчет вступления в НАТО: «Сегодня Грузия, завтра - Крым».

Грустно, что народ безмолствовал. Никто не рвался к микрофону, не заявлял несогласия публично. Да оно и понятно: тут уж по-русски говорить - вызывать на себя огонь. Страшно. Промолчал - и целее будешь. Как в Германии, в начале 30-х...
1.09.08, Черкассы
Фото автора
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Пономарь
Все статьи Руслан Пономарь
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
29.03.2024 08:12
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09