Как происходил допрос Раиса Сулейманова: личные впечатления

Новости Москвы 
0
1001
Время на чтение 9 минут

Через много лет обязательно будут изучать историю правоохранительных органов Татарстана в начале XXI века, и будущим поколениям историков будет очень интересно узнать, как проходила их работа. Историкам понадобятся исторические источники, и личные воспоминания людей, которые столкнулись с ними в своей жизни, как раз могут быть таким кладезем фактуры. Особенно интересно будет изучать, как в Татарстане заводили уголовные дела на тех, кто является ученым-гуманитарием, изучает этнорелигиозную ситуацию в регионе, анализирует проблемы в национально-конфессиональной сфере, а потом их подозревают как экстремистов. Например, в Татарстане был случай с ныне покойным профессором, доктором социологических наук Александром Салагаевым (1952-2014), которого не за долго до смерти признали экстремистом. Поэтому поскольку сейчас я нахожусь в положении подозреваемого, то очень интересно оставить воспоминания о том, как протекают мои злоключения.

19 февраля 2016 года, состоялся допрос меня как подозреваемого у зам. руководителя первого отдела по особо важным делам Следственного управления Следственного Комитета РФ по Республике Татарстан (СУ СК РФ по РТ), полковника юстиции Алексея Андрушкевича в присутствии моего адвоката.

Напомню, что после того, как глава МВД РФ по Татарстану Артем Хохорин еще в декабре 2015 года, давая интервью казанской интернет-газете «Бизнес Онлайн», заранее анонсировал мое будущее уголовное преследование, 8 февраля 2016 года было заведено уголовное дело: я подозреваюсь в совершении преступления по пункту «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды... с использованием своего служебного положения»; в моем случае служебное положение как эксперта. На мой взгляд, реальная причина уголовного преследования - политический заказ: после начала российско-турецкого конфликта турецкое лобби в Татарстане было очень обеспокоено тем, что многие обратили внимание на масштаб влияния Анкары в Татарстане за последние четверть века, а эта тема находила отражение в моих публикациях.

Вначале мне следователь сообщил, что он направляет материалы по моему уголовному делу на комплексную экспертизу в НП «Южный экспертный центр» (http://south-expert.ru/) в Волгоград. Очень надеюсь, что эксперты этого центра будут объективны и беспристрастны, изучая материалы моего дела. Все-таки Волгоград - это город, где еще не так давно были страшные теракты, устроенные ваххабитами. Я комментировал как эксперт эту проблему тогда, ведь проблема ваххабизма она является реальной не только для Татарстана, но и для всего Поволжья, а если смотреть и шире - и для всей страны тоже.

Какие же материалы направляются на экспертизу в Волгоград? Помимо распечатокскриншотов публикаций и фотографий на моей странице «Вконтакте» и статей в Интернете, протоколов исследования предметов и документов, изъятых при обыске (ноутбук, флешка, сотовый телефон, 3 блокнота с конспектами и телефонами, документы из моего научного архива и др.), а также заключения специалистов, делавших лингвистическое и психологическое исследования, что и послужило поводом возбудить уголовное дело (о том, какие в КФУ теперь работают психологи, можно прочитать вот тут: это просто жесть!), по непонятным мне причинам был приложен протокол допроса свидетеля Наиля Набиуллина, лидера Союза татарской молодежи «Азатлык».

Последнее меня особенно удивило: разве можно на экспертизу посылать в качестве одного из материалов протокол допроса твоего оппонента (Союз татарской молодежи «Азатлык» как организация никогда не скрывала своих антироссийских взглядов и базировалась на национал-сепаратизме)? Ведь нетрудно догадаться, как лично ко мне относится ее лидер, зная мои пророссийские взгляды. Его вызвали на допрос, взяли с него свидетельские показания и их приложили к материалам, посылаемым на экспертизу. Я естественно написал ходатайство о том, чтобы допрос Наиля Набиуллина исключили из перечня материалов на экспертизу и если уж на то пошло, то взяли протокол моего допроса, который был проведен со мной в этот день. Там ведь я объясняю всю свою научно-исследовательскую деятельность, отвечаю на вопросы, почему я на своей странице «Вконтакте» публиковал ссылки на статьи про деятельность ваххабитов и сепаратистов в Татарстане, турецкого лобби в регионе, про отъезды жителей Татарстана в ИГИЛ, положении нетитульного населения в Татарстане, анализировал национальную и религиозную политику в Татарстане. Следователь это ходатайство принял нехотя и дал понять, что напишет мне письменный отказ его принимать (формально он имеет такое право).

Как выяснилось, правоохранительные органы Татарстанавскрыли всю мою переписку «Вконтакте».Я состою как пользовать «Вконтакте» где-то с 2007 года. Как сообщил следователь, в их распоряжении 9 тысяч страниц моейличной переписки. Он даже достал, так сказать, избранные страницы распечатанной переписки, и с таким чувством искреннего злорадства стал читать их, отпуская шуточки и комментарии. Присутствовавший на допросе сотрудник ЦПЭ тоже с тоже довольным видомзлопыхателя, ухмыляясь, сообщил, что они прочитали даже мою любовную переписку с теми девушками, с которыми я встречался и состоял в романтических отношениях все эти годы («Угу, Раис Равкатович, мы все об этом знаем!»). Явно смакуя от удовольствия, следователь стал дальше цитировать мне переписку.

На мой вопрос о законности изъятия переписки (я промолчу про моральную сторону вопроса), мне дали понять, что это сделано «в целях следствия», чтобы, так сказать, выявить мой злостный умысел в том, что я стал заниматься изучением национально-религиозной ситуации Поволжья. Примечательно, что следователь цитировал мне на полном серьезе те места переписки с разными людьми, которые написаны как хохма и со смайликами, т.е. как шутка, но следователь этого не понимает и цитирует это как доказательство вины против меня. Так, мою личную переписку с некоторыми коллегами и друзьями по сети «Вконтакте» о культе личности Минтимера Шаймиева в Татарстане и формировании такого же в отношении Рустама Минниханова (в Казани уже написаны песни и сняты клипы про «великих руководителей» Татарстана), которую я сопровождал в личной переписке комментариями в шутливой форме, поскольку эти песни выглядят ну реально смешно, следователь интерпретировал как «негативную оценку действиям властей Татарстана», а то, что я, еще раз повторяю, в личной переписке «Вконтакте», назвал президента Татарстана Минниханова сокращенно «Минихом», он почему-то посчитал «оскорблением высокопоставленного должностного лица». И даже попытался меня пристыдить за это.

Следователь спрашивал почему я встречаюсь и даю интервью зарубежным СМИ по ситуации в Татарстане (но я даю такие же интервью и российским СМИ!), получаю ли я зарубежные гранты (откуда?!), почему приезжающие в Татарстан иностранные ученые для того, чтобы узнать об этнорелигиозной ситуации в Поволжье и реальном положении с исламом в Татарстане, встречаются обязательно со мной, почему они меня, а не других местных ученых, например, преподавателей Казанского федерального университета, признают за эксперта, получаю ли я за эти встречи с зарубежными коллегами деньги, почему я не пишу хороших позитивных отзывов о властях Татарстана («У Вас всегда негативная оценка, всегда критика!»), почему я не пишу про ваххабитов в Москве («Ведь они там тоже есть!»), а пишу про их наличие в Татарстане («Вообще-то я живу в Татарстане, мне проще изучать местный материал», - ответил я), почему ни разу не похвалил Следственное Управление Следственного Комитета РФ по Республике Татарстан в своих статьях («Ведь мы ведем такую большую и серьезную работу!», - сказал следователь; как будто я - работник пиар-службы Следственного управления). Например, чуть ли не с обидой в голосе следователь заявил, что появившиеся в Казани в 2014-2015 гг. на стенах православного храма, домов, зданий откровенно антироссийские и русофобские надписи («Русские св..ньи, уезжайте!», «Умрите, русские убл..дки!», «Смерть окк..пантам!», «Долой московско-чекистскую х..нту!» и др.), о которых я писал статьи, призывая обратить пристальное внимание на их появление, их СУ СК расследует, а вот я, если появляется новая очередная надпись, пишу статьи так: «Опять появились надписи!». И как бы получается, что это упрек в адрес Следственного управления Татарстана (по-видимому, как мне показалось, после таких публикаций в СМИ следователю Андрушкевичу, а именно он расследует это дело о надписях, дают нагоняй: мол, смотри, опять русофобские надписи кто-то написал, а Сулейманов написал о них снова статью).

Очень долго следователь интересовался почему я до сих пор не кандидат наук и могу ли я себя называть ученым, раз у меня нет ученой степени. Я ему ответил, что, во-первых, наличие ученой степени, будь то кандидат или доктора наук, сегодня в России больше не является однозначно показателем ученности, для чего сослался на данные сайта «Диссернет», где опубликованы материалы про удивительное множество кандидатов и докторов наук с липовыми диссертациями: разве их можно считать учеными? А ведь среди них есть доценты, профессора, зав.кафедрами, депутаты, чиновники, министры, судьи и много еще разных высокопоставленных людей. И что их можно считать учеными, раз у них есть кандидатская или докторская степень? Во-вторых, я сказал следователю Андрушкевичу в курсе ли он того, сколько расходов требуется для защиты кандидатской диссертации, начиная от оплаты в конвертах услуг официальных оппонентов и банкетов по случаю защиты диссертации. Я уж промолчу про другие расходы, которые возникают на пути защиты диссертации. На это он ничего не ответил, почему-то только возмутился, что я сослался на «Диссернет». Но я настоял на том, чтобы про сайт «Диссернет» как разоблачителя липовых диссертаций записали в протокол.

Митинги и пикеты в Казани отчаявшихся родителей русских детей, которые выходят и возмущаются много лет по поводу ситуации с преподаванием русского языка в школах Татарстана (в Татарстане часы на русский язык сокращены в школьном расписании в пользу татарского языка), по мнению следователя, были организованы чуть ли не с моей подачи. То, что я знал об их проведении от самих участников в личной переписке, давал советы как провести эти митинги и пикеты законно (а они все прошли именно как официально разрешенные мероприятия), следователь интерпретировал как то, что я их на самом деле организовал. При этом на мой вопрос: «Вы признаете, что люди выходят, потому что реальна сама проблема в языковой образовательной политике в Татарстане?» следователь Алексей Андрушкевич ответил: «Да, такая проблема есть, но не надо выходить на митинги!»

Кстати, в продолжение темы митингов. В материалах моего дела, которые мне инкриминируются, помещены фотографии с митинга «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», прошедшего в Казани летом 2012 года: т.е. это фоторепортаж с митинга, устроенного религиозными радикалами (участвовало несколько сотен человек в центре столицы Татарстана со своими знаменами и призывами), мне поставили в вину как пропаганду экстремизма. «Зачем Вы на своей странице «Вконтакте» разместили фотографии с митинга «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» в Казани? Вы хотели пропагандировать?», - задал мне вопрос следователь. «Как раз, наоборот, показать, вот смотрите, какие митинги проходят в Татарстане, это же ужасно, почему нет реакции на это, это же происходит в центре России?!», - отвечаю я. Но следователь полагает свое.

Потом он неожиданно спросил, почему я опубликовал на своей странице «Вконтакте» ссылку на статью «Российско-турецкий конфликт и Татарстан: с кем вы, президент Минниханов?», опубликованную информационным агентством «EurasiaDaily». Дескать, зачем я публикую статьи про турецкое лобби в Татарстане и позицию властей республики по поводу нынешнего состояния российско-турецких отношений. «А разве Вам, как гражданину России, не хочется знать про турецкое влияние в Татарстане?» - спросил я. И можно ли мне ставить это в вину? Следователь не стал отвечать и просто записал в протокол допроса с моих слов пересказ содержания этой статьи.

Вам может быть удивительно такое читать, ведь это попахивает театром абсурда и маразма, но это реальность.

В конце допроса следователь спросил меня, кто я по политическим убеждениям. «Я придерживаюсь консервативных взглядов», - ответил я. «Вы - националист», - заявил следователь Алексей Андрушкевич, указывая, что я хожу на митинги и пикеты в Казани (я ему пытался объяснить, что для изучения этнорелигионой ситуации в Татарстане в социологии есть такой метод - метод наблюдения, а фотографируя митинги, я таким образом фиксирую их и собираю эмпирический материал для своей научной работы). «Причем Вы, Раис Равкатович, ни русский, ни татарский националист, потому что национализм - это идеология без национальности, это просто радикализм», - поделился, заметьте, полковник юстиции, своими знаниями в области этнополитологии.

Не все, что было сказано на допросе, вошло в текст допроса. Но описанное выше - это частичка того, как проходил сам допрос. Вот так работает Следственное управление СК РФ по Республике Татарстан по делам по 282-й статье. Пусть эти воспоминания останутся для истории и современности.

Напомню, что наказание, которое мне грозит, если уголовное дело закончится обвинительным приговором суда, варьируется от крупного штрафа (100-500 тысяч рублей), запрета заниматься определенной деятельностью до 5 лет (в моем случае это научно-исследовательской работой), обязательными (от 120 до 240 часов) и исправительными работами (от 1 до 2-х лет) до лишения свободы до 5 лет (условным или реальным тюремным заключением).

P.S. Допрос реально длился 5,5 часов (с 10:30 до 16:00; я смотрел на часы), следователь же в протоколе указал, что три часа (с 11:00 до 14:00). Оказывается, допрос не может длится непрерывно более 4 часов, поэтому он указал всего 3 часа. Очень уставший, я не стал протестовать и согласился подписать протокол с таким временем допроса (все-таки в туалет он меня отпускал выходить: за это хоть спасибо ему).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Раис Сулейманов
«Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»
В Йошкар-Оле состоялись третьи Хафизитдиновские чтения
08.03.2022
«Мусульманское духовенство в Поволжье подвержено социальному расслоению»
В Казани прошла конференция «Повседневная жизнь имама в России и его место в развитии исламской культуры населения: исторический опыт и современное положение»
01.12.2021
Об опасности неосуфизма в России
В Казани прошла конференция «Суфизм на постсоветском пространстве: современное положение и историческая преемственность»
26.05.2021
Антиутопия в современном русском литературном андеграунде
Рецензия на роман Владимира Коваленко «Ничто, или Тому, кто придет после» (М.: Magreb, 2021. - 160 с.)
27.04.2021
«Заметное событие в российском религиоведении»
В Казани прошёл IV конгресс Русского религиоведческого общества
26.04.2021
Все статьи Раис Сулейманов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40