Материнство – это школа воспитания женщины

0
60
Время на чтение 11 минут

Источник: Покров

Беседа с Ольгой Валентиновной, мамой четверых детей, была неторопливая, непринужденная, искренняя. Мне не пришлось задавать ей много вопросов. Она сама понимала, что надо сказать самое важное, от сердца, от души, так, чтобы услышали. Наш разговор – это, в своем роде, обращение к женщинам, которые пребывают в сомнении и стоят перед выбором – рожать второго, третьего, четвертого ребёнка … или прервать беременность только потому, что маме сейчас не до него, у неё своих забот, тревог, проблем и множество других «веских» аргументов, имеющих, на первый взгляд, «железобетонные» основания к тому, чтобы сделать… роковую ошибку.

Да, именно так. В этом парадокс проблемы абортов. Женщины сначала прерывают беременность по собственному желанию, а потом корят себя всю оставшуюся жизнь за это. Ведь их жизнь была бы более счастливой, полноценной, неомрачённой воспоминаниями о том, что когда-то совершили непоправимое. Конечно, это касается женщин, которые разобрались в сути такого чудовищного, бесчеловечного явления нашего времени, как аборт.

Каждый ребенок даёт силы, любовь и вдохновение

– В школе нас учат не тому, что должны знать каждая девочка и каждый мальчик, конечно, ориентируясь на их возраст, – говорит Ольга Валентиновна. – Не учат ответственности за свои поступки, как правильно делать выбор, не рассказывают о заповедях Божиих, о том, как создавать семью, в чём её смысл, почему нужно рожать детей. Подростки должны ясно осознавать, что такое аборт, что это недопустимо, потому что главное предназначение женщины – материнство, в этом её природа. Они должны знать, что в жизни много лжи, обмана, нельзя сходу доверять тем врачам, которые говорят, что аборт – это не страшно, это нормально. Надо ещё учиться думать самому, что ты делаешь и насколько это правильно. А я прислушивалась к врачам, хотя сомнения были, хотела верить и не хотела верить, но меня обманывали, успокаивали, никто из них мне не сказал, что аборт – убийство. Хотя какой-то голос подсказывал, что этого делать нельзя. Но я не послушала его, а это был голос совести.

Могу ли я винить врачей? С одной стороны – да. Был такой случай, когда молодая девушка, которая была в полном отчаянии, решилась на аборт. Врач той больницы в первой половине дня принимал роды, а во второй делал аборты. И когда девушка уже легла в кресло, она сильно засомневалась и спросила: «Может, не надо?». А что он ей ответил? «Поздно, девочка, поздно». Виноват ли здесь врач? Что нужно было этому человеку в белом халате от несмышленой девчушки? Ну как тут не винить врачей! Ведь они же всё видят и знают. Ну родила бы девушка, стала бы мамой, и не пожалела бы об этом никогда. Хоть одна женщина пожалела о том, что отказалась от аборта и родила? Таких я не знаю.

Hk9nEKin4RPnATEHz6PNyTrcu0DrZfsx7mFDyrsUXP7f0JSNeh3V67CCsS0-Y8jjWi0XnBpccsnCRDCyoPLPcipn.jpg

С каждыми родами женщина обновляется, и физически, и душевно, и духовно. Она несёт ответственность за ребёнка, видит эту детскую беззащитность, чистоту, искренность, заботиться о нём, переживает. Материнство – это духовная работа для женщины. Оно учит самопожертвованию. Ты видишь, как маленький человечек нуждается в тебе, он плачет, просит твоей помощи, ухода, защиты. Материнство – это школа воспитания женщины. Мы думаем, что мы такие добрые, умные, что мы детей воспитываем, учим их уму-разуму. Нет, они воспитывают нас. Перед ребёнком хочется быть лучше. Ведь дети берут с нас пример, поэтому стараешься исправить свои недостатки, не грешить. Каждый рождённый ребенок даёт силы, любовь, вдохновение. И чем больше детей в семье, тем больше в ней любви.

Моя семья – моё богатство

– Когда родился мой первый сын Даниил, мне был 21 год. Я училась в колледже искусств на вокальном отделении и была замужем, с деньгами было очень туго. Как мы жили в те 90-е, вы, наверное, помните. Многие прошли через это. Я недоедала, одевалась очень скромно, нечего было даже иногда ребёнку покушать. Но ведь мы выжили в ту перестроечную эпоху. Ребёнок вырос не эгоистом, он и сейчас не склонен к тому, чтобы что-то себе оторвать. Тогда было трудное время, тем не менее, я считаю, что эти трудности помогли воспитать нам сильного человека. Сын рос нетребовательным, знал, что нет у нас денег, что надо перетерпеть, отказать себе. В садике ел один раз в день, второй раз булочку поест, ну а дома я что-то готовила. Мы тогда реально выживали, мама моя нам помогала чем могла. Было ощущение, что из этих трудных времён мы уже никогда не выйдем, так мы наголодались. У меня были золотые серёжки – подарок мамы. Ребёнка надо было отправить в садик, но не во что было его одеть. Мне пришлось на эти серёжки купить ему обувь. А мама сшила из моей одежды ему брючки, рубашечку. Была очень скудная жизнь. Но мы же выжили. Даниил вырос здоровым парнем, самостоятельным, окончил строительный техникум, учился очень хорошо, сейчас работает плотником, у него прекрасно всё получается.

Потом у меня было несколько абортов. Страх перед будущем, отсутствие денег, нежелание мужа иметь больше детей показались мне веской причиной тому, чтобы прерывать беременности. Я решила, что сидеть на шее мамы больше не буду. Тогда ещё я стояла перед выбором – поступать в консерваторию или отдать себя семье. Если в консерваторию, то надо было уехать из города, а жить там не на что. И я решила поменять профессию, выучилась на парикмахера-универсала. Так появился хоть какой-то заработок.

Когда я забеременела Ванечкой, то сильно испугалась. Что же я буду делать? С одним ребёнком тяжело, а на двоих ещё больше денег надо, а вдруг у меня не сложится с работой? Опять решила пойти на прерывание, тем более на этом настаивал муж, хотя у меня было сильное этому сопротивление.

Срок был большой – 12 недель, так как тянула долго, не могла решиться никак. Захожу на приём, меня встречают двое молодых мужчин. У нас завязался интересный разговор. Они спрашивают: «Почему вы решили сделать аборт?». Я говорю, потому что мне это надо». «А зачем вам это надо?». Я отвечаю: «Хочу работать, не могу больше сидеть на шее у мамы». «Ах, вот как, вам нужна работа, а ребёнок вам не нужен? А мы вот не хотим вам делать аборт». Я начала с ними спорить. Они мне предложили сделать УЗИ: «Вот посмотрите, у вашего ребёночка есть ручки и ножки, бьётся сердечко». Мне стало стыдно, что-то защемило в груди. Потом мне сказали, что могут быть осложнения, воспалительные процессы. Я вышла из кабинета. Смешались все чувства. И стыд, и боязнь за своё здоровье, и, самое главное, на самом деле я хотела ребёнка. Позвонила мужу, он тоже как-то смягчился. Беременность оставили, так родился Ванечка. Спасибо тем замечательным врачам! Ванечка рос очень добрым мальчиком. Может, я слишком люблю своего сына, но не думаю, что мне это кажется, у него действительно удивительно добрый характер.

А дальше … отношения с мужем начали ухудшаться. Раз были аборты, Господь же не оставит безнаказанным такой грех. Муж стал выпивать, а я стала ходить в храм, ему это не нравилось, и он ушёл от нас.

Я осталась одна с двумя детьми. Но вера меняет сознание. До меня дошло, что если происходит зачатие, то надо дать родиться ребёнку. И я решила, что если будет у меня возможность выйти замуж во второй раз, то обязательно рожу детей, сколько бы мне их Бог ни послал. Через 8 лет я познакомилась с человеком, верующим, православным, который стал моим мужем. Он очень хотел семью, детей.

Когда я рожала Петю, муж приехал в роддом, молился за нас. А через два года, мне уже был 41 год, забеременела дочкой Лизой. Это случилось после посещения Алапаевска, мы ездили к преподобномученице великой княгине Елизаветы. Что интересно, наша Лизонька очень интересуется медициной, хочет быть ветеринаром.

IMG-2c2f015b2e7eae96b34db5b3d3004ffd-V.jpg

Старшие дети сейчас живут отдельно. Они помогают младшим, чаще всего советами. Когда появляются какие-то серьезные проблемы, они помогают мне решать их. У Даниила есть семья, он воспитывает сына. Ванечка окончил православную гимназию и духовное училище. Учился очень хорошо. Потом поступил в колледж на повара, отслужил в армии. Сейчас работает в престижном ресторане. Ваня помогал мне растить моих младших детей. Он очень хотел брата и радовался, когда родился Петя. Нянчился с ним после школы, гулял, играл, занимался с ним, и всё свое свободное время отдавал младшему брату, а потом и сестре. Некоторые дети в этом возрасте ищут компании, развлечения, а Ване это было неинтересно.

У Петеньки были проблемы с речью, какое-то время он был на инвалидности. Чтобы как-то реабилитировать сына, мы отдали его в пять кружков и спортивную школу. Это было пение, рисование конструирование, танцы, теннис. Он так научился танцевать, что стал чемпионом по брейк-дансу в Тюмени. Посещали мы и в воскресную школу. Он занимал первые места по рисованию в конкурсе «Русь Святая Православная».

Сейчас и Петя, и Лиза находятся на семейном обучении. Это необходимость. Потому что в обычной школе климат очень тяжёлый. Петя учит китайский язык, окончил первый уровень на высший бал, по английскому у него тоже пятерка, и ещё у него хорошие математические способности.

Мой муж очень надежный, ответственный, у него душа живая, потому что верующий. Сейчас моя семья – моё богатство. Вообще, я бы хотела сказать, что трудно с ребенком только в первые годы, там много хлопот, беспокойств, тревог, но это всё компенсируется радостью, умилением, восторгом, которые даёт ребенок в этом возрасте своим родителям. Потом он растёт, становится более самостоятельным, тут тоже бывают периоды трудностей, но они уже другого характера. А далее наступает такая отрада и какое-то успокоение, когда твой ребенок уже стал взрослым человеком, он твой помощник, твой друг, который всегда поддержит в трудную минуту. И ещё я очень благодарна тем педагогам, которые помогали мне воспитывать детей, людям, которые поддерживали меня материально и советами, всем, кто был неравнодушен к тому, как растут мои дети.

Какие у вас жилищные условия?

– Живем мы в двухкомнатной квартире. У нас ещё четыре собаки. Не удивляйтесь. Наша Яруська, породы шпиц, родила недавно двух щенков. И ещё есть овчарка Альфа, добрейшая собачка, любит детей, её мы взяли для охраны дачи. После рождения третьего ребёнка, государство нам выделило землю. Мы её продали и купили дачу, очень удачно, как раз в день святителя Спиридона Тримифунтского. Вообще я неравнодушна к собакам, ещё в детстве просила родителей купить мне собаку, но они отказывали мне. Теперь я могу себе это позволить.

Чем больше детей, тем больше возможностей

Можно сказать, что жизнь удалась?

– Могу сказать, что жить я стала лучше, чем когда у нас был один ребёнок. Легче, интереснее. Появилась какая-то полнота жизни. Я заметила, что чем больше детей, то больше появляется каких-то возможностей, и жизнь налаживается. Господь помогает. Я чувствую эту помощь. Если женщина дает жизнь ребёнку, то помощь свыше обязательно придёт. А если она лишает его жизни, то Господь попускает ей несчастья и болезни. Не случайно происходят все эти воспалительные процессы в организме. Почему столько больных женщин? Наверное, было какое-то хирургическое вмешательство или ребёнка травили таблетками.

Когда я родила Лизу, мне соседка говорила: «Тебе тяжело, ты ведь поздно родила». «Нет, – говорю, – вы знаете, я себя чувствую лучше, как будто мне 25 лет». У меня появилось больше сил, энергии, я много двигаюсь, потому что у меня много забот, дел и, самое главное, у меня хороший муж, и дети радуют. Они такие разные, у каждого свой характер, свои увлечения, способности. Так интересно за ними наблюдать, как они растут, учатся, развиваются. И тебе помогают развиваться.

Ещё раз скажу, в школу надо внедрять дисциплину о семье, давать детям понятия о традиционных семейных ценностях. Самый страшный грех, который может совершить женщина – это прервать зародившуюся жизнь. Аборт – направлен против самой женщины, её личности, он калечит её здоровье, психику и саму её жизнь. Кроме того, я считаю, маме надо находиться дома с детьми, потому их надо контролировать. Что хорошего дети в школе найдут? Там на каждом углу слышен мат, какое это воспитание! Дети приходят из разных семей, а в каждой семье свои порядки и ценности. Ребёнка учишь одному, а он приходит в школу, и там его портят. А родная семья – самое безопасное место на свете, это самые прочные узы всей нашей жизни.

Татьяна Симонова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Симонова
Все статьи Татьяна Симонова
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01