О беременности, материнстве... часть II

0
36
Время на чтение 12 минут

Источник: Покров
Начало (ч.1)

Продолжаем нашу беседу с клиническим психологом, перинатальным психологом 5-ой поликлиники г. Тюмени, руководителем отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров» Е. С. Янькиной.

– Елена Сергеевна, каков портрет мамы, у которой родился первый ребенок, и мамы, у которой родился уже 7-ой ребенок? Расскажите на личном примере.

От неопытности – к зрелости

– C первым своим ребенком я была очень тревожная и неуверенная в себе. Постоянно прислушивалась к тому, что скажут врачи, боялась что-то сделать не так, придерживалась режима, дрожала над каждым чихом ребенка. Всё это было от неопытности, незрелости. Мне был 21 год, когда родилась моя первая дочка Милана. Но сейчас уже все по-другому. Я достаточно уверена в себе и спокойна, всегда знаю, что нужно моему малышу. Я хорошо разбираюсь в его потребностях, мне не нужны советы других людей. Спокойно отношусь к каким-то болезням, хотя дети редко болели, к тому, что ребёнок может плакать, ведь я могу достаточно быстро его успокоить – я знаю, чувствую, почему он плачет. Врачи меня уже не могут чем-то напугать, так как я хорошо разбираюсь в медицинской стороне вопроса, связанную с грудными детьми. На данный момент, да и раньше – с пятым-шестым ребёнком – в поликлинику вообще не хожу. Я вижу, что мой ребёнок здоров, какой смысл туда ходить, зачем мне эти лишние хлопоты, поездки, ожидания в очередях, когда я могу это время просто провести со своими детьми и заняться полезным делом с ними. Рекомендую всем мамам прочесть книгу замечательного доктора Роберта Мендельсона «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам». Несмотря на то, что она была написано еще в 80-е годы, своей актуальности совсем не утратила, даже наоборот.

ibd9h7ff41i.jpg

Сейчас я не пользуюсь никакими подгузниками, так как это не приносит пользы и с точки зрения здоровья ребёнка, и с точки зрения экологии, и с точки зрения бюджета. Я практикую так называемые высаживания с детьми с рождения. Тесная связь мамы и ребенка, которого высаживают, их эмоциональный диалог становится еще крепче: мама понимает ребенка с «полувзгляда». Я внимательно прочитала книгу «Жизнь без подгузника» Ингрид Бауэр, считаю её очень полезной. Опасения, что вредны подгузники, особенно мальчикам, имеют основания. Их немало. В том числе и потому что первые интеллектуальные открытия малыш делает именно в пелёнках. Малышу нужно установить первые в жизни причинно-следственные связи в своей физиологии, распознавание сигналов своего тела. А одноразовые подгузники лишают его этого первого «научного» открытия, а значит, не происходит самый первый природный толчок к развитию интеллекта.

В общем, я спокойная, уверенная, знающая своего ребёнка мама, умеющая подсказать, если требуется, и другим мамам, поделиться опытом. Моя профессия тоже играет в этом определенную роль. Но даже если бы я не была психологом, тем более перинатальным, я все равно была бы таковой: достаточно уверенной и спокойной мамой, которая дарит умиротворение своему ребёнку, безмятежность, и он растёт таким же спокойным уверенным в себе. Если пользоваться термином Дональда Винникотта, то можно сказать, что я «обычная преданная мать». Стараюсь формировать устойчивую основу личности своего ребёнка на основе надежной привязанности. Всем родителям, желающим разобраться с темой привязанности, могу также порекомендовать книгу Д. Сигела «Хорошие родители дают детям корни и крылья».

clWafwSWMS5tiu0Zmx6pTWrv9MR3v5kXEQQjVCxBqmqKz3ZrHdaVIOnUb9ylzSSBVxwDq5-J.jpg

Мама должна знать потребности своего ребёнка

Дети до года обычно часто плачут. Или это не так? У вас все дети тоже часто плакали или они были все разные?

– Да, действительно в семье не бывает одинаковых детей. Все они абсолютно разные, несмотря на то, что у них одни родители, хотя они живут и воспитываются примерно в одних и тех же условиях. Но у них разные темпераменты, поведение, характеры, вкусы. Тем не менее, несмотря на то, что мои дети абсолютно разные, они все до года и старше хорошо спали ночью, и давали спать мне. И днем они были более спокойные. Секреты такого успеха я уже называла – грудное вскармливание и совместный сон.

Всегда ли надо подходить к малышу, когда он плачет? Если он сыт, здоров, лежит сухим, чистеньким? Ведь бывает и такое.

– К ребёнку нужно подходить обязательно, когда он плачет. Чем он меньше по возрасту, тем выше способность навредить ему, если его не брать на руки. Вообще, ребёнок не наделен от рождения способностью что-то дифференцировать, то есть различать, разграничивать. Он не только не осознает себя отдельным существом от своей матери – эта «отдельность» наступает только с 9-ти месяцев – но и не может отличить одно ощущение от другого. Да, он может быть сыт, лежать чистеньким, но его может беспокоить что-то, сам он даже понимать не будет, что именно с ним происходит. Это беспокойство будет им восприниматься как нечто непереносимое, угрожающее его жизни как таковой. И именно мама, в чьи обязанности входит удовлетворение потребностей малыша, может превратить это пугающее, невыносимое напряжение в удовлетворённость и радость. Именно мама может научить его разбираться в своих чувствах и эмоциях. Она берёт своего ребенка на руки, чувствует, что ему нужно: может повернуть его на бочок, поговорить с ним, покормить, просто быть с ним. Конечно, для мамы приходится иногда включать всю свою чуткость для диагностики причин его волнения, будь то голод, холод, усталость, спать он хочет, страх, тревога. Но именно реакция мамы, основанная на точном анализе потребностей ребёнка, помогает установить ему связь между своими ощущениями и действиями мамы. Поэтому малыш, который получает достаточно внимания с момента рождения, воспринимает окружающий мир как место, где его потребности удовлетворяют, где его желания считают важными, где он чувствует себя в безопасности и комфорте. Внимательное отношение мамы к требованиям малыша, понимание важности общения с ним, помогают ему выработать механизм распознавание своих ощущений.

На самом деле, если эта стадия дифференциации не пройдена ребёнком, если он находился в состоянии депривации, то есть его не брали на ручки, не укачивали, не разговаривали с ним, а просто кормили и клали в кроватку – он же чистый, не голодный, что ему ещё надо, пусть покричит, – это неправильная реакция со стороны матери. Подобное отношение наносит такой непоправимый вред растущему человеку, что потом за всю жизнь он так и не сможет преодолеть то повреждение, которое ему было нанесено в младенческом возрасте. Настолько это все серьёзно. Эти дети, уже став взрослыми, отличаются нехваткой глубокой привязанности к другим людям, чрезмерной зависимостью от других людей, низкой толерантностью к раздражителям и импульсивностью, ощущением стыда за собственную неадекватность и другими серьезными патологиями характера и расстройствами личности. Представьте, насколько важно удовлетворять эту потребность и насколько у нас иногда невежественны люди, которые говорят: «не бери его на руки, поплачет и перестанет». Этот вопрос очень глубокий, и я бы каждой маме советовала бы в этом разобраться.

Но груднички часто страдают от коликов, плачут, кричат.

– Колики связаны с микробиомом кишечника. Если в микробиоме преобладают “хорошие” бактерии, то иммунитет становится сильным и минимизирует риски появления разных заболеваний. Здесь нужно смотреть, каким образом был рождён ребёнок. Если роды проходят с помощью кесарева сечения, и к тому же новорожденный не получает молозиво, находится на искусственном вскармливании, то у него часто бывают колики, поэтому-то и болит животик. На помощь здесь приходят аптечные средства. К сожалению, для кишечника заместительное питание – не лучший вариант для здоровья.

Если же это были естественные роды, ребёнок прошёл родовые пути, его кишечник заселяется «хорошими» бактериями, которые он получил от мамы, он питается грудным молоком, то, как правило, никаких колик не будет. Или они могут быть лёгкими, но на четвёртом месяце жизни ребёнка такие колики проходят. Также, я считаю, что питание мамы, которая недавно родила, должно быть очень разнообразным. Я ела практически все, за исключением сладкого, которое я не люблю. Молоко, поступающее от разнообразного рациона мамы к ребенку, будет насыщено полезными микроэлементами, что тоже хорошо сказывается на микробиоме кишечника ребенка. И такие дети потом невыборны в еде, что тоже является большим плюсом, и облегчает труд мамы в дальнейшем.

Любовь и нравственные нормы

Когда маме надо насторожиться, что с ребёнком что-то не так в его развитии?

– Насторожиться надо, когда ребёнок не выражает свои потребности, не плачет, не реагирует на красочную погремушку, смотрит в одну точку, не проявляет никакой заинтересованности в контакте с людьми, которые за ним ухаживают. Это яркий сигнал того, что что-то с ним не так, и это может быть признаком задержки психического развития. Здоровый ребёнок примерно в возрасте 3-х месяцев активно проявляет себя, например, в том, что он хочет контактировать. Есть такое понятие, как комплекс оживления – это особая эмоционально-двигательная реакция ребёнка, обращённая к взрослому. Младенец видит маму и папу, он улыбается, гулит, гукает, вертит головой, активно шевелит ручками и ножками, прогибает спинку – это значит, что с ребёнком всё в порядке. Уровень развития малыша напрямую зависит от того, в каком возрасте обнаружился комплекс оживления, ярко или слабо он был выражен. Если какое-то звено комплекса проявлялось слабо или отсутствовало – это уже тревожный знак и говорит о том, что что-то не так идёт с психическим развитием ребёнка. Здесь уже надо подключать невролога, психиатра.

IMG-20240205-WA0002.jpg

Еще раз обращу внимание на то, как важно брать младенца на руки, когда он плачет, удовлетворять его потребности. А когда ребёнок подрастёт, продуктивно проводить с ним время: играть, учиться новому вместе, общаться, насыщать его жизнь позитивными моментами.

Я бы порекомендовала всем родителям познакомиться с книгой «Феномен насилия». Это взгляд с позиции перинатальной психологии и медицины. Здесь раскрывается важная роль дородовых и послеродовых впечатлений в происхождении такого явления как насилие, почему вырастают люди с повышенной агрессией, тревожностью, нездоровые личности. На самом деле, непроработанные чувства женщины в период беременности, в этот важный период, её состояние – всё это передаётся малышу. Потому что ребёнок, чувствуя свою ненужность, что он «не вовремя пришёл», уже самого начала своей жизни получил некую психологическую травму, что может усугубиться и первым годом жизни младенца, когда не сложилась глубокая привязанность с матерью или человеком, который ухаживал за ребёнком. Если всё-таки привязанность сложилась, то эти «недоработки» хоть как-то компенсируются. Как правило, женщины, которые не хотели ребёнка, не очень хорошо вынашивают беременность. Но, как я уже говорила, с материнской сферой можно и нужно работать. Поэтому так важно к беременности готовиться.

И что ещё очень значимо – выбрать спутника жизни, которого будешь любить, и уже с ним продумывать, как строить свою семейную жизнь так, чтобы она была благополучной и счастливой.

Мимолетные отношения на стороне, как это часто бывает в наше время, дети, зачатые от случайных связей, воспитываемые без любви – вот отсюда мы и получаем несчастных людей, глубоко раненых. Мытарств и мучений в их жизни немало, и они даже сами порой не подозревают, каков источник их невзгод и страданий. Но тут важно добавить: опыт человеческих судеб чрезвычайно разнообразен, поэтому важно ценить любой опыт, который проходит человек, прорабатывать травмы, чтобы идти дальше, жить более осознанно и счастливо. Иногда наши травмы помогают нам в жизни. Преодолев их, мы становимся сильнее, добрее: «А душа, уж это точно, ежели обожжена, справедливей, милосердней и праведней она…».

Обязательно должна быть подготовка к семейной жизни с самого детства, со школьной скамьи, необходима просветительская деятельность среди населения, чем и занимается Центр «Покров». Константин Александрович Шестаков проводит огромную работу в этом направлении, ездит по всей стране, читает лекции в молодёжной среде о значимости традиционных семейных ценностей. Безусловно, интимные отношения до брака приносят вред, дети должны быть рождены в браке, и что очень важно – по любви. Это самые лучше условия для рождения и воспитания детей. Если есть любовь, соблюдены нравственные нормы в отношениях мужчины и женщины, то ребёнок, как правило, здоров и психологически, и физически, и благополучен во многих сферах жизни.

Татьяна Симонова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Симонова
Все статьи Татьяна Симонова
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15