itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грузия открывает «второй фронт» против России?

«Генацвале, беги из Москвы»

Санкции против России 
0
556
Время на чтение 5 минут

Георгий Зотов / АиФ

Источник: АиФ

Вахтангу всего 20 лет, он студент университета Тбилиси. Сидя в столичном кафе, мы общаемся на английском — русского языка он не знает, и, по его словам, если бы и знал — отказался на нём говорить. «Сейчас великолепный момент, чтобы отомстить русским за проигрыш в войне 2008 года, — утверждает он. — Имей грузинские политики больше решительности, мы бы уже заняли Абхазию и Южную Осетию. Россия не успеет быстро на это прореагировать, а дальше нас защитит НАТО». Вахтанг произносит фразы с увлечением, задорно — для него всё решено, и война с Россией представляется ему лёгкой прогулкой. «В 2008 году мне рассказывали анекдот, — отвечаю я. — На Олимпиаде все золотые медали по бегу на все дистанции получила армия Грузии. Вы не думаете, что можете повторить этот рекорд?» Лицо Вахтанга зеленеет. «Любые наши беды — из-за России, — сообщает он. — Не будь её — жили бы, как в Швейцарии. Жаль, я единственный сын у мамы и не могу уехать воевать против вас». Интересно, сколько людей в Грузии думает так же? И существует ли вообще в подобных настроениях опасность для России?»

«Отбросим до Ставрополя»

«В 2008 году у нас процветали “шапкозакидательские” мысли насчёт военного конфликта с Россией, — рассказывает бизнесмен Давид Чиковани. — Пропаганда бывшего президента Михаила Саакашвили пять лет подряд твердила — вот, 6 миллионов населения Израиля победили 120 миллионов жителей арабских стран. Наша армия так мощна и “прокачана” американцами, что в считанные дни опрокинет ржавые русские танки и отбросит ваших солдат до Ставрополя. Огромные потери, бегство грузинских дивизий из городов без единого выстрела и фактическая капитуляция Грузии за пять дней подействовала на людей как ледяной душ. Да, много кто чувствует обиду, у кого-то есть озлобленность: и такие чувства, согласитесь, можно понять. Но я знаю точно — здесь почти нет желающих конфронтации с Россией, подобные мнения — редкость. Грузины — народ горячий, это всем известно. Однако из 3 миллионов 700 тысяч граждан республики лишь несколько сотен человек уехали на Украину “противостоять русским”. И многие вернулись назад в гробах. Не стоит принимать во внимание желающих “сразиться с Россией”. Именно эти люди на фронт не пойдут».

«Город заняли русские»

Несколько центральных улиц Тбилиси полны украинских флагов, лозунгов в поддержку Украины и расклеенных листовок с оскорблениями в адрес России. Тем не менее в грузинской глубинке — например, в находящемся недалеко от Абхазии городе Зугдиди флаги нигде не висят, и граффити в поддержку Украины не рисуют. Пусть это банально, но правда — люди в «нетуристических» регионах республики, куда иностранцы не приезжают тратить свои деньги, озабочены своим ежедневным выживанием, конфликт России и Украины им абсолютно «по барабану». Это видно хотя бы по старому, проржавевшему рынку Зугдиди, где продаётся ужасного качества ношеная одежда стиля «сэконд-хенд»: барахло пользуется у покупателей большой популярностью. Призывы Украины к Грузии открыть «второй фронт» и требования Запада о присоединении к антироссийским санкциям тут понимания не находят. «Второй фронт против России? — недоумевает учительница Манана Кураскуа. — Батоно («господин» — прим. aif.ru) , вы шутите? Мы не забыли, как в августе 2008 года наш город заняла российская армия, тут такого продолжения никто не хочет. Торговать нужно, дружить нужно! Лучше бы работали над тем, чтобы посольство России в Грузии открылось, рейсы бы сюда летали. Посмотрите, сколько у нас на рынке российских продуктов! Они дешевле, а на нашу еду цены уже заоблачные». И верно, на прилавках уйма кукурузной, пшеничной муки и подсолнечного масла из Краснодара.

«Чурчхелу в США не купят»

«Как говорится, сколько грузин, столько и мнений! — объясняет бывший работник аппарата МВД при экс-президенте Шеварднадзе Александр Степанишвили. — Есть у нас такие, мягко говоря, ненормальные люди: подходят к русским туристам на улице и говорят: «Генацвале, скажи своему брату — беги из Москвы, скоро там будет НАТО». Но их единицы! Обида за лёгкий разгром Грузии есть, глупо отрицать. И всё же уже прошло 15 лет, сейчас грузинская экономика пошла вверх сугубо благодаря бизнесу с Россией. Ещё в 2021 году у нас были чудовищные прогнозы — большинство хозяев кафе и отелей, сувенирных и винных магазинов разорились из-за пандемии и отсутствия туристов, экономика лежала на полу. Казалось, мы уже не восстановимся — курс вырос до 3,50 лари (денежная единица страны — прим. aif.ru) за 1 доллар, Грузия стремительно катилась в нищету. Теперь по причине резко выросшей торговли с РФ, притока российских денег в грузинский бюджет рост экономики составил 10%, а доллар рухнул до 2,48 лари. Собственники жилья получают попросту сумасшедшие доходы от сдачи жилья российским туристам и релокантам. Желающих пожертвовать своим благополучием у нас как-то маловато. Мы — маленькое государство, и лучше дружить со всеми — и с Европой, и с Америкой, и с Россией. Там более мы граничим с РФ, она от нас на Марс не улетит. А Америка с Германией чурчхелу и чачу точно покупать не будут.

«Дадим дырку от бублика»

Владелец турагентства в Кутаиси Константин Ахвледиани считает возможность открытия «второго фронта» против России «смехотворной». «Неужели у вас не поняли, что подобные вещи талдычат ради пиара, это чистая попса? — утверждает он. — Какой-то там политик выскажется — давайте введём войска в Абхазию и Южную Осетию, Россия не сможет нам противостоять. Люди яростно станут это обсуждать, но в то же время все прекрасно понимают — ничего не произойдёт. Кто возьмёт на себя ответственность за возможную гибель тысяч грузин в результате подобных действий? А вот присоединение Грузии к экономическим санкциям Запада против России я считаю вполне вероятным. Но с одним условием — США и ЕС обязаны компенсировать Грузии серьёзные экономические потери, каковые она понесёт, разорвав торговые связи с РФ и отказавшись от российского туризма. До сих пор желания Америки выплатить грузинам подобную компенсацию я не наблюдал, иначе это произошло бы ещё год назад. Политика “перейдите на хлеб и воду, а мы вам дадим дырку от бублика” в Грузии более непопулярна, мы при экс-президенте Саакашвили достаточно наслушались сказок от Запада, как он нам поможет и спасёт».

...Я в который раз отмечаю: во время двухнедельной поездки по Грузии (кроме студента Вахтанга) никто из грузин не сказал мне ни одного плохого слова. Отдельные маргиналы, разумеется, есть, но их призывы в народе игнорируют. Открытие «второго фронта» против России не состоится. А вот что касается экономических санкций, я согласен со словами, приведёнными выше — скорее всего, если Запад компенсирует Грузии её убытки, она без проблем примкнёт к антироссийским ограничениям (как это сделала называвшая себя «другом» Черногория). Но пока выгода перевешивает политику — и грузинские власти на такое не идут. «Я живу в маленькой бедной стране, — говорит мне учительница Манана Кураскуа. — И мне совершенно не хочется, чтобы она резко стала ещё беднее».

Зугдиди-Кутаиси-Тбилиси (Грузия)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Зотов
Все статьи Георгий Зотов
Санкции против России
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31