«Мы за Россию, за Донбасс!….»

0
491
Время на чтение 13 минут

Источник: Покров

14 апреля на базе ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» состоялась диалоговая площадка «Патриотизм и вызовы современной России». Мероприятие проходило в рамках проекта «Семья и Отечество», который реализует ЦЗМ «Покров» с использованием гранта Президента Российской Федерации. Участники встречи – студенты колледжа и председатели ветеранских общественных организаций, представители ЦЗМ «Покров», преподаватели колледжа.

Cпикерами диалоговой площадки выступили председатель ТРОО ветеранов десантных войск «Союз десантников» Г. Г. Григорьев, председатель правления общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» Н. Н. Ибрагимов, руководитель отряда «Рысь» Тюменского колледжа производственных и социальных технологий П. Л. Гришкин, преподаватель Тюменского колледжа производственных и социальных технологий В. А. Савельева. Вела мероприятие заместитель директора по социально-педагогической работе О. Ю. Тарасова.

«Велика Россия – а отступать некуда»

Что может сделать каждый из нас в современных условиях, сообразуясь с реалиями нашей жизни, когда ведутся боевые действия на Донбассе? Где твоё место в этом мире? Кто, кроме нас, защитит Родину, свою страну? Каков ты сам и на что ты сегодня способен? Над этими вопросам спикеры площадки предложили поразмышлять студентам колледжа.

Изначально планировалось, что модератором диалоговой площадки должен был быть руководитель проекта «Семья и Отечества» к.с.н. К.А. Шестаков. Но ему пришлось срочно выехать в незапланированную командировку в район боевых действий для проведения политической работы с личным составом наших войск. Поэтому Константин Александрович записал видеообращение к участникам диалоговой площадки прямо с передовых позиций на ЛБС (линии боевого соприкосновения). Это стало ещё одним важным стимулом для более серьёзного разговора с молодыми людьми.

00.jpg

Короткое и достаточно эмоциональное выступление было посвящено тому, ради чего идёт специальная военная операция: «…Вызовы современной России они такие – либо Россия будет, либо её не будет, и сегодня это решается здесь… Поддержка тыла, поддержка простых людей не только гуманитарной помощью, но и отношением к этим событиям очень важны», – сказал К.А. Шестаков. Он пожелал участникам площадки провести данное мероприятие продуктивно и с максимально возможным осмыслением происходящих событий как в нашей стране, так и мире.

После такого впечатляющего задела как видеобращение, разговор продолжился в реальном времени. Ведущая предоставила слово Г. Г. Григорьеву, который выступил на тему «Никто кроме нас». Григорий Григорьевич отметил, что тема патриотизма была актуальна во все времена, а не только сейчас. И очень важно, что один из спикеров сегодняшнего мероприятия находится сейчас на острие военных событий. Далее докладчик рассказал о смысле пограничной службы, о том, что означает лозунг пограничников – «Россия большая – а отступать некуда».

IMG_5827.JPG

– В чем суть идеи патриотизма? Для мужчины она имеет три направления её реализации – подчеркнул докладчик. – Первое –уметь защитить себя, второе –уметь защитить любимую девушку, жену, мать. И третье – защитить свою Родину. Но, по сути, это три грани одного направления. Если ты хочешь испытать себя – учись рисковать, не избегай трудностей, сложных жизненных ситуаций. На данный момент то, что происходит на Украине, – испытательный полигон моральных качеств любого человека. Здесь ты можешь показать, на что ты способен и что ты можешь сделать для Родины. Не бойтесь рисков.

Григорий Григорьевич привел много примеров патриотизма, проявленного в поступках даже детей младшего возраста, поделился личным мнением о происходящих событиях. Выступление его было очень эмоциональным и искренним. И оно нашло понимание среди аудитории. Сидящие в зале юноши и девушки слушали его очень внимательно, с большим напряжением.

Своих не бросаем

Не менее эмоциональным и содержательным было выступление Н. Н. Ибрагимова с докладом «Пограничники на службе Отечества». «Граница на замке». Нуртдин Нурылхакович обратил внимание молодых участников площадки на то, что в информационном пространстве много провокационных материалов, высказываний, и необходимо научиться правильно реагировать на провокации, различать правду и ложь.

– Нам бы хотелось, чтобы вы осознанно вникали во все наши проблемы, идет противостояние двух миров, нас просто хотят раздавить. Сейчас такое время, что никому не удастся отсидеться, уйти в сторону. Внимательно следите за тем, что происходит в мире, на Украине. Изучайте историю, знайте, что, где была нога американского солдата, там всегда рекой льётся кровь. Мы должны быть вместе, мы своих не бросаем. Мы обязательно победим, потому что сильны духом!

IMG_5889.JPG

Свои тезисы докладчик подтверждал большим количеством фактов, рассказал о собственном опыте боевых действий в Афганистане, о работе своей организации, о том, какую помощь ветераны боевых действий оказывают Донбассу. Выступление сопровождалось роликами, где наши воины-пограничники благодарили за гуманитарную помощь и моральную поддержку, которые они получают от жителей Тюменской области.

Ольга Юрьевна Тарасова рассказала о том, что с началом спецоперации, студенты, преподаватели и сотрудники колледжа тоже оказывают свою посильную помощь жителям и бойцам Донбасса. Изготавливают блиндажные свечи, собирают продукты, вещи, упаковывают их в коробки. Кроме того, немалое количество студентов пишут письма поддержки. Ведущая в своём выступлении отметила не раз, что мы не имеем права забывать о том, что наши соотечественники на Украине выполняют свой долг перед Родиной, решают боевые задачи ради мира на нашей земле.

IMG_5830.JPG

Студентки колледжа рассказали, как они пишут письма нашим воинам на передовую и какие ответы от них получают. Такая поддержка, добрые, ободряющие слова очень важны там, на фронте. Письма наши ребята ждут, любят их читать, благодарят за внимание и моральную поддержку, что помнят о них. Одна из девушек поделилась рассказом о том, как мобилизовали её любимого молодого человека, как она его ждёт, какую помощь оказывают её родственники нашим бойцам.

Преподаватель В. А. Савельева выступила с докладом «Живые уроки истории. Опыт работы руководителя патриотического направления». В начале своего выступления Вера Анатольевна призвала ребят думать и задавать себе вопросы: кто я? Как я проживу этот день? В чем моя миссия в мире? Почему мы так живём? Что было в прошлом? Как относиться к настоящим событиям в мире, в стране?

IMG_5825.JPG

Она отметила, что 2022-ой год в колледже прошёл под эгидой «Молодой гвардии». Этому движению, которое зародилось в 1942 году в Краснодоне, исполнилось 80 лет. Вера Анатольевна рассказала, как удалось наладить контакты с одним из колледжей Краснодона и провести телемост, посвященный «Молодой гвардии» и сегодняшним военным событиям на Украине. В настоящее время ведётся переписка со студентами краснодонского колледжа, а к 9 Маю собирается для них подарок. В заключение докладчик зачитала очень трогательное сочинение одной из студенток, которое называется «Живые уроки истории».

Мы, конечно, победим!

Далее выступил преподаватель колледжа П. Л. Гришкин с докладом «Юнармейцы отряда «Рысь» Тюменского колледжа производственных и социальных технологий – дела и планы». Отметим, среди участников площадки были представители юнармейцев отряда «Рысь», это специализированная группа добровольной подготовки к военной службе. Эти ребята сразу привлекли внимание, так как были одеты в уставную форму юнармии.
IMG_5853.JPG
Павел Леонидович рассказал о том, как прошёл телемост, какие они краснодонские дети и чем отличаются от наших ребят – они не по годам взрослые, рассудительные. В глазах подростков Краснодона во время телесвязи стоял вопрос: «А вы нас не бросите?». Нет, не бросим. Мы, конечно, победим. Патриотизм – не красивые лозунги и слова. Патриотизм проходит через душу человека, готового прийти на помощь ближнему, защитить свою семью, свою страну… Юнармейцы, по словам докладчика, это люди службы, защитники страны, будущие воины.

IMG_5869.JPG

Что нужно запомнить нашим ребятам? Нужно быть не только грамотным специалистом, нужно быть ещё и патриотом, всегда готовым выполнить свой долг перед Родиной. И сегодня каждый из нас должен спросить себя: а что я сделал для Победы?... Не забывайте, Отечество у нас одно. Мы за Россию, за Донбасс!

IMG_5785.JPG

Слово было предоставлено Н.С. Висловой. Она рассказала о проекте «Семья и Отечество», о том, что Центр «Покров» читает лекцию «Россия – священная наша держава» для школьников и студентов, в чем её суть и значение, а также коснулась вопроса информационной войны.

IMG_5953.JPG

– Любить Отечество – это так же необходимо и естественно, как любить своих родителей, – обратилась Надежда Сергеевна к студентам. – Если мы будем говорить о патриотизме, о его истинном характере и цели, то у нас никогда не возникнет мысли, что мы можем проиграть. Наоборот, патриот думает о том, что я сделаю всё от меня зависящее – ради ближнего, ради тех, кто воюет на Донбассе, ради своих родителей, своих будущих детей, ради Победы… Мне кажется, что данная диалоговая площадка проходит сердечно, душевно. Я не думаю, что ваши сердца могут быть настолько черствы, что вы не проникнитесь теми словами и теми идеями, которые сегодня звучат в этом зале. Я думаю, что они дойдут до каждого сердца здесь сидящих юношей и девушек.

Лектор ЦЗМ «Покров» А.А. Генерозов выступил с краткой, но содержательной речью. Он подчеркнул, что когда мы слушаем наших уважаемых бойцов, которые участвовали в реальных боевых действиях, то сразу чувствуется их искренность и непосредственность.

– Наши воины являются образцом для молодого поколения, показывая примеры самоотверженности, храбрости и настоящего героизма... Но мы не являемся инициаторами войн, мы люди мирные. Как сказал изобретатель автомата Калашникова, «я изобрел автомат, чтобы из него никогда не стреляли»… Но я верю, что наши бойцы воюют ради мира.

В заключение Андрей Алексеевич особо отметил, как важно сохранить единство всего многонационального народа России, нашу культуру, традиционные ценности и традиционную семью. Если мы это сделаем, то наша страна будет непобедима.

После прочитанных докладов началось обсуждение затронутых тем. В разговор включились и спикеры, и студенты. Вспомнили о братстве и дружбе народов, проживающих некогда на территории СССР и современной России. Молодые участники задавали вопросы об орденах, за какие заслуги были награждены наши уважаемые ветераны – спикеры сегодняшней диалоговой площадки. Говорили том, какое новейшее оружие сейчас применяется в военных действиях, что означает каждый элемент экипировки, которые носят юнармейцы и современные бойцы.

IMG_5965.JPG

В завершение встречи один из юных участников площадки сказал следующее:

– Нам действительно важно сегодня было услышать такие содержательные выступления уважаемых ветеранов, наших педагогов, их теплые, вдохновляющие и мудрые слова. Я думаю, что каждый из нас вынес для себя много ценного из этой встречи, всё, что здесь было сказано, нам предстоит ещё осмыслить, есть о чём задуматься всерьёз. Спасибо вам большое за это интересное и очень значимое мероприятие.

Проведенная диалоговая площадка, безусловно, повысит патриотический настрой юношей и девушек, историческую грамотность и поможет найти своё место в наше непростое переломное время.

Заключительным аккордом встречи стали слова одного из участников диалога, они прозвучали громко, вдохновляюще, искренно, от всего сердца: «Россия одна, она была, есть и будет! Россия священна! Победа будет за нами!».

Татьяна Николаева

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Николаева
Все статьи Татьяна Николаева
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41