Единая воля, единая цель!

Когда менталитет народа совпадает с волей правителя

Владимир Путин 
0
473
Время на чтение 5 минут

Источник: Русский Вестник

Последнее обращение Путина к Федеральному собранию, а значит, и ко всему народу, заметным образом отличается от всех предыдущих за прошлые годы. И сам президент как будто изменился. В голосе его появилось больше уверенности и металла. Первое, с чего он начал, это о ситуации вокруг специальной военной операции (СВО) на Украине. Обращаясь ко всей стране, он уловил главное, что присуще только Русскому народу, народу-воину, народу-победителю. Из выступления Путина стало ясно всем присутствующим и всем, кто слушал его речь, что он не пойдет ни на какие компромиссы, ни на какие сделки с врагами России и не прекратит борьбу с ними, пока она не завершится победой. Он уловил главное, что является основой нашего всенародного менталитета, что живет в нашем подсознании, в нашей крови, в наших генах, доставшихся нам от великих предков, в кровавых битвах сломавших духовные хребты всем захватчикам, приходившим на нашу землю.

Мы – самый миролюбивый народ в мире, поэтому всегда не готовы к войне и зачастую неудачно ее начинаем, ибо никогда ее не ожидаем и не желаем. Но по этой же самой причине мы самый воинственный народ в мире, потому что за последнее тысячелетие нам пришлось воевать в совокупности более 800 лет. Мы быстро осваиваем любую воинскую науку. Мы быстро обучаемся и становимся сильнее любого захватчика. И мы прощаем только поверженного врага. А стойкость и мужество наших солдат порой восхищает даже противников. Ведь фраза: «Русские не сдаются», стала известной по всему свету. И Путин это прекрасно прочувствовал.


Несколько центров, занимающихся мониторингом общественного мнения, такие как ВЦИОМ, «Левада-центр», и несколько более мелких проводили опрос населения на предмет поддержки или, напротив, не поддержки военной спецоперации на Украине. Результаты у всех оказались разные, но выяснилось, что все-таки большинство россиян поддерживают спецоперацию, а значит, и Президента России. Показатели тех, кто сказал свое слово «за», колеблются от 52% до 73%. Ну, это уж зависит от того, где, кого и как опрашивать. Я, например, за целый год, общаясь с людьми разных социальных слоев, от простых работяг до деятелей культуры, встретил только одного человека, который категорически не признает военную спецоперацию. Да и тот, кажется, еврейской национальности, т. е. нерусский по менталитету.
Самый высокий процент тех, кто высказался в поддержку СВО, – это в основном пенсионеры от 65 лет и старше. И я не однажды слышал такие высказывания: ну, конечно, почему бы им не поддерживать военную операцию на Украине? Их-то на фронт не призовут. Это молодым придется умирать, а эти спокойно будут отсиживаться в тылу». Но почему-то забывается, что эти старики чьи-то матери и отцы, дедушки и бабушки, что у них есть дети и внуки, которые по возрасту вполне могут быть призваны на службу и оказаться на фронте. А терять родных и близких куда как страшнее и больнее, чем умирать самому. Это же противоестественно, когда родители хоронят своих детей. Любой пожилой человек с радостью отдал бы на войне свою жизнь, лишь бы жили его самые любимые люди. Да силы уже не те. Бесполезен он на фронте – немощный и больной.
Не корить мы должны свое старшее поколение за проявление столь активной гражданской позиции, а гордиться им. Способны ли американские отцы и матери так стойко принимать гибель за Родину своих детей? Да плевать им на всю Америку с ее историей и культурой, когда горе входит в их личные дома. Правда, и среди россиян есть подобные сердобольные мамаши, которые пишут и подписывают различные петиции с призывами вернуть их сыновей домой и не забирать их больше от материнских юбок на защиту России. Фактически они ратуют за физическое уничтожение нашей Отчизны ради жизни собственных отпрысков, не понимая, что в случае нашего военного поражения и их сыновья погибнут, но уже не как герои, а как бараны на бойне. Они никак не хотят понять, что война уже идет и закончиться она может только победой одной из сторон. И этой стороной должна быть только Россия, иначе всю планету поглотит сатанинская тьма и настанет Конец Света.
Но, слава Богу, большая часть Русского народа понимает, что невозможно договариваться с коллективным Западом, который уже много веков вынашивает замысел уничтожить Россию. К сожалению, частью этого коллективного Запада сделали Украину и стравили ее с Россией. Стравили именно русских с русскими, ибо сами побоялись связываться с нами. И немудрено. Недаром один известный американский политолог (из тех, кто еще может адекватно мыслить и как-то изучал мировую историю) очень хорошо высказался о проявлении нашего национального менталитета. Обращаясь к своим соотечественникам, он написал в своем Твиттере: «Если вы соберетесь воевать с русскими, то знайте, что вам придется сражаться на одиннадцати часовых поясах с народом, который скорее сам уничтожит свою родину, чем отдаст ее кому-либо». Абсолютно верно замечено. И если есть один такой американец – значит, есть и другие.
А пока в целом Америка относится к нам так же, как старик к сорокалетнему мужчине. С высоты своего преклонного возраста он считает его мальчишкой, несмышленышем, ничего не понимающим. А это уже зрелый человек, с мнением которого нужно считаться. Иначе он почтет старика выжившим из ума маразматиком. Кстати, эту же мысль, только короче, но более жестко высказал Путин в своем обращении к Федеральному собранию. Действительно, одряхлевшая и вследствие этого теряющая разум Америка до сих пор не может взять в толк, что перед ней мощная, огромная держава, способная не просто сопротивляться давлению извне, но и нанести сокрушительный ответный удар. Да, был момент, когда мы умерли. Но потом снова возродились из праха, подобно птице Феникс. С Россией такое не однажды происходило на протяжении всей ее истории. Несколько раз она умирала, и все считали, что ее уже нет, и каждый раз она возрождалась в новом качестве, становясь еще более сильной. И сейчас мы снова воскресли и скоро достигнем своего самого дееспособного возраста. Поэтому Россия никогда не постареет в отличие от других стран, тем более в отличие от уже постаревшей Америки. А старику тягаться с молодым бессмысленно. Америка скоро это поймет.
Мне понравилась одно выражение, которое я где-то услышал: «Все думали, что Россия стоит на коленях, а она, оказывается, зашнуровывала берцы» (солдатские ботинки). Ну вот, она их уже зашнуровала и скоро поднимется во весь свой исполинский рост. И кому-то мало не покажется. Но вернемся к выступлению нашего президента перед Федеральным собранием. После его прослушивания я прочел полную стенограмму речи Путина и понял, чем же она отличается от его предыдущих речей. Многие его высказывания идеально накладывались на наш национальный менталитет. Выше я это отмечал, но повторяю для того, чтобы еще раз подчеркнуть: так говорить может только человек, глубоко чувствующий Россию и правильно понимающий сущность ее исторического предназначения. А когда он заговорил о семье и процитировал Библию, я понял, что это человек еще и искренне верующий. Поэтому кто бы как ни относился к Путину – кто с доверием, кто с осуждением, мы все должны сплотиться вокруг нашего Верховного главнокомандующего. Во время Великой Отечественной войны не все в Советском Союзе принимали идеологию партии, но перед лицом угрозы нашей общей Родине все ее народности объединились вокруг ее вождя – Сталина. И выиграли ту страшную войну. Сейчас должно произойти то же самое!

Игорь ГРЕВЦЕВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Владимир Путин
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06