Как идет «наступление ВСУ» на Херсон? Данные из первых рук

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Новороссии 
0
1363
Время на чтение 8 минут

Атаки ВСУ на нескольких направлениях в Херсонской области были военной поддержкой информационной спецоперации Киева....Источник: «ПолитНавигатор» 

Атаки ВСУ на нескольких направлениях в Херсонской области были военной поддержкой информационной спецоперации Киева. Главный удар украинских вооруженных формирований пришелся на школы и госучреждения. Основной целью атак является попытка сорвать запуск учебного процесса на освобожденных территориях, референдум о воссоединении с Россией, а также выплату пенсий и пособий нуждающимся. Украина всеми силами старается создать здесь гуманитарный кризис и действует по отработанным на Донбассе лекалам.

Об этом и о том, сможет ли российская армия перейти в наступление на Николаев в интервью «ПолитНавигатору» рассказал глава военно-гражданской администрации Снигиревского района Николаевской области Юрий Барабашов.

 

ПН: ВСУ предприняли попытку прорыва линии обороны на херсонском направлении. Сообщается, что это обошлось для них большими потерями. Как вы считаете, для чего это было сделано?

Ю.Б: Утром центр Снигиревки подвергся обстрелам со стороны ВСУ. Обстрел велся крупнокалиберными, по-видимому, 155-миллиметровыми снарядами западного производства с большого расстояния. Попадания пришлись возле стадиона, школы, готовящейся к открытию, и возле администрации. Три снаряда были выпущены по местам возможного сбора людей во время празднования 1-го сентября. Самые массированные удары пришлись именно по гражданским объектам.

В Бериславе были обстреляны и уничтожены два здания школ, массированному обстрелами подверглась также Белозерка, был нанесен удар по Алешкам и еще нескольким райцентрам.

Кроме этого, ночью весь Херсон слышал массированную работу ПВО по ракетам, которые летели, как оказалось, в железнодорожный мост в Херсоне, в Дарьевский мост.

В это же время ВСУ проводили демонстрационные действия на фронте.

То есть, те силы, которые были брошены в атаку по широкому фронту с нескольких направлений, их было явно недостаточно для того, чтобы прорвать оборону российской армии. И противник об этом знал – он не встретил там никаких сюрпризов, это был очередной Zerg rush (массовый слабо организованный набег, в котором производится попытка взять живой массой), который встретили очень по жесткому.

На некоторых направлениях противник имеет частичный успех, но имеет он его, пока не будет подтянута артиллерия. Как правило, на это уходят сутки-двое, и через трое суток любая прорвавшаяся группировка, переправившаяся через Ингул, оказывается в огневом мешке.

То есть, те действия, которые предпринимались ВСУ, не имеют стратегического значения, это была явная демонстрация, такая же, как и обстрел школ и администраций. Украинский режим показывает, что он, без сомнения, будет стрелять по школам, в которые пойдут учиться дети на освобожденных территориях. Это откровенный терроризм, причем не против других народов – эти люди собираются убивать украинских детей и показывают это их родителям. Мы имеем дело не с национальным противостоянием, не с противостоянием государств, а с тем, что армия государства, которое говорит, что будет «освобождать» эти территории, без всякого сомнения показывает, что будет убивать детей, которых они считают своими.

То есть, контрнаступление не могло принести стратегической выгоды, но оно имело информационный характер с целью воздействовать на психику населения, сорвать референдум, запугать людей и сорвать начало учебного года показательными обстрелами школ.

Эта атака с потерей многих десятков единиц техники и нескольких сотен людей была предпринята в поддержку информационного давления на население. Они хотят превратить в свою зону террора всю территорию Украины, и жертвами этого террора является, прежде всего, местное население.

Чего они добьются, уничтожив администрацию? Того, что население перестанет получать выплаты, гуманитарную помощь, всякую поддержку от центральной власти. То есть, они провоцируют гуманитарную катастрофу на этих территориях.

Потому что население полностью зависимо от действий администрации в том плане, что других источников дохода, кроме тех, которые распределяются в виде пенсий, социальных выплат и от них уже работает рынок – это то, что сейчас выплачивает Российская Федерация. Прерывание этого потока мгновенно опустит ситуацию до гуманитарной катастрофы. Они добиваются, чтобы дети не шли в школы.

По всей видимости, Zerg rush закончился тем, чем он и мог закончиться – массовой гибелью военнослужащих ВСУ, потерей массы техники. Но это было не наступление – это была демонстрационная атака в поддержку наступления информационного.

            

ПН: Были прогнозы, что российская группировка теперь может перейти в быстрое наступление на Николаев и Кривой Рог – так ли это?

Ю.Б: Я пока не вижу такой вероятности. Очевидно, что российская армия здесь имеет, по меньшей мере, равенство с украинскими силами по своим возможностям, что показывает продвижение ВС РФ на некоторых направлениях.

Да, российская армия имеет здесь определенные успехи, но я не думаю, что сейчас есть стратегическое преимущество такого уровня, который создается на Донбассе, для продвижения вперед.

Театр действий, которые перед нами разворачиваются, имеет очень известные всем особенности – в голой степи тот, кто вылез из окопа и пошел наступать, тот и проиграл. ВСУ, которые пытаются наступать, прекрасно понимают, что по пути будут расстреляны, что и произошло, кроме некоторых участков, где можно маневрировать, проходить через лесные зоны.

ПН: В чем важность взятия Николаева сегодня?

Ю.Б: Важности взятия Николаева нет совершенно. С военной точки зрения это неимоверно сложная задача. На самом деле, брать Николаев не нужно – нужно заставить силы, находящиеся там, отступить. Точно так же, как Николаев был взят в 1944-м году советской армией. Это тяжелый путь, но он будет менее затратен по потерям и прилагаемым силам и средствам.

Николаев, с точки зрения обороны, очень удобен – на этом театре тот, кто вылез в степь, тот проиграл. А Николаев дает обороняющимся преимущества крепости, очень хорошо укрепленной за последнее время. Но, на самом деле, он может столкнуться с реальностью полной осады – выхода российской армии на окраины, чтобы можно было эффективнее давить артиллерию, работающую из города. То есть, плотного приступа вполне можно ожидать, и его ожидают в Николаеве.

ПН: От военных вопросов перейдем к гуманитарным – какая ситуация на этом направлении, что с экономикой, удается ли восстановить производство?

Ю.Б: При огромном и энергичном решении вопроса Херсонской ВГА восстанавливается электричество. Практически не было вопросов, в которых нам было бы отказано – сразу был налажен поток гуманитарной помощи, но до некоторых сел мы до сих пор не можем добраться. Мы только начали этот процесс, так как работаем совсем ничего. Чтобы людям объяснить, что они имеют право на социальные выплаты, что будет работать школа, что восстанавливается система социального обеспечения весьма достойного уровня, до них нужно добраться.

Огромные площади полей остались неубранными. Памятником, почему так происходит, стоит комбайн, который пытался в начале августа убрать эти территории, и тут же подорвался на мине.

Для того, чтобы вести нормальную экономическую деятельность, нам придется еще разминировать территорию. Так как эта зона находится в реальной досягаемости артиллерии, восстановление промышленности, я боюсь, начнется нескоро, только после того, как фронт отодвинется.

Экономическое положение работоспособного населения очень тяжелое, особенно в тяжелое положение попали люди предпенсионного возраста, которые имели работу на месте, и тут она пропала. Теперь они и до пенсии не дотянули, и работать им негде. У многих довольно критичное положение.

С продуктами мы решаем, но, честно говоря, не выдаем мы столько, чтобы поддержать жизнедеятельность человека… Пока мы просто спасаем людей от голода и смерти, выдавая им пенсии, пособия и все остальное.

Но мы должны полностью создать структуру власти, запустить коммунальные службы – город должен вернуться в нормальное состояние, но делать это приходится под обстрелами.

ПН: Насколько охотно учителя переходят на российские стандарты? Была информация о саботаже и давлении Киева.

Ю.Б: Прежде всего, нужно понимать, что инструментом внесения идеологии в мозги является школьная система. В украинской школьной системе уже не одно десятилетие производился отбор педагогов по идеологическому признаку, украинская нацистская идеология распространялась через школы.

Кроме того, проблема у нас возникла с врачами – большая часть врачей уехали, бросив свое население без помощи. Поэтому у меня в больнице проблема с врачами. Превосходная больница – и здание, и оснащение, но нет врачей. По-видимому, нам придется пользоваться услугами российской медицинской системы – командированных врачей или добровольцев, если такие найдутся.

ПН: В соцсетях появлялась информация о том, что в Херсонской области, особенно в начале спецоперации, местные жители были негативно настроены в адрес российских военных. Какая сейчас обстановка, поддерживает ли большинство российскую власть?

Ю.Б: Я могу рассказать только о своих ощущениях – так как я появился в Херсоне давно, практически зашел вместе с подразделением, которое заходило одним из первых, я видел, как менялся город.

Трудно было ожидать от горожан чего-то другого – к ним пришла чужая, как они считали, армия. Они были до ужаса запуганы украинской пропагандой. Та ложь, которая льется, нам, представителям другого информационного поля, кажется смешной, но на самом деле, она калечит мозги очень эффективно. Если человек находится в потоке украинской пропаганды, он явно психически не здоров. Поэтому ничего другого от людей ожидать не стоило.

Потом они увидели таких же людей, как они, которые так же себя ведут, спокойно с ними разговаривают, не видят в них врагов, мозги начали оттаивать. Появился доступ к российскому информационному полю, и они увидели, что пришли-то свои.

Конечно, есть клинические случаи, есть прослойка людей, которые горячо поддерживают украинскую идею. Ну, ребята, результаты этой поддержки налицо – она сначала привела страну к гражданской войне, а потом к тому, что она стала запалом в Третьей мировой войне.

И вина местного населения неоспорима – 30-ть лет независимости привели к этому печальному итогу. Все это прошли многострадальные жители Донбасса, а сейчас херсонцы переживают это же. Теперь они понимают, что те люди, которые зашли в Херсон, им угрозы не представляют, а, наоборот, это защитники, кормильцы.

ПН: Почему вы участвуете во всех этих процессах?

Ю.Б: Вся эта окружающая территория связана с историей моей семьи, моих предков. Это моя малая Родина. Восемь лет пребывая на Донбассе, я засыпал и просыпался с мыслью, что вернусь на Родину. И сейчас я возвращаюсь.

Эти снигиревские каналы, их строил мой отец, я в них в детстве купался. Я бывал здесь с самого детства, бывал во время работы журналистов. Там находится прекрасный клуб дзюдо, с огромной историей. Меня лицом по этому татами возили с 12-ти лет – это что-то, но значит. Мой дед погиб на правом берегу Днепра в ноябре 43-го года. Он отступал от самой границы в 41-м году, а потом одним из первых высадился на правый берег Днепра.

Когда такими историями здесь обмениваются, выясняют, зачем ты тут, что ты тут делаешь под обстрелами, люди начинают рассказывать, что их деды штурмовали Днепр. Погибли при этом или прославились и стали героями. Находится на правобережном плацдарме – это огромная гордость. Мы – на правом берегу Днепра, мы пишем историю!..

Я в 20-х числах марта поднял над Снигиревкой российский флаг, флаг российского государства. По отношению к Снигиревке я выполнил тот долг, который я считаю своим долгом, как русского солдата.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Барабашов
Все статьи Юрий Барабашов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05