Угроза наступления Украины на Херсон. Ситуация крайне серьёзная

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Новороссии 
0
1262
Время на чтение 4 минуты

Источник: ПолитНавигатор

Украинская армия не прекращает удары по территории Херсонской области, контролируемой российскими военными. Два дня подряд ВСУ атакуют Антоновский мост в Херсоне, который, наряду с плотиной Каховской ГЭС является связующим звеном между двумя берегами Днепра в этом регионе.

О стратегическом значении моста, а также о том, как остановить удары ВСУ в интервью «ПолитНавигатору» рассказал военкор Юрий Барабашов, работающий на южном направлении.

ПН: Чем важен Антоновский мост, как объяснить атаки на него со стороны ВСУ?

Ю.Б: Антоновский мост, по которому был нанесен удар, наряду с плотиной Каховской ГЭС, по которой наносились удары уже неоднократно – это коммуникации, обеспечивающие плацдарм ВС РФ на правом берегу Днепра, а, заодно, и поставки всех без исключения ресурсов для жизни населения на территории подконтрольной российской армии на Правобережье.

Удары по этим путям вполне предсказуемы, понятны и ожидаемы в преддверии объявленного и готовящегося наступления ВСУ на данном плацдарме. Данное направление практически единственное, успех на котором обеспечивает значительный стратегический успех для Украины и поэтому именно на нем будут, вероятнее всего сконцентрированы усилия для перехвата инициативы. Для отвлечения внимания и сковывания сил и средств российской армии Украина может нанести одновременно с наступлением на правобережный плацдарм, удар на Запорожском фронте в направлении Крымского перешейка.

ПН: Почему для контратаки выбрано именно это направление?

Ю.Б: Выбить ВС РФ с правого берега Днепра – стратегическая задача украинской армии, которая может принести наибольшие и военные и политические результаты. Военные действия на Донбассе для Украины носят предрешенный и сдерживающий характер. То, что Донбасс перейдет под контроль России – вопрос предрешенный. А вот от удержания Черноморского побережья зависит вся дальнейшая судьба Украины как государственного образования. Потеряв его, украинская колония утратит стратегическое значение для Британии и США и станет экономически нежизнеспособным, затратным и сулящим имиджевые потери обременением для Запада.

Поэтому следует ожидать главного удара подготовленных за последнее время резервов ВСУ и усилий всего Запада именно на Херсонском направлении с целью сбросить российскую армию с этого плацдарма и в случае наихудшего развития событий для Украины с утратой всего Левобережья оставить под контролем Запада хотя бы Правобережную часть с выходом к Черному морю. Это заодно развяжет руки Западу для решения в свою пользу вопроса с Приднестровьем. Повторное форсирование низовий Днепра с учетом ограниченных сил ВС РФ, участвующих в СВО, является действительно весьма сложной военной задачей.

ПН: Насколько удары по мосту опасны для российской спецоперации?

Ю.Б: Уничтожение Антоновского моста затруднит снабжение группировки ВС РФ на правом берегу Днепра и осложнит отражение атаки украинских войск. Поэтому эту угрозу нужно расценивать как очень серьезную и вполне вероятную. Однако альтернативные и даже более устойчивые к поражению средства переправы российской армии могут быть созданы, поэтому рассматривать ситуацию как катастрофическую в случае поражения имеющихся путей снабжения тоже не стоит.

Что касается возможности предотвращения атак на имеющиеся переправы, то они, к сожалению, ограничены. Предоставленные Украине Западом вооружения позволяют нанести сосредоточенный удар артиллерийским огнем, тактическими ракетами и РСЗО, отразить который даже при массировании ПВО на данном участке будет очень и очень затруднительно.

ПН: Власти Николаевской области анонсировали чистку «шпионов» в регионе. О чем это свидетельствует?

Ю.Б: О подготовке Украины к наступлению на данном участке фронта может свидетельствовать и объявленное главой военно-гражданской администрации Кимом «закрытие города» с подомовым обходом в поисках нелояльных Украине граждан. С одной стороны – это элемент запугивания населения, чтобы сочувствующие России жители Николаева снизили активность в передаче сведений о передвижениях ВСУ в период наступления. С другой – стандартные контрразведывательные мероприятия в период подготовки к наступлению.

ПН: Как остановить атаки ВСУ на освобожденные населенные пункты?

Ю.Б: Единственным действенным способом лишить ВСУ, а на самом деле Великобританию и США, возможности наносить удары по объектам критической инфраструктуры на территории, подконтрольной ВС РФ на Украине, является установление безусловного военного контроля над всей украинской территорией, то есть военный разгром украинского террористического государства и принуждение его к капитуляции.

Беседовал Максим Карпенко

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. необходимое уточнение

Единственным действенным способом лишить ВСУ, а на самом деле Великобританию и США, возможности наносить удары по объектам критической инфраструктуры на территории, подконтрольной ВС РФ на Украине, является установление безусловного военного контроля над всей украинской территорией, то есть военный разгром украинского террористического государства и принуждение его к капитуляции.

так называемая "Украина" - всего лишь инструмент. Украину используют как средство. Недаром эту войну называют "прокси-войной", а "прокси" - это посредник, что-то вроде варежки-подхватушки, когда голыми руками брать не хочется или боязно, вот и используют, короче - "прокладка".
Единственным действенным способом лишить Великобританию и США возможности наносить удары по объектам критической инфраструктуры на территории, подконтрольной ВС РФ в Малороссии и Новороссии, используя "страну-прокладку" Украину, является военный разгром англо-американских террористических государств и принуждение их к полной и безоговорочной капитуляции.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Барабашов
Все статьи Юрий Барабашов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06