Что происходит в Николаеве: Ждут ли тут русскую армию?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
971
Время на чтение 6 минут

Николаев – город, где некогда Российская империя, а позже Советский Союз строили самые крупные...Источник: ПолитНавигатор

 

Николаев – город, где некогда Российская империя, а позже Советский Союз строили самые крупные боевые корабли. Сегодня он превращен в укрепрайон ВСУ, откуда ежедневно ведутся обстрелы соседнего Херсона, занятого российской армией.

Какие настроения в Николаеве? Ждут ли там прихода русских? И что даст возвращение России в пришедший в упадок при самостийной Украине центр кораблестроения? Об этом в интервью «ПолитНавигатору» заявил участник николаевского Антимайдана, а ныне – военный корреспондент Юрий Барабашов.

 

ПН: Какая обстановка сегодня в Николаеве, чем живут люди, ждут ли освобождения или, наоборот, запуганы?

Ю.Б: В Николаеве, как и по всей Украине общество глубоко расколото. Есть большое количество людей, которые воспринимают режим, установившийся в стране после переворота 2014 года, как оккупационный и ждут освобождения. В то же время, большое количество людей напуганы войной, боятся за свою жизнь, свое имущество, и единственное выраженное их желание – чтобы война закончилась как можно поскорее с любым итогом.

Большинство ярых противников России – это люди, связанные с существующим киевским режимом и представители молодого поколения, которым пропаганда и система образования в течение многих лет прививали ненависть к России и русским. И довольно успешно, даже невзирая на тот факт, что по происхождению эти люди и сами русские.

ПН: Почему не видна работа николаевских партизан, есть ли такие вообще?

Ю.Б: Николаевских партизан, как подполья в других частях Украины, ожидать не стоит. Большая часть людей, которые были готовы действовать активно против киевского режима, были разочарованы отказом России от поддержки движения Русской весны в 2014-м году, признанием действующей на Украине власти политическим руководством России, отсутствием какой-либо поддержки своих действий и устремлений.

Те же, кто на свой страх и риск пытались заниматься какой-либо подрывной, диверсионной и даже разведывательной деятельностью, столкнулись с противодействием не одной СБУ, а с объединенными усилиями мощнейших спецслужб Запада.

Поэтому подпольная деятельность энтузиастов была быстро подавлена еще в течение нескольких лет после переворота. А те, кто не желал принимать установившиеся на Украине реалии либо присоединились к борьбе против киевского режима в Донбассе, либо покинули территорию Украины.

Оставшиеся на территории сочувствующие России и не приемлющие украинскую диктатуру люди не готовы и не способны к активным действиям, так как понимают, что в случае выявления неминуемо последует расправа над их семьями.

Украинские «эскадроны смерти» и СБУ арестовывают, похищают и казнят без суда и следствия даже тех, кого подозревают в нелояльности, проводят активные мероприятия для выявления нелояльных граждан. Единственным способом сопротивления против режима, к которому активно прибегают сейчас сочувствующие России и надеющиеся на освобождение жители Украины, – предоставление информации о местах размещения личного состава и объектов ВСУ. И этим, надо заметить, приносят огромную пользу силам, задействованным в СВО.

ПН: Со стороны кажется, что наступление замедлилось. Если это так, то, как считаете, почему, какая обстановка на фронте?

Ю.Б: На сегодняшний день фронт протянулся на многие сотни километров. В то же время, количество задействованных в СВО сил со стороны Российской Федерации, ЛНР и ДНР сильно ограничено. С силами армий, задействованных на таком протяженном фронте во времена ВОВ, они просто несравнимы.

При этом ВСУ, находящиеся в обороне на укрепленных за много лет позициях, после многочисленных мобилизаций имеют кратное преимущество в живой силе перед наступающими, а держать оборону всегда легче, чем наступать. Поэтому, точно так же, как и во все времена, на любом протяженном фронте, активные действия ведутся только на ограниченном участке, на котором обе стороны сосредотачивают максимум сил и средств – для того, чтобы достичь стратегического преимущества.

Для того, чтобы наступать на нескольких направлениях сразу, потребовалось бы привлечения в разы больше средств и сил. Пока российская армия перемалывает украинскую в Донбассе, прогрызает многолетние укрепления, медленно, но движется вперед, на других участках фронта союзные силы успешно удерживают стратегически бесценный плацдарм на Правобережье в районе Херсона, отбивают контратаки противника в Запорожской области, не позволяя ВСУ прорваться к Крымскому перешейку.

То есть с точки зрения военной теории ситуация, наблюдаемая на Украине сегодня, как раз нормальная. Уникальность ее состоит лишь в ограниченном, если не сказать, слишком малом количестве средств и сил, при помощи которых решаются военные задачи подобного географического масштаба.

ПН: В чем важность освобождения Николаева?

Ю.Б: Николаев является одним из крупнейших городов Северного Причерноморья, крупным портовым городом. Овладение этим регионом открывает огромные перспективы для расширения морского импорта и экспорта для России и лишает этих возможностей Украину.

Сельскохозяйственный и транзитный потенциал Причерноморья в условиях нарастающего продовольственного кризиса приобретает стратегическое значение в мировом масштабе. К тому же, этот регион традиционно был лояльно и дружественно настроен к России – потому, что заселялся с момента его освоения выходцами из Центральных областей Российской Федерации. Культурно и исторических Херсон, Николаев и Одесса являются частью именно российского пространства и населены преимущественно русским и русскоязычным населением.

Причерноморье — это не только историческая часть России, но и фронтир – естественная Юго-Западная граница России, контроль над которой открывает российскому государству связи со всей Южной Европой через Дунай, позволяет в полной мере контролировать акваторию Черного моря и обеспечивает безопасность Крыма.

ПН: Николаев – некогда крупный промышленный центр, не утрачен ли производственный потенциал, будут ли мощности города полезными в российском кораблестроении?

Ю.Б: Что до былого колоссального промышленного потенциала Николаева – стоит констатировать его полное уничтожение за время «независимости» Украины. Судостроительные заводы Николаева были полностью уничтожены, оборудование на них полностью выработало свой ресурс, а большая часть банально распилена на металлолом.

Потенциал турбинного завода «Заря-Машпроект» заключается в уникальных кадрах, их разработках, и технологиях, которые в России до сих пор не воспроизведены. Но в последние недели из Николаева вывозится целыми составами техническая документация с заводов и оборудование.

Учитывая стратегическую важность для отрасли Николаевского глиноземного завода, нужно быть готовым к тому, что нынешние распорядители украинской территории сделают все возможное, чтобы этот объект не перешел неповрежденным под контроль России.

Однако Николаев даже при этом сохраняет свое значение как индустриальный центр и место предпочтительное для размещения судостроения благодаря природным и экономическим факторам – климату, близости источников электроэнергии, машиностроительных и металлургических производств. Именно поэтому судостроение и связанное с ним машиностроение в городе неоднократно возрождалось после кризисов и войн.

ПН: Чем и где должна, по-вашему, закончиться спецоперация на Украине?

Ю.Б: Специальная военная операция на Украине, по моему мнению, должна закончится на тех рубежах, на которые Россия сможет выйти без критического ущерба для собственной экономики, армии и внутренней стабильности.

Следует учитывать, что кроме военного фактора операции огромное значение имеет гуманитарный и социальный. Россия может в любой момент просто выключить на всей территории Украины электроснабжение и устроить громадную гуманитарную катастрофу, но не делает этого.

В то же время освобождение новых территорий возлагает на российское правительство необходимость полного социального обеспечения населения на этих землях, восстановления и поддержания коммунальной сферы, включения их в свою экономическую систему и, что особенно важно, в систему государственного управления.

За три месяца Россия приросла несколькими областями с населением в несколько сотен тысяч человек. При этом дохода от этих территорий пока никакого, а расходы на них требуются колоссальные.

Поэтому продвижение на новые территории нужно строить исходя не только из военной и политической целесообразности, но и из экономической. Допустим, завтра киевский режим падет, и российская армия войдет в Киев – сможет ли Россия элементарно не допустить голода на всех занятых территориях, обеспечить работу социальных служб и здравоохранения, органов правопорядка, выдержать нагрузку на собственную экономику и систему государственного управления, связанную с этими вызовами?

Оптимальным исходом СВО я считаю освобождение всей территории исторической Новороссии и Малороссии от власти марионеточного террористического режима и возвращение их в состав России.

Приоритет в выполнении этой задачи после разгрома ВСУ в Донбассе – освобождение Причерноморья, без которого вся центральная и оставшаяся часть восточной Украины оказывается в изоляции и теряет ценность для США и Британии как колония и как инструмент для ослабления России.

Беседовал Максим Карпенко

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Да, так.
Ратников / 30.05.2023, 04:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Барабашов
Все статьи Юрий Барабашов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35