Беременность – это норма жизни для женщины

0
411
Время на чтение 5 минут

Источник: Покров

Елена Сергеевна Янькина – доабортный консультант ЦЗМ «Покров». Кроме того, она работает в качестве перинатального психолога в женской консультации №5 г. Тюмени, оказывает психологическую помощь беременным женщинам. Что такое психологическое сопровождение беременных и почему требуется психолог беременным женщинам? Об этом наш разговор.

Елена Сергеевна, как организована ваша работа в женской консультации? Как часто Вы встречаетесь с беременными женщинами? Какое количество женщин Вы консультируете?

– Я работаю на четверть ставки, это два раза в неделю по четыре часа в день. Женщины, которые встали на учёт по беременности, приходят ко мне на консультацию по направлению врача акушера-гинеколога. Как правило, это происходит на втором или третьем триместре беременности. Беседа обычно длится 40минут, а в зависимости от обстоятельств и больше. В месяц я консультирую примерно 30-40 женщин. Мой рабочий кабинет хорошо оборудован, в нём много наглядного материала, касающегося темы материнства, женского здоровья, есть и компьютер. Беседы проходят в доверительной, располагающей к искренности, спокойной обстановке. Для того чтобы консультировать беременных пациенток, нужно иметь определенные компетенции в области психологии, знать не только особенности психики беременной женщины, но прежде всего уметь диагностировать её психическое состояние, выявлять личностные особенности консультируемой, по мере возможности «проникать» в её переживания и эмоциональное состояние в целом. Беременные женщины нуждаются в психологическом комфорте, в радости ожидания ребёнка и спокойной подготовке к родам. Психологическое состояние женщины во многом определяет благополучное протекание беременности и родов, уменьшает количество осложнений, положительно влияет на развитие ребёнка в будущем.

Все ли женщины, которые встают на учет по беременности, нуждаются в психологическом сопровождении?

– Психологическое сопровождение нужно не всем пациенткам, а только тем, у кого есть определенные психологические проблемы. Их достаточно много. Например, такие, как несформированность материнской доминанты. А материнская доминанта – это состояние, когда женщина в данный период своей жизни всецело сосредоточена на благополучном выполнении своего высокого предназначения – материнстваСюда также относится несформированность родовой доминанты и доминанты грудного вскармливания. У женщины может быть повышенный уровень тревожности, беспричинное беспокойство, неустойчивость эмоционального состояния. Очень часто состояние тревоги неблагоприятно влияет на течении беременности и развитие ребёнка. Женщину беспокоят страхи, которые могут быть связаны с предыдущими осложнёнными беременностями или потерей ребёнка, выкидышами. Может присутствовать так называемый гипогестогнозический компонент, когда женщина не заинтересована в принципе в беременности и рождении ребёнка, в своём материнстве и относится к беременности апатично – она будто бы и не беременна совсем. Её могут преследовать страхи, потому что, например, первый ребенок был очень активный, и он выматывал так сильно маму, что наступало родительское выгорание. У пациентки могут быть опасения, что роды пройдут неблагополучно, или что может родиться неполноценный ребенок. Но это только небольшой перечень психологических проблем беременных. У таких женщин психика очень лабильная, настроение нестабильное. Они часто плачут, становятся особо ранимыми и чувствительными в состоянии ожидания ребенка. Варианты самые разные. Работы с психикой беременной очень много.

Qu4ZE48kiggC0TUzjfZ8prHeXFKnWn5sKrzjvi0TYZdv-9WoYs5TxKBTFj59GYfE_1B7ECt5AFg1wjmJBzS8VFa_.jpg

Есть утверждение, что не все женщины воспринимают беременность как норму в своей жизни.

– Да, это так. Не все женщины воспринимают беременность как норму, тем более в наше время, когда в обществе преобладает установка на малодетность, когда есть ригидные установки на определенное количество детей, которых планируют иметь в семье. Получается, что остальные дети не нужны и считаются лишними. Женщине мешает ещё одна беременность, она относится к ней апатично или сознательно отказывается родить ребёнка. Кроме того, все больше становится людей, которые исповедуют идеологию чайлдфри, они вообще не хотят иметь детей в своей жизни.

Можно ли сформировать готовность к материнству? Ведь немало женщин, которые воспринимают беременность в штыки.

– Да, у женщины можно сформировать готовность к материнству. Для этого психологу надо работать с женщиной и достаточно длительное время, и что не менее важно – с её семейным окружением. Такую женщину требуется поддерживать и после родов. Потому что самое тяжёлое время для неё – это когда она уже родила, а также первый год жизни ребёнка.

В своих консультациях Вы касаетесь темы абортов?

– Бывает, что мы касаемся этой темы, но при условии, если женщина сама начинает разговор об этом. Она, например, говорит, что хотела беременность прервать. Тогда я задаю вопрос, почему она так хотела сделать, какие причины её подвигли на это? И тут мы выходим на тему, что такое аборт и что за ним стоит. Этот разговор становится профилактикой последующих возможных прерываний беременности. С женщиной надо обязательно обсудить некоторые аспекты искусственного прерывания, чтобы она знала, что аборт – это не выход, когда она уже беременна. Чтобы женщина понимала свою ответственность перед каждым зачатым ребенком. Бывают случаи, когда я рассказываю о методе распознавания плодности, о том, что беременность можно откладывать, не вредя своему организму, что МРП экологичен для здоровья.

Какую главную мысль Вам важно донести до беременной женщины, имеющей психологические проблемы?

– На своих консультациях я стараюсь донести до пациентки, что беременность и роды – это естественное состояние женщины, и что все опасения напрасны. После родов жизнь не становится ужасной и невыносимой, как кому-то это может представляться. Наоборот, можно сделать так, что она будет достаточно комфортной. Если выполняются определенные действия со стороны женщины и её семейного окружения, то всё сложится благополучно. Беседуя с женщиной, я касаюсь и такой темы, как послеродовая депрессия. В чем её отличие от послеродовой хандры, и когда женщина должна бить тревогу. Например, обратиться к психотерапевту. Ко мне приходило несколько женщин, у которых я диагностировала послеродовую депрессию. Им требовалось медикаментозная поддержка, и я отправляла их в психоневрологический диспансер, к врачам-психиатрам. Опять-таки очень важно на консультации донести до женщины мысль, что если ей будет плохо и если она не может справиться со своим психологическим состоянием, то у неё есть возможность обратиться ко мне или другому врачу. Она не останется одна без помощи, ей помогут, её не бросят. Женщину надо успокоить, подбодрить, вселить в неё уверенность в завтрашнем дне. Разве можно бояться беременности, своего ребёнка, материнства? Ведь это то, что приносит подлинное счастье женщине.

Татьяна Николаева

PS

Тема, которые мы затронули в разговоре с Еленой Сергеевной, очень обширная, многогранная. В следующих наших публикациях мы будем говорить о родительском «выгорании» после родов и как его преодолеть.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Николаева
Все статьи Татьяна Николаева
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35