Победит в этой войне тот, у кого сильнее воля к Победе

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Донецка (ДНР)  Новости Новороссии 
0
757
Время на чтение 3 минуты

Источник: блог автора

Хотел с утра написать объёмный текст по итогам вчерашней массовой истерии на тему «Хасавьюрт2» и даже тезисы набросал. Но отставил. Какой смысл? Никакой логикой иррациональный, привитый государством в 90-е годы, страх предательства не вытравишь. Он живёт, и, при каждом удобном случае, возвращается, как эпилептический припадок к больному эпилепсией. Вчера его спровоцировала фраза замминистра обороны Фомина о «кардинальном сокращении» боевой активности на Киевском и Черниговском направлении. Завёрнутая в красивую обёрточную бумагу «миротворчества» переброска войск с, ставшего теперь вторичным, киевского направления, мгновенно вскипятила мозг миллионам людей. Предательство!

При этом, никто не сопоставил очевидные, казалось бы, факты. Фомин заместитель Шойгу. Того самого Шойгу, которые за четыре часа до этого на селекторном совещании заявил: «…В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса…»

Можно, конечно, предположить, что Фомин за спиной министра действовал на свой страх и риск, но это глупое предположение. Войска Фомину не подчиняются. Логика тут совершенно другая. С первых часов операции, с момента высадки на Гостомеле, многие эксперты терялись в догадках. Что означал этот манёвр? Очевидно же, что тактический десант явно не сможет взять Киев. И даже после подхода подкрепления и расширения плацдарма, сил тут было настолько мало, что ни о каком штурме речи просто не шло. Тогда зачем мы оказались под Киевом? Ошибка? Просчёт? Не стану грузить никого всякими военно-стратегическими раскладками, просто отвечу одним предложением –военной угрозой входа в Киев мы связали и привязали к месту одну из самых мощных группировок ВСУ и нацгвардии, насчитывавшую на тот момент более чем 35 000 человек, до 200 танков и до 300 артиллерийских систем и РСЗО.

В большом плане обороны Украины эта группировка должна была измотать наступающего противника, остановить на рубеже Иванков – Остёр, вынудить его перейти к обороне, а за тем стать резервом для усиления Харьковского и Сумского направления. Вместо этого, с первых суток группировке самой пришлось штурмовать российские позиции в пригороде Киева и за тем три недели вести здесь ожесточённые бои с целью выбить и отбросить российские войска от города. В этих боях группировка понесла ощутимые потери в людях и технике, на профессиональном жаргоне «сточилась», но так и не выполнила свою задачу. Фактически, наша боевая группа под Киевом стала гвоздём, прибившим на целый месяц украинскую группировку к месту, лишив её возможности участвовать в сражении за юго-восток Украины. За это время был достигнут успех на ключевых для нас направлениях – взяты Мелитополь, Херсон, окружен Мариуполь, освобождена почти половина Запорожья, мы вышли под Николаев и ведётся штурм донецкого укрепрайона, где засела и ожесточённо дерётся самая большая и боеспособная группировка ВСУ.

Держать дальше силы под Киевом больше не было смысла. Вопрос о их переброске на другое направление был очевиден всем. О нём писали и говори всю последнюю неделю. Киевское направление стало второстепенным. Собственно, эту переброску и завернули в конфетную бумажку «кардинального сокращения боевой активности на Киевском и Черниговском направлении». Эти войска нужны сейчас совершенно в другом месте.

Ну, а что же украинская группировка в Киеве? – спросят меня – Ей, что, теперь развязали руки?

Украинские бригады здесь сильно потрёпаны, они понесли большие потери в людях, технике и вооружении, и уже не представляют из себя той силы, которой были месяц назад. Теперь, в условиях почти полной аннигиляции украинской системы ПВО, любая их переброска станет маршем под постоянным воздействием наших ВКС. К тому же, часть сил всё равно придётся оставить для прикрытия столицы.
Вот, собственно и всё!

Что ещё хочу добавить?

Война эта игра в долгую. Есть враг, он умеет воевать, на него работает огромная машина НАТО, не только накачивающая его вооружением, но и, фактически, участвующая в войне своей разведкой и логистикой. Враг будет использовать каждую возможность, чтобы нанести удар, перехватить инициативу. И принимать это нужно спокойно, без эмоций, и, уж тем более, без истерик по каждому поводу, не укладывающемуся в благостную картину «блиц-крига». Мы всё равно по всем параметрам превосходим своего противника. У нас лучшая техника, лучшее вооружение, лучшая организация. У нас великолепные солдаты и отличное командование. За месяц боёв ВСУ ещё нигде, ни разу не нанесли нам ни одного реального поражения. Только тактические успехи - сожжённые колонны, контратаки или накрытия, которые в оперативно-стратегическом плане не решают ровным счётом ничего. Противник обороняется, мы наступаем. За каждого убитого нашего воина они платят двадцатью своими. Эта математика точно не в их пользу! И победит в этой войне тот, у кого сильнее воля к Победе. Воля ломит волю!

А выяснять, кто и что сделал не так, что получилось, а что нет, будем после войны. Не сомневайтесь!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Шурыгин
Все статьи Владислав Шурыгин
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45