На Западе холодно

Ангела Меркель 
0
631
Время на чтение 5 минут

Вид на АЭС «Богунице» в СловакииИсточник: RT

Фото: Вид на АЭС «Богунице» в Словакии © REUTERS/Radovan Stoklasa

Нужно отдать должное: информационные сообщения, приходящие с главного газового хаба на Европейском субконтиненте, а именно нидерландского TTF, всё больше и больше напоминают оперативные фронтовые сводки. С взрывным ростом цен, отбором газа из подземных хранилищ и, естественно, сокращением прокачки российского газа по польскому коридору, через газопровод Ямал — Европа и по украинской трубе.

Так, в частности, «Газпром» снова не забронировал мощности для транзита природного газа через Польшу. Российский газовый холдинг отказывается от бронирования прокачки по трубопроводу на следующие сутки уже четвёртый день подряд. И всё это на фоне того, что уже открыто называется «предновогоднее ралли цен». И тут даже не надо ничего выдумывать, цифры и сами по себе вполне, что называется, красноречивы.

Про $2 тыс. и выше за 1 тыс. кубометров на европейских спотах я бы ещё неделю-другую тому назад и сам бы, наверное, не поверил. А страны, чья энергетика не защищена длинными контрактами с российским поставщиком, типа, кстати, Польши и той же Украины, вынуждены ориентироваться на них уже прямо сейчас.

Смотрите сами.

Цена газа в Европе в ходе вчерашних торгов на лондонской бирже ICE (вот ведь какая ерунда получается: по странному стечению обстоятельств именно торги на этой уже «не европейской» с недавнего времени биржевой площадке и определяют те «спотовые» цены на газ в Европе, которыми мы с вами и оперируем) вновь поднималась выше психологически значимой отметки $2050 за 1 тыс. кубометров.

Более того, что называется, «в моменте» цена январского фьючерса на том самом хабе TTF в Нидерландах, о котором мы говорили чуть выше и который служит своего рода «индикатором» для европейских энергетических рынков, достигала €176,99 за МВт*ч (что примерно равнозначно $2068 за 1 тыс. кубов).

Потом эти цифры, конечно, были чуть скорректированы рынком, это абсолютно нормально (если кому интересно, до €174,2 за МВт*ч — ничуть не менее безумных, кстати). Но не в этом даже, собственно, дело. Цены «на моменте» ни нас с вами, ни даже сам российский «Газпром», честно говоря, не очень и интересуют.

Нам любопытен тренд.

И он, прямо скажем, выглядит достаточно впечатляюще.

Даже немного пугающе, я бы так, наверное, сказал.

И именно параллельно данному предновогоднему ценовому ралли, отражающемуся на всей Европе, но устроенному отнюдь не в Европе, а, как мы понимаем, прежде всего лондонскими биржевыми спекулянтами (ну тут, как говорится, жила-была девочка Европа, сама, в общем, дура, и виновата), — российский «Газпром» фактически обнулил поставки по польскому газопроводу Ямал — Европа. Со вполне, кстати, стандартной и соответствующей отчётности официальной формулировкой: «Из-за снижения заявок европейских потребителей». Что, кстати, есть чистая правда: хотя и немного лукавая, с правдой это тоже бывает.

В это можно верить, можно не верить, но в данном конкретном случае это больше чем цифры — вполне себе даже открытые и проверяемые любым желающим и имеющим соответствующую квалификацию наблюдателем.

По сути, довольно типовое движение энергетических и финансовых потоков, ну и возникающие внутри этих потоков весьма своеобразные, иногда даже волнительные флуктуации. Впрочем, несмотря на все эти достаточно внятные объяснения, и свои ПХГ пополнять через польский газовый коридор (как, кстати, и через украинский) российский газовый гигант тоже отнюдь не спешит.

И в этом также на самом деле нет ничего по-настоящему удивительного.

Словом, чтобы было всё просто и понятно нашему любознательному читателю, скажем предельно прямо: что бы ни писали об этом западные СМИ, нынешнее «ценовое ралли» происходит в Европе отнюдь не в интересах российского поставщика.

Который напрямую от этих цен, в общем-то, совсем даже и не выигрывает.

Нет, не будем кривить душой — со временем и «Газпрому» столь восхитительное «движение вверх», безусловно, станет по-настоящему выгодным. Не будем рисовать из наших газовщиков бескорыстных розовых пони.

Глупо было бы.

Но, что называется, на коротком плече «Газпрому» данные пики, извините, в общем-то, пополам. Так, какое-то мельтешение на рынке, рябь на глади пруда, текущая небольшая корректировка.

Тут всё просто.

И дело даже не в том, что (не по нашей инициативе, кстати, — слава всё тем же «британским экспертам», вырабатывавшим данные решения для Евросоюза, откуда сами англичане отчего-то чуть позже дали по тапкам через брексит) спотовые цены, пусть и с серьёзным временным лагом, но всё-таки будут отражены в том числе и в газпромовских «длинных» контрактах. Это-то как раз вполне нормально, тем более с точки зрения солидного и надёжного поставщика, который к тому же потребителей о последствиях их дурацких решений в своё время даже безукоризненно честно предупреждал.

Просто любые биржевые, будем говорить откровенно, спекуляции вне зависимости от направления движения цены — это «не бизнес» для таких серьёзных игроков, как российский «Газпром». Для них это просто несолидно. И не просто с точки зрения репутации: это просто другой сектор рынка, причём принципиально. И дело тут, разумеется, не в том, что в «Газпроме» служат исключительно светлые рыночные идеалисты, которым не нравится зарабатывать на текущих человеческих неприятностях.

Ещё как нравится.

Вполне себе капиталистическое предприятие, альтруизмом здесь никогда, в общем-то, и не пахло.

Просто такие большие конторы, как «Газпром», даже в прогнозах не имеют права ориентироваться на кратковременные рыночные флуктуации: их проекты живут в совершенно ином временном измерении.

И их прибыль не фиксируется в ежедневном режиме. Это просто противно самой их физической природе. Да и вообще данный бизнес «на пиках» — он не для реальных крупных поставщиков, а для брокеров, ну или, может, для части (для газовых рынков не самой значительной, кстати) «ловящих момент» газовых трейдеров.

Но никак не для формирующих энергетические рынки Европейского континента реальных, а не «биржевых» игроков, имеющих дело с реальными, а отнюдь не «бумажными» поставками. Не нужно всё-таки путать «движение фьючерса по рынку», выражаемое в красивых графиках на мониторах, и физические поставки товара.

Не надо народ смешить.

И если уж совсем честно — да, резкое снижение поставок по газопроводу Ямал — Европа, безусловно, напрямую связано с биржевыми ценами всё на той же лондонской бирже ICE. Но эта связь, вы будете смеяться, имеет обратный знак: просто по таким ценам, которые сейчас установились в результате «честных и рыночных» биржевых торгов, никто в реальности в Европе газ без самой крайней необходимости и не собирается покупать. Ни у «Газпрома», ни у норвежцев, ни у алжирцев, ни даже у марсиан.

А «Газпром», в свою очередь, не бронирует дополнительный транзит.

Ни у поляков, ни на «дружественной» украинской ГТС.

В том числе и по газопроводу Ямал — Европа, разумеется. При отсутствии реальных закупок русским-то зачем бронировать дополнительные мощности, особенно при подобной рыночной конъюнктуре?

Чтобы какое-то «красивое» движение было или чисто народ смешить?

Вот, собственно говоря, и вся разгадка снижения объёма поставок по польскому транзитному коридору, равно как, кстати, и по украинскому. И никакой тебе тут политики, чисто бизнес. Причём бизнес, определяемый не российскими поставщиками, а в первую очередь реальными европейскими покупателями. Как говорила в своё время фрау Меркель, пусть и немного по другому поводу, «Nord Stream 2 — это чисто коммерческий проект». И ведь была при этом, как мы сейчас убеждаемся, просто чуть ли не идеально права.

А то, что в Европе сейчас внезапно стало чуть холодней, так это просто совпало.

Мы об этом уже как-то писали, право, и ситуация от этого нисколечко не изменилась: просто, как всегда неожиданно, в Северном полушарии внезапно наступила зима.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36