Пожертвовать венграми ради борьбы с Россией

О венгерско-украинских противоречиях

Украинский кризис 
0
555
Время на чтение 4 минуты

Пожертвовать венграми ради борьбы с РоссиейИсточник: ФСК
Фото: ФСК

На страницах популярного американского издания Newsweek появилась статья под интригующим заголовком «Несовершенный путь Украины». То, что Newsweek обратил внимание на Украину, само по себе интересно, а ещё интереснее, что в статье предлагается смириться с «некоторыми недостатками» украинских властей ради совместной борьбы с Россией. В частности, пожертвовать закарпатскими венграми.

Развивает эту тему в Newsweek Дмитрий Тужанский, постоянный автор «Европейской правды», принадлежащей Томашу Фиале – украинскому эмиссару Джорджа Сороса***.

Тужанский перечисляет «заслуги» режима, установленного в Киеве в результате государственного переворота в феврале 2014 года. Главная из «заслуг» – Украина противостоит «российской военной агрессии», «вторжению в Крым» и «оккупации». Заодно Тужанский и вместе с ним Newsweek обвиняют Россию в гибели 14 тыс. человек в Донбассе.

Украина, провозглашает Newsweek, «строит единую политическую нацию в условиях многонационального государства», а требования защитить русских и русскоязычных граждан Украины автора статьи возмущают. От критики РФ статья переходит на критику Венгрии, которая «льет воду на мельницу Москвы».

Недовольство американского издания вызвала реакция Будапешта на украинскую образовательную реформу, которая в статье названа «необходимой для современного государственного строительства». Суть этой реформы заключается в том, что 80% учебного материала для детей, говорящих по-русски, и 60% для детей, говорящих на европейских языках, будут подаваться теперь на мове. До принятия нового «мовного» закона в Закарпатье работали более 70 школ с венгерским языком обучения, рассчитанных на обеспечение потребностей 150-тысячной мадьярской общины. Теперь не останется ни одной. Для сравнения: в российском Крыму функционируют сразу три официальных языка (русский, украинский и крымско-татарский), на каждом из них дети по желанию родителей могут получать образование.

Венгерско-украинский конфликт не ограничивается «школьной» проблемой. Украинизация коснется теперь не только образования, но и других сфер жизни. Например, если венгерская продавщица сельского магазина в Закарпатье заговорит на родном языке со своим соседом-венгром, то хозяин магазина будет привлечён к ответственности и заплатит крупный штраф. Любое венгерское издание должно теперь иметь версию на мове. На украинском языке будут проводиться все официальные и культурные мероприятия, даже если речь идет о населенном пункте со стопроцентным венгерским населением.

Тем в Закарпатье, кто публично выражает недовольство, Киев закрывает рот. В конце 2020 года СБУ возбудила уголовное дело из-за появления в Интернете видео, на котором депутаты Сюратовской сельской общины Закарпатья поют венгерский гимн.

В начале декабря 2020 году сотрудники СБУ провели обыски в ряде связанных с Венгрией закарпатских общественных организаций и дома у их руководителей. «Мы считаем, что это скандал. Мы считаем эту ситуацию неприемлемой», – прокомментировал тогда произошедшее министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Киевский режим не включил в список коренных не только венгров, но и ни один из народов, которые проживают на территории Украины. Украинские власти ограничились в списке коренных упоминанием этносов, сформировавшихся в Крыму, который к Украине отношения не имеет.

А что пишет по этому поводу Newsweek? А вот что: «Украине и Венгрии пора начать совместное противодействие злонамеренному влиянию России…. Почему бы Будапешту не направить свою энергию и страсть на поддержку попыток Украины создать новую украинскую политическую нацию?... Это то, что Киев с радостью бы принял от своих западных соседей в контексте сдерживания России. Венгрия прекрасно знает, как трудно вырваться из-под российского ига… Да, Украина несовершенна, и ей предстоит многое сделать в будущем. Но на этой арене у нее много коллег. Так что посоветуем господам присяжным заседателям вместо того, чтобы осуждать, сотрудничать с Украиной во имя взаимной выгоды и прогресса и защиты» – так заканчивается статья в Newsweek.

А может быть, Вашингтону тогда во имя создания «единой политической нации» перестать продвигать требования расовых меньшинств в США? Поступить с ними так, как киевский режим поступает с неукраинцами на Украине? Упразднить их культурные и образовательные программы, ассимилировать их? Ведь когда речь идет о таком принципиальном вопросе, как борьба с Россией, какие могут быть права национальных меньшинств?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святослав Князев
Атлантисты против глобалистов
Глубоко символичная битва началась между Илоном Маском и Джорджем Соросом
23.09.2023
Украина делит немцев снова на «осси» и «весси»
«Русские для населения ГДР как были, так и остались братским социалистическим народом»
28.11.2022
Бен Ходжес предлагает Украине и Молдове «решить приднестровский вопрос»
Перевооружение молдавской армии ускоряется
17.09.2022
Конец эры лоукостеров
Вернуть количество рейсов на прежний уровень (до всеобщей ковид-истерии) у европейских авиакомпаний не получается
28.07.2022
Готовится карательная операция в Николаеве
Остаётся одно – дожидаться освобождения
22.07.2022
Все статьи Святослав Князев
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03