Дипломатические тонкости Будапештского меморандума

«Если Господу будет угодно»: почему договорённости 1994 года ничего не гарантируют Украине

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН  Бывший СССР  Воссоединение Крыма с Россией  Украинский кризис 
0
561
Время на чтение 11 минут
Медведи с флагами стран: Россия, Польша, Румыния, Венгрия

Обработка от Александра Воронина

Источник: Fitzroy Magazine

Да как вы смели! Вероломно покусились на Крым, тогда как Будапештский меморандум гарантировал Украине её территориальную целостность!” — блажила либеральная интеллигенция и примкнувшие к ней блогеры. Что ж, давайте посмотрим, кто, кому и что гарантировал.

В ноябре 1994 года Верховная Рада Украины приняла закон О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. На практике это означало отказ от ядерного арсенала, доставшегося Незалежной от СССР. Депутаты, по их мнению, неплохо подстраховались, включив в текст следующую оговорку:

“Настоящий закон вступает в силу после предоставления Украине ядерными государствами гарантий безопасности, оформленных путём подписания соответствующего международно-правового документа”.

И уже 5 декабря был подписан знаменитый Будапештский Меморандум.

Для начала обратим внимание на само название — Budapest Memorandum on Security Assurances”. Некоторые комментаторы удивляются, почему этот якобы важнейший документ, в основе которого лежит соглашение об изъятии ядерного оружия у бывшей советской республики, так и не был ратифицирован ни одной из стран, его подписавших. Даже самой Украиной. Так ведь такие документы и не требуют дальнейших действий — это всего лишь меморандум! То есть один из низших документов дипломатического бумагооборота, чаще всего трактуемый как “изложение взглядов правительства”. Но зачастую это всего лишь “информационно-справочное изложение дел”, а то и вовсе “памятная записка”. (От латинского memorandum, буквально: то, о чём следует помнить). Свято соблюдать его никто не собирается, в лучшем случае это “дружеская договорённость”: “Уважаемые господа собираются вести себя как истинные джентльмены. Если Господу будет угодно. А не будет — так извините!

Настораживает и выбор английского термина: мягкого “assurances”, часто трактуемого как “заверения”, вместо твёрдых гарантий — “guarantees”. Ещё одна дипломатическая улыбка — “Заверяем — всё будет ОК!”

Далее посмотрим, кому был выгоден факт отказа Украины от ядерного оружия. На первый взгляд это очевидно — самой Украине. Она сбрасывала с себя огромное финансовое ярмо, ведь уход за ядерными объектами стоил серьёзных денег. И в отличие от кораблей, танков и самолётов, оставшихся после раздела СССР и довольно быстро распроданных (так что к 2014 году от них мало что осталось), приторговывать ядерными ракетами на международном рынке оружия было невозможно (а то бы, конечно, продали и их). Плюс болезненные воспоминания о Чернобыле: мало ли что ещё может случиться с покорённым атомом. Лучше избавиться от него побыстрее от греха подальше.

Тогда как Россия мало что приобретала. Отметим время подписания: декабрь 1994‑го. Немногим более года до этого Ельцин триумфально победил, расстреляв из танков оппозицию, и эйфория ещё не закончилась. До выборного 1996‑го, когда внезапно из всех щелей полезут трудности, ещё далеко. Своих ядерных ракет навалом — наличие или отсутствие ядерного арсенала, пусть и у ближайшего соседа, мало что меняет. “Война с Украиной” не тянет даже на анекдот — этого в принципе не может быть. Но “хорошие друзья с Запада” попросили — и российский президент уважил.

Так что главными двигателями всей операции по избавлению Украины от ядерного оружия были США и Великобритания. Стратеги Вашингтона и Лондона рассуждали куда дальновиднее неопытных постсоветских лидеров. Основной резон лежал на поверхности: чем меньше стран имеют ядерное оружие, тем лучше — меньше соблазна пустить его в ход. К тому же это для русских Украина была эдакой, как сказали бы сейчас, “няшной” страной гоголевских персонажей. С пасторальными хохлами, наворачивающими галушки в сметане под забористую горилку, с забавным чёртом в мешке кузнеца и дивчинами, пляшущими на лугах в цветочных венках под чарующие украинские песни. Историки остального мира знали эту территорию как давний очаг нестабильности и место регулярной резни. Потомкам бежавших от погромов иммигрантов, устроившимся на непыльные должности в Госдепе США, так же как и хорошо образованным британским парламентариям, не нужно было напоминать про исконно украинскую Хмельничину, Колиивщину, петлюровщину и по историческим меркам совсем недавние похождения Бандеры. Появления новой “обезьяны с гранатой” никто не желал. Гранату следовало аккуратно изъять, выменяв её у держательницы за конфетки и комплименты её красоте и уму.

Но были и скрытые пружины. О них ниже, а сначала давайте, наконец, прочтём текст меморандума внимательно. За словесными благоглупостями типа “приветствуя присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия” выделим главный пункт под №2:

“Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают своё обязательство воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций”.

Дипломатические формулировки имеют, как известно, множество градаций. Они могут быть тверды как сталь или же, напротив, туманно-расплывчаты. Можно было выбирать: от брутального “твёрдо гарантировать” до старорежимного “во веки вечные не нарушать”. В данном же случае текст звучит почти иронически. Страны-подписанты обязуются всего лишь… воздерживаться! (И это не причуды перевода, в английском тексте то же — to refrain). Более всего это напоминает совет врача пациенту — “воздерживаться” от алкоголя, например. То есть — по возможности стараться не пить. Но если очень хочется — пара рюмок ведь не повредит, правда?

Облегчённая формулировка “обещаний” дополняется условиями, при которых даже и воздержания не требуется. Оказывается, не только нельзя, а наоборот очень даже можно покушаться на украинскую территорию в благих целях “самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций”. А уж в Уставе ООН случаев, когда можно и нужно вводить войска в как бы суверенную страну, всегда хватало. Осуществление геноцида нацменьшинств, например. “Ни кацапа, ни жида, ни ляха” — помните главный бандеровский лозунг? Ну вот, это как раз он — геноцид. И не только его наличие, но и сама угроза его появления — это законный предлог для вторжения. “Они же вот-вот начнут очередную массовую резню — сколько их там уже было! Нужно срочно спасать несчастных!” Кстати, на третий день после победы Майдана крымские татары-меджлисовцы уже провели тренировочный русский погромчик. Двоих русских — Игоря Постного и Валентину Корневу 26 февраля зарезали в Симферополе, причём убивали именно “по национальной принадлежности”. И не войди экстренно “вежливые люди”, счёт убиенных пошёл бы как минимум на десятки. Так что придётся огорчить оппонентов возврата Крыма — вступление на де-юре украинскую территорию произошло в полном соответствии с Будапештским меморандумом. Который украинцы тоже подписывали.

Разумеется, Украине были даны и гарантии предоставления помощи при нападении на её территорию — как же без этого! В пункте 4 партнёры:

“…подтверждают своё обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия”.

Стало быть, могут помочь только при ядерном конфликте. За отсутствием оного — разбирайтесь, мол, сами. Всё логично, Украина же лишается именно ядерного арсенала, обычных вооружений на момент подписания у неё вроде бы предостаточно. Будущая распродажа не в счёт.

В последнем, 6-м пункте меморандума, финал-апофеоз всего документа смотрится уже откровенной насмешкой. Страны-сообщники обязуются “консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств! То есть реальных действий ноль, но поговорить и “выразить озабоченность” — этого сколько угодно.

Таковы реалии международных гарантий территориальной целостности Незалежной.

Под кого же прописывались пункты Будапештского меморандума, и кто впоследствии планировался на роль бенефициара всего процесса разоружения Украины? Явно не Россия. При Ельцине на её возрождение никто и не надеялся, мало того — его никто даже не опасался. Ожидался дальнейший распад. Наиболее явный претендент на большую часть территории failed state Ukraine это, конечно же, Польша. Именно ей должна была отойти большая часть территории бывшей советской республики. Чему имелись даже некоторые прецеденты в истории, когда “польские паны правили украинским быдлом”. Ещё небольшая часть — Венгрии, и маленький кусочек — Румынии. Всё по-честному: последние две страны получили бы обратно именно те территории, которые были от них отторгнуты и включены в состав Украинской ССР Сталиным. Хрущёвский подарок Крым мог бы уйти Турции, в случае её “хорошего поведения” (плохого на тот момент тоже мало кто предвидел). Всё произошло бы в полном соответствии с подписанным в Будапеште документом: в Киеве началась бы очередная заварушка (слово “Майдан” тогда ещё не вошло в обиход), щирые украинцы побили бы нескольких поляков, а в Крыму пограбили бы татар — вот и искомые условия для ввода войск. Оставалось лишь немного подождать неминуемой деградации украинской власти.

Но дальнейшая история развивалась по этому сценарию лишь частично. Украина ожидаемо покатилась под гору. А вот Россия неожиданно сдюжила и, немного придя в себя от потрясений, стала оглядываться по сторонам, и к 2014 году уже настолько освоилась, что смогла быстро и бескровно вернуть себе Крым.

Самое интересное, однако, заключается в том, что на сегодняшний день Будапештский меморандум вовсе не утратил своей актуальности. Запрограммированный в нём делёж Украины ждёт своего часа. И общая концепция не изменилась. Только акцент с Польши ощутимо сдвинулся на Россию. Именно ей отойдёт большая часть. Но, конечно, и Польша, Венгрия и даже Румыния должны получить свою долю.

Вместо ожидаемой “русской агрессии”, о которой неутомимо кликушествуют западные СМИ, произойдёт аккуратный раздел всё более деградирующей территории. С Россией во главе, но и при активном участии трёх государств-членов Евросоюза и НАТО, народы которых давно ждут возврата своих исконных земель. Собственно, сейчас речь идёт уже не столько о теоретической возможности подобного сценария, сколько о его частностях. Россию стараются заранее ограничить в аппетитах, дабы русскому медведю, и так чересчур широко шагающему все последние годы, не пришло бы в голову прибрать к рукам вообще всю территорию экс-Украинской ССР, не поделившись с соседями.

Будучи русским империалистом, я, тем не менее, считаю, что мы не должны жадничать и можем выделить соответствующие куски украинского пирога нашим польским, венгерским и румынским братьям.

Вместе победим!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Брусиловский
Все статьи Максим Брусиловский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29