Согласованная антироссийская акция внешнеполитических ведомств США и Японии

МИД РФ определил японские и американские притязания на российские Курилы как реваншизм

Курилы и мирный договор с Японией  Бывший СССР 
0
325
Время на чтение 5 минут
США и Япония многое замышляют сообща

Источник: ФСК

Российские политики и журналисты кто с недоумением, а кто с возмущением продолжают комментировать сообщение японской газеты «Хоккайдо симбун» о введенной Госдепом США абсурдной практике требовать от жителей южнокурильских островов при запросе американской визы и грин-карты указания в анкете, что они являются… уроженцами Японии. При этом соискатели грин-карт с Курил должны… «платить налоги в японскую казну» (?!).

Дикость! Десять лет проработавший в нашем посольстве в Вашингтоне Владимир Микоян (внук Анастаса Ивановича Микояна) написал мне: «Анатолий Аркадьевич, на мой взгляд, сообщение японских источников о визовых требованиях американцев к уроженцам Курильских островов –откровенная абсурдная выдумка и бред. Как они могут указывать себя японскими гражданами при наличии российских паспортов?! К тому же живущий на Курилах не всегда родившийся там…»

Оказывается, однако, это не шутка. Это американская «помощь» союзной Японии в её притязаниях на российские Курилы. Кстати, как свидетельствуют представители Сахалинской области, до сих пор не зарегистрировано ни одного обращения курильчан за американской грин-картой. Главное для Госдепа – держать высоким градус японо-российских противоречий.

Эта политика проводится Вашингтоном давно, и сама «территориальная проблема» вокруг Курил была создана американцами в 1950-е годы. Односторонний отказ от подписанного президентом США Франклином Делано Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем соглашения в Ялте о согласии с переходом всех Курильских островов после капитуляции Японии в состав Советского Союза произошёл при ратификации 20 марта 1952 года Сан-Францисского мирного договора с Японией. Тогда Сенат США заявил: «Предусматривается, что условия договора не будут означать признания за Россией каких бы то ни было прав или претензий на территории, принадлежавшие Японии на 7 декабря 1941 года, которые наносили бы ущерб правам и правооснованиям Японии на эти территории, равно как не будут признаваться какие бы то ни было положения в пользу России в отношении Японии, содержащиеся в Ялтинском соглашении».

Это означало непризнание прав СССР не только на южные, но и на все Курилы, а также на южную половину острова Сахалин.

Затем 7 сентября 1956 года, стремясь сорвать подписание уже согласованного мирного договора между Токио и Москвой, Госдепартамент США направил правительству Японии меморандум, в котором заявил, что США не признают никакого решения, подтверждающего суверенитет СССР над территориями, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору. Госдеп изобрёл следующую формулировку: «Правительство США пришло к заключению, что острова Итуруп и Кунашир (наряду с островами Хабомаи и Шикотан, которые являются частью Хоккайдо) всегда были частью Японии и должны по справедливости рассматриваться как принадлежащие Японии». Далее в ноте говорилось: «США рассматривали Ялтинское соглашение просто как декларацию об общих целях стран-участниц Ялтинского совещания, а не как имеющее законную силу окончательное решение этих держав по территориальным вопросам». Смысл этой позиции США состоял в том, что Сан-Францисский договор якобы оставил открытым территориальный вопрос, «не определив принадлежность территорий, от которых Япония отказалась». Опираясь на американскую «подсказку», Токио развернул широкую пропагандистскую кампанию за «возврат незаконно оккупированных исконных японских территорий».

Как сообщает «Хоккайдо симбун», нотой от 7 сентября 1956 года Госдеп США объясняет требования к курильчанам называть себя «японцами». Сразу после публикации в этой газете о том, что МИД Японии якобы ничего не знал о «практике» Госдепа, я высказал сомнение в неосведомленности японского правительства и допустил, что это – согласованная антироссийская акция внешнеполитических ведомств двух стран.

На попытку корреспондентов ТАСС в Токио прояснить данный вопрос в МИД Японии ответили, что правительство Японии знает о правилах потенциального участия жителей южной части Курил в официальной американской программе лотереи на получение постоянной визы в США, но не обсуждает этот вопрос. «Мы осведомлены об этой визовой программе США, включая ее положения, касающиеся четырех северных островов, на которые распространяется суверенитет Японии, – сказал представитель пресс-службы министерства. – Наше правительство не находится в той позиции, чтобы комментировать установления США относительно этой программы», – сообщает ТАСС.

Однако комментировать это или как-то ещё на это реагировать придётся. Ибо в МИД РФ обратили серьёзное внимание на беспрецедентный случай вмешательства во внутренние дела России –фактическое принуждение граждан РФ ради американской визы отказываться от Родины. Прозвучала довольно резкая отповедь.

«Нужно еще одно доказательство, что США – ревизионистская держава? По решению 1945 года Курильские острова отошли СССР», – говорится в Twitter Министерства иностранных дел РФ. «В сообщении также отмечается, что сейчас Госдеп США ставит под сомнения итоги Второй мировой войны и "поощряет реваншизм"», – говорится в информации РИА «Новости». «Знайте свои границы и "красные линии"», – подытожили в МИД РФ.

Отметим, что до последнего времени внешнеполитическое ведомство России воздерживалось называть посягательства Токио на российские земли реваншизмом. Хотя происходящее сегодня в Японии иначе не назовёшь. Взять хотя бы практически ежедневные шабаши японских правых националистов у российского посольства с требованиями «вернуть» все Курилы и Южный Сахалин или призывы «японских читателей» крепить военную мощь Японии и готовиться «отбить северные территории войной».

Справедливая отповедь МИД РФ, похоже, насторожила японцев. Даже русофобская газета японских националистов «Санкэй симбун», сообщая о реакции Смоленской площади, при цитировании ограничилась словами о том, что «по решению 1945 года Курильские острова отошли СССР». О ревизионизме США и поощрении Вашингтоном японского реваншизма газета умолчала.

Неоднозначна реакция на сообщение о провокационной деятельности подыгрывающего японской пропаганде Госдепа США и в нашей стране. Так, член Совета Федерации от Сахалинской области, бывший одним из руководителей МИД РФ Григорий Карасин заявил: «Я считаю, что нам подобные политические глупости комментировать нечего. Они настолько провокационны и глупы, что чем меньше мы об этом будем говорить, тем будет лучше». Это как? Представитель курильчан, которым предлагают, пусть теоретически, поступиться Родиной ради американской визы, предлагает отмахнуться от целенаправленной работы властей Японии и США по внедрению в сознание нашего народа реваншистских идей принадлежности части российской территории другому государству?! Назвать такой подход оправданным не могу никак!

Особенно, если принять во внимание, что в случае прихода в Белый дом Джозефа Байдена провокационная деятельность США будет развёрнута по всему периметру границ нашего государства, включая Дальний Восток. Отрадно, что это понимают и в Министерстве обороны Российской Федерации.

Фото: Flickr/Shelly The Illustrated Librarian Longoria

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кошкин
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
В Пхеньяне не намерены улучшать стремительно падающий политический рейтинг японского премьера
29.03.2024
Токио готов противостоять России и в космосе
Японцев склоняют к поставкам киевскому режиму летального вооружения, превращая их страну в сторону конфликта
05.03.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Япония: премьер Кисида не самурай, у него на политическое сэппуку-харакири не хватает духа
Поможет ли Байден японскому премьеру удержаться в кресле при 80% не желающих этого японцев?
02.01.2024
Англосаксы просили Сталина напасть на Японию, когда германская армия еще была под Москвой
В случае победного продолжения контрнаступления 1941-1942 гг., Сталин допускал скорое вступление Красной армии в войну на Дальнем Востоке
23.12.2023
Все статьи Анатолий Кошкин
Курилы и мирный договор с Японией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Навязанная Токио Москве «территориальная тяжба» наконец-то завершилась
Остаётся дождаться официального правительственного заявления на этот счёт
22.12.2023
К 78-летию нашей Победы над Японией
Решающим фактором скорейшей победы в войне с Японией признавалось именно вступление СССР в эту войну
04.09.2023
Замалчивание военных преступлений Японии недопустимо
Правдивые оценки японского милитаризма Секретарём Совбеза РФ
25.08.2023
«Антипутинская оппозиция заигралась»
Илья Пономарёв* и ряд представителей национал-сепаратистских интернет-движений готовы передать Японии часть российских территорий
04.08.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39