itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Качество элит и управленческого класса

0
926
Время на чтение 7 минут

Источник: остяко-вогульск.рф

Если «рыба гниет с головы», что нужно сделать, чтобы она не только ни загнила, но и принесла пользу всему обществу, возродила его? Никто не будет отрицать, что России явно нужна качественная государственная семейная политика. Политика должна быть демографической, ведь только многодетные семьи — единственный адекватный выход в демографии и возвращении к былой мощи России. Какими же качествами должен обладать Чиновник, спросим некоторых экспертов, общественных деятелей, а также многодетных родителей:

Социолог, демограф, кандидат социологических наук Игорь Белобородов:

— Управленческий класс, на мой взгляд, не может быть единым. И набор морально-нравственных и психологических качеств может варьировать в зависимости от того о мужчинах или женщинах идёт речь, о гражданских служащих или военных. Имеет место и региональная специфика. Однако, безусловно, здесь должен присутствовать и универсальный набор. Как, скажем, существует некая профессиональная планка для адвоката (адвокатской минимум), так и для госслужащего должен быть некий минимальный «качественный» потенциал. Я бы отнес сюда патриотизм, альтруизм в служении народу, готовность идти до конца ради национальных интересов, доминанта государственного (общественного) над личным, полная открытость перед обществом. Этот род занятий выбирают из-за статуса и престижности, но важно, чтобы при этом чиновник был готов к перечисленным выше издержкам.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, Юрий Крупнов:

— Мы как страна практически утеряли государство. Одни с утра до вечера клянут «проклятых бюрократов» и «бюрократов-коррупционеров», другие, наоборот, охраняют чиновничество как класс и ради круговой поруки, но практически никто уже не обсуждает содержательные задачи государства! А ведь наше Государство Российское русские вместе с братскими народами созидали минимум тысячу лет — и если бы не было этой многовековой непрерывной исторической работы, то не было бы и русских, они бы уже давно были вычеркнуты из истории. Государство — это не поборы населения, не отгороженная от народа каста, а лучшие граждане, способные ставить цели развития страны в интересах всех. И вот это сегодня практически утрачено. Отсюда хаос разрозненных телодвижений госаппарата — от пенсионной т.н. «реформы» до приступов дорогостоящего оборонного патриотизма. Но нет линии на развитие страны — сегодня это, прежде всего, абсолютный приоритет многодетной семьи и форсированная реиндустриализация страны, т.е. создание новых национальных индустрий, дающих достойные рабочие места и «дорогой» труд, который позволит отцам прокормить большие семьи.

Общественный деятель, Председатель общественного движения «Саратов «За жизнь» Людмила Алферьева:

— Депутаты честными должны быть, верующими. Нужно просматривать их деяния за предыдущий период, предшествующий избранию в Думу. В каком случае они услышат вопросы многодетных? Только если хоть кто-то имел опыт своей многодетности или рос в многодетной семье сам. … В 2007 году на конференции в Кремле «Многодетная семья в современной России» я говорила о том, что «Мы многодетные не иждивенцы! Иждивенцы те, кто будет питать свою старость за счет наших детей!» Сейчас могу повторить то же самое. Знаю уже многих и многих детей из многодетных семей, которые выросли, работают, воспитывают детей, помогают своим родителям, и, кстати, платят налоги тем самым одиноким на пенсию, в то время как их единственное родное чадо в тюрьме на казенных харчах. Кто-нибудь подумал о том, что мамы, вырастившие замечательных детей, получают мизерные пенсии и никаких наград за свой нелегкий труд (от авт. — мизерные и смешные пособия на детей)? Они вкладывались в своих детей, не накопив себе никаких запасов, а пользуются налогами их детей совершенно другие люди. Вот уж справедливость, так справедливость!

…И еще. Честно говоря, в отношении многодетных изрядно надоели формулировки, «мнения» — рожают ради пособий/не работают/попрошайничают. Можно подумать все прямо попрошайничают и не работают?! А с 1-2 детьми не ходят в соцзащиту? Еще больше ходят! А еще «многодетные не платят налоги/мы кормим многодетных», «плодить нищету», «нарожали, думайте головой» и т.д. — это не вбросы, это зависть многих. Я же 21 год работаю в этой сфере, просто вижу реакцию чиновников. У тех, кто в своё время побоялись трудностей и избавились от собственных детей с помощью абортов, совесть не спокойна, вот и ищут к чему придраться, чтобы себя оправдать! … В нашем дворе бабушки уверены и говорят: «Вот тебе можно рожать, ты детьми занимаешься. А у нас в доме все многодетные вырастили прекрасных детей. А те, кто аборты делал, дети не всегда хорошие выросли. Кто в тюрьме сидит, кто проституцией занимается, кто наркоманит или пьет! Родителям не помогают, деньги вымогают у них, последнюю пенсию. Не жалеют своих матерей ни капли. Одна старая женщина про своего единственного сына говорит, что не дождется, когда он сдохнет. Пропил в доме даже конфорки от газовой плиты, весь металл содрал на выпивку.» Очевидно же. … Если любая семья маргинальная, то ее сразу за версту видно. Тут не поспоришь! Например, у нас в микрорайоне была 7-детная семья, там дети от разных мужчин, последний муж пьяница, мать тоже не пример для подражания. Дети росли, как трава. Вот их все знали и аппроксимировали этот образ многодетной семьи на всех. А по соседству жила семья с 6 детьми, где мама сама спортсменка-волейболистка, отец работяга, не пьющие. Про них даже в собственном доме не все знали. Дети хорошо учились, занимались спортом, ходили в художественную школу. Две старшие в Германии учились. Сами поступили. А ведь таких благополучных многодетных семей гораздо больше! … В то же время, каждой второй матери-одиночке педагогически в разы тяжелее воспитывать детей, чем многодетным! Но родителям, которые неблагополучно воспитывают детей, как-то не принято предъявлять претензии и тыкать малейшими /огрехами/, как этим тычут многодетных только за то, что они многодетные. В КПДН нам рассказывали о том, что процент детей, стоящих у них на учете, среди многодетных семей ниже, ведь в большинстве своем многодетные семьи более ответственные в воспитании детей.

Многодетная мать, Альберта Смирнова из Москвы:

— Если говорить о том, кого нам, избирателям, было бы предпочтительно видеть среди депутатов и чиновников в руководстве таких направлений, как социальная и демографическая политика, образование, здравоохранение, то это должны быть люди имеющие представление о том, что такое реальная семья. Не понаслышке. Не из учебников и СМИ. А на собственном опыте. Сейчас многие начинают выступать против засилья во власти одиноких женщин, не имеющих минимум троих детей. Считают, что мужчины предпочтительнее, потому что они якобы всегда» ЗА материнство». Не стала бы так уж идеализировать мужчин. Среди них тоже очень много противников многодетности, презирающих матерей, с брезгливостью относящихся к беременным. Если мы хотим видеть адекватную семейную политику, то нельзя пускать «во власть» — холостых (тех, что старше 25 лет), разведённых (особенно по нескольку раз), малодетных (четверо детей от пяти жен не считается) и принципиально бездетных.

Вице-президент РБФ Жизнь — Священный Дар (Сургут) Сергей Христофоров:

— Чтобы самые близкие родственники вообще не имели бизнеса за границей. Полная конфискация имущества в случае крупных хищений. Наличие людей, которые против многодетных во власти ограничить сложно и невозможно, только если будет какое то негласное такое ограничение… Среди моральных качеств у элит и управленческого класса — должны быть страх Божий и отношение хозяина, а не владельца к земле и ресурсам страны; Мужество, Любовь к Родине и желание служить народу; Жертвенность, а не стяжательство; быть защитником народа, а не народным вором…Критическая масса «противоправославных» уже на протяжении не одного века пытается не допустить к власти людей патриотичных и искренне верующих. Хотя, верующих людей, имеющих любовь в сердце и страх Божий среди самих православных тоже в наше время мало. Больше, наверное тех, кто прикрывается православием, даже порой, наверное, не осознавая этого. Не зря сами батюшки иногда шутят «услышал православный — беги от него». Пожалуй, только наличие критической массы настоящих среди православных во власти, что-то изменит к лучшему.

Политолог, общественный деятель, руководитель МРОД «Пчелки» Николай Бондаренко:
— Полагаю, что тело государственного механизма должно быть достаточно насыщенно солью — людьми чести и совести. Вспомним, что Иисус Христос, обращаясь ко всем своим последователям через своих учеников сказал: «Вы — есть соль земли». Соль, как известно, препятствует разложению продуктов. Так и нахождение в структурах государственной власти православных христиан позволяет им (структурам) не разложиться ржавчиной коррупции, но, выполнять возложенные на них задачи в соответствии с их предназначением и функционалом, качественно и своевременно. Существует расхожее утверждение, что политика — грязное дело. Между тем есть и слова Священного Писания, что чистому — все чисто…Не бывает грязных или чистых профессий — все зависит от нашего духовного уровня и нашего отношения к людям, предметам, делу. Апостолы, прежде всего находились среди «мытарей и блудниц» и не повреждались. Почему? Потому что любили израненных грехом людей, не осуждали их. Но, существует одно ограничение, которое должен усвоить православный христианин, имеющий горение послужить Церкви и Отечеству на поприще государственного служения — это понимание, что «желающий быть большим да будет всем слугой». Только при такой мотивации православный христианин сможет преуспеть в несении своего креста государственного служения, не повредиться на пути, не подвергнуться тлетворному влиянию искушений, иметь понимание воли Божией в отношении тех или иных своих намерений и действий. И управляемый благодатью таковой человек будет максимально эффективен и результативен, побеждая с Божьей помощью нестандартными решениями возникающие при несении службы проблемы, яко Давид Голиафа.

Имея в прошлом свой преподавательский опыт по предмету «Управление качеством», известно, что само управление качеством как высший этап развития общего менеджмента гласит: для того, чтобы получить качественный результат нужны — качественный подбор персонала, соответствующего определенным требованиям и качествам личности (в т.ч. руководства); качественные сырье и материалы; качественные технологические процессы. (Без умения мыслить в рамках реальных знаний, которые дают основы «Управления качеством», можно смело констатировать, что абсолютно любое образование, полученное в любой сфере народного хозяйства страны — на сегодня не может быть полным.)

Поэтому, чтобы качество политической деятельности, а также принесенных плодов от народохозяйственной деятельности страны стали максимально эффективными, с нужным демографическим результатом — нужно и архиважно обратить внимание на качественный подбор персонала в высшие эшелоны власти и чиновничьего аппарата.

Фото Олега Холодилова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Пачганова
Традиция любви вместо «культуры» индивидуализма
Почему современные бабушки бегут от своих внуков
13.11.2023
О путях национальной безопасности России сегодня
Некоторые подходы к осмыслению
14.08.2023
Многодетность и неадекватность общества
Необходимо развеивать мифы и стереотипы антимногодетного мышления
07.08.2023
«Руки прочь, НАТО, от святынь Киево-Печерской лавры!»
Равнодушие уже погубило старушку-Европу, и нам такой пример не нужен
04.07.2023
Мобилизация должна быть воспитательной!
В отношении мобилизации многодетных много попыток разжечь раздор в пиар целях
15.10.2022
Все статьи Надежда Пачганова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40