itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интервью Посла России в Сирии газете «Аль-Ватан»

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Война в Сирии и Ираке  Цветные революции 
0
366
Время на чтение 6 минут

Источник: Посольство РФ в САР

1. В последнее время появилось множество слухов и различного рода публикаций о характере отношений между Россией и Сирией. Как Вы можете охарактеризовать состояние российско-сирийских связей сегодня?

О российско-сирийских отношениях можно говорить очень долго, причём сугубо в позитивном ключе. Сирийская Арабская Республика традиционно была одним из ключевых партнёров и союзников нашей страны на Ближнем Востоке. Москва неизменно поддерживала Дамаск в наиболее трудные для него моменты. СССР в своё время сыграл важнейшую роль в укреплении обороноспособности САР, развитии её экономического научного и образовательного потенциала.

В наши дни ситуация во многом повторяется. «Друг познаётся в беде». В наиболее опасный для сирийской государственности момент именно решительная поддержка со стороны России позволила сирийцам добиться коренного перелома в борьбе с международным терроризмом и обеспечить возвращение под контроль законных властей САР большей части территории страны.

Наши военные усилия дополняются активными шагами на международной политической арене. Россия последовательно противостоит попыткам различных игроков нечистоплотно использовать площадки ООН, ОЗХО и других многосторонних структур с целью лишить сирийский народ его законного права отстаивать собственный суверенитет и территориальную целостность, вести борьбу с терроризмом до победного конца.

Отдельного упоминания заслуживает экономическое сотрудничество между Москвой и Дамаском, которое успешно развивается вопреки мощному санкционному давлению как на Сирию, так и на Россию. Важно, что наши двусторонние связи с САР охватывают не только коммерческую деятельность, но и представляют собой весомый вклад в решение неотложных гуманитарных проблем сирийцев и послевоенное восстановление её национального хозяйства.

Осуществляемые российскими компаниями крупные инвестиционные проекты – как, например, реконструкция гражданской части порта Тартуса, модернизация завода по производству минеральных удобрений в Хомсе, восстановление ряда нефтегазовых месторождений, и перерабатывающих предприятий – представляют собой мощный стимул для развития и роста экономики САР в целом. Они, в частности, призваны обеспечить устойчивость Сирии перед лицом иностранных санкций и создать у граждан страны уверенность в завтрашнем дне и скором возвращении нормальной мирной жизни.

Помогаем сирийским друзьям и в преодолении конкретных последствий конфликта. Российская военная группировка в Сирии проводит локальное разминирование и восстановительные работы, оказывает жителям труднодоступных районов страны медицинскую помощь, доставляет продукты питания и товары первой необходимости. Кстати, 16 мая очередной такой гуманитарный груз общим весом в 170 т прибыл в г.Камышлы.

По линии Правительства России на безвозмездной основе САР также выделено 100 тыс. т пшеницы, из которых 75 тыс. т уже получены сирийской стороной.

Кроме того, в рамках борьбы с пандемией коронавируса в министерство здравоохранения САР в апреле поступило из России 200 аппаратов искусственной вентиляции легких, 10 тыс. тест-систем и две тысячи защитных костюмов одноразового и многоразового использования.

Добавьте сюда ещё и финансируемые Россией ооновские проекты, осуществляемые ВОЗ, ПРООН, ФАО, ЮНМАС, ЮНИСЕФ и ЮНФПА на общую сумму свыше 20 млн. долл. Ещё 20 млн. долл. в январе 2020 г. выделены Россией на оказание сирийцам содействия силами Всемирной продовольственной программы ООН.

Уже только эти приведённые мною примеры наглядно демонстрируют, что муссируемые сейчас инсинуации и слухи о разладе российско-сирийских отношениях не имеют под собой никакого основания. Те же, кто упорно пытается представить сотрудничество между Москвой и Дамаском в искажённом, порочном свете, перевирая очевидные факты – попросту совершает информационную диверсию.

А ведь именно такие вбросы и «фейки» сейчас особенно на руку нашим общим недоброжелателям, которые только и ищут возможность очернить весь тот позитив, которого России и Сирии в последние годы удалось добиться. Недружественные иностранные игроки не смогли реализовать свои цели военным путём, пытались оказывать на Дамаск политическое давление, удушить его беспрецедентными экономическими санкциями, но по-прежнему остаются ни с чем. Сегодня в ход идут уже любые средства – мы наблюдаем жалкие потуги найти несуществующие изъяны в отношениях между Россией и Сирией и поссорить нас.

Однако, я уверен, что они провалятся, если не сказать, уже провалились. Это не поможет им даже приблизиться к желаемому результату. Как известно, «собака лает, а караван идёт». Российско-сирийские отношения сегодня как никогда крепки, носят дружественный, стратегический характер и ориентированы на достижение общих целей на благо российского и сирийского народов.

  1. Мы наблюдаем многочисленные нарушения договорённостей о прекращении огня в Идлибе со стороны террористических группировок. Складывается впечатление, что московский меморандум не выполняется в полной мере. Создаются препятствия для совместных патрулей, поступают сообщения о концентрации сил боевиков и новых передвижениях турецких войск. Как Вы оцениваете ситуацию?

Мартовские договорённости по Идлибу между В.В.Путиным и Р.Т.Эрдоганом стали важным достижением. Они не только позволили преодолеть опасный всплеск напряженности на северо-западе Сирии, но и закрепили освобождение значительных территорий и их населения из-под гнёта террористических группировок в идлибской зоне деэскалации.

Однако действующие там боевики открыто заявляют, что не признают существующие договорённости о прекращении огня и всячески пытаются их сорвать. Они не прекращают обстрелы и нападения на позиции сирийских войск, пытаются наносить удары по российским военным объектам в Хмеймиме, препятствуют проведению совместных российско-турецких патрулей.

Складывается впечатление, что контролирующие Идлиб террористы – в лице «Хейят Тахрир аш-Шам» и ей подобных – не могут смириться с тем фактом, что Москва и Дамаск тщательно выполняют свои обязательства и не допускают возобновления насилия в «большом Идлибе». Видимо, именно с этим и связаны постоянные попытки боевиков расшатать ситуацию, спровоцировать жёсткую ответную реакцию сирийской армии, а потом – снова раскручивать кампанию по её дискредитации и надеяться на вмешательство своих иностранных покровителей.

Есть и другой момент. Территория контролируемого экстремистами идлибского анклава продолжает сокращаться и из-за скопления там разномастных вооружённых банд, в т.ч. иностранных, всё больше напоминает «банку с пауками». Воевать с правительственной армией у них не получается, поэтому бандиты всё дальше погружаются во внутренние склоки, терроризируют местное население, занимаются махинациями с гуманитарной помощью, при этом силой выдавливая из Идлиба настоящих гуманитарщиков – сирийский Красный полумесяц.

Соответствующие факты уже давно стали достоянием общественности и наглядно показывают, что Идлиб – это никакое не «последнее прибежище умеренной оппозиции», а бандитско-террористический анклав, бесконечно мириться с существованием которого нельзя.

Исходим из того, что никакие договорённости о прекращении огня в Идлибе не отменяют необходимости продолжения бескомпромиссной борьбы с терроризмом и скорейшего возвращения указанной территории под суверенитет Дамаска.

  1. США и Европейский союз продолжают политику санкционного давления на Сирию, даже в условиях пандемии коронавируса. Как Вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию? Как в таких условиях можно помочь сирийскому народу.

Мы уже давно и открыто говорим о реальной природе западных антисирийских санкций, очевидная цель которых – максимально затруднить и отсрочить возвращение сирийского хозяйства в целом, рядовых сирийцев к нормальной мирной жизни. Причём после каждой новой победы сирийской армии и её союзников в борьбе с терроризмом, экономическое давление на Дамаск только усиливается.

В условиях же пандемии коронавируса, от которой серьёзные материальные убытки несут даже благополучные страны, включая сами США и их европейских союзников, для таких государств, как Сирия, санкции могут иметь по истине катастрофические последствия.

На этом фоне Россия, и не только она, выступила за полное и незамедлительное прекращение или ослабление односторонних санкций, препятствующих усилиям государств, в частности, Сирии, по эффективной борьбе с COVID-19. Мы поддержали соответствующие инициативы Генсекретаря ООН А.Гуттереша и других ооновских представителей.

Однако, к сожалению, подобные призывы остаются без ответа – известные апологеты агрессивной санкционной политики не собираются отказываться от своих подходов. И даже, наоборот, готовы и дальше наращивать давление на САР и другие неугодные государства.

Обратил на себя внимание недавний демарш Евросоюза, который, выпустил разъяснения по имплементации своих антисирийских санкционных мер в контексте борьбы с коронавирусом, с намёком на то, что его политика достаточно «гуманна» и формально не препятствует медицинским и гуманитарным поставкам в Сирию. Однако внимательное прочтение соответствующего документа показывает, что – в действительности – помощь нуждающимся сирийцам обставлена бюрократическими оговорками и целым рядом условий. А с учётом того, что западные санкции и так обычно трактуются в максимально расширительном ключе, появившиеся инструкции лишь дополнительно демотивируют европейских гуманитарных операторов против работы Дамаском.

При этом необходимо отметить, что районы САР, находящиеся вне контроля законного сирийского правительства, полностью выведены за скобки каких-либо европейских ограничений, и получают от своих иностранных спонсоров всё необходимое. И это несмотря на то, что, даже по официальной ооновской статистике, реально нуждающихся в помощи там гораздо меньше, чем в остальной части Сирии. Такой подход прямо противоречит международным принципам беспристрастности и нейтральности гуманитарного содействия. МИД России уже подробно прокомментировал данную тему в заявлении от 19 мая.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30