itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему мы победили

Бывший СССР 
0
760
Время на чтение 8 минут

Источник: Слово

Кто скажет, что это случайность, будет очень неправ. В канун 75-летия Великой Победы в Праге сносят памятник маршалу, дважды Герою Советского Союза И.С. Коневу – естественно, под разговоры о надписи на памятной доске о причастности полководца к подавлению фашистского путча 1956 года в Венгрии и вторжению в Чехословакию в 1968-м. Затем выпускают на экран ВГТРК на двухнедельное зрительское смакование 8-серийный фильм про открывающую глаза Зулейху в исполнении чадолюбивой пионерки Хаматовой. Как и подобает либералам — с полным набором штампованных зверств Гулага и коллективизации. Изготовлено сие пропагандистское изделие при продюсерстве Златопольского, первого заместителя гендиректора ВГТРК.

Тем временем в сети кипит недельная свара между двумя жгучими властителями дум — Уткиным и Соловьёвым — о том, кто первый сказал «А». Цель этого спектакля прозаична, как яичница, — собрать денег на уткинский сетевой проект, который начал чихать и кашлять на фоне разгулявшегося коронавируса.
Всё это сдобрено специфическими запахами Макаревича, по традиции раскрывающего рот, чтобы отметиться очередной пакостью — на сей раз в защиту создателей Зулейхи. Скрашивают мрачную картину только Галкин, выбегающий на сцену явно под нажимом мудрой венценосной супруги, да сбрендившая от запоздалой любви Федосеева-Шукшина с душераздирающими историями об изъятии у неё очередной порции недвижимости 80-летним пройдохой Бари Алибасовым.

Вот чем поит и кормит нас наше ТВ в канун святого для России Дня Победы. Всё это преподносится нам затем, чтобы мы подошли к празднику с соответствующим — оплёванным! — настроением. А заодно не забывали, кто у нас главный на экране и в жизни.

Общим сопровождением всего этого безобразия остаётся COVID-19 туманного происхождения, продолжающий своё опостылевшее шествие по странам и континентам.
Неправда ли всё то, что показано в Зулейхе? Может, и правда, но только уж очень либеральная, обглоданная, собранная людьми с врождённым или приобретённым дефектом зрения. Историю России и СССР они неизменно видят как чёрную дыру, сосуд нечистот и всяческих мерзостей. Таких людей, вроде историка Покровского или «любимца партии» Бухарина было много сразу после революции. Они пригвоздили великую страну к позорному столбу, объявив её «тюрьмой народов» и «жандармом Европы».

Потомки «комиссаров в пыльных шлемах» всплыли на волнах хрущёвской оттепели, а затем и перестройки. С огромным воодушевлением они повторяли прежние мелодии, но с новыми словами — «ежовские застенки», «сталинщина», «тоталитаризм», «Катынь», «равная ответственность за развязывание войны Сталина и Гитлера». Ну, а ныне оплакивают, как рухнула розовая мечта перестройки и демократии в волчьи ямы авторитаризма.

Что же, государственная корпорация телевидения и радиовещания России под названием ВГТРК, не понимала, чем она занимается, проливая на экран это либеральное пойло? Прекрасно понимала. Но всё равно делает это, потакая вкусам начальства и пресловутому рейтингу, будь он четырежды неладен. То же самое делали под 100-летие революции и злодейского умерщвления царской семьи в Екатеринбурге, выпуская донельзя пошлую и бездарную «Матильду», с треском провалившуюся в прокате.

Но вообразите на минуту, что, скажем, США готовятся к очередному 4 июля — годовщине своей независимости, — и в это время Голливуд выпускает какой-то особо пакостный фильм из истории покорения Америки. В этом кинопродукте вдруг в подробностях раскрывается, как на самом деле разворачивалась величайшая трагедия уничтожения миллионов американских индейцев. В те достопамятные годы, о которых мир и Америка знают из завлекательных вестернов с лихими ковбоями и благородными белыми джентльменами, за скальп взрослого индейца давали 5 долларов, 2 — за скальп женщины и 1 доллар — за ребёнка.

А как насчёт киноверсии о том, что белые подбрасывали индейцам чумные одеяла? Или о такой подробности — все, повторяю, все договоры с индейскими племенами, заключённые джентльменами в Вашингтоне, о разграничении территорий, были нарушены!? Кровью и предательством напрочь извели туземный народ: уничтожили, споили и оставили догнивать в резервациях. Об этом чудовищном геноциде не вспомнят ни американская киноиндустрия, ни один политик или университет. Ни проповедники-евангелисты в своих церквях. Почему же молчат о своей неприглядной истории американские либералы, так любящие пролить крокодилову слезу о нарушениях прав человека в других странах?

Потому что есть вещи, которые не принято делать в приличном обществе. Есть правила хорошего тона, которым наша «пятая колонна», увы, не обучена в силу своего плебейского происхождения. Или выучилась забывать о них из чувства ложно понятого долга перед «просвещённым человечеством»? Или банально продалась за 30 сребреников?
Вообще-то мы всё привыкли делать сами. Сами обмазываем себя дерьмом перед всем миром. И потом удивляемся, что весь мир делает нам «обратку» — кидает наши собственные обвинения нам вослед и десятилетиями громко улюлюкает о нашем врождённом злочинии.

Одно из спасительных решений Сталина накануне и особенно с началом войны — решительный поворот от мирового интернационала, под флагом которого вершилась Великая Октябрьская революция, к восстановлению прерванной исторической преемственности страны. Это вызывало резкое неприятие «ленинской гвардии». Вот как оценила в 1938 году потерю «завоеваний революции» влиятельная партийно-литературная деятельница А. Берзинь (1897-1961), комиссар в гражданскую войну, которая пестовала Николая Островского: «В своё время… я была на фронте и воевала не хуже других. Но теперь мне воевать не за что. За существующий режим я воевать не буду… В правительство подбираются люди с русскими фамилиями. Типичный лозунг теперь — «мы русский народ». Всё это пахнет черносотенством и Пуришкевичем».

К изумлению многих, таких, как она, Сталин резко сменил всю систему послереволюционных национальных символов и приоритетов. Он отказался от «Интернационала» как официального гимна СССР, закрыл Коминтерн, 3 июля 1941 года обратился к народу со словами «Братья и сёстры», а не «товарищи», восстановил в исторических правах православие и Патриарха. Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьму Минина и князя Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова вновь причислил к сонму русских национальных героев, а затем ввёл новые ордена — Суворова, Невского, Кутузова. Вернул императорскую офицерскую форму, звания и погоны в армию, орден Славы сделал подобием Георгиевских крестов.

Даже в мелочах проявлялась тяга и уважение Сталина к прошлому — так он удивлял своих соратников по Политбюро тем, что любил называть Ленинград по-старому — Питер. После разгрома Японии в сентябре 1945 года он признался: мы, старые люди, давно, сорок лет ждали отмены итогов поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Все это объясняет, почему Сталина сегодня так страстно ненавидит «пятая колонна», западники всех мастей. Они не могут простить Сталину своего поражения в 30-е годы. Им показалось, что они взяли исторический реванш у сталинизма в 1956-м и в 1991 году. Но сегодня популярность Сталина растёт, он «любезен народу» не только потому, что был лишён смертельно опасного вируса приобретательства и скопидомства, но тем, что повернул Россию к её корням, подтвердил преемственность её исторического пути, восстановил вектор её национального развития. И в Путине после выступления в Мюнхене в 2007 году и возврата Крыма в 2014-м всё более проступали сталинские черты государственника и собирателя русских земель. Путинский разворот последних лет от растворения в западничестве к осознанию особого пути России приводит в бешенство элиту, сложившуюся после переворота 91-го.

Революционные толпы 1917 года с воодушевлением и яростью откликнулись на инфернальный призыв прибывших из Швейцарии и США революционных вожаков. К чему же они призывали? — К гражданской войне в России! И это после трёх лет бойни первой мировой войны, за которую они с таким пылом осуждали «преступный царский режим»! «Хлестнула дерзко за предел нас отравившая свобода», — скажет потом Сергей Есенин об этом времени чудовищной ломки.

Чтобы жизнь вошла в колею, чтобы инстинкт разрушения уступил место инстинкту созидания, Сталину пришлось уничтожить практически всех «пламенных революционеров» из опломбированных вагонов, которых Ленин привёз из Швейцарии в Россию, а заодно «стереть в лагерную пыль» и тех энтузиастов мировой революции, которых загрузил Троцкий на свой пароход из Америки. Этих дрожжей, этой взрывчатой смеси хватило на Октябрь 17-го и на то, чтобы вздыбить в братоубийственной войне огромную страну, хотя по подсчётам историков активное участие в ней приняли всего 4 процента населения.
Ветераны

Давным-давно довелось мне лежать в больнице с бывшим лётчиком, которому сделали операцию на горле. Смуглый, с узким, в густых морщинах лицом, по ночам он сильно хрипел и кашлял, часами ворочался на койке и только под утро засыпал некрепким, тревожным сном. Он иногда вспоминал войну и, никогда не глядя на меня, а куда-то в стену, потому что шея его была перевязана, и он не мог ей ворочать, что-то рассказывал надорванным, хриплым голосом. В конце 42-го года на американской «кобре» его, 20-летнего младшего лейтенанта, подбили немцы, он выпрыгнул с парашютом, два дня блуждал, прежде чем выйти к своим, а там ребята-особисты с пронзительными глазами и прямыми затылками, стриженными под «бокс», быстренько распознали в нем потенциального «вредителя», который «не всё сделал для спасения боевой машины», врученной ему советским народом для того, чтобы доблестно биться с немецко-фашистскими захватчиками.

До того дня он воевал хорошо — сбил три немецких самолёта. Это его и спасло — приняли во внимание боевые заслуги, не расстреляли, не направили в лагерь, а всего-навсего в штрафбат. «И стал я водить пленных немцев в конвойной команде. Перегоняешь колонну — а в ней тысяч пять немцев, а нас при них всего трое: пулемётчик на лошади и мы двое на ногах. Немцы, само собой, все норовят удрать при всяком удобном случае. Артналёт, бомбёжка или ещё какая заминка — они сразу врассыпную. С пулемета по ним дашь очередь, они залягут. Кто и впрямь убит, а кто притворяется — пойди разбери. А проверяли просто: один из нас ходит между ними и штыком в задницу пробует: живой ай нет. Как заорёт – значит, живой. Давай, падла, назад в строй! Цурюк!».

И это — тоже война Низкий поклон вам, ветераны! Мой вопрос к 102-летнему участнику войны, генерал-лейтенанту Михаилу Тимофеевичу Береговому: «Почему мы победили самую мощную армию мира?»

«Ответ на этот вопрос может быть очень пространным, — ответил ветеран. — Я приведу только один частный пример. В 20-е гг. стала широко известной работа итальянского генерала Дуэ, который объявил, что основной театр военных действий будущего будет находиться не на земле, а в воздухе. Победа будет определяться действиями истребительной и бомбардировочной авиации. Это предвидение полностью подтвердилось ходом Великой Отечественной войны.

Я попал на фронт в 1943 году и стал свидетелем того, как действовала наша и американская авиация в соответствии с соглашениями, достигнутыми после Курской битвы. Тогда нашим союзникам стало окончательно ясно, что Советский Союз сможет одержать Победу над гитлеровской Германией самостоятельно. Германия сваливалась в болото, в котором она потом и захлебнулась.

Американские бомбардировщики поднимались со своих аэродромов в Англии и шли на боевое задание в Германии, территория которой не самая большая. Ясно, что они имели соответствующее прикрытие в лице истребительной авиации. Отбомбившись и выполнив свою боевую задачу на немецкой территории, они летели дальше на восток и приземлялись у нас, на наших аэродромах в районе Полтавы. Здесь их встречали летчики, техники, обслуга. Самолёты загружались новым боезапасом — снарядами, бомбами — и отправлялись в обратный путь с тем же заданием.

Потери, конечно, были, но они уменьшались в разы при такой тактике. Конечно, многое зависело от «забитости» воздуха авиацией противника.

В послевоенные десятилетия я служил в радиотехнических войсках ПВО страны. Мы занимались ведением целей, имели возможность фиксировать их от Англии до Японии. И сегодня остаёмся «земляным родом войск» совместно с ракетными войсками и авиацией.

Сегодня фронт соперничества поднимается на полметра от земли до десятков и сотен километров в стратосфере. Нужно вживаться, смотреть под ноги и в небеса. Возможностей теперь больше. Но и ответственности тоже».

Память о миллионах павших, в том числе и тех десятков солдат, которые не вернулись с войны, не даёт нам права примириться с поношением святой и слишком тяжко доставшейся Победы отцов и дедов.

Мы помним. Мы гордимся победителями. Мы вечно благодарны им.

Виктор ЛИННИК
Источник: Слово
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Линник
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Москва должна стоять на своём
Антироссийские заявления Байдена показывают крайнюю степень невротического состояния президента США и американской внешней политики
21.01.2022
«Запад довел себя до состояния истерики»
Разговор между двумя президентами России и США был нужен, чтобы внести некоторое успокоение в среде западных политиков и СМИ, бесконечно воющих о «российской агрессии» на Украине
08.12.2021
«Мы на грани сваливания в конфликт»
Дело идёт гораздо быстрее, чем мы думали, к тому, что Байден не дотянет до конца своего президентского срока
08.11.2021
Все статьи Виктор Линник
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06