Бога – в Конституцию, а слуг Божиих – в нищету?

Конституционная реформа Путина  Мишустин Михаил  Бывший СССР 
0
921
Время на чтение 9 минут

Бога – в Конституцию, а слуг Божиих – в нищету?

Русская община Калининградской области попросит Госдуму принять закон о частичном направлении подоходного налога на нужды религиозных организаций

В условиях коронавирусных запретов Роспотребнадзора и соответствующих им вынужденных рекомендаций Священноначалия, в наших храмах значительно снизилось число прихожан.

Данная ситуация, конечно же, повлекла за собой резкое сокращение объёма пожертвований, получаемых приходами Русской Православной Церкви от верующих людей, в том числе от представителей малого и среднего бизнеса.

В связи с этим необходимо продолжить тему, поднятую в статье протодиакона Владимира Василика «Для государства священники — неграждане или граждане третьего сорта?», опубликованной на сайте «Русская народная линия».

В настоящее («самоизоляционное») время наши сограждане и предприниматели оказались в очень тяжёлом финансовом положении. Значительно снизилась возможность совершения людьми регулярных церковных пожертвований в прежнем объёме. Кто-то потерял работу, кто-то закрыл или «заморозил» свой бизнес. В такой момент большинство, в первую очередь, начинает заботиться о своей семье, о родных и близких людях.

Но для православных христиан, одним из самых близких людей всегда был их приходской священник. Эту близость подтверждает многовековое использование слова «батюшка», с которым прихожане традиционно обращаются к настоятелю своего храма.

Нашим батюшкам (особенно многодетным) сейчас очень тяжело и они находятся в более сложном положении, чем другие наши сограждане.

Священнослужители и церковные работники не могут рассчитывать на пособие по безработице, а также на другие выплаты и льготы для безработных граждан, потерявших работу в связи с режимом «самоизоляции». Такие люди не могут оставить Божие дело, к которому призваны, не могут закрыть храм и начать поиск другой работы. Священники – слуги Божии. Это нужно понимать и учитывать нашему государству, нашим законодателям.

Поэтому все мы, включая представителей власти, должны найти законный и действенный способ оказания священникам постоянной государственной помощи. Государство же у нас социальное (по Конституции) и оно обязано одинаково защищать своих граждан, включая священников, архиереев, монахов и мирян – штатных работников храмов. Работники Церкви, включая священноначалие, не могут быть людьми второго сорта в нашей стране. В соответствии с Конституцией наше государство гарантирует равенство прав всех своих граждан независимо от их отношения к религии.

Но по факту неравенство имеет место быть, так как государство направляет триллионы бюджетных рублей на помощь пострадавшим от кризиса гражданам и предпринимателям, а про аналогичные нужды и трудности граждан – сотрудников Церкви – забывает.

Большую часть тысячелетней истории России оказание материальной помощи церковным приходам (в том числе денежное содержание священников) было обязанностью прихожан и государственной власти. О догматических основаниях такой обязанности можно прочитать здесь.

После революции 1917 года и отделения Церкви от государства атеистическая безбожная власть начала планомерно уничтожать храмы и священников, намереваясь показать всем «последнего попа». Прямая государственная помощь Церкви возобновилась только в период Великой Отечественной войны и продолжилась лишь небольшое время после Победы 1945 года.

Блокада Ленинграда и активная военно-патриотическая деятельность Церкви заставили советское государство взглянуть на религию иначе. Уже в первую военную зиму, чтобы причащать богомольцев-блокадников, формально атеистические власти регулярно снабжали храмы Ленинграда вином и мукой, а в Пасху 1942-го сняли запрет на крестный ход вне ленинградских храмов.

Своеобразное признание роли религиозного фактора в обороне города со стороны властей произошло весной-летом 1942 года, когда было решено оставить в Ленинграде лишь тех, кто необходим для удовлетворения потребностей фронта и «насущных нужд населения». В их число попало и духовенство. На блокадный Ленинград врагом регулярно сбрасывались снаряды, но молитвы и службы в храмах не прекращались. Максимально возможное содействие Русской Православной Церкви со стороны Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР И.В. Сталина началось после исторической встречи с ним трёх православных митрополитов в сентябре 1943 года.

В этом году наши граждане будут голосовать за поправки в Конституцию РФ, в том числе за слова: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Кроме этого в преамбуле закона № 125-ФЗ от 26.09.1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» Государственная Дума и Совет Федерации официально признали особую роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры.

Получается, что формально про Бога и Православие наши депутаты не забыли, но до Божиих слуг (священников — равноправных граждан России, оказавшихся в труднейшем материальном положении) им дела нет. В отличие от их же коллег-законодателей из других стран мира.

В 2012 году Анастасия Александровна Агафонова, старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета провела сравнительно-правовое исследование по вопросу бюджетного финансирования деятельности религиозных организаций.

Основываясь на многочисленных примерах из законодательства зарубежных (в том числе светских) государств, автор исследования делает вывод о том, что практически во всех странах (независимо от конституционно провозглашенных принципов) встречается один из видов государственного финансирования религиозных организаций или их комбинация.

Приведём несколько примеров из этой работы А.А. Агафоновой.

Так, современная Турция, будучи светским государством, выплачивает из средств государственного бюджета заработную плату суннитским имамам.

В светской Словакии на основании п. 1 § 1 Закона «О финансовом обеспечении церквей и религиозных общин» и дополнений, установленных Законом № 522/1992 Zb., государство обязано обеспечивать церкви и религиозные общины средствами для выплат заработной платы духовенству (включая базовый оклад, дополнительные выплаты за ранг и высокое качество исполнения своих трудовых обязанностей, отчисления в фонды социального страхования, здравоохранения и пенсионный фонд), в т.ч. работникам церковного управления и духовных образовательных учреждений, если они обратятся с соответствующим запросом. Заработная плата священников подлежит индексации, а ответственным органом за распределение финансовой помощи, выделяемой из государственного бюджета для церквей и религиозных общин, является Министерство культуры Словацкой Республики.

Систему бюджетного финансирования религиозных организаций используют, как страны с тесной связью между государством и национальной церковью (Швеция, Финляндия, Греция), так и те государства, где соблюдается принцип нейтрального отношения государства к религии.

Налоговое законодательство некоторых стран Европы (Испании, Италии, Словакии, Португалии, Венгрии) предусматривает дополнительный способ прямого финансирования религии самими гражданами. Это так называемые «tax-assignment» или «tax check-off» («налоговые отчисления»). Эта система позволяет налогоплательщикам пожертвовать часть своего подоходного налога (от 0,5% в Португалии до 2% в Словакии) свободно выбранной ими религиозной общине, признанной государством.

Именно такая система добровольного пожертвования гражданами России части своего подоходного налога на нужды религиозных организаций могла бы серьёзно помочь нашим священникам и храмам.

Кстати, нового Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Президент России предложил для назначения на столь высокую должность в день памяти святого Серафима Саровского (15 января). Позднее православные узнали о том, что Мишустин является главным ктитором (жертвователем) Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

В ноябре 2019 года в интервью газете «Коммерсантъ» глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассказал о переходе ФНС на новую автоматизированную информационную систему (АИС) «Налог-3», которая опережает лучшие мировые тренды цифровизации и налогового администрирования.

Учитывая эти факты, как говорится, Сам Бог велел Михаилу Владимировичу (как бывшему налоговику – «мытарю») обеспечить для каждого православного гражданина России возможность самостоятельного направления части своего подоходного налога на банковский счёт конкретного храма или конкретной епархии Русской Православной Церкви. Если бы верующие российские граждане получили возможность уплаты (через интернет-кабинет налогоплательщика или сайт «Госуслуги») такой точечной цифровой «десятины», то это стало бы большой заслугой Мишустина и наших законодателей. Такая «десятина» была бы очень уместной во время нынешнего экономического кризиса и не нарушающей принцип светскости российского государства.

Надеемся также на то, что депутаты Госдумы поймут, что ежегодные бюджетные миллиарды, направляемые на содержание наших парламентских партий, выглядят очень нескромно. С 2012 по 2017 год четыре парламентские партии получили из федерального бюджета порядка 32 миллиардов рублей.

Эти громадные бюджетные средства выделяются партиям ежегодно, исходя из количества голосов отданных за них в ходе парламентских выборов (при условии, если по результатам выборов общее количество набранных голосов превысило 3 процента от всех голосов избирателей, принявших участие в голосовании).

До 2006 года финансирование партий составляло от 1 до 3,6 руб. за голос в зависимости от года, с января 2006 года оно составляло 5 руб. за голос, и эта сумма стала фиксированной. С 2009 года она стала равна 20 руб. за голос, с 2012 года — по 50 руб. В 2015 году сумма выросла до 110 руб., а в 2016-м (незадолго до голосования наших парламентариев за пенсионную реформу) — до 152 руб. за голос.

Таким образом, с 2017 года партия «Единая Россия» ежегодно получает из бюджета более 4 миллиардов рублей, КПРФ и ЛДПР — по миллиарду, а «Справедливая Россия» — почти 500 миллионов рублей.

Учитывая вышеизложенное, Русская община Калининградской области обращается к нашим федеральным законодателям со следующей просьбой.

Дорогие (во всех смыслах) наши партийцы – депутаты Государственной Думы Российской Федерации!

О себе и своих партиях вы уже очень неплохо позаботились.

Убедительно просим вас срочно принять федеральный закон, предоставляющий верующим гражданам России возможность самим позаботиться о храмах и священниках с помощью добровольного направления части своего подоходного налога на нужды религиозных организаций.

Недавно вы приняли Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ, в который вы включили и упоминание о Боге. Мы надеемся на то, что данный закон вступит в силу после общероссийского голосования.

Благодарим вас за это, но просим быть последовательными.

Упомянув Бога, защитите и слуг Божиих – священников. Не дожидаясь пока они окончательно обнищают.

P.S.

Вышеуказанная просьба об изменении налогового законодательства будет изложена в официальных обращениях Русской общины Калининградской области, которые будут направлены Президенту России, Председателю Правительства РФ, а также в Государственную Думу и Совет Федерации.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Макаров
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Господь не отдал Россию на окончательное растерзание
Мысли в день 100-летия со дня смерти В.И. Ленина
23.01.2024
Наше информационное оружие
Сериал «Слово пацана» вполне успешно попытался оказать влияние на зарубежную аудиторию украинских «пацанов».
19.12.2023
Установка бюста Врангелю возле государственного учебного заведения – провокация
Внутри современных «белого» и «красного» движений есть провокаторы, работающие на Запад, на создание новой Смуты внутри России
06.12.2023
Все статьи Максим Макаров
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Мишустин Михаил
«Главной задачей остаётся народосбережение»
Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчётом Правительства
03.04.2024
Всё идёт к созданию альтернативы ВОЗ
О приостановке внедрения в России Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем
06.02.2024
«Система образования должна стать более современной»
Премьер Мишустин провёл стратегическую сессию по развитию вузов для обеспечения технологического суверенитета России
10.01.2024
Неосознанная двойственность
Почему мы вымираем?
12.10.2023
«Наиболее сложный период пройден»
По словам Михаила Мишустина, российская экономика проходит через масштабную трансформацию
28.09.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36