itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мир может гордиться цифрами падения ВВП – Кузьминов

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
419
Время на чтение 7 минут

Пандемия коронавируса разрушительна и вероломна, однако приведёт она не к гибели цивилизации, а к новой реальности, опирающейся на новые технологии. Об этом заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в развёрнутой статье, опубликованной на сайте «Вышки» 27 марта 2020 года.

Анализ основных положений этой публикации – в материале profiok.com.

Планктон идёт на выход

Мир может гордиться цифрами падения ВВП – Кузьминов Поскольку тысячи компаний отправляют своих сотрудников работать по домам, со всеми плюсами удалённой работы так или иначе столкнулись миллионы человек во всём мире.

«Вероятнее всего, этот вынужденный глобальный эксперимент окажется удачным, что неизбежно приведет к радикальному переформатированию рынка труда и, следовательно, возникновению новых социальных вызовов», – делает прогноз Кузьминов.

Он подчёркивает, что полный или частичный перевод команды «на удалёнку» приводит прежде всего к экономии на издержках: можно уволить или сократить водителей, охранников и секретарей, а также снизить расходы на аренду офиса. По оценке Кузьминова, численность сотрудников так называемого «бэк-офиса» можно будет смело сокращать едва ли не на треть.

Далее эксперт отмечает, что новая форма организации позволяет оказаться, например, от тотального контроля за сотрудниками. И правда, какая разница, сколько именно часов потратил удалённо работающий человек на обед, если компании, по большому счёту, важен только результат его труда?

Соответственно, из обихода выпадают понятия «рабочий день» или «рабочая неделя». Кузьминов пишет, что в этом случае родители маленьких детей смогут не разрываться между карьерой и воспитанием, а спокойно их совмещать.

С другой стороны, все эти изменения усилят безработицу, и это станет серьёзной проблемой для государства. Если в привычном нам мире принято было считать, что образованный человек, который хочет работать, в любом случае так или иначе трудоустроится, то в наступающей реальности, как прогнозирует Кузьминов, «всё будет жёстче». За бортом могут остаться вполне квалифицированные кадры, которым просто не хватило спроса или везения. Эксперт сравнивает эту ситуацию с заменой промышленных рабочих на станки в начале прошлого века. Похоже, потеря работы в новой реальности будет для каждого из нас социальным вызовом.

Покупаем в интернете

Мир может гордиться цифрами падения ВВП – КузьминовПо мнению Ярослава Кузьминова, онлайн-торговля вот-вот окончательно вытеснит традиционную. Привычные магазины, скажем, электроники останутся только в дорогих супермаркетах. Люди не могут не заметить, что цена на товары в интернете оказывается иногда чуть ли не вдвое ниже, чем в розничных магазинах.

Зато будет развиваться индустрия доставки. Впрочем, торговые компании легко компенсируют эти расходы за счёт экономии на торговых площадях.

Кроме того, детализируются размеры обуви и одежды, а примерка вполне может перейти в цифровой формат, благо уже сейчас есть соответствующие мобильные приложения.

Конечно, останутся покупатели, которым важно «пощупать» товар и подержать его в руках. Для них останутся бутики или небольшие магазинчики, выполняющие роль шоу-румов, то есть выставочных залов.

Что касается товаров длительного пользования, Кузьминов уверен, что от их покупки общество скоро перейдёт к контрактам жизненного цикла. Проще говоря, можно будет купить услугу «телевизор» на несколько лет. На протяжении этого времени компания будет отвечать за его подключение, беспроблемную работу, настройку, своевременное обновление и так далее (весьма сомнительная бизнес-модель, если учитывать принципиально «одноразовое» качество подобных товаров – прим. profiok.com).

По мнению эксперта, крупные торговые сети в борьбе с небольшими фирмами одержат уверенную и неизбежную победу. Например, за счёт репутации или оперативности обслуживания.

Здравоохранение: страховка утрачивает ценность

На сегодня в большинстве стран принято считать, что забота о здоровье – частное дело каждого. Как правило, люди приобретают медицинскую страховку в зависимости от своего дохода. Как замечает Ярослав Кузьминов, пандемия чётко продемонстрировала, что такой подход порочен, а здоровье граждан попадает в сферу если не государственной, то коллективной ответственности. И раз уж государства одно за другим делают выбор между падением ВВП и здоровьем стариков в пользу последнего, можно говорить о формировании новой морали.

«Впервые в истории мир может гордиться цифрами падения ВВП», – заявляет Кузьминов, впрочем, выражая надежду, что пандемия скоро прекратится, а этот повод для гордости исчезнет.

На пути к реализации концепции коллективной ответственности может помочь цифровая революция, предоставляющая целый ряд решений от ранней диагностики до удалённого контроля за состоянием хронических больных. Что же до страховой медицины, то она, похоже, в обозримом будущем уступит место государственной. Или даже благотворительной.

Образование становится «распределённым»

Мир может гордиться цифрами падения ВВП – КузьминовНевероятно, но факт: буквально за несколько дней на наших глазах прекратила работу система привычного очного образования, однако в большинстве стран мира школы и вузы продолжили или вот-вот продолжат работу в онлайн-режиме.

Изменения в этой сфере копились на протяжении последнего десятилетия, поясняет Кузьминов. Появилось множество онлайн-курсов, и российские слушатели могут изучать курсы не только ВШЭ, МГУ и других ведущих отечественных университетов, но и, скажем Лондонской школы экономики.

Развиваются цифровые платформы и в школах. Правда, до недавнего времени они не очень широко использовались в силу консервативности и инертности образовательной среды. «Традиционалистов в образовании большинство», – констатирует Кузьминов. И тут же отмечает, что в условиях кризиса новые технологии придётся освоить на практике, хотят школы этого или нет. А когда кризис закончится, образование уже не сможет вернуться на традиционные рельсы.

Обучаясь онлайн, люди смогут выбирать курсы не только своего вуза, но и любых доступных. Кроме того, такие курсы можно слушать в любое удобное время, что, по мнению Кузьминова, обеспечивает лучшую концентрацию слушателей. Наконец, учащиеся смогут собирать «композитные степени» вместо традиционных бакалавров и магистров, затачивая своё образование под конкретную компетенцию.

Впрочем, Ярослав Кузьминов тут же делает оговорку: образовательная среда никогда не сможет полностью стать виртуальной. Человек – существо социальное, а значит, студентам всё равно нужно очное общение и с наставниками, и с однокурсниками.

Наконец, Кузьминов приходит ещё к одному выводу: разница между основным и дополнительным образованием постепенно будет исчезать.

Новые задачи государства

Мир может гордиться цифрами падения ВВП – КузьминовКузьминов убеждён, что проблемами граждан, которые в результате кризиса лишатся работы и привычного образа жизни, придётся заниматься государству. Если сегодня в большинстве стран государство выступает в роли регулятора и многими вообще воспринимается как атавизм, то в случае затяжного кризиса в обществе будет расти спрос на государство-гаранта, обеспечивающего устойчивость и стабильность.

«Такое возрастание ценности государства будет связано с повышенной готовностью людей ему повиноваться, отказываться от части своих прав в кризисной ситуации», – пишет Ярослав Кузьминов. По его мнению, рост экономики, вопреки сегодняшнему положению вещей, перейдёт в сферу ответственности частных лиц, тогда как государственная политика должна будет сконцентрироваться на создании для граждан предсказуемых условий жизни.

Мир может гордиться цифрами падения ВВП – КузьминовДобавим, что под вопросом, к сожалению, оказывается единство общества. Журналист и аналитик Денис Тукмаков на днях верно подметил, что всего несколько дней особого режима выявили в российском обществе сразу несколько линий разлома, споры около которых по накалу сравнимы лишь с перепалками времён присоединения Крыма. «Шашлычники» и «коронавирусные диссиденты» уже никогда не договорятся со сторонниками строгого карантина. Агностики, ратующие за немедленное закрытие православных храмов, уже готовы вступить в рукопашную с верующими, не мыслящими себя без посещения великопостных и пасхальных богослужений. Наконец, в регионах обострилась традиционная нелюбовь «остальной России» к москвичам, оказавшимся, по мнению многих, основными разносчиками коронавируса.

«Эти и другие темы могут оказаться точками сборки конфликтных потенциалов, о которых ещё три месяца назад никто и не думал», – отмечает Денис Тукмаков.

Так что в ближайшее время нам всем вместе с нашим государством, похоже, предстоит не только справиться с пиком пандемии, который обещает Минздрав, но и ответить на множество других вызовов. И ещё неизвестно, какое из испытаний окажется самым сложным. Очень не хочется, чтобы единственным поводом для гордости так и осталось падение ВВП.

Статья Ярослава Кузьминова опубликована на сайте ВШЭ под заголовком «Вирусная революция: как пандемия изменит наш мир».

Источник: ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04