itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На пленках русский акцент — значит, сбила Россия

Суд по MH17 превратился в шапито

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
322
Время на чтение 8 минут

В Амстердаме начался судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 в небе над Украиной в июле 2014 года. Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что следствие по сбитому малайзийскому Боингу превратилось в балаган. Таким же шапито стал и суд, в котором вина России считается доказанной изначально. О подробностях судебного производства по MH17 аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал украинский политолог, историк, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир КОРНИЛОВ.

— Г-н Корнилов, в начале марта начался судебный процесс о крушении малайзийского «Боинга» рейса MH17. Вы следили за ходом расследования? С чем обвинение пришло в суд?

— Действительно, до понедельника сохранялась интрига, что нового предъявит следственная группа по сравнению с тем, что она презентовала в последние годы своей работы. Интригу в некотором роде внес глава следственной группы Фред Вестербеке. Он заявил несколько недель назад, что у следствия есть некие свидетели, которые видели момент запуска ракеты. Но выступать они будут анонимно, их засекретят.

Уже это заставило задуматься, насколько объективными будут показания этих засекреченных свидетелей. Возникают трудности с тем, как им задать вопрос в ходе судебного заседания, как поставить под сомнение их показания.

Показания одного из свидетелей по кличке «М58» прокурор процитировал. Сослался на них, считая, что это очень важное доказательство ответственности России за сбитый Боинг. В чем оно состоит?

Свидетель «М58» слышал людей, которые непосредственно запускали ракету. Их речь была с русским акцентом. Это должно подтвердить наличие российских военнослужащих в зоне конфликта и их причастие к конфликту.

Возникает закономерный вопрос: как можно распознать русский акцент в русском языке в русскоязычном регионе Донбасс? Как можно определить по акценту, что это российские военнослужащие? Я сейчас говорю с каким акцентом?

— На обычном литературном русском языке.

— Я дончанин в седьмом поколении. Вы по моей речи можете определить, я из Донецкой области или российский военнослужащий?

— Нет.

— Если это независимое, объективное судебное заседание, то адвокаты г-на Пулатова должны иметь возможность уточнить у этого специалиста по акцентам, диалектолога, который слышал речь, по какому признаку он определил русский акцент. Логичным будет проведение судебного эксперимента с целью проверить, в состоянии ли этот человек в русской речи распознать тот или иной акцент.

Но ввиду того, что личность свидетеля засекречена, у адвокатов вряд ли появится такая возможность.

Именно это обвинение и лежит в основе всех инсинуаций и привязывает Россию и российскую армию к данной трагедии.

Иначе бы прокурор в своей первой речи не ссылался на это «ценнейшее» свидетельское показание.

Я с самого начала слежу за ходом следствия и пришел к выводу о том, что никто не собирается проводить объективный суд.

Изначально все строилось под одну-единственную цель — доказать вину России.

То, что мы сейчас начинаем наблюдать в Сипхоле, по сути дела аэропорту Амстердама, — многосерийное и многосезонное судебное телешоу, где никто не будет заинтересован в установлении истины.

— В рассмотрении дела объявлен перерыв до 23 марта. Но все же возникает вопрос — почему сейчас? Неужели следствие выяснило такие подробности, которые позволили передать дело в суд?

— Это было запланировано давно. Следствие длится с момента трагедии. В июле 2014 года по горячим следам была сформирована следственная группа.

Сейчас выясняется, что Нидерланды планировали отправку своего спецназа в зону конфликта. Это превратило бы конфликт в Донбассе из внутреннего в международный. Слава Богу, тогда эту авантюру удалось предотвратить.

Следственная группа заседала все эти годы и ничего не выяснила. Об этом свидетельствует и список обвиняемых, которые сейчас привлечены к делу. Сами прокуроры изначально заявили, что эти четыре человека выбраны из социальных сетей, по сути дела, методом случайного тыка.

Они не являются подозреваемыми, которые бы управляли зенитной установкой.

Рано или поздно нужно было начинать суд, надо было довести дело до конца. Эта дата запланирована еще год назад. Под нее выделен немалый бюджет, запланированный на три года. Я подозреваю, что затянуться все может и на больший срок.

— Судья окружного суда Гааги Мария Кнайф сообщила, что к делу планируют приобщить новые материалы. В частности, расследование голландского журналиста на платформе Bonanza Media, которое свидетельствует об отсутствии зенитно-ракетных комплексов «Бук» в районе крушения. Могут ли быть привлечены результаты расследования концерна «Алмаз-Антей»?

— Мы не знаем точного перечня всех улик и доказательств. Если Вы говорите о расследовании группы журналистов Bonanza Media и голландского журналиста Макса Ван дер Верффа, то они обнародовали данные самой следственной группы. Допускаю, что эти документы уже являются частью материалов уголовного дела.

По заказу этой же организации было проведено очень дотошное исследование аудиофайлов. Это пресловутые «пленки СБУ», на базе которых и строится обвинение против четырех подсудимых. Якобы это их переговоры о том, как и куда доставлять ракетную установку.

Удивлен, почему в России на это мало внимания обращают? Анализ известного малайзийского эксперта Акаша Розена на сто с лишним страниц. Они лежат в интернете, но почему-то мало кто обращает на них внимание. Там посекундно разбираются все файлы, изучаются шумы, тона, указываются точки склейки.

Вывод эксперта однозначен — файлы подверглись манипуляциям, склейкам и монтажу. По сути дела, они сфабрикованы.

Я надеюсь, что исследование так же будет приобщено к судебным материалам.

Суд — процесс творческий. Там множество сторон: потерпевшие, их представители, адвокаты одного из обвиняемых. Все они вправе требовать приобщения к делу любых документов.

Если один из потерпевших решит попросить суд приобщить к материалам суда его письмо королеве Англии или президенту США с требованием предъявить свои документы по этому расследованию, то суд обязан будет рассмотреть это ходатайство. Присоединит ли он к делу письмо, это уже другой вопрос. В ходе этого процесса всегда можно будет приобщать новые материалы или свидетелей.

— На суде не рассматривается версия с самолетом ВВС Украины, который выпустил ракету воздух-воздух, а в числе обвиняемых, подозреваемых и даже свидетелей нет диспетчера, который позволил гражданскому лайнеру зайти в зону боевых действий. Суд пытается обелить украинскую сторону?

— Мы пока не знаем всех свидетелей, которые будут заслушаны на этом процессе. По той причине, что целый ряд свидетелей (по-видимому, речь идет о десятках свидетелей) засекречен. Есть ли среди них диспетчеры, можно только догадываться.

Не думаю, что версия с украинским самолетом будет рассматриваться. Вроде бы все сошлись, в том числе и российская сторона, на том, что Боинг был сбит ракетой «БУК». По этому поводу уже нет сомнений, в том числе и у российских специалистов.

При этом точно есть свидетели того, что во время взрыва в небе рядом с Боингом находились украинские военные самолеты.

Об этом говорили многие жители Донбасса, кто-то видел эти самолеты, другие их слышали. Это очень важные показания. Приобщены ли они к делу? На этот счет у меня очень большие сомнения. Они не вписываются в единственно верную официальную точку зрения голландского следствия. Боюсь, что эти люди не опрашивались в качестве свидетелей и перед судом не предстанут.

— Неужели международное сообщество позволит подлинным виновникам трагедии и дальше гулять на свободе?

— К сожалению, да. Об этом свидетельствует заявление одного из прокуроров, которое прозвучало в первые часы заседания. Никто не собирается рассматривать вопрос, почему Украина не закрыла воздушное пространство над зоной конфликта. Это логичный вопрос, если дело не против конкретных четырех обвиняемых, а по факту уничтожения малайзийского самолета.

Родственники жертв не скрывают, что они надеются по завершении следствия требовать компенсации с виновников трагедии.

Вина Украины доказана в 2015 году Советом национальной безопасности Нидерландов. В их отчете было ясно указано, что Киев не закрыл воздушное пространство.

Если ответственность украинских властей не будет установлена этим судом, то как родственники жертв станут требовать компенсаций?

По поводу вещественных доказательств есть еще один вопрос, который остается без ответа. Окажется ли среди перечня улик тот самый корпус ракеты, который с такой помпой был представлен несколько месяцев назад следственной группой? Хотя тогда представители следствия прямо не сказали, что это та ракета, которая сбила самолет. Они обставили презентацию так, что на следующий день все мировые СМИ разместили фотографии этой ракеты на первых полосах и указали, что это та самая.

Мы помним, как важно было для следствия установить серийный номер боеприпаса и так далее. Но спустя три месяца Министерство обороны России предъявило документы, неопровержимо свидетельствующие о том, что данная ракета принадлежит украинским вооруженным силам.

И вдруг все потеряли интерес к этому корпусу. О нем сразу забыли следователи, забыли СМИ. Это просто перестало представлять интерес для мировой общественности, поскольку не вписывается в официальную версию.

Я надеюсь, что хотя бы по требованию адвокатов одного из обвиняемых данный фрагмент ракеты будет приобщен к делу и будет рассмотрено пояснение российских военных. По крайней мере, чтобы продемонстрировать предвзятость следствия.

— Есть ли у защиты реальные шансы выиграть дело и как им стоит действовать для этого?

— Особых иллюзий юристы не питают. Наличие российского адвоката дает надежду на то, что наша сторона получит доступ к документам следствия. До сих пор неоднократные требования и пожелания российских специалистов ознакомиться с материалами следствия попросту игнорировались. Теперь адвокаты должны получить неограниченный доступ к ним, за исключением засекреченности имен свидетелей. Уже какой-то плюс есть.

Чего могут добиться адвокаты?

На примере игнорирования фактов подделки аудиозаписей со стороны СБУ, игнорирования пояснений со стороны Министерства обороны России подтвердить предвзятость следствия.

Если это будет доказано, то дело могут вернуть на доследование. Тем более что следствие еще и близко не закончено.

Процесс можно растянуть на многие годы. К сожалению, подход голландской стороны свидетельствует о том, что следователи и суд очень зависят от общественного мнения. Голландские газеты с первых секунд обвинили конкретных людей. Я помню, как основная голландская тиражная газета De Telegraaf вышла с надписью «убийцы» на первой странице, где были даны фотографии и фамилии людей. Некоторые из них присутствуют в качестве обвиняемых на процессе. Виновные были назначены с первых секунд. Конечно же, это влияет на объективность суда. Давление общественного мнения будет влиять на выводы судебного телешоу.

Тот же районный суд Гааги рассматривал дело по вкладчикам «Юкоса» о пресловутых пятидесяти миллиардах, что Россия должна заплатить вкладчикам.

Тогда голландская пресса дружно обрушилась на голландского же адвоката, который посмел защищать интересы российской стороны.

Можно представить, под каким давлением находятся тамошние судьи, юристы, прокуроры и адвокаты. Надеяться на объективность и беспристрастность судебного процесса сейчас не приходится.

Беседовал Сергей Половинец

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31