«НАТО переживает серьёзнейший кризис за всё время своего существования»

У поражения Североатлантического альянса на Украине оказалось на диво много отцов, считающих себя победителями

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Новости Евросоюза (Европейского союза)  НАТО  Владимир Зеленский  Дональд Трамп  Украинский кризис 
0
193
Время на чтение 5 минут
Фото: коллаж РНЛ

«Говорят, что у победы много отцов и только поражение сирота. Этот тезис достаточно точно отражает состояние дел в доинформационном обществе. Но в последнюю сотню лет он всё меньше соответствовал реальности, пока окончательно не потерял связь с нею. Классический пример – три "победителя" в последнем ирано-израильском конфликте», – пишет в статье «Отцы поражения» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Владимирович Ищенко. Статья опубликована на сайте Украина.ру.

«Заметьте, конфликт ещё не закончен, по сути объявлено временное перемирие, своего рода "заморозка по линии разграничения", которая в данном случае тем более возможна, что "линии разграничения", как таковой, нет. Но победители уже есть. Причём главный из них – Трамп, даже номинируется на Нобелевскую премию мира. Учитывая же, что этот конфликт так или иначе задевал интересы России и Китая, БРИКС и ШОС, ОАГ и ОПЕК, да и массы других стран, и что все эти государства и организации однозначно выиграли от прекращения огня (надолго ли?), "победителей" и вовсе пруд пруди.

И так во всём. Современный мир оставил Оруэла, с его изменённой реальностью, далеко позади. Современный мир живёт в принципе вне реальности или во множественных реальностях. Каждый может создать реальность себе по вкусу и в ней жить. А те, кто посильнее могут заставить жить в своей реальности даже солидную часть мира.

Случаются парадоксальные ситуации, когда государство живёт в нескольких реальностях одновременно. Например, в одной внутренней и одной внешней или в одной для внутреннего употребления и нескольких "на экспорт". Внутренних, как правило, бывает меньше, чем "экспортных", так как требования к прочности государства предполагают некий критически необходимый уровень стабильности, но на Западе вполне успешно ставят эксперименты не только с множественными внутренними реальностями, но и с полным отсутствием таковой. Пока это временные явления, но лиха беда начало, в принципе информационные технологии уже позволяют создавать "плавающую" реальность (постоянно меняющуюся, постоянно перетекающую в свою противоположность)», – сказано в публикации.

«На сегодня относительно кратковременное поддержание состояния "плавающей" реальности требует сверхусилий – целенаправленной и слаженной работы мощного государственного аппарата и подконтрольных ему информационных кампаний. Но, как это всегда бывает, мастерство приходит с опытом, технологии быстро совершенствуются и уже в ближайшем будущем нам, очевидно, придётся иметь дело одновременно с несколькими "плавающими" реальностями, конкурирующими между собой, как в ХХ веке конкурировали между собой идеологии. Собственно "плавающая" реальность очевидно и заменит собой идеологию в вопросе интернациональной (наднациональной) организации масс и управления ими.

Зачатки будущего "прекрасного нового мира" мы можем наблюдать уже сегодня. Последний пример – саммит НАТО в Гааге. Пожалуй ни об одном саммите не начинали говорить настолько заранее, как об этом. При том, что никто из тех, кто обсуждал саммит, не ожидал от него никаких великих свершений. Нельзя же на самом деле считать "великим свершением" резкое сокращение программы встречи, ради удержания внимания Трампа, или отказ Зеленскому в участии в пленарном заседании.

От саммита настолько ничего не ожидали, что организаторы даже боялись, что Трамп его проигнорирует. В принципе, могли бы и отменить встречу по причине отсутствия общей повестки. Это действительно стало бы событием мирового значения и, наверное, заставило бы членов НАТО озаботиться судьбой организации – хотя бы попытаться понять, а нужна ли она им в принципе?» – отметил обозреватель.

«Какой смысл в том, что под давлением Трампа они приняли решение об увеличении в ближайшие пять лет военных бюджетов до 5% ВВП, если ещё до принятия решения уже начали искать возможность его обойти. Часть стран НАТО просто заявили, что не смогут достичь указанного показателя за пять лет и поэтому пять лет по умолчанию превратились в пять-десять и более лет. Что изначально обессмысливает идею совместной военной деятельности, ибо каждая страна НАТО будет двигаться своим темпом и решать собственные оборонные проблемы.

Кроме того, для облегчения положения всех, было решено, что 5% на деле будут складываться из 3,5% - непосредственно на военные нужды и 1,5% на нечто вроде связанных с военной сферой исследований. Это решение открывает широчайшие возможности для манёвра бюджетными средствами и откровенных махинаций, так как связать с военными потребностями можно что угодно, начиная от определения калорийности блюд национальной кухни и завершая строительством детской спортплощадки или проведением конкурса красоты среди женщин-военнослужащих.

Из этой же серии выделение гранта "военблогеру" или отдельному СМИ на "правильное освещение". Или это не Трамп, активно боровшийся с "Фэйк Ньюс" пока был оппозиционером, требует гнать с работы "как собак" журналистов, которые недостаточно громко хвалят его "успехи" в миротворчестве на Ближнем Востоке, а то и вовсе сомневаются в реальности достижений?

В общем, НАТО, как структура переживает серьёзнейший кризис за всё время своего существования. ОВД (Организация Варшавского договора) накануне роспуска переживала куда меньшее внутреннее напряжение. Собравшиеся вместе руководители государств-членов говорят о чём угодно, кроме обсуждения реальной проблемы – внутренних противоречий, грозящих разорвать альянс, как Тузик грелку. Вместо того, чтобы в лучших традициях западной общественно-политической мысли, устроить общеНАТОвский "мозговой штурм", вскрыть, анатомировать все имеющиеся и ожидаемые в ближайшем будущем проблемы и определить наиболее эффективные пути преодоления противоречий при помощи достижения общезападного компромисса, собравшиеся в Гааге, пытались не рассердить и не расстроить Трампа, чтобы он досидел до конца официальной части и отработал свой номер, по возможности никого не обругав. Внимание же общественности от проблем альянса они отвлекали демонстрацией своего презрения к Зеленскому», – подчеркнул политолог.

«Получилось смешно. Мы (НАТОвцы) этого попрошайку не любим и не уважаем, потешаемся над ним – наконец, мол, костюм нашёл, хоть ещё недавно сами же поощряли его милитари-стиль. Но все вместе встречаемся в Гааге, где у нас, кроме Трампа, которого мы боимся, поэтому обсуждаем шёпотом, Зеленский – единственная тема для беседы, объединяющая всех. Не будь его, наверное, не удержались бы и передрались, а так выпустили пар на клоуне, не заметив при этом, что съехались со всей Северной Атлантики, чтобы с ним повидаться, пообещали ему денег и оружия, причём вопрос о механизмах поставок оружия на Украину, после того, как в конце июля закончатся выделенные ещё администрацией Байдена средства, был единственным, серьёзно обсуждавшимся, и разъехались довольные собой.

Но ведь Украина уже проиграла. В этом вопросе все члены НАТО согласны. Можно продлить её агонию, но нельзя её спасти никакими оружейными поставками. Для блока, который проигрывает вместе с Украиной (хоть и не так крупно, но очень даже явно) естественно было бы сосредоточиться на обсуждении стратегии выхода из украинского кризиса.

Но у них нет для этого ни сил, ни желания, ни достаточного единства, ни интеллектуальных возможностей. Они не любят и презирают Зеленского за его безудержное воровство и беспредельную наглость, но без него не в состоянии даже провозгласить себя победителями. Таскают его на все свои встречи, не замечая, что из символа "несокрушимой воли к победе" он давно уже превратился в символ поражения и морального разложения.

Вот так и вышло, что на саммите в Гааге, Запад по сути зафиксировал кризис НАТО, наступивший в связи с его поражением на Украине. Но объявил это поражение своей победой. Поэтому у поражения НАТО на Украине оказалось на диво много отцов, считающих себя победителями, правда у каждого их них есть другая семья в другой реальности», – заключил Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Владимирович Ищенко
«Украинским элитам была нужна реальная война с реальными потерями»
Киевский режим хотел быть как можно ближе к Западу, потому что рассчитывал, что он может дать им гарантированную защиту от России
04.07.2025
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Кроме создания патовой военной ситуации, Запад не видит возможности добиваться компенсации своих потерь от ими же введённых санкций, а без этой компенсации они скатываются в катастрофический социально-экономический кризис
03.07.2025
Почему Азербайджан выбирает конфликт с
Россией и затолкают ли Армению под влияние Турции
02.07.2025
«Непонятно, как поведут себя молдавские элиты»
Только возвращение ВС РФ в Херсон и их выход к Николаеву и Одессе могло бы заставить если не евробюрократов, то молдаван проявлять большую сдержанность
02.07.2025
Все статьи Ростислав Владимирович Ищенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Пока пустуют храмы, окопы будут наполняться погибшими»
По городам и посёлкам Приморского края идёт Крестный ход с особой воинской иконой
11.07.2025
Кто командует Украиной? Ермак, Макрон или
Британские спецслужбы?
11.07.2025
Мои украинцы
Из далёких воспоминаний
11.07.2025
«Разве всё то, что произошло со страной, Церковью, — не чудо?»
Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Валаам
10.07.2025
Энергетика США, британские планы на нефть Ливии
и Лига плюща под запретом
10.07.2025
Все статьи темы
Новости США
Вашингтон оказывается в подчинении Тель-Авива
О причастности Израиля и «Моссада» к убийству Джона Кеннеди
09.07.2025
Кого на самом деле боялся Джеймс Форрестол?
Убийство, которое помогло сионистам окончательно подчинить Америку
07.07.2025
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Ближний Восток, как «Кощеева игла» Европы
Хроники полураспада Европы
08.07.2025
Антироссийские стратегии Запада и антидот к ним
Вашингтону предстоит готовиться к затяжным конфликтам
04.07.2025
«Нацистские гены, гены русофобии у них в крови!»
Коллективным Западом правят потомки нацистов, ненавидящие русских
01.07.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
«Единство славян – то, что веками раздражает Запад»
Европа постоянно пыталась разъединять славян и, к сожалению, во многом достигла успеха, что сейчас мы и видим
28.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Константин В.
11.07.2025 17:32
Церемониал не исключает оккультного отношения
Новый комментарий от Русский танкист
11.07.2025 16:49
Так зачем был создан и пущен в прокат фильм «Мумия»?
Новый комментарий от Туляк
11.07.2025 16:46
Режим Санду уничтожает автономию гагаузов
Новый комментарий от Тимофеев Александр
11.07.2025 16:03
Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
11.07.2025 15:43
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Новый комментарий от Русский человек
11.07.2025 15:30