Судьба лимитрофа

Литва проиграла тогда, когда в ней отпала необходимость

Бывший СССР 
0
437
Время на чтение 5 минут

Источник: RT

…На самом деле, конечно, проиграла Литва «Газпрому» не сейчас.

И даже не в июле прошлого года, когда шведский апелляционный суд округа Свеа (тот самый, кстати, который так обломал уже, в свою очередь, сам «Газпром» в апелляционном иске против украинского «Нафтогаза») окончательно отклонил ходатайство Литвы. Которая до этого восемь долгих лет сначала судилась, а потом добивалась отмены решения Стокгольмского арбитража от 22 июня 2016 года по спору с «Газпромом».

И даже не тогда, когда Литва те самые восемь лет назад подавала абсолютно абсурдный в смысле правового содержания иск к российской компании: не очень быстрые в принятии решений прибалты тогда решили оспорить как «несправедливые» цены, по которым покупали русский газ в течение многих лет. Не в этом дело: ну да, правовое содержание здесь ничтожно. Но ведь украинцам-то очень похожий по «политическим трендам» процесс в том же Стокгольме выиграть как-то всё-таки удалось?

Тут всё просто. Литва проиграла свой исторический спор ровно тогда, когда в ней отпала необходимость. И прежде всего — как в инструменте европейской геополитики и/или транспортной логистики.

Нет, от неё не отвернулись. Её даже не «предали» (что, согласитесь, редкость в нынешнем довольно нервном в этом смысле мире) западные, прежде всего «атлантистские» покровители.

Её просто, чисто за ненадобностью, перевели в разряд «на общих основаниях». А «на общих основаниях» такие иски, подобные тому, что Вильнюс подавал восемь лет назад в Стокгольмский арбитражный суд, не выигрываются. И это, признаться, как-то довольно наивно не понимать.

Впрочем, давайте по порядку.

Как сообщило в понедельник Министерство энергетики Республики Литва, Вильнюс теперь и в последней инстанции, в Верховном суде Королевства Швеция, проиграл дело о финансовых претензиях к российской компании «Газпром» в размере €1,4 млрд. Как с грустью заявили в литовском энергетическом ведомстве, «Верховный суд Швеции отклонил просьбу Литвы о пересмотре неблагоприятного для нас решения апелляционного суда этой страны, который оставил без изменения постановление Стокгольмского арбитража 2016 года» (с).

Ну, в общем, как говорится в известной скандинавской сказке про Красную Шапочку: «Жила-была девочка — сама, дура, и виновата». В суде ведь как: если ты очевидно неправ или прав очевидно только для самого себя, да ещё и без очень хорошего адвоката, то подавать иск — только судебные издержки множить.

Но на что-то ведь в Вильнюсе всё-таки рассчитывали: нельзя ведь всё происходящее только к провинциальной тупости исполнителей низводить.

И вряд ли они изначально рассчитывали на подобного рода — без всяких шансов — поражение. Причём на всех этапах большого судебного пути по всем возможным апелляционным инстанциям.

Но что-то пошло не так.

Что именно?

А само время изменилось.

В Литве этого почему-то не поняли. А зря.

Всё, в общем-то, просто: после того как Литва сама, своими собственными руками и «геополитическими предпочтениями», уничтожила своё транзитное значение в логистических коридорах Россия — ЕС и, как следствие, стремительно провинциализировалась, было бы крайне глупо ожидать прежней любви к ней и от самой Европы: провинция есть провинция, преференции ей совершеннейшим образом ни к чему.

И хотя литовцы из всех лимитрофных прибалтийских государств построили, пожалуй, едва ли не самое приличное, судьба лимитрофа от этой «приличности» не меняется. Это не субъект и даже не объект, а всего-навсего инструмент. Который после использования мирно ставят в сарай.

Самое смешное, кстати, бывает — так это когда «инструмент» подвергают очередному осмотру: тогда, к примеру, президент США Дональд Трамп встречается одновременно со всеми лидерами свободных и (вот уж воистину) ни от кого не зависимых Прибалтийских стран.

И вот вы всерьёз полагаете, что ради этой глухой и никому не нужной провинции кто-то будет всерьёз напрягаться? Пытаясь делать то, что деликатно именуется «оказывать давление сугубо политическими методами», даже на продуваемый, как выясняется, всеми атлантическими ветрами Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма — он же когда-то столь популярный у отечественных предпринимателей третейский Стокгольмский арбитраж? Да ну.

Кстати. Пожалуй, мы можем даже примерно назвать то время, когда Прибалтика начала переставать представлять какой-либо конкретный интерес для европейского субконтинента. И с какого момента она стала окончательно превращаться в глухую европейскую провинцию, которую отныне даже с политически противными сторонами судить «будут по-честному». Ибо тупо овчинка выделки не стоит.

Это произошло тогда, когда русские не только приняли окончательное решение по сворачиванию темы «прибалтийского транзита», но и начали предпринимать практические шаги по строительству портовой инфрастуктуры на Балтике. И все сразу всё поняли.

Как, условно говоря, имея Усть-Лугу, сделать так, чтобы даже трансконтинентальный (тот же китайский, к примеру) транзит огибал по широкой дуге Клайпеду, — задача для пятиклассника. И если её смогли, хоть и долго тянули, решить в Москве и Санкт-Петербурге, то надо быть уж совсем девственным человеком, чтобы думать, что её в Берлине, Брюсселе или том же Стокгольме так и не смогли разрешить.

А что там у вас, в Прибалтике (ой, простите, в странах Балтии) ещё, кроме транзитных возможностей, интересного-то для старушки Европы было?

Сельское хозяйство? Собственноручно разрушенная Игналинская АЭС?

…А что вы хотели, ребята?

Это в советские времена прибалтийские республики были «северо-западной витриной СССР», но в наши дни невозможно быть витриной пространства, отгороженного глухою стеной. Построенной, кстати, в буквальном смысле этого слова по вашим длительным просьбам одновременно и с обеих сторон. А в этом случае вы и для старой Европы не более чем глухая и болотистая, поросшая дикими лесами и заселённая дикими людьми «северо-восточная провинция».

Такие, простите, дела.

Повторимся, это стандартный сценарий для любого лимитрофного образования: после того, как его становится не нужно и/или не так выгодно по любым причинам использовать, — про него забывают. И в самом лучшем случае, как произошло с гордыми «прибалтийскими тиграми», убирают в пыльный сарай. Результат понятен. И там, где вы рассчитываете на «политическую поддержку», вас вместо этого безрезультатно и скучно мурыжат в течение восьми лет, а потом ещё и предлагают оплатить судебные издержки.

А как вы хотели? Кто-то же должен платить.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Валерьянович Лекух
Искусство выбора в эпоху многополярности
Об энергетическом сотрудничестве России с Вьетнамом
13.05.2025
Логика уходящей эпохи
О торгово-тарифной войне между США и КНР
23.04.2025
Все статьи Дмитрий Валерьянович Лекух
Бывший СССР
День памяти сщмч. Андроника (Никольского)
Сегодня мы также вспоминаем княгиню Д.А.Трубецкую, князя С.А.Ширинского-Шихматова, А.О.Смирнову-Россет и генерала П.Г.Курлова
20.06.2026
Мать сыновей Великой Победы
К 85-ой годовщине начала Великой Отечественной войны
19.06.2026
День памяти графа Алексея Григорьевича Разумовского
Сегодня мы также вспоминаем полковника И.В.Турчанинова, композитора С.И.Танеева, изобретателя М.М.Поморцева, лётчика-аса Е.Н.Крутня, пермского монархиста П.В.Рябова, Героя Советского Союза К.С.Гнидаша, академика В.А.Обручева, химика Н.Н.Качалова и физика К.П.Белова
19.06.2026
1956: «западные» прогнозы сбылись почти через 40 лет...
«Хрущёвцы» проинформировали Запад о начатом демонтаже в СССР и Восточной Европе сталинской/просталинской партийно-государственной системы
18.06.2026
Чтим Свято-Крестовскую икону Божией Матери
Сегодня мы также отмечаем день рождения Святой Царевны-Мученицы Анастасии Николаевны, вспоминаем Великого Князя Юрия Дмитриевича, писателя В.А.Соллогуба, генерала Н.И.Бобрикова, журналиста П.А.Крушевана, Великую Княжну Ольгу Константиновну, архитектора В.В.Шервуда, генерала А.И.Антонова, маршала Г.К.Жукова и схимонахиню Макарию (Артемьеву)
18.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от Анатолий Степанов
20.06.2026 21:10
Третьего не дано!
Новый комментарий от Антон Головин
20.06.2026 19:30
Подлинный День России
Новый комментарий от С. Югов
20.06.2026 17:19
Анатомия академического плена
Новый комментарий от Александр Волков
20.06.2026 16:34
То ли ещё будет!
Новый комментарий от Калужанин
20.06.2026 16:01
Армению отпустить или сохранить?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
20.06.2026 15:21
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
20.06.2026 14:45