Вам это аугнется

Бывший СССР 
0
997
Время на чтение 7 минут
Источник: Царьград
 

Актриса Юлия Ауг решила со страниц западных СМИ рассказать о том, как страшно живётся в России, а также застыдить русских за Крым и Эстонию, не побоявшись обвинить власти в том, что её за «правду» зажимают. И это при том, что сериал «Крепостная», где актриса снимается в одной из главных ролей, идёт в прайм на телеканале «Россия». Мы попытались разобраться, доколе звёзды телеэкрана и эстрады будут костерить Россию и русских.

На днях российская актриса Юлия Ауг дала интервью немецкому изданию Deutsche Welle, в котором утверждала, что в России формируется тоталитарное государство. Она заявила, что считает возвращение Крыма аннексией, поделилась своим пониманием нелюбви эстонцев к русским, а также ностальгией по девяностым. Актриса также посетовала на финансирование Госкино патриотических фильмов и поведала, что над ней не «довлеет христианская мораль».

Диссиденты, люди с альтернативной моралью, есть во многих странах. Но, наверное, ни в одной стране они не могут претендовать на роль лидеров общественного мнения, которых приглашают на радио- и телеэфиры, только в силу того, что их часто снимают в кино. Да и в «большом» кино людей, хающих страну, не очень-то где-либо снимают. Кроме России.

Странный перекос в этом отношении сложился у нас с начала 1990-х, о которых Юлия Ауг так ностальгически сегодня вспоминает. Ставка именно на актёров и актрис как рупор для манипуляций массовым сознанием вполне понятен. Эта «магия влияния» позволила многим лицедеям весьма неплохо ПРОживать в самые лихие времена, о которых никогда не перестанут вспоминать с проклятиями те, кому пришлось в них ВЫживать. Но, конечно, не всем из творческого цеха так повезло. Для этого нужно было входить в центровую тусовку «своих» или хотя бы крутиться возле неё, оказывая мелкие услуги.

Если когда-то в СССР центральное ядро влияния творческой интеллигенции составляли писатели, то ныне опустевшее место человека читающего и человека пишущего – homo legens и homo scribent прочно застолбил homo ludens – человек играющий. Удивительно, но факт – какой-нибудь ничтожнейший актёришка или актриска, снявшийся в паре сериалов и одном блокбастере, на весах властного влияния ситуативно может оказаться тяжелее, «ВИПовее» чиновника среднего звена или генерального конструктора, директора завода! Не говоря уже о каких-то там инженерах, учёных, учителях, врачах.

В этой среде действует круговая порука, гордо именуемая «цеховой солидарностью». К России (именуемой «этой страной»), в любом её историческом изводе, равно как и к православию, в этом сообществе принято относиться в спектре от иронии до ненависти. Сами себя при этом они считают «посвящёнными», имеющими право учить профанов правильному пониманию красоты, добра и справедливости. Налицо все признаки «малого народа», как его описывал академик Игорь Шафаревич в своей знаменитой книге «Русофобия». Впрочем, сердцевина этой биоты – вполне себе национально-определённая.

Более осторожные из них, допустим, не стали бы давать иностранному СМИ подобных интервью, не стали бы откровенничать, как Юлия Артуровна в других интервью, в полной моральной всеядности: «Лично для меня нет табу – я буду мастурбировать и ругаться матом, если это нужно для творческого замысла». Это она и делает в фильме «Интимные места» в роли чиновницы бальзаковского возраста, которая, пропагандируя днём строгую мораль, ночью балуется с вибратором. В других картинах Юлия в любом возрасте легко и непринуждённо раздевается, а в полупорнографическом и вполне себе антихристианском фильме «Овсянки» и вовсе играет голую мертвую женщину, которую муж везёт сжечь по языческому обряду в выдуманный мерянский город.

Всё вместе это, разумеется, составляет вехи творческого пути актрисы со вполне определённым «направлением», как говорили некогда. Направление было выбрано правильно, поэтому и награды российских и международных фестивалей (например, Венецианского) за лучшие женские роли первого и второго плана прилагаются.

АугЮлия Ауг утверждает, что в России формируется тоталитарное государство. Фото: АГН «Москва» / Globallookpress   

Несколько лет назад актриса в годах снялась в роли русской императрицы Елизаветы Петровны в первом сезоне сериала «Екатерина». А после – в украинском телесериале прошлого года «Крепостная». Последний, кстати, демонстрируют ныне на телеканале «Россия 1» – видимо, как достойный продукт дружественного государства.

Впрочем, на Украине Юлия – дорогой гость. Ведь она там сыграла роль в прямо антироссийском политическом ролике – сколь злобном, столь же и бездарном. Ауг неумело изображала в нём домохозяйку, которая под телевизионное выступление Путина гладит белье. Возмущаясь российским президентом – «морда хитрая, самодовольная», актриса клеймит его за Сенцова и других «украинских политзаключённых». И потом, перейдя на мат, в сердцах «прижигает» телеэкран утюгом. А под занавес с «ласковыми» теперь уже матюгами рассказывает, как ей нравится сочетание цветов украинского флага.

Однако, что характерно для этой публики, – на Украину Юлия Ауг переезжать не спешит – видимо, судьба оперной певицы и бывшего депутата Госдумы Марии Максаковой её не прельщает.

МаксаковаНа Украину переезжать не спешит – видимо, судьба оперной певицы и бывшего депутата Госдумы Марии Максаковой Юлию Ауг не прельщает. Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress   

В любезную же ей Эстонию Ауг тоже не берут. За излишнюю хитрость. То есть в 1994 году Юлия получила было эстонское гражданство, однако через семь лет его у неё отобрали, поскольку актриса не отказалась от российского. Увы, Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии счёл такое поведение двурушничеством. Не спасла даже «тотемная» фамилия, доставшаяся ей от отца, что означает по-эстонски «щука».

Что же ей остается? Жаловаться немцам из DW на тоталитарную Россию, где её «не пускают на экран» и «снимают с проектов». При обилии киноролей (18 – только за последние два года) и постоянных выплатах в «Гоголь-центре», где она занята в нескольких спектаклях, сетовать Юлии Артуровне на профессиональное «ущемление», мягко говоря, гротескно. Она ведь не Михаил Пореченков, которого за открытую поддержку русского Донбасса начали действительно снимать с утверждённых ранее ролей, а в интернете периодически «хоронить».

Гоголь-центрПри обилии киноролей и постоянных выплатах в «Гоголь-центре», где она занята в нескольких спектаклях, сетовать Юлии Артуровне на профессиональное «ущемление» не стоит. Фото: АГН «Москва»

Что-что, а травить инакомыслящих наша либер-тусовка умеет хорошо. Играют здесь роль, видимо, и наследственные таланты. Скажем, дед Ауг в годы революции стал одним из руководителей Эстляндской трудовой коммуны, а после её падения в 1919-м с семьёй переехал в Советскую Россию, где приступил к службе в НКВД. Не отсюда ли генетическая нелюбовь к Православию?

Впрочем, у Юлии есть ещё два наследственных пути отступления из гнусной «Рашки» – по линии бабки – в Швецию, а по материнской – в Израиль. Где-то между ними – гостеприимная Германия. Вполне возможно, что нынешнее интервью актрисы «Немецкой волне» – это как раз необходимый «взнос» для будущего переселения на ПМЖ с переключением на профессиональную уже русофобию.

Напрашивается вопрос: нужно ли вообще столь подробно разбирать такую, мягко говоря, некрупную «интеллектуальную величину», как Юлия Ауг? Некоторые считают, что её не стоило бы пиарить, – просто не обращать внимания. Ответный вопрос: а не слишком ли много стало вещей в нашей жизни, на которые мы закрываем глаза, брезгливо отворачиваемся? Та же вредительская радиостанция «Эхо Москвы», финансируемая «Газпромом», те же расплодившиеся Гоголь-моголь-центры, за госбюджетные деньги извращающие русский театр...

Люди круга Юлии Ауг, в своём нижнем уровне не имея яхт и дворцов, как у олигархов-компрадоров и воров-чиновников, всерьёз считают себя интеллектуальной, «совестливой» элитой России. И те и другие, впрочем, делают общее дело, разрушая – одни экономику, другие душу народа. Не зря наш замечательный актёр и большой умница Валентин Гафт заметил недавно, что большинство российской элиты являются «предателями», а незабвенный Лев Дуров высказался ещё резче: «Это не элита, это #овнита».

Мы отнюдь не собирались класть охулку на весь актёрско-режиссёрский, театрально-киношный пул, представленный разными людьми. И, упаси Бог, не призываем к «посадкам» за высказанную политическую позицию. Но, согласитесь, когда подобная дама изображает для миллионов людей русскую царицу – это как-то не очень комильфо. «Императрица с вибратором», как саркастически назвал её один блогер.

Простого, как мычание, ответа на эти вопросы нет. Однако, если мы всё же не хотим растерять свои национальные коды на сумеречных дорожках нынешнего бытия, с этим надо что-то делать. Для начала – хотя бы не уходить от знания разрушителей в лицо.

Источник: Царьград

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Самохин
О Кресте и России под сенью Софии
27-28 марта 2026 года прошли V Годеновские чтения
16.04.2026
Русский народ и русское государство – нам не жить друг без друга…
О ложных путях государственно-общественного устройства русского этноса
16.02.2026
Ошибками отцов и поздним их умом...
Проблема воспитания целостной личности у молодых поколений
29.01.2026
Праздник любви в Переславле-Залесском!
В Никольском монастыре 29 июля отметили 70-летие его настоятельницы игумении Евстолии (Афониной)
01.08.2025
Если вы попали в шторм...
Размышления о проблеме «единства народа», широко поднятой в обсуждениях фильма «Мумия»
16.07.2025
Все статьи Андрей Самохин
Бывший СССР
День памяти видного правого деятеля графа В.Ф.Доррера
Сегодня мы также вспоминаем подвиг героя Первой мировой войны Аввакума Николаевича Волкова
29.08.2026
Антисоветский-русофобский национализм
Его взращивали десятилетиями...
28.08.2026
Почему до сих пор стоят мосты в Запорожье?
Мы не победим Украину до тех пор, пока не будут разрушены или повреждены мосты через Днепр, Днестр и Прут
28.08.2026
День памяти философа и поэта князя Д.Н.Цертелева
Сегодня мы также вспоминаем астронома, академика Алексея Николаевича Савича
28.08.2026
«Польский» Львов против русского Донецка
Украинское европейство до боли напоминает дикость
27.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Очень длинная Большая игра
Новый комментарий от Наблюдатель
29.08.2026 11:13
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.08.2026 10:11
России не удалось его защитить
Новый комментарий от Кожухевич
29.08.2026 06:55
Есть слова, которые меняют течение истории
Новый комментарий от Игорь Бондарев
29.08.2026 06:48
Антисоветский-русофобский национализм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.08.2026 02:50
За что мы воюем?
Новый комментарий от prot
28.08.2026 20:59
Памяти сербского героя
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
28.08.2026 18:35