Косово – край святой, многострадальный

Новости Косово 
0
450
Время на чтение 5 минут
Косово - исконно сербская земля, колыбель сербской религиозности, культуры и государственности. В XII веке вел. Жупан (князь) Неманя впервые объединил дотоле разрозненные сербские княжества в единое Сербское государство, центром которого стало Косово.

В Косово находился и центр Сербской Православной Церкви, которую создал великий сербский святой Савва.

В 1389 году на Косовом поле произошла роковая для Сербии битва, в которой сербское войско во главе с кн. Лазарем в неравном бою с турками потерпело поражение, в результате которого Сербия была завоевана Турцией. Почти все доблестные воины остались лежать на Косовом поле: они предпочли умереть за свою веру, святыни и землю, но не быть в подчинении у мусульман.

Косово поле - поле сербской скорби и сербской славы. Все воины этой битвы были причислены к лику святых. Подвиг героев Косовской битвы в течение всей истории Сербии служил примером мужества и стойкости в отстаивании своих святынь, веры и Отчизны.

На крошечной территории Косово - всего в 11 000 кв. км - находится более одной тысячи православных храмов и монастырей, многие из которых являются непревзойденными памятниками архитектуры XIII-XIV веков с уникальными фресками того же периода.

В ХХ веке, во времена правления Югославией Иосифа Броз Тито, из Албании в Косово бежало от жестокостей коммунистического режима огромное количество албанцев-мусульман, которых сердобольные сербы приютили на своей земле. С течением времени албанского населения в Косове стало больше, чем сербского. Сегодня в Косове проживает 1,5 млн албанцев. В конце 1980-х г. потомки албанцев, переселившихся в Косово при Тито, сформировали движение за независимость Косова от Сербии. К середине 1990-х это движение превратилось в так называемую албанскую «Армию освобождения Косова», которая начала масштабную, кровавую кампанию по выдавливанию сербов из Косова, с их исторической родины. Когда в 1999 году из Косова была выведена югославская армия и территорию стали контролировать войска НАТО, албанцы при поддержке США устроили в Косове настоящий геноцид сербского православного населения: сербов похищали и убивали, захватывали, грабили и сжигали их жилища. В ходе бандитских действий албанцев погибли тысячи сербов, сотни пропали без вести, уничтожено было около 50 тысяч домов сербов.

Начался массовый исход сербов из края, в результате которого Косово покинуло 2/3 сербского населения - 250 000 человек. Албанцы стремились стереть с лица земли все следы сербов в Косове, чтобы на пепелище построить свое исламское государство.

В 2008 году албанский парламент в Косове провозгласил независимость края, а вскоре после этого, в том же 2008 году, в свет вышли мемуары Карлы дель Понте, экс-прокурора Гаагского трибунала, из которых мир с содроганием узнал о том, что с конца 1990-х годов албанцы в крае Косово похищали сербов для продажи их органов в клиниках Западной Европы и что этим сатанинским бизнесом занимались главари «Армии освобождения Косова». Начало расследованию инфернального бизнеса по торговле органами похищенных сербов положил в 2000-х годах отставной полковник сербской полиции, следователь по особо тяжким преступлениям Тадич. В 2003 году Тадич представил главному прокурору Гаагского трибунала Карле дель Понте собранную им информацию о местах содержания исчезнувших сербов, а также о маршрутах их переброски в Албанию.

Судя по секретному отчету следователей Гаагского трибунала от ноября 2003 года, о торговле органами сербов во всех подробностях было известно и в Гааге, и в Приштине (Косово) еще в 2003 году. На страницах этого отчета есть показания восьми свидетелей-албанцев, принимавших непосредственное участие в транспортировке похищенных в Косово сербов на север Албании. В отчете фигурируют имена и клички албанцев, которые встречали «груз» (косовских сербов) в Албании. Указаны также пункты, где содержались сербы, и места, где закапывали трупы после изъятия у них органов.

В отчете есть свидетельские показания очевидцев о том, как эти человеческие органы чартерными рейсами отправлялись на Ближний Восток.

Там также упоминался так называемый Желтый дом, расположенный в Албании, в населенном пункте, недалеко от Тираны, где производились операции по изъятию органов.

В отчете указывалась и сумма, которую получал албанец-посредник за каждого похищенного серба - 45 000 долларов США. К сожалению, довести до конца расследование следователям Гаагского трибунала не удалось. Материалы этого отчета легли в основу расследования генерального прокурора Карлы дель Понте, результаты которого и были изложены в ее мемуарах в 2008 году.

Но вплоть до появления в печати в 2008 году мемуаров Карлы дель Понте информация о торговле органами косовских сербов всерьез не воспринималась.

В своей книге госпожа дель Понте подробно описала свои попытки расследователь случаи торговли органами. По ее данным, особенно бойко этот бизнес шел в конце 1990-х и начале 2000-х годов. В мемуарах дель Понте также фигурирует Желтый дом. Именно туда, по утверждению экс-прокурора, албанцы привезли из Косова 300 сербов, которых затем убили выстрелом в затылок, а их органы продали на черном рынке.
После выхода в свет книги Карлы дель Понте свое расследование начал и бывший прокурор Швейцарии Дик Марти. В ходе следствия Марти установил, что к инфернальному бизнесу по похищению косовских сербов и продаже их органов был причастен нынешний премьер-министр албанского Косова Хашим Тачи.

В докладе Марти, который он прочел 25 января 2011 года в ПАСЕ, говорилось, что в конце 1990-х годов один из лидеров террористической, сепаратистской Армии освобождения Косова Хашим Тачи организовал преступную группировку под названием «Дреница». Одним из направлений деятельности «Дреницы», помимо наркотрафика, была нелегальная торговля человеческими органами. Так еще в 1997 году из деревень Косова стали бесследно исчезать сербы.

Из отчета Дика Марти следует, что преступная группировка «Дреница» имела в своем распоряжении сеть тюрем, в которых содержались похищенные сербы. Из этих тюрем пленных сербов увозили в Северную Албанию, где в ультрасовременных медицинских центрах у них изымали органы и отправляли их самолетами заказчикам.

Кроме злосчастного Желтого дома и других медицинских центров в Албании, изъятие органов происходило и в самом Косове, в городе Приштина, в клинике «Медикус». Клиника «Медикус» была основана в 1990-х годах, как раз тогда, когда торговля органами была в самом разгаре. В ходе следствия было установлено, что в клинике «Медикус» продолжительное время трудилась международная группа врачей, которая зарабатывала нелегальной трансплантацией человеческих органов. Торговля органами продолжалась в той или иной форме вплоть до недавнего времени. На черном рынке в широком ассортименте предлагались... почки, легкие и сердца сербов.

Однако, несмотря на все эти ужасы и зверства, оставшиеся сербы все же не хотят покидать родное Косово. «Хочу быть со своим страждущим народом», - говорит один косовский серб. «Не могу жить в безопасности и радости в Центральной Сербии с распятым Косово в сердце», - говорит другой.

Сейчас жить в Косове для серба - героический поступок. Оставаясь в Косове, серб несет сугубый подвиг - он отстаивает свои святыни, свою веру и свою Отчизну. Если в Косове не будет ни одного серба, то некому уже будет защитить древние святыни Сербии и можно с уверенностью сказать, что эти святыни навсегда исчезнут с лица земли.

В Косове все еще существуют восемь мужских и пять женских действующих монастырей, а также 28 православных приходов, в которых сербы молятся за спа­сение Косова, за право жить на своей земле, за то, чтобы сербские храмы и монастыри не были уничтожены и чтобы память о некогда великом и святом крае Косово не стерлась навеки.

Наталия ЗАЙЦЕВА

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталия Зайцева
Не знала себе равных во всем христианском мире…
Храм Святой Софии Константинопольской и по сей день поражает своей красотой и величием
25.06.2021
«Отчаиваться не надо…»
К годовщине трагедии подлодки «Курск»
29.07.2020
Все статьи Наталия Зайцева
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35