И один в поле воин, если по-­русски он скроен

Бывший СССР 
0
724
Время на чтение 6 минут

Пройдешь мимо этого человека на улице и не обратишь на него внимания. Уже в летах, хоть и довольно бодрый, среднего роста; опирается на трость во время ходьбы; слуховой аппарат в правом ухе. В общем, обычный пенсионер. Но стоит ему начать говорить, и первое впечатление о нем мгновенно исчезает и забывается. Глаза его начинают светиться, как у юноши. Голос энергичный, звонкий, захватывающий своим боевым тембром. Мысль ясная и четко сформулированная. И вдруг начинаешь понимать: перед тобой настоящий воин. Это - человек-легенда. Это - известный писатель, правозащитник и общественный деятель Владимир Николаевич Осипов.

С Владимиром Николаевичем я заочно знаком давно. Читал его книги, слышал его выступления, принимал участие в совместных мероприятиях. А лично пообщаться посчастливилось только сейчас, когда получил задание от главного редактора «Русского Вестника» Олега Анатольевича Платонова взять у него интервью.

- Владимир Николаевич, расскажите, как вы относитесь к нынешнему положению в стране?

- С одной стороны, есть некоторая доля оптимизма. Вот Крым вернули в состав России. Предпринимаем попытки защитить суверенитет нашего государства, чему способствуют укрепление Армии и более жесткая внешняя политика по сравнению с той, что была при Ельцине. Но все это скукоживается, стоит лишь обратить взор на внутреннюю политику. Наболевших проблем в стране столько, что только их перечисление займет много времени. Поэтому остановлюсь на двух. Вот первая проблема: на кого работают наши олигархи, скрывающие свои капиталы в офшорах? Ясно же, что их деятельность способствует укреплению не российской, а иностранной экономики и налоги идут не в бюджет России, а в европейские карманы. И эту грабительскую вакханалию до сих пор никто не в состоянии прекратить: ни президент РФ, ни правительство. Мы ведь даже до царского уровня столетней давности не может дотянуться. И при этом мы ругаем Европу за то, что она сползает в антихристианство. А мы куда сползаем, если наша элита вся пронизана ненавистью к России?

Вторая проблема еще более серьезная. О каком укреплении государства может идти речь, когда в стране в результате абортов погибает до 6 миллионов младенцев в год? Представляете: 6 миллионов убийств в материнском чреве всего за 365 дней! Это национальная деградация, духовная катастрофа! Наш Союз христианского возрождения много раз об этом говорил, писал во все высшие инстанции, взывал со всевозможных трибун, обращался даже непосредственно к губернаторам некоторых регионов. И ничего не изменилось. Но с чего-то же надо начинать. Я считаю, что на сегодняшний день главная, конкретная задача - добиться, чтобы в школах был введен предмет «Основы православной культуры». И не факультативно, а как самостоятельный предмет. Не надо детей насильно тянуть к Богу, но им постоянно надо внушать, что аборт - это страшнейший грех. И грехом он является во всех религиях и вероисповеданиях (кроме сатанинских). А также на государственном телевидении необходимо выделить хотя бы один час для бесед о недопустимости абортов. И беседы эти должны проводить священник, врач и деятель культуры. Не начнем сегодня хотя бы с этого малого, через сто лет некому будет говорить о положении в стране, потому что такой страны, как Россия, не будет.

- А как вы относитесь к продолжающимся репрессиям по отношению к патриотам, и в частности к преследованию Олега Анатольевича Платонова?

- А как к этому может относиться любой нормальный гражданин страны? Конечно, с возмущением. Ведь на патриотизме, т.е. на любви к Родине держится бытие всей нации. Если граждане страны не будут любить свою страну, они не станут ее обихаживать, беречь и защищать в случае военной угрозы. Конечно, есть ура-патриотизм и экстремистский патрио­тизм, призывающий к революционным переворотам. Ни тот, ни другой до добра не доведут, что мы видим на примере Украины. И государство должно с таким видами патриотизма бороться. Но нельзя с ними смешивать патриотизм истинный, рассудительный, можно даже сказать - рациональный. Это когда люди, любящие свою Родину, делают все, чтобы сохранить ее религию, культуру, традиции, работающие с мыслью о будущих поколениях и спокойно указывающие действующей власти на ее ошибки и промахи.

Как думаете, за что Следственный комитет преследует Олега Анатольевича Платонова? За то, что организовывал государственный переворот? Нет! Ни к каким переворотам он не призывал и не призывает. Он просто занимается издательской деятельностью, выпуская в свет книги русских исповедников, мыслителей, писателей и философов. Он сберегает для будущих поколений наследие наших предков, чтобы внуки и правнуки наши не забыли, что они русские. Он редактирует федеральную газету, на страницах которой прямо и открыто обсуждаются насущные проблемы, реально существующие в стране. Это что, преступ­ление? Но, видимо, для кого-то в самых высших эшелонах власти именно такой патриотизм и является преступлением. Но тогда эти «кто-то» и есть те, кто осознанно уродуют нашу экономику, поддерживают ювенальную и гендерную политику, аборты и смену пола, стремятся превратить Россию в сумасшедший дом, совершив надругательство над Богом. Эти «кто-то» и есть те, кто люто ненавидят Россию, поэтому им ненавистны все истинные патриоты. Поэтому они преследовали их при советской власти, продолжают преследовать и сейчас.

- Владимир Николаевич, а чем нынешние репрессии отличаются от тех, что были в СССР?

- При каком бы режиме человека ни лишали свободы - тюрьма всегда остается тюрьмой. И гонения всегда причиняют одинаковую нравственную боль. Меняются формы репрессий, а суть остается прежней. Но при советской власти все было как-то честнее что ли, прямолинейней. 70-я статья УК РСФСР, по которой я был дважды осужден и в общей сложности отсидел в политлагерях 15 лет, называлась «Антисоветская агитация и пропаганда». Выступил против советской власти - получи срок. И государство знало, за что, и я точно знал, за что. Это была честная борьба. А сейчас ввели 282-ю статью УК РФ, которая гласит: «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Под эту статью можно «подогнать» все что угодно. Высказался против какого-либо конкретного чиновника, либо олигарха, или деятеля культуры, которые грабят и развращают народ - вот тебе и «унижение человеческого достоинства», а то и еще хуже: «возбуждение ненависти и вражды». А значит, будь добр: милости просим в следственные органы. Поэтому могу сказать одно: нынешние репрессии стали более утонченными, более изощренными.

- А что вы можете сказать по поводу Славянского фонда?

- Я уже много чего сказал по этому поводу. Я обращался с открытым письмом к Владимиру Путину. Я дважды отправлял официальные запросы в Канцелярию Президента РФ и дважды получал оттуда ответ, что мой запрос принят к сведению. Разумеется, на этом все и закончилось. А ведь то, что происходит, - это откровенное беззаконие. Ельцин, может, и заслужил виселицы, но это он, будучи главой государства, своим Указом от 14 октября 1992 года отдал здание в Черниговском переулке Фонду славянской письменности и культуры. Решение об отъятии этого здания у пат­риотической организации сейчас принимают даже не городские, а районные власти. Почему «шакалы» дерзают управлять «тигром»? Или это решение принято на еще более высоком уровне - за океаном? Не могут же вот так просто чиновники, стоящие «чуть выше плинтуса», самостоятельно отменять указы президента, пусть и бывшего. И что с того, что Фонд, будучи некоммерческой организацией, задолжал городу за аренду помещения несколько миллионов рублей? Их можно бы было покрыть из госбюджета. Ведь выплачивается же из казны ежегодно 200 миллионов рублей на содержание нерентабельного театра «Сатирикон», управляемого Константином Райкиным. Даже печально известному режиссеру Серебренникову, когда он находился под арестом по обвинению в хищении почти 100 миллионов бюджетных средств, государство выделило еще более крупную сумму на постановку в Большом Театре его супер-развратной пьесы «Нуреев». А, впрочем, о чем я говорю? Власти все равно меня не услышат. Даже при Ельцине было больше свободы слова и свободы печати. А что происходит сейчас?..

Я слушал горячую речь Владимира Николаевича Осипова, видел горящие бойцовским пламенем глаза этого 80-летнего патриота, а где-то в подсознании у меня неотступно звучала известная фраза: «И один в поле воин, если он по-русски скроен». И еще я думал: «Господи, дай этому человеку силы духовные и физические на многия лета, ибо он так нужен Русскому народу!»Беседу вел

Игорь ГРЕВЦЕВ

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Платонов
Терновый мой венец
47. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
01.03.2024
Терновый мой венец
46. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
15.02.2024
Доблестный защитник русского мира и русской идеологии
Сергею Николаевичу Бабурину – 65 лет!
31.01.2024
Терновый мой венец
45. Летопись русской жизни по воспоминаниям и дневникам
02.01.2024
Спасти русский народ!
Россия победит, если окончательно ликвидирует пятую колонну в стране
02.01.2024
Все статьи Олег Платонов
Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15