itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Праздник мирового значения

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
670
Время на чтение 5 минут
Пономарева Елена Георгиевна

Профессор кафедры сравнительной политологии Е.Г.Пономарева - о самом важном празднике - Дне Победы.

Москва видела много праздников и парадов, но особое место в истории и жизни страны занимает День Победы. 73 года отделяет нас от победного 9 мая, но с годами лишь усиливается его всемирное значение, острее ощущается причастность каждого из нас к бессмертному подвигу народа.

День Победы - самый главный праздник страны, самый дорогой и самый светлый. Это праздник народного духа. Как свидетельствуют очевидцы 9 мая 1945 г., после объявления по радио о полной и безоговорочной капитуляции Германии эмоциональное напряжение в столице достигло пика. Абсолютно ненужными оказались организованные демонстрации. От края и до края, как безбрежное море, улицы Москвы практически в один миг оказались переполнены народом: люди на тротуарах, мостовых, в окнах, на крышах домов. Все население города устремилось в центр, к сердцу столицы - на Красную площадь. Совершенно незнакомые люди обнимали друг друга, целовали офицеров и солдат, качали на руках военных. Всеобщее ликование не знало предела! Чувства, горячие человеческие чувства всеохватывающей, всеобщей радости заполнили весь воздух, все пространство!

9 мая 1945 года в Москве, во всех больших и малых городах, в деревнях и поселках нашей большой Родины - СССР - представлял грандиозную картину. Это была вершина долголетнего процесса, происходившего в самых тяжелых условиях, когда-либо выпадавших на долю нашего народа. Такие вещи бывают раз в столетия. Поэтому неудивительно было, что вся страна кипела; неудивительно, что незнакомые обнимали и целовали друг друга; неудивительно, что люди беспричинно плакали на улицах. Они плакали от радости и от осознания невосполнимых потерь. Более 26 миллионов погибших, растерзанных, заживо сожженных, умерших от голода и замерзших в стенах блокадного Ленинграда, замученных в гитлеровских застенках и убитых рукой предателя...Наш народ заплатил самую дорогую цену за Победу. Вечная память погибшим! Вечная слава тем, кто донес знамя Победы до поверженного Рейхстага, кто долгие дни и годы шел сквозь дым и пламя пожаров, по пепелищам родного края к великой справедливости - к Победе!

Если в мире существует абсолютное счастье, то абсолютно счастливы были те, кому довелось дожить до того незабываемого дня - 9 мая 1945 года! Словно золотой сон человечества о мире во всем мире сошел на землю в этот солнечный день. Темные силы повержены в прах. Тогда, казалось, что навсегда. Величественные гимны Победе вещали народам свободу, свободу от страха за свою жизнь, свободу от расовой ненависти нацизма, свободу от алчности, лжи и несправедливости.

Исторгнув душу, прянул в небеса
Вздох всей земли и всех людей - Победа!

День Победы вместил в себя не только боль и радость, но и надежду. Надежду на то, что ужасы войны никогда не повторятся, что упорным трудом залечив раны, нанесенные войной, мы заживем мирно и счастливо...

Прошло 73 года после Великой Победы, но память о творцах ее, живых и мертвых, взвывает к нам неустанно - каждый из нас солдат Бессмертного полка.

В этот торжественный день я хочу вспомнить своих дедов, ставших частью нашей истории и нашей общей Победы, поклониться им до самой земли. Мой дед по отцовской линии - Алексей Дмитриевич Рудов - родился в 1917 г. в Оренбургской области, но как только подрос, уехал на заработки к богатому дядьке в Казахстан. Там и остался, женился, именно оттуда по призыву ушел в 1938 г. в армию, где его и застала война. Вернулся он домой только осенью 1945 г., т.к. еще провалялся в госпитале, получив тяжелое ранение под Кенигсбергом. Он почти семь лет не был дома! О рождении сына узнал из письма, а увидел его первый раз, когда ему уже было пять с половиной. До сих пор мой отец - Рудов Георгий Алексеевич - вспоминает два крутых яйца и три рассыпчатых яблока, которые были единственными, но самыми важными в его жизни гостинцами вернувшегося с войны.

Дед умер от сердечной недостаточности в 1979 г. в Чимкенте (Южный Казахстан), где у него с бабушкой был небольшой дом с приусадебным участком. Умер он в великой стране, гордый своим сыном, который из богом забытого села Сергиевка дорос до Дипломатической академии СССР и высоких государственных рангов. Однако горбачевская перестройка перекроила державу так, что могила моего деда оказалась в другом государстве. Последний раз я была там давно, в 1997 году.

Владимир Григорьевич Сорокин - дед по материнской линии - на Великую Отечественную не попал. Его не взяли по контузии, полученной на финской войне, которую он прошел разведчиком. Всю жизнь дед прожил в поселке Погран-Орловка Сырдарьинской области Узбекской ССР. Умер в апреле 1980 г. в гордой стране, которой наплевать было на показательные гуманитарные санкции западных демократий - Олимпиаду мы тогда провели на самом высоком уровне. Росчерком пера Беловежских заговорщиков и его могила оказалась в другом государстве - в Узбекистане.

Два родных брата моей бабушки по отцовской линии тоже прошли всю войну. Григорий Стаценко был командиром расчета «Катюш» и начал свой боевой путь под Москвой зимой 1941-го. Его брат Николай всю войну прошагал в пехоте, дослужился от рядового до капитана и закончил войну в Берлине, расписавшись на стене Рейхстага.

За что сражались наши деды и прадеды? О чем они думали, бросаясь в атаку и корчась от боли в госпиталях? О чем молили в минуты страха и уныния? Конечно, прежде всего, они думали о своих родных и любимых. Они молили о спасении себя и тех, кто остался в разрушенной и голодной стране. Они сражались за свой дом, за своих детей. Однако я убеждена и в том, что личное они не воспринимали в отрыве от судьбы всей страны и мира. Они сражались за Большую Родину и шли в бой с именем Сталина как с символом Свободы своей страны, символом своей Победы. Поэтому глумление над Сталиным, сравнение его с Гитлером, соглашение с издевательскими резолюциями разного рода наднациональных структур типа ПАСЕ и Совета Европы - есть уничижение всех жертв, которые вынес советский народ, есть уничтожение исторической памяти, а значит, нашего будущего.

В победном 1945-ом невозможно было представить, что спустя семь с лишним десятилетий нам - детям, внукам и правнукам победителей - будет так не хватать правды о Великой Отечественной. Только в страшном бреду можно было представить, что Победу нашей страны, внесшей решающий вклад в общее дело разгрома фашизма, новоявленные политики и лжеученые поставят под сомнение. Что найдутся люди, уверенные в том, что нацистскую Германию победил не могучий Советский Союз, а США.

Четверть века назад невозможно было представить, что над памятью миллионов павших советских воинов и гражданского населения, уничтоженных агрессором, будут глумиться те, кому они целою своей жизни даровали свободу; что в некоторых бывших советских республиках расправят плечи фашисты; что в т.н. новых независимых государствах, земля которых пропитана кровью наших солдат и офицеров, будут сотнями рушится памятники воинам-освободителям и открываться музеи эсэсовским частям, а «цивилизованная» Европа будет поощрительно закрывать на это глаза.

Все это стало возможным в результате целенаправленного и не менее разрушительного по своим последствиям, чем прямая агрессия, процесса по ревизии истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Организованную коллективным западным «министерством правды» фальсификацию истории - «новая версия и есть прошлое, и никакого другого прошлого быть не могло» (Дж. Оруэлл) - следует оценивать и изучать как технологию трансформации сознания, направленную на разрушение и изменение когнитивного. Именно переформатирование сознания является в условиях глобального противостояния, выросшего из тяжелого наследия ХХ века, самого кровопролитного в человеческой истории, своеобразной «артподготовкой», которая создает возможности для решения комплекса финансовых, экономических, геополитических и психоисторических задач конкурентов и прямых врагов нашей страны.

Однако несмотря на подобные технологии День Победы был и останется праздником мирового значения потому, что все мы - Бессмертный полк!

Пономарева Елена Георгиевна, д.полит.н., профессор

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Пономарева
К итогам президентских выборов в Черногории
И всё бы хорошо, да что-то нехорошо…
05.04.2023
Как «Мило-бритва» уничтожил Сербскую Спарту
Отчего появляются враги у России
21.03.2023
​​​​​​​Сила в правде
К итогам расследования событий в Сараево и Сребренице в период боснийской войны
08.09.2021
Все статьи Елена Пономарева
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04