Пожар под Винницей сломил хребет ВСУ

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1242
Время на чтение 5 минут

Нехватка боеприпасов может вынудить Киев выполнить Минские соглашения

На фото: Военные склады минобороны Украины, расположенные вблизи поселка Калиновка до взрыва

Взрывы на военных складах на Украине, произошедшие за последний год, существенно ослабили ВСУ. Об этом заявил бывший боевик «Азова», ныне депутат Верховной Рады Олег Петренко, входящий во фракцию Блока Петра Порошенко.

По словам депутата, уничтожение складов в Балаклее Харьковской области, которое произошло весной, и недавний пожар в Калиновке Винницкой области поставили под вопрос боеспособность украинской артиллерии, которая, в общем-то, после фактического разгрома украинской авиации остаётся «становым хребтом» ВСУ.

«Если после Балаклеи очень ослабились возможности нашей ствольной артиллерии, то после того, что произошло в Калиновке, мы все видим, что не так уж всё хорошо относительно боеприпасов к РСЗО, к реактивной артиллерии. Теперь и в этой части ещё более ухудшатся наши артиллерийские возможности. А это - ключевое, что есть в нынешнем формате войны», - сказал Петренко.

По предварительным данным Генштаба Украины, на складах, где хранилось около 83 тысяч тонн боеприпасов, в том числе ракеты систем залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град», уничтожено до трети запасов. Секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Иван Винник оценил ущерб от ЧП в $ 800 млн.

Учитывая, что сама Украина боеприпасов фактически не производит, встаёт вопрос: насколько реально для Киева продолжение войны в Донбассе. И раньше неоднократно украинские генералы заявляли, что годных для стрельбы боеприпасов в их распоряжении всё меньше. Временно проблему решили за счёт того, что негласно в «незалежную» передавались снаряды из стран бывшего соцлагеря. Однако и этот резерв не бесконечен.

По словам директора украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, случаи взрывов на складах с боеприпасами влияют на информационную картинку в мире об Украине. И это значит огромные репутационные потери как для страны, так и для нынешней власти. «Как этой власти и элитам можно давать оружие, если они банально не могут сохранить существующие внутренние боевые арсенал. После очередной трагедии никаких кадровых решений не последовало, такое ощущение, что власть все устраивает», - заявил политолог.

Получается, что и шансы на получение западного летального оружия у Киева резко упали.

- Порошенко как раз выгодна такая вялотекущая война, поскольку число боеприпасов на Украине действительно ограничено, - говорит политолог и блогер Анатолий Несмиян. - И если на ведение активных боевых действий снарядов действительно может надолго не хватить, то на позиционную войну против ДНР и ЛНР их хватит ещё не на один год. До начала войны называлась цифра 2,3 миллиона тонн боеприпасов, которые складировались именно на Украине. Конечно, такой объём при всём желании трудно расстрелять и даже распродать быстро. Можно предположить, что не меньше половины этих запасов остаётся в арсеналах ВСУ.

Думаю, что война в Донбассе, это тот козырь, который Порошенко до последнего будет стараться держать при себе, используя его в игре и с Россией, и с Западом. Ему выгодна поза обиженного мощным агрессором президента для того, чтобы постоянно клянчить помощь у Запада.

«СП»: - Однако такая поза может приносить дивиденды год, два. А что дальше?

- В Киеве сейчас не мыслят категориями даже года. Их горизонт планирования - месяц-два. Загадывать дальше, действительно, нет смысла, поскольку ситуация регулярно меняется.

- Ситуация с возгоранием военных складов в общем-то типична для большинства постсоветских стран, - говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. - Очень часто это означает, что на носу очередная ревизия. В России подобные пожары нередко случались до середины «нулевых» годов. Под пожары списывались хищения вооружений и прочих материальных средств. Посмотрите, в последние годы контроль за материальными ресурсами в российской армии ужесточили, поэтому и пожаров стало гораздо меньше. На Украине разворовывание продолжается и при новой «майданной» власти. В советское время Киевский военный округ был самым обеспеченным ресурсами из всех военных округов, поскольку традиционно предполагалось, что именно на западном направлении могут возникнуть боевые действия с применением обычных, не ядерных вооружений. После 1992 года огромные запасы вооружений оказались в распоряжении украинского генералитета и связанных с ним структур. Понятно, что в условиях, когда власти Украины почти не уделяли внимания развитию армии, вооружения стали растекаться по всему миру. Не случайно, многие «оружейные бароны» известны тесными связями с представителями украинской власти. Поэтому наиболее вероятная причина пожаров - попытка списать хищения.

«СП»: - Насколько выгодно Порошенко в данной ситуации продолжение войны в Донбассе?

- Порошенко оказался в ситуации, когда из очень плохого варианта и просто плохого, надо выбрать просто плохой. Просто плохой вариант для президента Украины заключается в том, что война помогает ему сдерживать наиболее радикальных националистов на востоке страны. Если же прекратить войну, они вернутся в Киев и начнут требовать свою долю от властного пирога.

С другой стороны, вот уже больше трёх лет идёт война, в которой были поражения, но не было значимых побед. И они принципиально невозможны, поскольку переход украинской армии в широкомасштабное наступление почти наверняка приведёт к тому, что снова подует «северный ветер». Однако недовольство таким положением тоже порождает нелояльность украинских военных к власти Порошенко. Не думаю, что для президента Украины сейчас было бы лучшим выходом прекращать военные действия под предлогом того, что боеприпасов у ВСУ всё меньше. Думаю, что на самом деле Порошенко пока не понял, что для него более опасно - прекратить военные действия или поддерживать их без перспективы победы над ДНР и ЛНР.

- То, что уже третий раз за год на Украине горят военные склады - наводит на мысль о неслучайности происходящего, - говорит украинский политолог Алексей Якубин. - Если они происходили из-за несоблюдения правил хранения и защиты боеприпасов, то получается, что никто не сделал выводов после крупного пожара в Балаклее. Мы даже не увидели отчёта, что же произошло, согласно официальной версии. Лично я склоняюсь к мысли, что пожары происходят либо по халатности, либо из желания скрыть хищения.

В пользу последней версии говорит то, что сейчас на Западе разгорается скандал в связи с тем, что Украина, по всей вероятности, причастна к нелегальной продаже оружия в Южный Судан. Кроме того, не так давно обсуждалась тема, что Украине не хватает 4-х миллионов евро на утилизацию боеприпасов. Теперь после пожара эту сумму, а, может быть и большую, получить от европейских структур будет гораздо проще.

«СП»: - При всём том видно, что бардака на Украине всё больше. Не слишком ли опасно такой стране воевать? Может быть Порошенко сейчас всерьез начнёт давить на Верховную Раду, что выполнить Минские соглашения?

- В целом вся эта ситуация, конечно, используется противниками Порошенко, чтобы всячески скомпрометировать его и его сторонников. Дескать, пока есть такой президент и его ставленник - министр обороны Муженко, дела в нашей армии будут идти всё хуже.

Я бы связывал прекращение военных действий на Востоке Украины со встречей помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя президента США по Украине Курта Волкера. Думаю, что принципиальное решение о вводе миротворцев уже в какой-то мере принято, однако не обговорены многие детали.

Конфликт в Донбассе однозначно выгоден представителям «Народного фронта», который в Киеве называют партией войны. Многие в украинской элите имеют свои дивиденды от этой войны. Порошенко в данном случае скорее лавирует, поскольку думает о втором сроке и пытается сохранить определённые контакты с западными странами.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47