itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Попытки свалить ответственность за убийство на Москву дают обратный эффект

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
758
Время на чтение 6 минут

«Смерть Вороненкова не поможет Киеву получить транш»

На месте убийства бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова

В пятницу, 24 марта, стало известно имя киллера, который застрелил в центре Киева экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Им оказался 28-летний Павел Паршов, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем Facebook.

К вечеру четверга украинским следователям удалось идентифицировать личность киллера, но имени они не назвали. Геращенко лишь подтвердил, что убийца служил 13 месяцев в украинской Нацгвардии и был украинцем.

Ранее источники агентства «РБК-Украина» сообщили, что преступник был ветераном боевых действий на востоке Украины, и при нем найдено удостоверение, выданное Нацгвардией. А источники издания «Обозреватель» уточнили, что погибший киллер 1988 года рождения был объявлен в розыск полицией Днепра за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 и ст. 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем).

По словам прокурора Киева Романа Говды, работу следственной группы возглавил первый зампрокурора Киева Павел Кононенко. «Он способен обеспечить эффективное расследование этого резонансного и дерзкого преступления», - заверил Говда. Пресс-служба киевской прокуратуры, в свою очередь, сообщила, что следователи допрашивают свидетелей убийства и близких Вороненкова, а также анализируют видеозаписи с камер наблюдения.

«Версию о российском следе на данный момент нельзя считать подтвержденной - хотя бы потому, что убийца оказался бывшим бойцом Нацгвардии Украины», - заявил депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Попов.

Однако так считают далеко не все. Тот же Антон Геращенко в эфире программы «Право на власть» телеканала «1+1» заявил, что убийца «действовал по указаниям российских спецслужб, которыми был завербован в 2014 году». Такие же обвинения ранее озвучил украинский президент Петр Порошенко. Позже он заявил, что дело чести Украины, ее спецслужб расследовать убийство Вороненкова. Вспомнил и об убийстве Павла Шеремета, которое не расследовано до сих пор.

В МИД РФ заявили, что Москва шокированы заявлениями о причастности РФ к убийству, которые не подкреплены никакими экспертными выводами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложено о случившемся, но отказался от подробных комментариев. «Это не наша тема, что нам комментировать», - сказал он. При этом «измышления, которые уже звучат - о пресловутом российском следе» - Песков назвал абсурдными.

Действительно, подробности о жизни Вороненкова, которые всплыли за минувшие сутки, характеризуют его не как политика, а как авантюриста. Так, по словам адвоката Вадима Лялина, Вороненков в свое время торговал наградным оружием, которое получал от властей Киргизии (СКР по этому эпизоду была проведена проверка, и он вошел в дело о мошенничестве). «Вороненков за наградной пистолет Glock брал 100-процентную предоплату в размере € 150-200 тысяч, причем не от одного человека, а стволы получали далеко не все (в материалах дела речь шла о 200 пистолетах)», - рассказал защитник, добавив, что не исключает версию о долгах экс-депутата.

Кто на деле мог «убрать» Дениса Вороненкова, будет ли Киев настаивать на причастности к убийству Москвы?

- Кто стоит за убийством Вороненкова, станет известно только по итогам расследования, - отмечает вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник запаса ФСБ Алексей Филатов. - Но понятно, почему украинцы говорят о «российском следе»: у Москвы есть некоторый мотив.

Денис Вороненков и его жена, экс-депутат Госдумы Мария Максакова, после бегства в Киев сделали ряд громких антироссийских политических заявлений. Так, в своих интервью они рассказали, что в думском голосовании по вопросу присоединения Крыма к РФ в 2014 году участия не принимали, хотя и числятся как проголосовавшие «за». Присоединение Крыма Вороненков назвал «захватом» и «ошибкой, которую надо исправлять». А Максакова заявила, что специально уехала в Таиланд, чтобы не участвовать в голосовании по Крыму, но за нее проголосовали коллеги по фракции «Единой России».

Однако аргументы, что российские спецслужбы не причастны к убийству, более весомы. По статистике, за заказными убийствами в 95% случаев стоит финансовая составляющая. Я не понаслышке знал господина Вороненкова. Могу сказать, что практически всю сознательную жизнь он «решал вопросы»: переходил кому-то дорогу, у кого-то отнимал активы, с кем-то неправильно делился. На мой взгляд, он был первостатейный жулик. Поэтому врагов у Вороненкова было очень и очень много.

С другой стороны, для российского государства Вороненков не представлял особой проблемы. И убивать его руками спецслужб не имело смысла. Если Вороненков что-то и знал, украинские спецслужбы эту информацию «отжали». Поэтому убивать экс-депутата можно было бы только из мести. Причем, отдавая отчет, что такая акция однозначно нанесет удар по имиджу России, и вреда от нее будет намного больше, чем пользы.

Словом, если исходить из здравого смысла, Москве убивать Вороненкова было просто невыгодно.

«СП»: - Кто же его, по-вашему, ликвидировал?

- Я считаю - его бизнес-партнеры, которым он особенно сильно насолил. Пока Вороненков был под защитой государства - имел мандат депутата Госдумы - эти партнеры даже смотреть в его сторону не решались. Известно, как жестко российская власть реагирует на убийства своих представителей. Дело об убийстве Вороненкова-депутата мгновенно стало бы резонансным, и оказалось бы на контроле руководства СКР и даже, возможно, первого лица государства. При таком подходе дело, как правило, очень быстро расследуется, а заказчик обнаруживается и получает сполна.

Но когда Вороненков утратил депутатский иммунитет, и де-факто стал врагом государства, у людей, которым он перешел дорогу, оказались развязанными руки. И эти руки, по всей видимости, сильно зачесались.

Я считаю поэтому, что убийство Вороненкова похоже на бизнес-месть.

«СП»: - Насколько Порошенко удастся раскрутить эту историю в политической плоскости, и обратить себе на пользу?

- Все зависит от того, какие силы в украинском политикуме будут Порошенко в этом помогать. Но процесс, что называется, пошел. Уже сейчас в украинских СМИ убийство Вороненкова сравнивается с убийством экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сбежавшего в Лондон, и скончавшегося в 2006 году вскоре после получения британского гражданства.

Пока, повторюсь, Россия несет на этой истории имиджевые потери. И это играет на руку Порошенко, и позволяет Западу еще более косо смотреть в сторону РФ.

- Не думаю, что убийство Вороненкова позволит Порошенко извлечь серьезные политические дивиденды, - считает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. - Прежде всего потому, что киевское убийство от теракта в Лондоне отделяют считанные часы. И сейчас европейская общественность, и особенно власти Великобритании, озадачены, прежде всего, случившимся в центре Лондона.

С учетом этого, убийство в Киеве останется незамеченным в США и Европе. Киевский эпизод, скорее всего, квалифицируют как непонятную полубандитскую - полуполитическую разборку.

На мой взгляд, истерия вокруг убийства Вороненкова, нагнетаемая сейчас в Киеве, никак не повлияет ни на предоставление Украине транша МВФ, ни на увеличение военной помощи со стороны США. Наоборот, ЧП ударит по престижу Киева.

Убийство показывает, что ситуация в сфере криминалитета на Украине напоминает анархию, и спецслужбы бессильны ей противостоять. Напомню, что Вороненков, наряду с украинским гражданством, получил еще и гарантии безопасности от СБУ. Теперь же получается, что эти гарантии ничего не стоят.

Поэтому, думаю, через неделю-другую истерия сойдет на нет, а о Вороненкове все благополучно забудут. Экс-депутат - всего-навсего темная личность, но никак не крупная политическая фигура, и этим все сказано.

Да, Порошенко видит за этим убийством «российский след», но этот след ему мерещится повсюду - от Крыма до ситуации в Донбассе. На деле, это как раз тот случай, когда плохому танцору всегда что-то мешает.

Украинский президент не пытается продвигать на Украине реформы, и потому не может демонстрировать населению успехи в борьбе с преступностью или коррупцией. У него нет на руках этих козырей, и потому он раздувает из России образ врага, причем на малозначительных эпизодах, вроде убийства Вороненкова.

- Киллер был непрофессионалом: в красных кроссовках, в затрапезном спортивном костюме, который привлекает всеобщее внимание, - говорит ветеран «Альфы», член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Сергей Гончаров. - Одно это исключает, я считаю, участие в деле каких-либо спецслужб. Если бы, допустим, перед российскими спецслужбами была поставлена задача ликвидировать экс-депутата, они бы, уверяю, нашли десятки способов выполнить ее, не привлекая такого показушного внимания.

Лично я полагаю, что за убийством могут стоять украинские радикалы, которые в очередной раз пытаются подставить Россию.

Возможна и другая версия: все-таки Вороненков сбежал на Украину не как политический деятель, а как человек, который привлекался в РФ к уголовной ответственности. Думаю, он остался должен денег ребятам из околокриминального мира, с которыми работал. Если так, если он выбрал «незалежную» как место, где можно укрыться, - Вороненков банально прогадал.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Алексей Филатов
Все статьи Алексей Филатов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30