«У террориста было стороннее финансирование и куратор»

Полковник ФСБ запаса рассказал «КП» о некоторых деталях личности «стрелка с Лубянки»

0
767
Время на чтение 3 минуты
Евгений Манюров, вечером, 20 декабря открыл стрельбу в центре <a href=Москвы" class="image" height="267" src="https://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11195983/inx960x640.jpg" style="float:left; margin:8px" width="400" />
Фото: Михаил ФРОЛОВ

После стрельбы у здания ФСБ в СМИ появилось несколько версий о мотивах Евгения Монюрова, который застрелил сотрудника силовых структур и ранил несколько человек. Основные мы разобрали с генерал-майором ФСБ в отставке Александром Михайловым. О подробностях дела мы расспросили ветерана спецподразделения «Альфа» Алексея Филатова.

Ветеран спецподразделения ФСБ «Альфа» Алексей Филатов: «Это серьезно подготовленный теракт, а не неуравновешенный псих».

- От родителей Евгения Манюрова проскакивают странные фразы о его контактах с некими арабами. Могли человека завербовать боевики-исламисты?

- Судя по тому, как проведен теракт, это не случайный человек или псих, как кому-то могло показаться. Он был подготовлен, планировал акцию именно в этот день и в этом месте. Обратите внимание, что последние несколько месяцев он нигде не работал. При этом посещал стрелковый клуб. А боеприпасы стоят денег, и тренировки тоже не бесплатные, аренда направления в тире опять же. Судя по всему, у него было стороннее финансирование. А с учетом грамотного планирования, все-таки не обошлось без каких-то кураторов. Действительно в Сети появляется информация, что у него были какие-то контакты с людьми из арабского мира, но ее надо проверять.

О подробностях дела мы расспросили ветерана спецподразделения «Альфа» Алексея Филатова Фото: Иван ВИСЛОВО подробностях дела мы расспросили ветерана спецподразделения «Альфа» Алексея Филатова

Фото: Иван ВИСЛОВ

- То есть, это не одиночка в полном смысле слова?

- По моему мнению, так все четко подготовить в одиночку он бы не смог. Это не говорит о том, он состоял в какой-то террористической организации. Но человек попал в не очень позитивную жизненную ситуацию, этим могли воспользоваться вербовщики, которые ищут людей с комплексами. Одинокий замкнутый парень, без семьи, без отношений, с не очень крепкой психикой, подверженный комплексам. Предложили какое-то финансирование, рассказали, как выместить свою злобу на жизнь. Получилось то, что получилось. С одной стороны - неудачник, которому не давала, возможно, слава этих «героев»-стрелков из США, да и наших, типа керченского убийцы. С другой - жесткая рука, которая ему помогла выбрать удачные с точки зрения проведения теракта место и время. А это именно теракт, даже если гипотетически предположить, что он все спланировал сам.

- Говорят, у него была какая-то личная обида на сотрудников органов госбезопасности. Хотя он работал в ЧОПе, основанном отставниками спецподразделения «Вымпел».

- Эта мотивация может иметь место, но вряд ли она основная. Он поменял много ЧОПов, а в них, как правило, устроители или организаторы - ветераны силовых структур МВД, ФСБ, СВР. Многие отставники только этим и занимаются. Поэтому, куда ни обратись, везде будут торчать уши какой-нибудь силовой структуры. Работа чоповца - сложная, нудная, требующая выдержки. Там система штрафов, проверок. Он, видимо, нигде не уживался, конфликтовал с руководителями, переносил свою неприязнь на те силовые структуры, которые эти руководители раньше представляли. Такой у него комплекс. Но, повторюсь, именно этим вербовщики и пользуются.

- Может у него с головой просто был непорядок? Тогда вопрос, как он приобрел все это оружие.

- Я вам открою тайну, у нас, наверно, половина населения страны страдает легкой формой шизофрении. На дороге кто-то кого-то подрежет, могут выйти с пистолетом и выстрелить. Это же тоже нездоровое поведение. Кто-то себя хладнокровно ведет, предпочитая шаг назад, а кто-то прет буром. Я не думаю, что конфликт на работе так подействовал на его психику, что он решил проститься с жизнью. Была безадресная злоба, которую кто-то грамотно направлял на врага без имени и фамилии, просто против человека в форме.

- А зачем он по зданию стрелял, по окнам?

- Он шел явно на смерть, пути отхода не готовил, задача была наделать как можно больше шума. Надо было попасть в первые строчки новостей, выражая свое недовольство в том числе стрельбой по зданию ФСБ. И он, а точнее его кураторы, этого добились.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Алексей Филатов
Все статьи Алексей Филатов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06