itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы живём в эпоху победившего морального релятивизма

Алексей Навальный  Алишер Моргенштерн 
0
650
Время на чтение 5 минут

Аркадий Бейненсон: Мы живем в эпоху победившего морального релятивизма («Телескоп», Беларусь)У каждого поколения есть свои кумиры. Поколение «Pepsi» давно ходит в костюмах и следит за артериальным давлением, «поколение Coca-Cola» все еще бунтует, но начинает сознательную взрослую жизнь, а нынешние подростки отказались от любой «газировки» (политики) в пользу YouTube и влогеров (видеоблогеров). Станет ли «хайп» двигателем революции? Как уберечь своего ребенка от «плохих» влогеров и допустимо ли ограничивать Интернет? Ответы на эти и другие вопросы мы искали вместе с известным российским журналистом и радиоведущим Аркадием Бейненсоном.

- Аркадий, вы сетевой старожил, радиоведущий, журналист, блогер. Вас часто можно увидеть на различных YouTube-каналах. В связи с этим хотелось бы поговорить с вами об Интернете и YouTube в частности.

В одном из своих посланий Папа Римский Франциск сказал следующее: «Интернет есть дар Божий. Он предоставляет нам поистине безграничные возможности для человеческого единения и проявления солидарности».

А вот другая цитата, она принадлежит депутату Госдумы РФ Ирине Яровой: «Интернет разрушает понятие границы, понятие суверенитета. Современные коммуникации позволяют вторгаться в суверенные внутренние интересы и нарушать принципы национальной безопасности».

На ваш взгляд, кто из них прав? Или обе точки зрения имеют право на существование?

- Это две стороны одной медали. Единение предполагает, в том числе, исчезновение «границ», то есть нарушение суверенитета как государственного, так и личного. Кстати, этот дуализм особенно нагляден в соцсетях. Например, в твой блог, находящийся в открытом доступе, приходит некто и допускает неприемлемые для тебя высказывания, ты его банишь, а значит, делаешь что? Строишь «границу» между своим пространством и пространством того, кого ты не хочешь видеть и слышать.

На мой взгляд, обе приведенные вами цитаты просто указывают на то, что Сеть - это всего лишь инструмент, который можно использовать как во благо, так и во зло. Другой вопрос, что, кажется, мы живем в эпоху победившего морального релятивизма.

- Как вы относитесь к попыткам отдельных стран ограничить Интернет? Как это происходит сейчас, например, на Украине.

- В истории с ограничениями Интернета довольно много не то чтобы мифов, но, на мой взгляд, не очень правильного понимания происходящего в тех или иных странах.

Например, мне довелось, как сотруднику Московского Дома соотечественника, побывать в Китае (где, как мы знаем, запрещены те же Facebook, Telegram) и пообщаться как с нашими соотечественниками, живущими там, так и с китайцами. И вот что я вам скажу: даже если завтра исчезнут вообще все внешние соцсети, мессенджеры, то Китай этого просто не заметит.

У них есть собственная платформа WeChat, в которой уже сейчас «сидит» полтора миллиарда (перечитайте эту цифру еще раз) человек со всего мира. Ну а если уж так сильно надо, VPN- сервисы в Китае вполне себе работают, просто, повторюсь, подавляющему большинству китайцев они элементарно не нужны. У кого-то есть претензии к Китаю?

Украина, точнее, действия украинских властей - другое дело. И я даже не о политике. Не имея ни собственной блог-платформы, ни мессенджера, ни поисковой системы, говорить о цифровом суверенитете просто смешно.

- У вас есть дочь младшего школьного возраста. Ограничиваете ли вы ее пребывание в Интернете? Есть ли родительская тревога по поводу того, что в скором будущем (уже в подростковом возрасте) какой-нибудь подростковый паблик, вроде тех что, недавно массово закрывали, или YouTube блогер может толкнуть вашего ребенка на какой-нибудь необдуманный поступок или оказать негативное влияние на ее воспитание?

- Да, стараемся ограничивать. Но просто ограничений мало. Важно еще и показывать, что мир за пределами Сети интереснее, ярче. Что поход с мамой и папой, например, в музей - это то, что, среди прочего, делает вас семьей, что прогулка с родителями на самокате в парке - это гораздо более с эмоциональной точки зрения впечатляюще, чем бесконечное тыканье пальцем в планшет. Что касается опасений... Я совсем не уверен, что я идеальный отец (да и бывают ли такие?), но, как мне кажется, любой нормальный родитель не хочет, чтобы с его ребенком произошло что-нибудь дурное (важно, конечно, чтобы это не перерастало в паранойю), и повторюсь, единственный, на мой взгляд, путь избавить ребенка от негативного влияния - это показать ему другой путь, желательно личным примером. Ну, и быть с ребенком честным.

- Я спросил про детей, так как протестные акции, прокатившиеся по России в конце марта, поводом для которых стал известный фильм Алексея Навального на YouTube, и последний многотысячный флешмоб из «школоты», организованный в одном из ТЦ Минска влогером «Влад бумага», наглядно показывают, какую власть над юной аудиторией YouTube имеют тамошние «лидеры мнений». Сегодня за молодыми (аполитичными) видеоблогерами стоят пиар- агентства, а завтра могут найтись и такие «креативщики», которые сделают из влогеров профессиональных революционеров. Существует такая вероятность? Или это совершенно не та платформа, не та аудитория. а единственным политическим спикером YouTube останется Алексей Навальный?

- Использование соцсетей, блог-платформ в политических целях давно уже стало обыденностью. И недооценивать это, конечно же, не стоит. Тем более, что многие видеоблогеры не скрывают, что изначально они делают свои видео с целью заработка, а «деньги не пахнут». Другое дело, что помимо финансового, есть и еще один аспект. В определенном возрасте разрушение вообще более привлекательно, чем созидание, действия, набрать популярность на этом у определенной аудитории элементарно проще. Останется ли единственным политическим спикером YouTube Алексей Навальный? Нет, конечно. Мы знаем уже, как минимум, одного его конкурента - Алишера Усманова, к которому (как, кстати, и к Навальному) можно относиться по-разному, но его талант видеоблогера, пусть и проявившийся в вынужденных обстоятельствах, на мой взгляд, несомненен. Я бы с удовольствием смотрел его ролики и дальше.

- Не кажется ли вам, что представители российской власти сами пытаются втянуть блогеров в политику? Абсолютно аполитичных влогеров стали активно приглашать на встречи с чиновниками, а апофеозом этой истории стало выступление 19-летней «Саши Спилберг» перед депутатами Госдумы в зале пленарных заседаний. Как относиться к таким инициативам власти? Не следовало бы позвать кого-нибудь постарше и поавторитетнее, того же Дмитрия Пучкова (Гоблина)? Чему 19-летняя девочка, у которой «мимишный» блог, может научить депутатов? Или это заигрывание власти с молодежной аудиторией?

- Я не готов судить об истинной мотивации «приглашающих абсолютно аполитичных блогеров».

Почему 19-летняя видеоблогерша? Давайте копнем чуть глубже. Пять миллионов подписчиков. Я хоть и не депутат, к счастью или сожалению, но у нее с удовольствием бы сам поучился.

- Российский техноблогер Валентин Петухов больше известный под псевдонимом Wylsacom разместил в своём «твиттере» копию официального приглашения на первое заседание «Совета блогеров» при Госдуме. Как Вы относитесь к созданию такого совета? И почему, по приведенной информации, туда приглашают только Youtube-блогеров?

- «Если повар нам не врёт», а я к информации такого рода отношусь очень аккуратно, то в самом факте создания экспертного совета по блогосфере я не вижу ничего дурного. Насчет состава приглашенных - видимо, Youtube представляется наиболее перспективной площадкой.

Беседовал Сергей Смирнов

Фото - Елена Волченкова

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аркадий Бейненсон
Все статьи Аркадий Бейненсон
Алексей Навальный
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Навальнистов «крышует» ХАБАД?
Саморазоблачение иноагента
14.12.2022
Когнитивная война на Украине в контексте победы России
Саботажем выхода на подписание акта о капитуляции Украины с обеих сторон будет поддерживаться сценарий войны «до победного конца»
28.05.2022
«Надо возвращаться к жёсткой экспертизе»
Нужно поддержать сенаторов в решении перейти к многоэтапной научной и методической экспертизе школьных учебников
24.03.2022
Все статьи темы
Алишер Моргенштерн
Свято место пусто не бывает
Специальная военная операция явилась катализатором глубинных социальных, культурных, политических, кадровых изменений в России
09.06.2022
Кедровый бор имени Михаила Мишустина
Вдоль канала его имени
21.03.2022
​​​​​​​Самурайская «чёрная метка» России
Японцы мстят лично Путину
19.03.2022
Очиститься от чужого
Картинки провинциальной жизни
18.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59