Малороссия: в Киеве — истерика, на Западе — обеспокоенность

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
606
Время на чтение 6 минут

Малороссия: в Киеве – истерика, на Западе – обеспокоенность

Глава самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко 18 июля 2017 года высказал идею переучреждения Украины: «Новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя».

Истерика в Киеве: это всё «рука Москвы»

Киев отреагировал на слова лидера ДНР достаточно истерично, и сколько бы потом украинские СМИ ни пытались убедить свою аудиторию в «ничтожности» слов Захарченко, получалось это у них не очень убедительно. Ведь сам Порошенко ответил на прозвучавшее из Донбасса заявление моментально, но -  общими словами-лозунгами. «Так называемый проект «Новороссия», который включал в себя девять регионов, полностью провалился... Мы должны понимать, что и Захарченко, и Плотницкий - не политические фигуры, а марионетки, которые транслируют кремлёвские заявления. Украина возобновит суверенитет над Донбассом и Крымом», - заявил Порошенко на брифинге в Грузии.

«Как раз когда делегация Украины в Грузии, Кремль пытается разыграть абхазский сценарий на Донбассе. Мы с партнёрами не дадим это сделать», - написал Климкин, добавив, что «кремлёвские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытащив из нафталина Малороссию». Странно, что украинский министр не в курсе недавних событий. Главе внешнеполитического ведомства стоило бы знать, что представители Абхазии даже не пытались подчинить себе Тбилиси. Донецк же говорит про всю страну. Но даже подумать об этом в Киеве боятся.

Ну а секретарю СНБО Александру Турчинову везде мерещится зловещая «рука Кремля». «Заявления кремлёвских клоунов-марионеток о создании Малороссии - ещё одно доказательство агрессивных планов Путина и его маниакального нежелания решать вопросы на востоке Украины мирным путем», - заявил Турчинов. Он уверяет, что за заявлением может последовать «военная агрессия». А это, по мнению секретаря СНБО, ещё один аргумент в пользу принятия закона «о деоккупации Донбасса».

Не осталась в стороне и участница переговоров в Минске Ирина Геращенко: «Этот бред не стоит комментировать, на это не стоит обращать внимания, стоит делать своё - усиливать давление на РФ, усиливать армию, осенью принимать закон о реинтеграции (Донбасса и Крыма), освобождать территории, в том числе и от деградировавших пьяниц, которые бредят о Новороссии. Место этих дегенератов за поребриком, там уже целая колония малороссов, вот пусть там и сидят, поближе к кремлёвским хозяевам...» 

Самое потешное состоит в том, что о «марионетках Путина» и «кукловодах из Москвы» говорят «пупсы Обамы», которым раздавали печенье на майдане.

Россия: нужно подумать

19 июля помощник президента России Владислав Сурков провёл совещание с экспертами, в ходе которого дал оценку инициативе Захарченко. Об этом рассказал глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Весь этот «хайп» по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за её целостность. За всю Украину, а не за её часть. То есть на Украине идёт гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны. У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей Малороссии», - привёл Чеснаков слова Суркова.

Какую-либо причастность Москвы к проекту Малороссии опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявив, что слова главы ДНР Александра Захарченко о создании Малороссии - это его личная инициатива. «В Москве об этом узнали сегодня утром (18 июля. - Ред.) из СМИ», - сказал Песков, комментируя события в Донецке. «Я пока оставляю эту тему без комментариев. Она подлежит осмыслению и анализу», - добавил Песков, подчеркивая, что Москва остаётся приверженной минским договорённостям.

Полномочный представитель России в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что создание Малороссии не согласуется с минским процессом. И назвал заявление Захарченко приглашением к диалогу.  Он считает, что слова Захарченко являются ответом на «провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков».

Впрочем, по мнению российского политолога Андрея Коваленко, формально провозглашение Малороссии не противоречит никаким международным договорённостям и переговорным форматам. ДНР и ЛНР переходят из сепаратистского формата антиУкраины к варианту долгосрочного развития как альтернативная Украина.

«Причём происходит создание Малороссии в строгом соответствии со всеми необходимыми юридическими нормами. Конституционный акт, затем конституционное собрание - и наконец референдум. Малороссия определённо рассчитана на долгосрочную игру, постепенную деградацию украинской государственности и договорённости с США и Европой о зонах стабильности на территории бывшей Украины», - добавил политолог.

Госдеп не знает, что сказать. Зато Маккейн знает

Официальный представитель Госдепа США Хезер Нойерт выразила обеспокоенность заявлением Александра Захарченко о намерении создать государство Малороссия.

Об этом пресс-секретарь американского дипломатического ведомства заявила на ежедневном брифинге в Вашингтоне во вторник, 18 июля. «Мы слышали, что так называемые сепаратисты хотят видеть новое государство, которое будет создано на месте Украины. Это, разумеется, беспокоит нас, но помимо этого у меня нет других комментариев», - сказала Нойерт. Она подчеркнула, что не станет «удостаивать» заявление о Малороссии ответом.

А председатель комитета по вопросам вооружённых сил Сената США Джон Маккейн назвал заявление о создании Малороссии прямой ответственностью российского президента Владимира Путина. «Амбиции Владимира Путина по восстановлению Российской империи продвинулись ещё на один шаг, когда российские сепаратисты в Донецкой области Украины провозгласили независимое государство с названием царской эпохи «Малороссия». Окончательная ответственность за это грубое нарушение суверенитета Украины лежит непосредственно на России», - вскричал Маккейн.

Он призвал европейских союзников США разработать политику и стратегию для увеличения дипломатических, экономических и военных последствий, от которых Россия будет страдать. А также призвал Вашингтон ввести мощные санкции против РФ и предоставить Украине летальное оружие оборонительного характера, «в котором она нуждается для самозащиты».

«Нормандцы» требуют отказаться и осудить

В Германии и Франции считают неприемлемым создание Малороссии и просят Россию заставить одуматься подконтрольные ей ЛДНР. «Этот шаг полностью неприемлем. У Захарченко нет полномочий на такие заявления», - сообщили в правительстве Германии.

А Париж призывает Россию выступить с осуждением заявления руководства ДНР, заявили во вторник в МИД Франции.  «Мы призываем Россию осудить этот факт, который представляет собой нарушение Минских соглашений и предательство духа переговоров в нормандском формате», - говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства.

В нём отмечается, что «Франция остаётся привержена принципу полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в её признанных международным сообществом границах». В МИД Франции также призвали Россию «усилить действия, чтобы положить конец этому конфликту».

Иностранные СМИ вспомнили о ГУЛАГе

Публикации в иностранных СМИ только набирают обороты - немногие оперативно смогли отреагировать на заявление о создании в центре Европы нового государства.

Ежедневное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало статью журналиста Маркуса Венера «Создание «Малороссии»: провокация со стороны Москвы». По словам Венера, «при помощи нового манёвра Кремль усиливает давление на Киев. Однако Берлин и Вашингтон демонстрируют единение в отношении украинской политики. Новая агрессия, по всей вероятности, - тайная акция Москвы». Видимо, автор - большой любитель конспирологии.

«Неожиданным решение, однако, не было. Ещё на саммите G20 в Гамбурге участники заметили, как плохо Владимир Путин говорил о Порошенко. Он планирует военное расширение территорий. Путин в Гамбурге даже пригрозил, что он признает территории сепаратистов как государственное образование, если Киев не пойдёт ему навстречу. Создание Малороссии в свете этих высказываний кажется провокацией», - говорится в статье. 

А вот журналисты немецкого издания Die Zeit оказались более виртуозными: «Россия помогает своим марионеткам  в Донбассе строить псевдогосударственные структуры, которые очень часто преступные. Недавно стало известно о том, что пророссийские боевики в Донецке и Луганске создали трудовые лагеря типа ГУЛАГа. Бандитизм и террористический беспредел процветают в захваченных городах. И самопровозглашённый основатель так называемой Малороссии хочет, чтобы так было и дальше. Главной же целью Москвы остаётся дестабилизация всей Украины, чтобы остановить её движение в направлении сближения с демократической Европой». Интересно, что про ГУЛАГ в Донбассе не знает даже украинская пресса, но теперь, конечно, она понесёт откровения Die Zeit в массы.

Уже сейчас понятно, что идея создания Малороссии может привести к новым претензиям Запада к России. Зато никто не сможет обвинить главу ДНР в сепаратизме - теперь он выступает с позиций государственника, заинтересованного в единстве страны.

Соб. корр. ФСК

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Размышления о смысле служения Царя-Мученика
19.05.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Все статьи темы
Украинский кризис
Положить конец нравственному геноциду народа
К 30-летию обращения Общественного комитета «За нравственное возрождение Отечества»
20.05.2026
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
Святая Русь – устойчивое выражение или стержень для русского человека?
За четыре года войны общество не вернулось к тем ценностям, которые некогда стали фундаментом нашего Отечества
20.05.2026
Зараза либеральщины – весьма опасная для государства Российского и души народной
Мы непременно придём к богоугодному Единодержавию и Единовластию!
20.05.2026
Грядет либеральный реванш?
Пора разобраться с элитой поражения
20.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23