itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Запад называет действия Москвы «варварством»

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
2181
Время на чтение 8 минут
Запад называет действия <a href=Москвы «варварством» | Продолжение проекта «Русская Весна»" width="300" height="215" align="left" />

В воскресенье в Нью-Йорке по инициативе США, Великобритании и Франции состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Алеппо. В его хоже постпред США при ООН Саманта Пауэр обвинила Россию и Сирию к в полномасштабной наступательной операции на востоке Алеппо, назвав действия Москвы «варварством».

«То, что Россия поддерживает и делает - это не борьба с терроризмом, это варварство», - сказала она, в частности.

Представитель Франции в ООН Франсуа Делатр заявил, что в Алеппо сейчас происходит «крупнейшая гуманитарная катастрофа со времен Второй мировой войны». «Спасти Алеппо - это должно стать приоритетом сегодня», - заявил он на заседании Совбеза. Он охарактеризовал воздушные удары по Алеппо как «военные преступления, виновные в которых должны быть наказаны».

Постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт призвал Россию приложить усилия, чтобы остановить кровопролитие в Сирии. «Если Россия не предпримет эти шаги, то она лишь подтвердит свой статус парии на дипломатической арене», - добавил Райкрофт.

В свою очередь, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин отметил, что Россия не собирается никому ничего доказывать в одностороннем порядке, а напротив, ожидает от партнеров подтверждения серьёзности намерений отделить сирийских оппозиционеров от террористов.

Отметим, что представители США, Великобритании и Франции демонстративно покинули зал, где проходило заседание, как только своё выступление начал постоянный представитель Сирии при всемирной организации Башар Джаафари. Таким образом они хотели продемонстрировать протест против официальной позиции Дамаска.

Экспертные оценки

Александр Нагорный: 25 сентября чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН было собрано по требованию США, Англии и Франции, как постоянных членов СБ, в связи с наступлением, которое начала сирийская армия в Алеппо, вытесняя группы боевиков и используя для этого и артиллерию, и ракетную артиллерию, а также бомбардировки, которые осуществляются не только сирийскими военно-воздушными силами, но и силами российского контингента в САР. «Чрезвычайность» проявилась и в той характеристике, которая впервые была дана в столь резкой форме представителями и США, и Великобритании, и Франции в отношении России и сирийского правительства. Сирия и Россия были «заклеймены за их варварские действия в отношении Алеппо». Причём в этих формулировках фактически подводилась черта в западном мнении относительно и России, и Дамаска. То есть-де-факто Запад пошёл на разрыв переговорного процесса, которым в последнее время управляли Лавров и Керри и даже договорились до временного перемирия.

Интересно то, что эти категоричные формулировки осуждали действия сирийских и российских вооружённых сил, но они не включали такой элементарный факт, что они пошли в наступление только после того, как американскими военно-воздушными силами был нанесён удар по сирийским войскам. Более того, как только военно-воздушная атака на сирийские войска была закончена, в зону их дислокации тут же начали входить отряды радикальных террористов - сцена, которая показала, что между США и исламскими радикалами в Алеппо, которое сейчас называют «сирийским Сталинградом», существует определённое, чётко увязанное взаимодействие, причём военного характера. Американцы, естественно, от такой увязки отказывались, но когда в воскресенье начали проводиться ответные действия с вытеснением радикальных исламских группировок обратно, в Нью-Йорке и состоялась эта чрезвычайная сессия Совета безопасности.

При этом Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин очень чётко объяснил, что Россия больше не будет в одностороннем порядке участвовать в неких перемириях на 2, на 3, на 4 дня, поскольку те группировки, которые борются с сирийским законным правительством, не соблюдают договорённостей, достигнутые между Керри и Лавровым по конкретным ситуациям на сирийском боевом фронте. Именно на этой ситуации - на провокационном ударе, который был осуществлён силами военно-воздушных подразделений США - чётко проявляется та схема, которая используется США в комбинации дипломатических и военных средств для достижения своих целей. Посмотрите, как это всё происходило в последние 5-7 дней. Керри предлагает по рекомендации, естественно, Обамы осуществить перемирие и прекратить наступление сирийских вооружённых сил, войти в режим прекращения огня с обеих сторон. Сирийские части принимают это условие. Они как бы замирают на своём месте, и практически в тот же момент начинается боевая активность сирийских группировок при решительной поддержке США.

Когда в итоге происходит решение сирийского командования начать ответное наступление, которое продолжается до сих пор (причём достаточно с осязаемыми успехами по очистке от боевиков кварталов в пригородах Алеппо), то начинается вот такой детский крик на лужайке. Ключевые страны Запада дают характеристику российским действиям как варварским, античеловеческим, антигуманным. Ведь эти формулировки и характеристики по касательной проходят в адрес Кремля и действующего президента РФ Путина. И вот здесь возникает такая интересная внутриполитическая схема, из которой и вытекают эти действия США: спровоцировать крушение перемирия и заставить противоположную сторону выступить в вооружённом формате. Таким образом сформировать, во-первых, дипломатическую атаку на Россию и Сирию и достичь при этом определённых целей внутри США, где ведётся избирательная кампания. Ситуация начинает помогать Хиллари Клинтон и действующему президенту от Демократической партии Обаме. А во-вторых, эта ситуация рисует уже руководителя РФ абсолютно в чёрных красках, практически ставит на уровень военного преступника, по-другому не скажешь.

При победе Хилари Клинтон эта линия на осуждение «военного преступления» РФ и САР в Алеппо - с переносом по функции на Путина - будет продолжена и усилена. Это и есть генеральная схема, которую осуществляют США в настоящее время: де-факто создать политическую изоляцию Москвы, Кремля и Путина и выставлять главу РФ на разных политических собраниях в качестве военного преступника. В этом, по-моему, состоит первая задача стратегического плана. А вторая задача - возбудить новый уровень полемики внутри США, которая наносила бы удар по кандидату Республиканской партии Трампу с тем, чтобы - поскольку он до того говорил в позитивном ключе о России и о Путине - заставить его в этом покаяться и таким образом сломать свою линию в избирательной кампании. Либо не каяться, но этим как бы подтвердить обвинения, которые следуют со стороны Хиллари Клинтон и её лагеря в отношении того, что Дональд Трамп является чуть ли не тайным агентом Кремля и Владимира Владимировича Путина. Как не примитивна эта схема, но она чрезвычайно важна сейчас для того, чтобы действующая администрация Демократической партии сохранила свои позиции в бюрократических коридорах власти и могла проводить новый акт холодной войны в отношении РФ.

Александр Сотниченко: Антироссийский демарш США и их союзников в ООН - не простое и привычное сотрясение воздуха. Мировая реальность действительно очень сильно пахнет порохом. Для США действия России на протяжении последних восьми лет являются абсолютно неприемлемыми. Для Штатов приемлема та позиция России, которая была в 90-е годы, то есть планомерная, последовательная сдача своих позиций: сначала в Восточной Европе, потом на постсоветском пространстве. И когда Россия стала препятствовать такой политике, разумеется, мы сразу стали врагами Запада. Сирия - это попытка восстановить влияние России за пределами постсоветского пространства, что для США совершенно невозможно. Поэтому действия России в Сирии вызывают такой гнев со стороны Вашингтона и его союзников из Евросоюза. Для них что бы Россия ни делала в Сирии, это всегда будет терроризм, тирания и уничтожение мирных жителей. А всё, что будут делать они - прекрасно и замечательно. Но настоящая тирания исходит от США, их политиков и СМИ. Обратите внимание, представитель США в ООН Саманта Пауэр даже не затронула тему бомбардировки американскими войсками сирийской армии, которая произошла на днях и после которой, собственно, и было сорвано перемирие. Все обвинения были направлены в адрес России и Сирии. Американцы заявили о том, что это они нам с рук не спустят. То есть в переводе с дипломатического языка это говорит о том, что России не дадут в Сирии победить.

Другое дело, что Россия, к сожалению, в последнее время и не пытается победить в Сирии. К сожалению, наше наступление под Пальмирой после её взятия закончилось, и после начала апреля фактически никаких серьёзных успехов в сирийской кампании при участии России достигнуто не было. За исключением разве что полного окружения Алеппо, которое было завершено некоторое время назад армией САР с активной помощью России. Нам необходимы успехи на земле. Американцы видят, что их союзники курды и турки в самое ближайшее время могут достичь этих успехов. В том случае, если американская коалиция возьмёт город Ракка, то есть столицу «Исламского государства» (запрещённая в РФ организация), то тогда действительно можно будет во всеуслышание объявить на весь мир, что именно США и их союзники являются главными борцами с терроризмом, а Россия всего лишь только поддерживает тиранию. Сейчас мяч на нашей стороне, и мы должны доказать всему миру, что мы сильны, что мы можем поддерживать наших союзников, и наша армия может действительно помогать сирийской армии, по крайней мере занимать новые и новые территории, отбивать их у террористов.

«На местности» ситуация выглядит так. Для США жизненно необходимо достичь каких-то серьёзных успехов на земле против ИГ до ноября, то есть до начала президентских выборов в США. Они сделали ставку на двух основных союзников: на турок со «Свободной сирийской армией» и другими группировками, которые вместе с турецкой армией наступают на севере Сирии; и на курдов. Турок спонсирует ЦРУ, курдов - Пентагон. И сейчас Америка выбирает из этих двух союзников, потому что вместе, друг с другом они работать не хотят. Курды находятся к Ракке ближе, то есть до города от их позиций порядка 50 км. Но, тем не менее, для курдов не очень выгодным является взятие Ракки, поскольку Ракка - это чисто арабский город и курдов там совершенно не ждут. Туркам с их армией, наверное, было бы более предпочтительно добраться до Ракки, но им придётся наступать на протяжении почти 200 км. Плюс ко всему последние события на поле боя показали, что союзные Турции отряды так называемой «Свободной сирийской армии» не в силах противостоять даже боевикам «Исламского государства». Более того - часть боевиков «Свободной сирийской армии» вместе с оружием даже перешла в состав «Исламского государства». Поэтому мы видим достаточно трудный выбор для Америки, но, судя по всему, они его сделали: наступать будут турки. И это надо считать попыткой указать России, кто здесь действительно главный борец с терроризмом.

Сознательно или бессознательно, но нападением с воздуха на армию государства-члена ООН - Сирии американцы сыграли на стороне не кого-то, а игиловцев. Как это всё вообще рассматривать? Можно ли сказать, что ИГ тоже в составе американской коалиции?

Этот удар был официально расценен США как ошибка. Но, тем не менее, они сделали всё для того, чтобы об этой ошибке меньше говорили. И последняя новость, которую они активно крутили - это уничтожение гуманитарного конвоя ООН, который был взорван непонятно кем. В целом говорить о том, что у США с ИГ прямые союзнические отношения, конечно, нельзя. Но, тем не менее, в качестве некоего инструмента для дестабилизации положения на Ближнем Востоке «Исламское государство», без всякого сомнения, служит американским интересам. Не зря (согласно переписке, опубликованной Викиликс) США закрыв глаза смотрели на то, как из Ливии оружие идёт к ИГ, или на то, как боевики из проамериканской «Свободной сирийской армии» перебегают к террористам ИГ с поставленным Америкой оружием в руках. Это совершенно не конспирология. Просто нужно понять, что Америке нужен хаос на Ближнем Востоке, нужно, чтобы все воевали против всех. Израильские институты, к примеру, об этом говорят даже более прямо. Недавно было заявление от ведущего эксперта Израиля по национальной безопасности Эфраима Эмбара, где он напрямую сказал, что уничтожение «Исламского государства» невыгодно, потому что ИГ - это, да, жуткая террористическая организация, но интересам Израиля она не угрожает. Напротив, борется с врагами Израиля - другими исламистскими группировками. Пока они убивают друг друга, всё это выгодно Израилю и, в общем-то, США тоже.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
«Ему нравится жизнь во всех её проявлениях»
Исполнилось 75 лет Исраэлю Шамиру
16.06.2022
«Денацификация Украины. Каким будет новое
мироустройство?» Видео конференция
08.04.2022
Удастся ли развязать турецкий узел?
Разговор о главном с востоковедом и политологом Александром Сотниченко
08.07.2016
Все статьи Александр Сотниченко
Александр Нагорный
Все статьи Александр Нагорный
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09