Huffington Post: Москва и Вашингтон заключили «тайную сделку» по Сирии

Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
682
Время на чтение 3 минуты

Россия проявила в Сирии гибкость и стратегический подход, позволив «опрометчивым» американским партнерам не потерять лицо, пишет на страницах Huffington Post исследователь международных отношений Карло Каро. По его мнению, вывод ВКС РФ из Сирии - часть «тайной сделки» накануне мирных переговоров.

Huffington Post: <a href=Москва и Вашингтон заключили «тайную сделку» по Сирии" width="300" align="left" />

Нельзя сказать, что русские полностью выполнили свою миссию в Сирии, но они, определенно, преуспели больше американцев, пишет Карло Каро на страницах Huffington Post. Автор статьи видит в действиях России «стратегию», а в действиях США - «опрометчивость».

По словам Каро, Россия только недавно «обратила внимание» на «Исламское государство»*, а до того наносила удары, главным образом, по «вооруженным формированиям, связанным с «Аль-Каидой»*, в том числе по многим из группировок «Свободной сирийской армии». Автор статьи считает, что начать с этих группировок было разумно, поскольку «больше никто с ними не боролся; напротив, США и страны Персидского залива оказывали им всяческую поддержку».

«Их представляли как сирийских борцов за свободу, хотя это ложь. Они не только не из Сирии, но и сражаются отнюдь не за свободу, - подчеркивается в статье. - Многие влиятельные политики не задавали вопросов о том, что это за люди и за что они воюют, а просто видели в них быстрое решение проблемы и предоставляли им деньги и оружие. Поистине это заставляет вспомнить, как ЦРУ финансировало моджахедов, которые воевали против советских войск в Афганистане».

За пять месяцев Россия помогла Асаду «переломить ход войны». Карло Каро не верит, что Путин не предупредил сирийского президента о выводе войск заблаговременно. Но что вообще заставило Кремль вывести из Сирии значительную часть своей воинской группировки? Автор статьи предлагает ответ: «Путин думает, что а) он потратил уже довольно много денег и ситуация, похоже, улучшилась; б) Крым имеет большое значение (а он ведет «войну» на два фронта, что всегда плохо); в) выведя значительную часть своих сил, он предотвращает прямое вмешательство Турции и Саудовской Аравии в сирийский конфликт».

Наиболее важным Каро считает третий пункт, и здесь, говоря языком гольфа, «Россия загоняет мячик в лунку». Автор статьи уверен: Москва заключила тайную сделку с Вашингтоном, чтобы тот умерил пыл своих ближневосточных союзников. Ведь деспотичные режимы в Анкаре и Эр-Рияде уже давно хотели ввести войска в Сирию и даже фактически приступили к этому - «конечно, неофициально», говорится в статье.

«Вашингтон никогда не признается, но все мы, кто выдает себя за знатоков истории дипломатии, знаем, что тайные сделки между правителями были всегда, - пишет Каро. - Должно быть, американцы дали русским обещание не допустить вмешательства Турции и Саудовской Аравии, а это означает, что Вашингтон заставит Анкару в определенном смысле закрыть границы. Никого не должно удивлять, что Россия сделала свой ход за несколько дней до начала мирных переговоров, в том числе для того, чтобы американцы могли занять более сильную и более легитимную позицию - перед лицом столь многих критиков».

От этой сделки «выигрывают все»: Россия не дает Турции и Саудовской Аравии «разделить» Сирию и «поделить трофеи со своими неофициальными друзьями», в то время как США предстают в роли самой влиятельной страны. По мнению автора статьи, Путину «легче сотрудничать с президентом Бараком Обамой», чем с неоконсерваторами, вроде Марко Рубио, Криса Кристи или Хиллари Клинтон - «близкой родственницы неоконсерваторов в том, что касается внешней политики».

Карло Каро считает важным заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о готовности России к сотрудничеству с западной коалицией по борьбе с ИГ. «К началу переговорного процесса конфликтов вокруг Сирии стало меньше, чем раньше, -  отмечает автор. - Никто не может всерьез обвинять Россию, если результат будет плохим». Москва проявила в сирийском вопросе «гибкость» и «отразила нападки критиков, обвинявших ее в империализме и предвзятости».

В то же время Россия по-прежнему считает, что «режим должен остаться», и «было бы безумием не согласиться» с этим, пишет Каро. «Кто заменит его (Башара Асада - прим. RT)? Лидер «Фронта ан-Нусра»*? Или лидер «Исламского фронта»*?» - вопрошает автор статьи.

Фото: Reuters

* Террористические организации, деятельность которых в России запрещена (прим. RT).

Оригинал новости ИноТВ:

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Есть ли место атеисту в Русском мире?
В единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет
05.05.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Почему на российском телевидении звучат голоса в поддержку вероломных действий Трампа
17.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Русский танкист
13.05.2026 10:39
Вечная молодость
Новый комментарий от Александр Волков
13.05.2026 10:14
Грузинская Церковь обрела нового Предстоятеля
Новый комментарий от Алекс
13.05.2026 10:10
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
13.05.2026 09:50
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
Новый комментарий от С. Югов
13.05.2026 09:20
Тайны Творца
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.05.2026 08:29
Геостратегические горизонты Иоанна Богослова
Новый комментарий от Александр Волков
13.05.2026 07:58