В «антитеррористическом пакете» содержатся поправки, усиливающие наказание за преступления экстремистской направленности

0
928
Время на чтение 7 минут
Совет Федерации одобрил пакет антитеррористических законов, разработанных главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и сенатором, главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. Ими вводится новый состав преступления - международный террористический акт. Кроме того поправками снижается порог уголовной ответственности за терроризм с 16 до 14 лет. Также снижен возраст ответственности за такие преступления, как участие в массовых беспорядках, организация незаконного вооруженного формирования. Вводится уголовное наказания за несообщение о преступлении террористической направленности, ограничения, касающиеся миссионерской деятельности.

В «антитеррористическом пакете» содержатся поправки, усиливающие наказание за преступления экстремистской направленности. Законопроектом существенно повышаются штрафы и сроки лишения свободы. Так, за финансирование экстремистской деятельности (282.3 УК, срок лишения свободы по которой сейчас составляет до трех лет без нижнего порога наказания) законопроектом предлагается ввести нижний порог - от трех лет, а верхний порог поднять до восьми.

Операторов связи обязывают хранить информацию о фактах передачи и доставки данных в течение трех лет.

Резонансный пакет был принят Госдумой в минувшую пятницу. Поправки должны вступить в силу с 1 июля 2018 года.

Экспертные оценки:

Константин Душенов. Обсуждаемый «пакет Яровой» - только один из шагов в правильном и верном направлении. Я его приветствую. Та же 282 статья УК - хорошая и нужная, её ни в коем случае убирать не надо. Причём я всегда так думал. И когда находился под следствием, и когда по этой статье сидел, и сейчас, считал и считаю, что 282-ая статья, также как и 280-ая - ещё одна статья, которая находится в антиэкстремистском пакете - нужны и убирать их ни в коем случае нельзя. Нужно их правильно использовать. Как раз происходит коррекция правоприменения этих статей. Они вводились в УК на рубеже девяностых и двухтысячных усилиями разного рода кривозащитников, русофобов, либералов и прочих мерзавцев.

Делалось это для того, чтобы задушить русское сопротивление либеральной оккупации России. Но любой правовой инструмент сам по себе не хорош и не плох. Всё зависит от того, как его применять. Нож в руках убийцы - зло, тот же самый нож в руках хирурга спасает людям жизнь. Вот сейчас жизнь берёт своё. Правовая система разворачивается к более правильному применению статей. И 282-ая статья - уже не русская статья, потому что по ней сидят, в том числе, и за оскорбление религиозных чувств, и за другие преступления, направленные против тех патриотических изменений в нашей жизни, которые так раздражают сегодня и Запад, и русофобов.

Кстати, трижды ужесточали эти статьи либералы. А поправки Яровой не являются каким-то особым ужесточением по сравнению с тем, что было раньше. И жёсткие формулировки содержатся не в самой 282-й статье. Они касаются статьи 282.1, где говорится о создании экстремистских группировок. Это совсем другая область противоправных деяний. И вся паника, которая генерируется в либеральном лагере, связана с тем, что оружие, которое они ковали для того, чтобы бороться с русским патриотизмом, обернулось против них самих. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. И либералы этим страшно недовольны. Вот он первоисточник всех стенаний об «ужасном пакете» Яровой.

Любое государство имеет в своде законов политические статьи, которые обеспечивают стабильность системы. Не стоит этого стыдливо замалчивать. Скажем, у Сталина была знаменитая 58-ая, тяжёлая статья, в ней 11 подпунктов, по которым значительное количество людей было репрессировано. Это был инструмент, с помощью которого сталинское государство охраняло красную империю, решало проблемы, которые другим способом в те тяжёлые, жестокие, героические времена решить было невозможно. Потом убрали эту статью. При Брежневе было две политических статьи, например, за клевету на советский государственный строй. И демократическая Россия создала свои инструменты для преследования противников либерального режима.

Нужен инструмент в случае, если мы отринем либеральное наследие и в России утвердится патриотический курс, который последние несколько лет всё сильнее и сильнее о себе заявляет? Нужен. Государство, которое будет опираться на русские, традиционные патриотические ценности должно иметь инструмент, с помощью которого может репрессировать своих политических противников. Поэтому нужно, чтобы эти статьи из УК просто правильно применялись. А их правоприменение зависит и от указаний начальства, и от общество считает допустимым и недопустимым, правильным и неправильным. Так что стоит внимательно к этому вопросу подходить. Мы уходим в отрицание, шашкой рубим- «долой!», потому что над нами довлеют страхи из недавнего прошлого, когда эти инструменты были дубиной против нас. Однако надо трезво анализировать ситуацию и поддерживать те решения, которые идут на пользу России.
Ещё рыдают и стонут, что наступает полицейское государство: якобы теперь никому ничего нельзя будет по телефону. И операторы связи вынуждены будут дополнительную аппаратуру закупать. Все эти «жирные коты», «бедные» и «несчастные» миллионеры и миллиардеры поднимают вой о подорожании мобильной связи. Надо чтобы государство заставило их немного тряхнуть туго набитой мошной. И тогда для нас с вами ничего не изменится, а они немножечко меньше чёрной икры будут кушать на завтрак.

И сделано это совсем не для того, чтобы теракты предупреждать. Цель иная - упростить правоохранительным органам расследование преступлений террористической направленности. Сейчас чтобы получить запись телефонных разговоров, следствию нужно идти в суд, там получать разрешение на прослушку. Прослушку заказывать у соответствующих специальных подразделений. Это достаточно длительная процедура. И назад ничего прослушать не могут. А теперь следствие будет посылать запрос соответствующему провайдеру, который обязан будет информацию выдать.

Ещё, кстати говоря, есть один аспект, связанный с религиозным содержанием пакета закона. Уже заверещали о наступлении на свободу вероисповедания. Все сектанты, все, кто не имеет корней в России, всякие протестанты-пятидесятники, хабадники, отметились по поводу ужесточения некоторых правил религиозно-миссионерской деятельности. А я бы ещё дальше пошёл и принял бы закон, раз и навсегда запрещающий любое финансирование религиозных организаций из-за рубежа. И сразу стало бы ясно, кто для России традиционен, кто может существовать за счёт внутренней поддержки российских граждан, а кто сидит на подсосе у своих забугорных спонсоров.

Дмитрий Аграновский. Пакет Яровой абсолютно ничего не изменит в плане борьбы с преступностью, в плане увеличения нашей безопасности. Чиновники среднего и высшего уровня считают, что показать свою значимость можно только путём закручивания гаек. По их мнению, у начальства сейчас запрос на ужесточение законодательства, и если ты предложишь какое-то смягчение, то прослывёшь либералом во всех смыслах этого слова. При этом, как правило, статьи наподобие 282-й работают против не совсем сдержанных на язык патриотов. Недаром ту же 282-ую статью называют «русской статьёй». Хотя промониторив, например, блоги «Эха Москвы», вы легко найдёте там большое количество материалов, которые под эту статью попадают.

Несколько лет назад я обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности Альфреда Коха за статью «Нечто восьмимартовское». На мой взгляд, состав преступления там был стопроцентный, но мне отказали в возбуждении дела. Я знаю ещё целый ряд дел, когда либералов не привлекают за очень серьёзные высказывания. В то же время люди из патриотического лагеря привлекаются за высказывания, которые к УК притянуты за уши, на основании сомнительных экспертиз, проведённых непрофессионалами.

Поэтому всякое ужесточение просто приводит к усилению репрессий совсем не в том сегменте, в котором хотелось бы, и безопасности не добавляет. На безопасность работают - увеличение технического оснащения спецслужб, повышение квалификации их сотрудников. Но это же сложный путь. Гораздо проще «подкрутить» пару законов. Ну и что, что тарифы на сотовую связь повысятся. Что такое для депутата при его зарплате повышение тарифов? Тем более, в этом плане они все на государственном обеспечении. А проблемы простых людей - разве кто-то за последние двадцать пять лет о простых людях думал?

Очень интересно наблюдать за эволюцией бывших «яблочников», которые становятся самыми радикальными охранителями и консерваторами - это и Яровая, и Милонов, и Мизулина. Среди нынешних реакционеров нет ни коммунистов, ни читателей газеты «Завтра», в основном это люди, которым, вероятно, нужно доказывать свою лояльность. Поэтому они и стремятся, говоря языком братьев Стругацких, быть ортодоксальнее ортодокса. То есть, если начальству не нравятся учёные, они объявляют врагом науку. Если какой-нибудь пранкер Вован куда-то дозвонился, то необходимо запретить сотовую связь как таковую. Реакция идёт именно на таком уровне.

Как адвокату мне явно прибавится работы, потому что всякое закручивание гаек сопровождается дополнительным привлечением граждан к уголовной ответственности. Но я за количеством дел не гонюсь. Как ни странно, я - сторонник смягчения законодательства. Наказание должно быть не столько жёстким, сколько неотвратимым, а с неотвратимостью наказания у нас очень и очень большие проблемы. Мы постоянно видим, как люди, реально совершившие преступление, уходят от ответственности только потому, что являются носителями либеральных взглядов. Вы, например, можете совершить два раза подряд тяжкое преступление и получить условно. А протестуя на концерте Макаревича, не причинив никому никакого вреда, вы можете получить три года лишения свободы. К сожалению, законодательная практика носит ярко выраженный избирательный характер. Государство - орудие классовых интересов, право - это выраженная на бумаге воля господствующего класса. И не бывает одинакового права для всех. Поэтому для нацбола Олега Миронова право одно, а для так называемого художника Павленского или Альфреда Коха - другое. Повторюсь, что безопасности ни вам, ни мне это не прибавит. Вот мы уже открыли сообщение с Турцией, скоро туда поедут наши туристы. Совершенно очевидно, что нельзя их туда пускать, что они станут жертвами терактов - не надо быть семи пядей во лбу, чтобы это предсказать. Тем не менее, есть политическая целесообразность, которой никакие законы не препятствуют.

Так что я отношусь к этому пакету исключительно негативно. И надеюсь, что Владимир Путин наложит на него вето. Такие разговоры есть, и Дмитрий Песков высказывался в этом направлении. Все эти законы - имитация бурной деятельности и попытка сколотить политический капитал.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Душенов
Зачем НАТО создает военный кулак в Черном
море. Программа «Душенов. Война»
15.11.2021
«Мегаполис» не прощает ошибок
И не любит чужих
07.07.2021
Персидская бомба, еврейские страхи, русский интерес
Кому грядущая война – мать родна?
28.06.2021
Умненькие французы на фоне тупой Европы
Русские боевые роботы против ленивой общественности
01.04.2021
Все статьи Константин Душенов
Дмитрий Аграновский
Все статьи Дмитрий Аграновский
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 20:10
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36