«Власть» против исламоведа

0
877
Время на чтение 7 минут
«Власть» против исламоведа

8 февраля следственное управление (СУ) СКР по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как следует из постановления СУ СКР, господин Сулейманов публиковал в интернете материалы, которые свидетельствуют о «якобы наличии в Республике Татарстан бандподполья радикальных исламистов, активных групп национал-сепаратистов и поддержке их большим числом сторонников из мусульман и татар, а также со стороны духовенства и представителей власти республики».

Раис известен как непримиримый борец с экстремистами давно, притом как в России, так и за рубежом, привлекался как эксперт в Государственную Думу, российский социолог А. Л. Салагаев в 2013 году отмечал: «До Сулейманова проблему радикального ислама в Татарстане никто не поднимал. Более того, наши официальные лица всячески делали вид, что ничего не происходит. Сулейманов первым поднял вопрос о митингах «Хизб ут-Тахрир» (запрещенной в России), о ваххабитской мечети «Аль-Ихлас» и т. д. Только после его выступлений были приняты меры по закрытию этой мечети, по применению санкций к участникам митингов и автопробегов с флагами «Хизб ут-Тахрир». Поэтому нельзя сказать, что Сулейманов все придумал и раскачивает лодку». Чешская журналистка и гуманитарный работник П. Прохазкова считает, что «Раис Сулейманов, один из крупнейших специалистов по радикальному исламу в России».

И вдруг - борца с экстремистами самого обвиняют в том же преступлении - для многих это стало настоящим шоком, в защиту Раиса одним из первых выступил обозреватель портала «Однако», известный разоблачитель антироссийских публикаций - Евгений Супер, многие известные деятели патриотического движения также выразили недоумение в связи с арестом Раиса.

Наше агентство связалось с Раисом и узнало его точку зрения на данную историю:

- Этот целый процесс тянется с конца прошлого года. Суть его в том, что после начала русско-турецкого конфликта, я как один из экспертов, которые многие годы изучал этнорелигиозную ситуацию в Поволжье, зарубежное влиянии, политическое, идеологическое, религиозное на республику Татарстан.

Как я могу предположить - это привлекло внимание кругов, которые заинтересованы в усилении турецкого влияния в республике, тем более что я стал освещать такие вопросы, как наличие турецкого лобби, пантюркизма в Татарстане. Это могло не понравиться местным властям, которые ориентированы на Турцию, не скрывают, что турецко-татарстанские отношения одни из самых интенсивных и турецкое присутствие заметно: бизнес, в сфере культуры, образования, религиозных отношений. И тут выходит публикация ученого, примечательно, что тоже татарина, но занимающего твердую пророссийскую позицию, и описывает все эти явления. И дальше принимается решение на уровне руководства республики Татарстан, чтобы меня приструнить.

Все обвинения против меня строятся на основании публикации на странице в соцсети «ВКонтакте». Первый раз меня попытались привлечь по абсолютно абсурдному делу: у меня брали интервью два издания, одно французское и башкирское по теме ИГИЛ и "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" вместе с их флагами (в России обе эти организации признаны террористическими и запрещены), где я разоблачал экстремистскую деятельность данных организаций.

Издания снабдили мое интервью фотоиллюстрацией, которое я и опубликовал у себя на странице в соцсети. В результате мне предъявили обвинение в пропаганде экстремистских организаций.

- Для чистоты понимания, если, к примеру, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ставит у себя на странице в соцсети фото с марша бандеровцев и критикует фашизм на Украине, то и ее получается можно привлечь за пропаганду экстремизма?

- Получается, что да. Только я даже не ставил сам их - когда публикуешь у себя чей-то материал, то фото на странице появляется автоматически.

- Слава Богу, у президента России страницы в соцсети нет. И чем закончилась история в картинках?

- Под этим предлогом меня арестовывают на семь суток. Притом делают в канун Нового года. Но тут поднялось общественное возмущение, которое указало на всю абсурдность обвинения. В результате тут же приговор был смягчен и вместо семи суток я отделался штрафом.

Во второй половине января начинается кампания по моей дискредитации. Началось все в СМИ, дальше она перешла в Живой журнал. Пытаются сначала доказать, что я дилетант и ни в чем не разбираюсь, потом вообще выдумывается дикая история, о том, что я поклонник украинских бандеровцев и друг Украины.

- А подробней можно рассказать, что за история с бандеровцами?

- В группе ВК про Коломойского появилась запись, где написано, что Раис Сулейманов преследуется Россией и друг Украины и вот эта запись начинает транслироваться по «патриотическим ресурсам», которые, как сообщили мне друзья, берут за перепубликацию чего угодно 3-5 тысяч рублей.

Касательно «связей с украинскими националистами», одним из обвинений было то, что я чуть ли не натравливал беженцев с Донбасса на местную власть. Их выселяли и я вступился за людей, которым просто было идти - одни рассказывают, что их город захватили ВСУ, у вторых отец ушел в ополчение, а дом на Украине, у третьих просто дом разбомбили.

Понимаете, чиновники отрапортовали, что у них все замечательно, только реально гладко было на бумаге...

И вот после того, как я встал на сторону восставших регионов, помогал гуманитаркой и старался устроить людей, спасающихся от фашизма, внезапно фашистом стал уже я сам - абсурд, я с самого начала выступил против украинской хунты и мнения своего не менял.

- Когда Вам предъявили обвинение?

Что будет продолжение, я понял накануне, после того как министр внутренних дел Татарстана дал интервью одному из казанских изданий, в котором прямым текстом сказал - на меня заведем уголовное дело Честное слово - первый раз я видел анонс уголовного дела.

И вот, в понедельник меня вызывают как свидетеля, как и написано в повестке, я пришел и тут выяснилось, что я, вообще-то, не свидетель, а обвиняемый и на вас возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Основанием для возбуждения уголовного дела стали те же фото из журналов, а еще то, что, по мнению следователей, я описываю такое явление, как этнократия и позиционирую ее это как социальную группу, вызывая пропаганду антагонизма на «принципиальной несовместимости интересов различных социальных групп». И делаю я все это с целью «спровоцировать рост социальной напряженности в обществе, имеются признаки оскорбления и унижения чувств людей и создания негативных установок в отношении представителей различных национальностей».

Согласно заключениям эксперта - психолога, мои материалы якобы «разжигает ненависть к социальной группе «Власти Татарстана», дискредитируют национальную политику республики, сообщая о «несуществующих террористических группах», которых нет», хотя как нет, если постоянно с конца девяностых появляются подобные банды, последнюю задержали в 2013 году.

В середине 2014 году какие-то хулиганы начали писать русофобские, сепаратиские и заукропские надписи вперемежку, то есть: «Долой московскую хунту» и «Русские убирайтесь» шло вперемешку со «Слава Украине - Героям Слава» и «Свободу Савченко». Я считаю - это появилось неслучайно, о чем и написал статью с заголовком: «В Казане опять появились антироссийские надписи» и вот мне вменяют, что раз «опять», то - это нагнетание обстановки и отражает плохую работу органов правопорядка. А как я должен был писать, если в течение полугода только подобных записи, и не только на заборах, но и на церквях, я насчитал примерно двенадцать штук.

Можно привести и другие интересные моменты этой экспертизы, как, например, опубликованный у меня на странице девиз Отто фон Бисмарка: «Хочешь победить врага - изучи его», тоже оказывается, нагнетает обстановку в республике.

Вот так я стал из свидетеля обвиняемым.

- И что было дальше?

- А дальше мы поехали с обыском сначала ко мне домой, где забрали мой мобильный телефон, но ничего не нашли, а потом поехали к моей матери. У нее конфисковали ее ноутбук, а также в моем старом научном архиве нашли материал к работе по национализму в России, где в виде примеров был выпуск газеты «Русский порядок» РНЕ, ксерокопию еще одной этой газеты и брошюру Баркашова.

В данный момент на меня возбуждено уголовное дело, но я остался на свободе. Сейчас я нанимаю адвоката, процесс ожидается долгий. Я не знаю, чем это закончится, но понятно, людям объяснили, что не нужно поднимать подобных тем, а заодно и ограничить мою научную деятельность.

Попрощавшись с Раисом, вопросов осталось гораздо больше, чем ответов.

Во первых, даже если предположить, что Раис и перегнул где-то палку, то стоит ли бороться в условиях, когда Россия объявила войну международному терроризму и противостоянию с Турцией, с известным врагом врага? Может и правда, стоило бы проверить организации и выяснить, кто рисовал те надписи? Не стоит ли узнать, зачем украинским радикалам откровенно подставлять своего врага, который ранее писал роли в единении русского и татарского народов на примере татарских ополченцах и собирал гуманитарную помощь жителям Донбасса? Старался помочь им в Казани?

Во-вторых и главных, какие у социальной группы «Власть» могут быть внутренние цели и интересы если: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

Это, на всякий случай, статья 3 самого главного закона РФ - ее Конституции. А если власть - это народ, то каким образом Раис Сулейманов разжигает к нему ненависть?

И почему казанские чиновники, избранные на время представители народа и не более, присвоили себе право говорить за всех жителей этого региона России, назвав себя «Власти Татарстана»? Не является ли это попыткой узурпации той самой власти и дестабилизации обстановки в регионе?

Вопросов в истории с обвинением Раиса гораздо больше, чем ответов. Поэтому в полном соответствии со статьей 39 Закона РФ "О средствах массовой информации", редакция ИА «Новороссия» просит членов Общественной палаты РФ, а также депутатов Государственной думы РФ провести независимую экспертизу материалов по делу Раиса Сулейманова и на основании ее дать соответствующую оценку данному расследованию.

Беседовал Руслан Ляпин

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Раис Сулейманов
«Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»
В Йошкар-Оле состоялись третьи Хафизитдиновские чтения
08.03.2022
«Мусульманское духовенство в Поволжье подвержено социальному расслоению»
В Казани прошла конференция «Повседневная жизнь имама в России и его место в развитии исламской культуры населения: исторический опыт и современное положение»
01.12.2021
Об опасности неосуфизма в России
В Казани прошла конференция «Суфизм на постсоветском пространстве: современное положение и историческая преемственность»
26.05.2021
Антиутопия в современном русском литературном андеграунде
Рецензия на роман Владимира Коваленко «Ничто, или Тому, кто придет после» (М.: Magreb, 2021. - 160 с.)
27.04.2021
«Заметное событие в российском религиоведении»
В Казани прошёл IV конгресс Русского религиоведческого общества
26.04.2021
Все статьи Раис Сулейманов
Руслан Ляпин
Все статьи Руслан Ляпин
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05