У настоящих хозяев Америки остаются шансы не допустить вступления «рыжего Дональда» в должность

Выборы президента США 2016 
0
1975
Время на чтение 8 минут
У настоящих хозяев Америки остаются шансы не допустить вступления «рыжего Дональда» в должность | Продолжение проекта «Русская Весна» 20 января, согласно Конституции США, должна состояться инаугурация нового президента. У здания Капитолия должны собраться сотни тысяч человек, перед которыми избранный глава государства обязан в точности произнести текст присяги и дать обещание добросовестно исполнять обязанности и защищать Основной закон Соединенных Штатов. Но, хоть все голоса американских граждан прошедших 8 ноября выборов уже подсчитаны, а победивший Дональд Трамп принимает поздравления, к присяге может быть приведена проигравшая Хиллари Клинтон. И в этом случае вовсе не исключено, что торжественная церемония обернется массовыми беспорядками, а потом и развалом страны.

Формально Клинтон еще в ночь подсчета голосов признала свое поражение и, согласно устоявшейся традиции, позвонила сопернику и поздравила с победой. Но мы все понимаем, что за Клинтон стоит не только ее разваливающаяся семья (как писала американская пресса, Хиллари после выборов подала на развод со своим мужем Биллом) и сторонники из числа простых граждан. На Клинтон ставили могущественные транснациональные корпорации, а они вряд ли собираются отступать.

Ведь сложно даже представить, что могут потерять известные и неизвестные широкой публике фамилии. Это на взгляд далекого от «больших дел» обывателя разница между кандидатами от демократов и республиканцев не так существенна. Но мы видим, к каким тектоническим сдвигам уже приводит сообщение о победе Трампа. Взять хотя бы тот факт, что приглашенные на ответственные посты во власти Украины иностранцы оставляют свои должности, а остающиеся на местах управленцы-украинцы буквально находятся в состоянии паники.

Так вот, кланы, финансировавшие кампанию Клинтон, будут бороться за своё. А на карту поставлено, по всей видимости, очень многое. Не исключено, что для кланов и корпораций это многое дороже, чем, скажем, сохранение государственного единства Соединенных Штатов или недопущение мировой войны.

Еще за несколько месяцев до выборов известный миллиардер Джордж Сорос, сделавший свое состояние на масштабных финансовых спекуляциях, заявил, что на выборах победит Трамп, а президентом станет всё же Клинтон. И к этим словам стоит прислушаться, ведь люди, подобные Соросу, обычно слов на ветер не бросают.

Какими же способами готовы бороться Сорос и ему подобные? Да по большому счету всеми доступными. И этого даже никто не скрывает.

На следующий же день после выборов во многих штатах страны начались массовые волнения. Причем далеко не везде мирные. С призывом выйти на улицу к людям обратилась организация MoveOn.org. Как стало известно из опубликованной порталом WikiLeaks переписки начальника предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты, деятельность MoveOn.org финансирует именно Джордж Сорос. Заметим, у Сороса хороший опыт организации «цветных» революций. Его считают причастным к «революции роз» в Грузии и к последнему Майдану на Украине. В результате массовых беспорядков в США сотни человек были задержаны, десятки получили ранения.

Но всё-таки, чтобы сорвать вступление Трампа в должность, протесты должны были идти не несколько дней, а почти три месяца и быть более масштабными. Видимо, на такую мобилизацию масс структура, получающая деньги от Сороса, оказалась неспособна. Тем более помимо оплачиваемых зачинщиков беспорядков и доведенных до исступления обычных граждан в Штатах есть еще полиция и нацгвардия, обязанные по закону пресекать деятельность хулиганов.

Только Сорос явно не тот человек, что может так просто успокоиться. Как только протесты на площадях утихли, через десять дней после выборов, Сорос и другие крупные спонсоры Демократической партии, входящие в так называемый «клуб доноров», в обстановке секретности собрались на конференцию в роскошном нью-йоркском отеле Mandarin Oriental. В течение трех дней богатейшие люди в закрытом режиме обсуждали один-единственный вопрос: как бороться с Трампом?

Как сообщила 22 ноября The New York Times, Джордж Сорос намерен выделить из своего фонда «Открытое общество» 10 миллионов долларов на борьбу с избранным президентом. Первые пять миллионов должны быть потрачены в ближайшие недели, они будут распределены на гранты по 150 тысяч долларов для отдельных небольших групп. Как сообщается, на борьбу «с разжигаемой Трампом ненавистью». То есть речь идет именно о «цветной» революции. Сейчас она отложена, но может вспыхнуть совсем скоро.

Правда, у сторонников Клинтон есть и относительно законный способ не пустить Трампа в Белый дом - уговорить выборщиков-республиканцев 19 декабря проголосовать за ставленника демократов. Сценарий пока выглядит фантастическим. Но то, что его рассматривают всерьез, сегодня нет никаких сомнений.

Дело в том, что выборы президента в Соединенных Штатах непрямые. Граждане на избирательных участках обозначают свою позицию, а потом, исходя из результатов, назначаются выборщики от того или иного кандидата. Причем в каждом штате ведется свой отдельный подсчет, и в большинстве действует принцип «победитель забирает всё». То есть относительное преимущество кандидата в штате означает, что все выборщики берутся из его команды. От разных штатов назначается разное число выборщиков, причем соотношение числа жителей и количества выборщиков не равно между штатами. Таким образом, выборы в Штатах не только непрямые, но и не соблюдается принцип «один человек - один голос».

Такие правила были введены более двухсот лет назад. Во-первых, элиты не доверяли массам и сделали своеобразный «фильтр». Тем более что во всех других крупных странах тогда царил абсолютизм и отцы-основатели не могли опереться на мировой опыт и были вынуждены выстраивать политическую систему «с нуля». Во-вторых, централизация власти была тогда слабой, и чтобы сохранить единство страны, выбрали принцип «каждый штат выбирает своего президента», а небольшим штатам придали дополнительную значимость в решении общегосударственных вопросов, дав им возможность назначать непропорционально большое число выборщиков.

Сейчас Соединенные Штаты в третий раз за свою историю столкнулись с тем, что больше выборщиков имеет кандидат, набравший меньшее количество голосов. Первый раз этот было в 1888 году, когда демократ Гровер Кливленд убедил голосовать за себя больше американцев, чем республиканец Бенджамин Гаррисон, но заметно уступил сопернику по числу выборщиков. Во второй раз, в 2000 году, та же история произошла с демократом Альбертом Гором, набравшим голосов больше, чем республиканец Джордж Буш-младший.

Сейчас за Трампа проголосовало на два миллиона человек меньше, чем за Клинтон. Но, согласно установленным правилам, Трамп получил 306 выборщиков, а Клинтон всего 232. Для избрания президентом необходимо 270.

По сложившейся политической традиции выборщики - это просто статисты. 19 декабря состоится второй этап выборов. Выборщики должны отдать голоса за кандидатов от тех партий, от которых были назначены. По сути, это формальность, но как пройдет голосование в реальности, сейчас сказать сложно. История Штатов знает «нечестных выборщиков». Всего их было 179. Из них 71 изменил свою позицию потому, что избранный президент просто не дожил до дня голосования. 67 человек меняли своё мнение относительно вице-президента. И лишь 19 человек сознательно голосовали против воли общества, когда дело касалось первого лица государства.

Чтобы не дать Трампу занять Овальный кабинет, против него 19 декабря должны проголосовать минимум 38 выборщиков. В такое верится с трудом. Но многие не верили и в победу Трампа.

Недавно шесть выборщиков заявили, что вопреки устоявшимся правилам будут голосовать не за Трампа, а за Клинтон, и призвали своих коллег последовать их примеру. Вслед за этим вышла статья профессора Стэнфордского университета Лоуренса Лессига, в которой автор под предлогом защиты демократических ценностей склоняет выборщиков-республиканцев проголосовать за Клинтон. Ведь голосов у нее больше, а потому выборщики должны проявить благоразумие. При этом профессор Лессиг против отмены самого института выборщиков и введения прямых выборов. Дескать, полностью полагаться на народ не стоит.

Одновременно юристы из команды Клинтон готовят обоснование для пересчета голосов в штатах Мичиган, Пенсильвания и Висконсин, где победил Дональд Трамп. Якобы хакерские атаки могли повлиять на окончательные итоги. Кстати, интересно, компьютерных специалистов из какой страны хотят назвать виновными? Наверное, все мы знаем ответ на этот вопрос.

Но самое главное, что и многие республиканцы настроены против Трампа. По итогам прошедших одновременно с президентскими выборов Палаты представителей и трети Сената, республиканцы сохранили контроль над обеими палатами парламента. Это значит, что любая инициатива Клинтон, если она станет президентом, будет просто-напросто заблокирована.

Демократы просто не осмелились бы настолько активно выступать против Трампа, если не были бы уверены в поддержке значительной части истеблишмента Республиканской партии.

Казалось бы, за что Трампа так не любят американские элиты? Это не сошедший с дистанции во время праймериз демократ Берни Сандерс, открыто называющий себя социалистом. Трамп - миллиардер, сделавший свое состояние по всем американским канонам. За исключением внешней эксцентричности, имеет те же слабости, что и другие богатые люди в США.

Но дело в том, что Трамп представляет интересы национального капитала, выступает за развитие реального сектора экономики и возвращение производственных мощностей в страну. Это входит в резкое противоречие с интересами капитала транснационального. Международные корпорации прекрасно понимают, что избавиться от колоссального внешнего долга можно только путем уничтожения всех геополитических конкурентов США путем технологии распространения хаоса. Отсюда такая воинственная риторика в отношении России и Китая, которые пытаются стабилизировать ситуацию на планете, как со стороны кандидата Хиллари Клинтон, так и ключевых деятелей администрации Барака Обамы.

Трамп выступает категорически против политики обострения и приближения человечества к мировой войне. Он согласен на то, чтобы Америка была одной из сильных держав. Но транснациональному капиталу нужно подчинить весь мир. И если этого сделать не получится, все планы корпораций по расширению влияния просто рухнут. Отсюда и такое ожесточение мировой олигархии в борьбе против Трампа.

Повторю, с вступлением Трампа в должность президента США транснациональный капитал потеряет очень много. Поэтому средства могут быть применены любые.

Скорее всего, постараются использовать одновременно и уличные протесты, и подкуп редакторов изданий, и шантаж политиков.

Только есть еще один фактор политики. Это - воля граждан! Как поведут себя свободолюбивые жители «одноэтажной Америки», если увидят, что элиты внаглую решили всё за них? Ведь люди голосовали за Трампа не столько потому, что им нравилась его экономическая программа. Их просто достали критика традиционных ценностей и навязывание развращенных норм поведения, сознательная политика на уничтожение семьи. А еще люди хотят продолжать верить в «американскую мечту», что если ты много работаешь, то будешь хорошо жить. Ведь неолиберальная политика демократов была направлена на стирание всякой грани между работающим и неработающим при постоянно растущем имущественном расслоении между основной массой и жалкой кучкой богатых.

Весь Юг и Центр Америки голосовал за Трампа, у Клинтон большинство на побережьях. За Трампа голосовали фермеры и рабочие, технические специалисты, врачи и учителя, а за Клинтон те, кто пределом мечтаний считает работу высокопоставленного клерка, сидящего в небоскребе какой-нибудь спекулятивной фирмы. И вот сторонники Трампа, своим трудом обеспечивающие благосостояние страны, вряд ли махнут на всё рукой. Мол, «выборщики решили - значит, так тому и быть».

Результатом действий противников Трампа могут стать не только массовые беспорядки, но и раскол страны.

Правда, для транснациональных корпораций это не так уж и плохо. Если не удастся удержать власть в США, то нет смысла и в сохранении страны. Корпорации на то и транснациональные, чтобы не сидеть на одном месте, а искать там, где лучше. И если не получается сохранить свой центр в Америке, можно обосноваться в другой части планеты.

Так что перед Трампом сегодня стоит задача не только преодолеть сопротивление элит и занять президентское кресло, но и спасти свою страну от хаоса и разрушения. Задача крайне непростая. Справится ли он с ней?

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Все статьи Андрей Иванов
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49