
Война на Донбассе закончилась в марте
Когда 8 марта этого года украинский политолог Михаил Погребинский прямо и без обиняков (что, кстати, само по себе нехарактерно для экспертов такого уровня) заявил, что войны на Донбассе больше не будет, это прозвучало очень странно. Тогда все были убеждены, что летняя военная кампания неизбежна.
Однако возобновления военных действий не случилось ни весной, ни летом. А осенью и вовсе началась масштабная демобилизация и передислокация украинских войск с Донбасса в южные и центральные регионы Украины.
И вот 29 сентября уже главный американский дипломат открытым текстом говорит, что в ближайшие три месяца вопрос по Донбассу будет окончательно закрыт. Так уверенно о закрытии чего-то может говорить только тот, кто это что-то открывал.
Вспоминая слова Погребинского можно предположить, что американцы отказались от проекта «война на Донбассе» ещё тогда, в марте. А озвучили только сейчас, очевидно, рассчитывая получить какие-то политические дивиденды.
Немного о стратегии США
Всё сказанное прекрасно укладывается в традиционный подход Вашингтона к решению проблем. Он заключается в том, что американцы никогда не добиваются своих целей нахрапом.
Проводится анализ, на основе которого готовится план. Если этот план не срабатывает, от него без колебаний отказываются, тщательно изучают причины неудачи и на основе повторного анализа готовят следующий план. И так до тех пор, пока не добиваются своего.
Главная цель Вашингтона на украинской шахматной доске общеизвестна:
а) разорвать экономические связи между Европой и Россией, оторвать Европу от российского рынка;
б) ослабить и тех и других, связав из ресурсы.
Если кто ещё не в курсе, европейские компании станки и оборудование сейчас поставлять в Россию из-за санкций не могут, а американцы это делают полным ходом.
После игры в поддавки с Крымом Вашингтон рассчитывал на то, что Россия увязнет на Донбассе. Но не вышло: Москва, пусть с потерями, пусть не полностью, но выкрутилась.
Обвинения России в агрессии так и остались голословными - за полтора года ни американцам, ни их украинским сателлитам так и не удалось предъявить миру ни одного (!) доказательства присутствия российских войск на Донбассе.
Особенно наглядным это стало после того, как спустя всего неделю после передислокации российских войск в Сирию СМИ и интернет просто заполонили спутниковые фотографии российской военной техники в прекрасном качестве.
Но, как уже было выше сказано, отказ от проекта совсем не означает отказа от цели. Каким же может быть новый проект для её достижения?
На Москву
Довольно много аналитиков сходится во мнению, что в конечном итоге украинский кризис выльется в прямое нападение коалиции стран - сателлитов США на территорию России в направлении «Брянск-Калуга». Это кратчайшее расстояние от границы Украины до Москвы, которое составляет всего 400 километров.
Естественно, это станет апофеозом той пропагандистской кампании, которая была развёрнута сразу после аншлюса Крыма и будет её логическим завершением. По аналогии с войной в Грузии ситуация будет подана с точностью до наоборот: что это Россия внезапно и вероломно напала на Украину.
Такой сценарий можно ожидать не ранее начала лета 2016 года. Но что делать до этого? Ведь дрова в печку русофобской истерии нужно подбрасывать всё время. Если ничего не предпринимать, то за год мир забудет о том, что «Россия - агрессор» и тогда все вложенные в пропаганду инвестиции пойдут прахом.
До главного нападения нужно поддерживать напряженность, создавать провокации и конфликты на российских границах, причем так, чтобы виноватой стороной выглядела именно Россия.
Опять Крымская война?
И вот тут следует внимательнее присмотреться к так называемой «блокаде Крыма». С одной стороны это выглядит как банальная попытка крымско-татарских радикалов во главе с Чубаровым-Джемилёвым при силовой поддержке националистов из «Правого сектора» создать себе финансовую схему на крымском товаропотоке.
Но тут есть небольшие неувязочки. Во-первых, в среде правосеков много искренних русофобов, которые перевод ситуации из режима «блокады» в режим обложения данью украинских перевозчиков могут не принять.
Каких-то совсем недалёких обывателей, может, и можно убедить в том, что перекрытие дороги для фур с украинскими помидорами вызовет голод на полуострове с 2,5-миллионным населением и мощнейшей паромной переправой. Но Чубаров с Джемилевым не могут не понимать, что с экономической точки зрения вся эта «блокада» яйца выеденного не стоит.
Обращает на себя внимание также масштабы и уровень медиа-освещения «Блокады» - не забыли подкормить даже местных херсонских подонков от журналистики. Это явно не уровень Джемилёва, тут чувствуется размах киевского Евромайдана...
Ну, и, что называется, вишенка на торте - фотографии перекрытия правосеками железнодорожной ветки на завод «Крымский титан».

Посмотрите на эти изображения внимательнее. Вам не кажется, что по этим рельсам уже давно никто не ездит?

А теперь давайте сложим все те пазлы, которые я перед вами все это время раскладывал. Для поддержания градуса напряжённости в период подготовки к «большому» наступлению в северном направлении, США вполне могли запустить проект нового «майдана» на границе с Крымом.
Перечислим имеющиеся признаки:
- Акция уже объявлена бессрочной.
- В настоящее время в районе Чонгара возводится инфраструктура для размещения большого количества людей.
- В Чонгар стягиваются радикалы со всей Украины - были сообщения о передислокации туда правосеков из Мариуполя.
- Херсонский правый сектор занялся вербовкой местных студентов для участия в акции.
Когда массовка соберётся, её останется только разогреть до нужной кондиции и затем направить на территорию Крыма - «забирать своё». На Западе это будет подано как акция отчаяния угнетённых крымских татар. Другой вариант - как вооружённое нападение российских пограничников на украинских патриотов.
И как мы помним, все майданы на Украине происходят зимой. Словом - запасаемся поп-корном, зима предстоит суровая, но интересная. Ну, и тем, кто вдруг захочет поучавствовать в «патриотической» акции есть повод задуматься.
Олег Цуцмахер

