itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Ельцин - это не история, а наше страшное вчера»

Бывший СССР  Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1284
Время на чтение 9 минут

Президент Владимир Путин приедет в Екатеринбург 25 ноября на открытие Центра имени Бориса Ельцина. Строительство его обошлось в 7 млрд руб. бюджетных денег. Сам центр ведет свою "просветительскую" деятельность с 2008 г. Разрушение суверенного государства в 90-е с гибелью промышленности, безработицей, невыплатой пенсий и зарплат воспринимается ельцинистами как некое "развитие" и "свобода", музей при центре способствует идеализации 90-х, романтизированию периода всеобщего обнищания и разгула преступности. Организация четко ведет свою линию, культивирует негативное отношение к советскому периоду, делает акцент на "красном терроре" как системе управления, порицает принудительный труд, "тоталитарный контроль", "этнический геноцид" и прочие ужасы "тоталитарного государства", сравнивает Сталина и Гитлера - в общем, во многом идет вразрез с нынешним курсом.

В последнее время Путин не раз вставал на защиту истории советского периода, высказывался против выступлений восточноевропейских лидеров о том, что Вторую мировую войну развязали Сталин и Гитлер, а развал Советского Союза он назвал "самой крупной геополитической катастрофой XX века". Возникает вопрос - как президент может одобрять деятельность центра и самого Ельцина, совершившего переворот и напрямую причастного к этой "геополитической катастрофе"?

Лидер движения "Антимайдан", публицист, общественный деятель и автор книг по истории Николай Стариков считает, что Путин всегда был верен своему слову, а также признателен тем, кто помогал ему в свое время - а ведь приход Путина к власти был обусловлен выбором Бориса Ельцина. И тот факт, что именно Ельцин выбрал и назначил Путина своим преемником, сильно ограничивает риторику нынешнего президента в отношении того периода, считает Стариков. Потому "толкнуть речь" на открытии центра - это одно дело, это не так важно, как то, что общее развитие государства идет в противоположном направлении от того, которое задал Ельцин.

Политический консультант Анатолий Вассерман считает, что президент очень зависит и от сторонников ельцинской эпохи, причем это самая шумная часть - с ними приходится считаться в разнообразных, а порою в разнобезобразных, формах.

"Владимир Владимирович постоянно демонстрирует, что он президент всех граждан Российской Федерации, что независимо от имеющихся разногласий существуют и общие интересы, которые есть смысл защищать, а, к сожалению, единственный способ продемонстрировать это - участвовать в мероприятиях, организуемых также идейно противостоящими друг другу сторонами. Конечно, политика очень часто сажает за один стол с теми, с кем на одном гектаре не сядешь - поэтому невозможно судить о личных симпатиях президента по тому, чьи мероприятия он посещает, а чьи - нет", - сказал Вассерман в беседе с Накануне.RU.

Ельцин центр|Фото: http://www.yeltsin.ru/

А вот бывший заместитель председателя Счетной палаты РФ, экономист Юрий Болдырев полагает, что если бы население - граждане страны - были против, они избирали бы таких депутатов и такого президента, которые не открывали бы центры в честь Ельцина, а, наоборот, говорили бы честно, что это был за период и сколько преступлений против нашего общества в этот период было совершено. На худой конец - Путин просто не стал бы в этом участвовать и воздавать какие-то почести.

"Значит, одно из двух. Либо мы, большинство граждан страны, недостаточно внятны и решительны в своем отношении к Ельцину и всему олигархату, который был при нем создан и который паразитирует на нас. Либо президент внятно ощущает, ясно осознает, что он легко сманипулирует нашими голосами, сделает что-нибудь такое красивое, картинное, пиаровое, что в наших глазах скомпенсирует его отношение к ельцинскому олигархату", - считает Болдырев.

Историк и публицист Игорь Пыхалов называет само открытие такого центра преступлением, это плевок в лицо подавляющему большинству населения нашей страны - так он выразился в беседе с корреспондентом Накануне.RU. Эксперт основывается на том, что 24 года назад произошло разрушение государства в результате предательства элиты, и в этом предательстве роль лично Ельцина чрезвычайно велика.

"Практически это преступник, который в соучастии со своими подельниками в свое время разрушил наше государство. И поэтому, естественно, я думаю, такого рода прославление совершенно неуместно. С другой стороны, я понимаю, почему это делает Путин - поскольку он является официально преемником Ельцина, то ему рвать связь с ельцинским наследием не с руки", - говорит Пыхалов.

Борис Ельцин|Фото: ua3000.info

Есть тут и еще один фактор - как гласит русская мудрость: не надо выносить сор из избы. Ругать бывшего руководителя, каким бы он ни был - значит, подрывать моральный авторитет страны. Так, по крайней мере, СМИ оправдывают будущую речь Путина (многим уже за нее стыдно), но, мол, Путин должен заложить новую традицию, несвойственную русским - уважать прошлое и его лидеров. Николай Стариков напоминает, что когда к власти пришел Хрущев, он серьезно повредил нашему авторитету своим "сталиноборчеством", но тем самым он не изжил народную любовь к генералиссимусу, она живет до сих пор (с ней-то и борется ельцинский центр). Но Хрущев создал колоссальные проблемы в некогда единой стране, позволил идеям диссидентства и иностранному влиянию заложить динамит под фундамент государства. Без этой предварительной работы никакому Ельцину не удалось бы дать финальный залп и развалить страну. Потому с такими вещами надо быть осторожными.

"Любой умный руководитель страны никогда публично плохо не высказывается о своем предшественнике, - говорит Стариков в беседе с Накануне.RU. - Но в своей политической практике спокойно и скрупулезно изменяет то, что он считает неправильным. Говорить хвалебные речи в политической практике и изменять все то, что человек сделал неправильно - вот мудрая и правильная политика".

С одной стороны правильно. С другой - на официальном уровне чиновники редко упускают возможность сказать про красный террор, про репрессии, про сталинские ужасы. И при этом не забывают пиариться на Дне Победы, на поддержке ветеранов.

сталин, памятник, восстановление|Фото:администрация Озерска

И все это происходит на государственных каналах, очернять советское прошлое могут и официальные лица - наметилась прямо агитационная линия, и вряд ли здесь что-то изменится. Почему 9 мая нельзя чествовать верховного главнокомандующего, если действительно стоит цель сохранять преемственность времен? Почему нельзя давать трезвую оценку Октябрьской революции - хотя бы в день празднования 7 ноября? Все исторические персоны - равны, но некоторые, получается, равнее других? И дальше виновника "крупнейшей геополитической катастрофы" отчет такой лояльности предшественникам не ведется?

"Мы видим, что буквально в эти дни в Москве проводится голосование по поводу переименования станции метро "Войковская", - приводит пример Игорь Пыхалов. - Одновременно с этими рассуждениями о том, что нужно уважать нашу историю, все ее периоды, происходит антикоммунистический выпад. Попытка в очередной раз пнуть именно историю СССР, историю Октябрьской революции. Понятно, что эти призывы к примирению, что нужно чтить всю нашу историю - лицемерны в данном случае. Но я скажу так - на самом деле, мне не кажется, что нужно именно всех наших правителей одинаково уважать".

Очень важно проговорить, что в 1990-е гг. под видом борьбы за "свободу", на самом деле, велась борьба за диктатуру олигархата, и что Ельцин не был таким уж идейным либералом. Не стоит забывать, что на своей малой родине, которая сейчас известна как место убийства последнего российского царя и его семьи, именно Ельцин приказал снести дом Ипатьева - сегодня это место стало "священной меккой". Да, государственная линия у нас извилистая: с одной стороны, идет намеренное сращивание России нынешней и дореволюционной - превозносится Романов, с другой стороны - Ельцин, как главный демократ и западник, хотя Ельцин, выслуживаясь перед КПСС, сносил тот самый дом.

ельцин борис николаевич|Фото: Reuters

"Для меня Ельцин наравне с Горбачевым - это недалекий и честолюбивый разрушитель своей страны, - говорит Стариков. - Честолюбивый, потому что ради того, чтобы придти к власти, он с другими руководителями союзных республик разорвал на части великое государство, просто чтобы избавиться от Горбачева. А недалекий, потому что был не в состоянии осознать тот факт, что, будучи президентом России, он фактически является президентом Советского Союза, и Горбачева от власти можно было убрать совершенно иными способами, совершенно не нужно было терять колоссальные территории, бросать десятки миллионов своих соотечественников, уничтожать армию и флот".

Сегодня ни для кого не секрет, что Ельцин в безумной борьбе за власть был готов на все - он развалил страну, подготовив "беловежский сговор", затем, давая определенные привилегии олигархам, стал лоббистом именно той системы, которая разрушила экономику, промышленность и отняла суверенитет у России. Но если бы Горбачев сдал власть иначе - то Ельцин мог и не пойти на развал СССР. Вполне бы согласился на роль генсека.

В 1996 г. кампанию "за Ельцина" спонсировали олигархи. Победа Ельцина стала и победой олигархов. Интересно, что Дмитрий Медведев в свое время доверительно поделился информацией в ходе официальной встречи, что итоги выборов 1996 г. были сфальсифицированы, и победил на них отнюдь не Ельцин. Его слова в программе "Реальное время" на радио "Финам FM" привел председатель "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин. Участвовавший в программе лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов подтвердил: "И дальше [Медведев] произнес фразу, которая, на мой взгляд, входит в историю. Он напомнил о выборах президента 96-го года и говорит: "Вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента 96-го года. Это не был Борис Николаевич Ельцин". Кстати, Центр имени Ельцина был учрежден президентом Медведевым в первый же день вступления в полномочия главы государства - 13 мая 2008 г. Тогда был подписан закон о формировании центров бывших президентов, по аналогии с тем, как это существует в США.

олигархи хозяева России, 90-ые, Ельцин, ельцинизм|Фото: delyagin.ru

"Тогда была борьба, 1990-ые гг. были годами борьбы, когда парламент пытался выставить импичмент президенту Ельцину, когда были реальные выборы, когда Ельцин висел на волоске в 1996 г. - это был период борьбы. В этой борьбе они (олигархат) нас (большинство граждан России) на этом этапе победили, - рассказывает очевидец событий Юрий Болдырев. - Диктатура, не борьба добра со злом, а просто ясная однозначная диктатура, в рамках которой как бы никто не предполагает, что завтра может что-то радикально измениться. Такая ясная, однозначная диктатура, без борьбы - это сейчас".

"Ельцину нужно осиновый кол воткнуть, а не центр строить - вот единственное, чего он заслуживает, как всякий кровопийца. Такого второго негодяя свет не создавал. Сегодня все говорят об этом, вспоминая с ужасом разгул бандитизма, разгул воровства, все, что создал народ - у народа украли и раздали двум десяткам жуликов, которые теперь являются миллиардерами. Вот что такое "ельцинизм", - прокомментировал в беседе с Накануне.RU доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков.

Ельцин, Путин, преемник, президент РФ|Фото: mn.ru

Открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге может обернуться целой серией протестных акций. Так, свою акцию уже подтвердили уральские "Патриоты" (некоторые из них являются участниками митингов "Антимайдана", в том числе памятного многим в Москве), выразить протест планируют и свердловские коммунисты, вполне возможно, что акцию устроит и местное отделение "Сути времени". Основные претензии общественности: стоимость центра, а также непонимание, за какие заслуги происходит увековечение Бориса Ельцина. Почему эти люди не могут "смириться с историей"?

"Это не история. История - это Иван Грозный, Александр Невский, Сталин. Вот это история, - говорит Юрий Жуков. - Ельцин - это наше страшное вчера, мы от него еще не ушли, это не история, этот ельцинизм живет еще повсюду, все, что он натворил, до сих пор существует - поэтому не может быть историей. Если так встал вопрос - если чтить память негодяя Ельцина, то, прежде всего, нужно чтить память Ленина, Сталина, и только в последнюю очередь, когда иссякнут все подлинные герои, чтить антигероев".

Елена Рычкова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Рычкова
Все статьи Елена Рычкова
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09