О батальоне «Викинги», подразделениях ДНР и нашей ответственности

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
681
Время на чтение 3 минуты

Вчера доставили очередную партию снаряжения в батальон "Викинги" в Раздольном. Пообщались с командирами и бойцами, посмотрели на работу подразделений, очень хорошие впечатления. Командиром батальона с недавнего времени поставлен "Боцман", бывший командир 3 роты, хорошо известный тем, кто следит за фронтовыми сводками. За полтора года войны, начиная с обороны Славянска, "Боцман" зарекомендовал себя как отличный боец, грамотный командир и управленец, умеющий взаимодействовать как с личным составом, так и с "кураторами".

Сейчас на южных участках фронта ДНР проходят серьёзные перестановки, как в командовании, так и среди "северян". Конечно, по-прежнему присутствует тяжелая бюрократия и уставщина, "рутинизация" процесса армейского строительства, что иногда раздражает "стариков" (добровольцев, участвующих в войне с самого начала). Но учитывая интенсивные учения, улучшенное снабжение (по крайней мере продуктами и ГСМ) и упомянутые перестановки, ополченцы готовы мириться с этой неизбежной рутиной (хотя многие и отсеиваются через дисциплинарные меры).

Говорю первую очередь о зоне ответственности "Боцмана", где я часто бываю и вижу, как меняется обстановка. Есть и другие "удачные" участки фронта с толковыми командирами. При этом нельзя закрывать глаза на бедственное положение других подразделений (к сожалению их гораздо больше), которые "курируют" безграмотные безответственные люди, где процветает пьянство и полно "мертвых душ" ("номинальных" военнослужащих, получающих зарплаты, или ополченцев, существующих только на бумаге, но на кого приходят зарплаты, присваиваемые нечистоплотными командирами). Но негатива об ополчении и положении дел в ДНР в интернете и так полно (в том числе моей критики), справедливости ради нужно говорить и о положительных тенденциях.

Батальон "Викинги" уже зарекомендовал себя как боеспособное подразделение идейных дисциплинированных добровольцев (костяк составляют герои обороны Славянска), в том числе из России. Сейчас под командованием "Боцмана" батальон избавляется от остатков "неблагонадежных элементов" (уволено около 20 человек), совершенствует систему связи, отрабатывает тактику противодействия противнику во взаимодействии с бронетехникой и артиллерией разных типов и калибров, в общем активно готовится к прогнозируемым этой зимой боевым действиям.

Конечно, ситуация в батальоне далека от идеальной, снабжение по-прежнему общевойсковое (нет необходимого снаряжения, средств навигации и др.), поэтому по мере возможностей мы продолжим поддерживать "Викингов". В любом случае радует то, что положительные сдвиги в армейском строительстве на некоторых участках фронта происходят. Я давно сделал вывод, что состояние и боеспособность подразделений зависит не от общего военного командования (на уровне армейского корпуса и тем более Москвы), а от профессионализма и сознательности местных командиров и работающих с ними российских "специалистов". Батальон "Викинги" показывает пример именно таких командиров. Нашим военным на других участках стоило бы обратить внимание на этот пример и начать действовать в том же направлении.

Когда я смотрю на подразделения в плачевном состоянии, отсутствие снабжения и зарплат, воровство на разных уровнях, устранение популярных командиров ополчения, политические и коммерческие разборки в ДНР и т.д., то иногда начинаю сомневаться в перспективах нашего дела. Напротив, когда я вижу ответственных боевых командиров и боеспособные слаженные подразделения (которые поддерживаются вооружением, боеприпасами и ГСМ), я уверен в том, что никакого "слива" нет, и дело в том, какие именно люди командуют и "курируют" на конкретных участках.

Какой вывод можно сделать из изложенного? При несогласии с текущим курсом ЛДНР (и Москвы соответственно), при критике происходящего в республиках, не следует поддаваться "критическому психозу", когда "все плохо" и "все пропало". Следует лучше и глубже изучать ситуацию, понимая что очень часто проблемы происходят не столько из-за решений в Донецке или Москве (хотя ответственность центра очевидна), сколько из-за столкновения интересов и типа взаимоотношений большого количества людей на местах.

Также следует помнить, что мы несём определённую политическую ответственность за свои слова. Во многом от нас зависит боеспособность и моральный дух ополчения, его поддержка российским обществом и российской армией. Можно подвергнуть все происходящее тотальной критике, испортить со всеми отношения, убедить себя и окружающих в "полном сливе", хлопнуть дверью и уйти. А можно адекватно оценить ситуацию, понять в какой реальности мы живем и использовать имеющиеся возможности и ресурсы для того чтобы потихоньку менять эту ситуацию и ожидать, когда откроется "окно возможностей" для того, чтобы начать действовать в полную силу (и в военном, и в политическом отношении).

Проще говоря, выбор остается всегда один - продолжать борьбу в существующих условиях или сдаться. Я вижу на Донбассе тысячи людей, которые сдаваться не намерены - ни внутренним обстоятельствам, ни противнику.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Григорьевич Жучковский
Все статьи Александр Григорьевич Жучковский
Новости Украины
Исторические сороковины Чернобыля
РФ как страна побеждающего оккультизма?
20.07.2026
О текущем моменте: июль 2026 года
О ситуации в США, Европе и на СВО
20.07.2026
«Либералы тоже вынуждены топтаться на поле критики бандеровщины»
Отношение к Волынской резне и украинскому национализму уже сейчас становится серьезным предвыборным фактором в Польше
14.07.2026
Их цель – выиграть время для подготовки к военному шантажу Москвы
Запад не рассчитывает остановить Россию, он рассчитывает ее замедлить
14.07.2026
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Все статьи темы
Новости Новороссии
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
«Один Народ. Одна судьба. Одно бессмертие»
Новороссия — это Россия вечная, Россия Бессмертная
29.04.2026
«Новороссия — это русский рай»
Проект «Новороссия» протачивает для Русской Истории новые русла
08.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему нельзя есть свинину?
Новый комментарий от Алена
21.07.2026 07:34
Почему мы медленно наступаем?
Новый комментарий от Алена
21.07.2026 04:25
Дурная борьба за справедливость
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 23:51
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 23:08
Катастрофа Спасения
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 23:04
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 21:32