Турция фактически признала независимость Иракского Курдистана

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
525
Время на чтение 3 минуты

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Джон Керри провели телефонную беседу. В разговоре обсуждались методы борьбы с террористической организацией ИГИЛ, а также присутствие турецких военнослужащих в Ираке. Напомним, что 4 декабря Турция развернула группу, состоящую из 130 военнослужащих, танков и артиллерии, в лагере курдского ополчения «Пешмерга», где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный группировкой «Исламское государство». При этом президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска были размещены на военной базе в северном Ираке по просьбе главы республики Фуада Масуна, озвученной в 2014 году. Но если это так, то почему действия Турции вызвали возмущение Багдада, который заявил о несогласованном присутствии турецких войск на своей территории, обратившись в Совет Безопасности ООН с требованием призвать Турцию вывести войска из Ирака?

Вашингтон сразу открестился от операции Анкары, заявив, что она осуществляется вне формата коалиции по борьбе с ИГИЛ, что сразу наводит на следующую мысль: Анкара решает в северном Ираке исключительно собственные цели, которые, по словам сенатора и кандидата в президенты США Линдси Грэма, вызывают обеспокоенность Багдада «из-за недостатка уверенности в существовании у Анкары плана по ликвидации ИГИЛ и восстановлении контроля Багдада в захваченных боевиками районах».

Дело в том, что Турция и раньше часто действовала в обход центрального правительства Ирака при выстраивании отношений с Иракским Курдистаном, особенно по части заключения энергетических контрактов. Одно время Анкара гарантировала, что не будет импортировать энергоносители из Ирака без одобрения федерального правительства в Багдаде, то есть не способствовать фактическому расколу Ирака. Но после того как западные партнеры Турции стали требовать установления контроля на турецко-сирийской границе, а Россия предложила и вовсе (из-за событий в Сирии и борьбы с ИГИЛ) блокировать весь периметр турецко-арабских границ, Анкара решила действовать, поскольку может лишиться доступа к энергоресурсам северного Ирака.

По другой версии, ввод турецких военных связан с упреждающими мерами, которые позволили избежать негативных последствий, связанных с курдской проблемой не только в Турции, но и в Ираке и Сирии с учетом возможной фрагментации этих стран. Не случайно именно в этот момент президент Эрдоган вновь поднял вопрос о «необходимости создания буферной зоны на севере Сирии». Правда, тут существуют важные нюансы, один из которых заключается в том, что провинция Ниневия и нефтеносный Мосул не входят административно в Иракский Курдистан. Поэтому право на ввод войск в Ниневию имеет только Багдад.

Не случайно во время визита в Анкару лидера иракской курдской автономии Масуда Барзани впервые в истории Турции на встречах высоких сторон рядом с турецким и иракским был установлен флаг Курдистана, а не Ирака. Более того, курдские сайты заявили со ссылкой на брата арестованного главы Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана, что Барзани во время своего визита в Турцию «мог обсуждать вопрос курдской независимости». По его словам, «в результате нынешнего кризиса политическая карта Ближнего Востока может быть перерисована и будет включать независимое государство Курдистан». Как будет реагировать Багдад в случае развития событий по обозначенному сценарию?

Эксперты полагают, что вероятность открытой вооруженной конфронтации Ирака и Турции крайне низка из-за ограниченности возможностей армии арабской республики. Как пишет аналитическое издание Business Insider, «Турция затеяла опасную игру в регионе, которая может привести к еще большей эскалации конфликта уже между ней и состоящим в коалиции с Россией Ираном». Портал Al-Monitor придерживается аналогичной позиции, констатируя «растущую возможность разрыва между Ираном и Турцией». При этом уточняется, что «позиция Запада по отношению к своим стратегическим партнерам может меняться в зависимости от внешних условий, и если подобное произойдет в отношении Турции, то государство рискует оказаться в международной изоляции, растеряв всех своих союзников и партнеров».

Таким образом, ситуация на Ближнем Востоке становится все более запутанной, обрастая новыми событиями и участниками. Согласно британской Guardian, «Эрдогану многие авантюры кажутся вполне успешными, вот только на деле ситуация может обернуться катастрофой для внешней политики Турции, а в итоге и развалом страны». Пока же премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что замглавы МИД Феридун Синирлиоглу и глава разведывательной организации (MİT) Турции Хакан Фидан отправятся с визитом в Багдад. Посмотрим, что из этого выйдет.


Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Тарасов
Все статьи Станислав Тарасов
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Икона в Зальцбурге
Трагична и горька судьба вынужденных эмигрантов
18.05.2026
«В первичном протестном бульоне закипает революция»
Сербские протесты: романтики, фанатики, проходимцы
29.01.2025
Лекала государственного переворота, или Как
хотят утопить «Грузинскую мечту»
07.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23